Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Dautov

Я бы попробовал 60 мм в минуту.
Но сначала надо проверить вашу струну, возможно греется неравномерно. Попробуйте просто врезаться в пенопласт и выдержать секунд 15. Посмотрите как плавится вокруг струны. Потом поверните пенопласт на 180 градусов и сделайте ещё один такой врез исразу поймете струна виновата или плотность пенопласта не одинаковая.
Я себе подобрал таким методом и струну и материал. Сейчас режу струной 0.2мм не касаясь материала и вокруг плавится около 2 мм. И идет струна не касаясь пены. Если коснется будет сопля, то надо уменьшать скорость.

2 months later
Андрей-prim

Требуются файлы dxf версии r13. Чем получить?

CorelDraw X4 именно в эту версию не сохраняет. Пока что пришлось только ради этого ставить Автокад.

Панкратов_Сергей
Dautov:

Я себе подобрал таким методом и струну и материал. Сейчас режу струной 0.2мм не касаясь материала и вокруг плавится около 2 мм. И идет струна не касаясь пены.

Режу струной 0.35, вокруг плавит около 0.5. Естественно ничего не касаясь. 2 мм/сек.

Андрей-prim

Сергей, а без применения паяльника или утюга 😃, скажите какое натяжение струны? Конечно, если используете груз а не лук.

Панкратов_Сергей
Андрей-prim:

скажите какое натяжение струны? Конечно, если используете груз а не лук.

В качестве груза висит один аккумулятор свинцовый 6в 4 а*ч ( 740 грамм).

A-street

Использую груз 1160 граммов. Думал увеличить.

avram

…если использовать струну 0,15-0,17 мм
тогда не нужно натяжение в килограммах
и нет тепловой инерции струны…
Это здорово заметно когда режешь полости для лонжеронов,
передних кромок…и ,кстати, заднюю кромочку тоже сильно подплавляет…

Марат

Проблема подплавления возникает из-за снижения скорости движения струны на углах - в умных контроллерах (промышленных) предусмотрено изменение температуры струны при изменении скорости движения…

Андрей-prim
avram:

…если использовать струну 0,15-0,17 мм.

Какова длина тонкой струны?

avram

…длина зависит от характеристики
блока питания струны (вольты-амперы)…
мой 75 см тянет (греет), мне хватает…
когда нужно было больше метра резать-
переходил на струну 0,3 мм, со всеми
вытекающими последствиями…

Панкратов_Сергей
avram:

…если использовать струну 0,15-0,17 мм
тогда не нужно натяжение в килограммах
и нет тепловой инерции струны…

Какая инерция? Вы что меняете мощность на струне в режиме реза? Вряд ли.
Тонкая струна лучше если резать с контактом, иногда при роспуске на пластины так режу.
Фигурный же рез - только бесконтактный метод. Подбором режима зазор делается 0,2-0,4 мм и он учитывается программно при подготовке файла резки.

avram:

длина зависит от характеристики
блока питания струны (вольты-амперы)…
мой 75 см тянет (греет), мне хватает…
когда нужно было больше метра резать-
переходил на струну 0,3 мм,

По факту при одном и том же материале струны и одинаковом режиме реза на одну и ту же длину нужно одно и то же напряжение. А от диаметра зависит ток.
Если нужна длина 1 метр то напряжение нужно до 35 вольт ( для материала как на спиралях плиток).

Андрей-prim

Вопрос по CNCPlanet: пока вырезаю кирпич - скорость соответствует заданной в программе. Режу круг - скорость падает: в программе задано 120, на экране монитора скорость от 120 до 80 мм/с. Это нормальное поведение программы?

Baha
Андрей-prim:

Это нормальное поведение программы?

Нет, не нормально, нормально будет только с MK3.
Попробуйте поиграть настройками лукахеда, на ответственные УП более-менее можно подобрать постоянную скорость.

Dautov
Андрей-prim:

Вопрос по CNCPlanet: пока вырезаю кирпич - скорость соответствует заданной в программе. Режу круг - скорость падает: в программе задано 120, на экране монитора скорость от 120 до 80 мм/с. Это нормальное поведение программы?

Для CNCPlanet - это вполне нормальное поведение, он так устроен, если генерируете Gкод в самой программе Planet и если импортируете вектор нарисованный в другой программе.

Но в то же время у Planet cnc можно проставить галочку фиксированной скорости и скорость меняться не будет.
Я делаю вектор, импортирую его и потом могу корректировать скорость во время реза (мало ли материал какой)

Андрей-prim
Dautov:

Для CNCPlanet - это вполне нормальное поведение, он так устроен, если генерируете Gкод в самой программе Planet и если импортируете вектор нарисованный в другой программе.

Cо встроенным в планету генератором я наигрался, разочарован. Сейчас планета только для выполнения nc файла. G-код для “кирпича” проще вообще написать в блокноте.

Dautov:

Но в то же время у Planet cnc можно проставить галочку фиксированной скорости и скорость меняться не будет.
Я делаю вектор, импортирую его и потом могу корректировать скорость во время реза (мало ли материал какой)

Попробую угадать, это про вкладку “Скорость” где чекбоксы: Заменить скорость/Заменить только подачу ?

Скорость чем регулируется, во время реза? Какая версия планеты? У меня сейчас версия 2.10.1609.3001 и шпильки М8 с каким-то безумным количеством попугаев на 1мм пути. Переменный резистор оставил в каком-то промежуточном положении, и есть желание заменить на постоянный, иначе работа моторов непредсказуема.

Baha
Андрей-prim:

Какая версия планеты? У меня сейчас версия 2.10.1609.3001

От версий программы мало что зависит, если это касается постоянной скорости. Контроллеры MK1 и MK2 по своим физическим возможностям не способны (слабые микроконтроллеры для такой задачи), рассчитывать и поддерживать постоянную скорость, но используя настройки лукахеда можно под определенный УП подобрать почти постоянную скорость, в ущерб точности хода.
По этому поводу все ясно и четко написано в родном форуме, и желающим постоянную скорость, разработчик предлагает купить MK3 и перейти на софт TNG.

Dautov
Андрей-prim:

Cо встроенным в планету генератором я наигрался, разочарован. Сейчас планета только для выполнения nc файла. G-код для “кирпича” проще вообще написать в блокноте.

Встроенный генератор это ужОс!

Андрей-prim:

Попробую угадать, это про вкладку “Скорость” где чекбоксы: Заменить скорость/Заменить только подачу ?

У меня сейчас два Контроллера китайпродакшен. МК1 и МК2 (МК1 не мог дублировать оси для моего универсального станка). Версия ПО мало чего дает. Рисую в Арткам и импортирую в G-код. USB CNC Controller меня устраивает вполне. Вещь даже уникальная. Сейчас на одном контроллере организован: 3d принтер, Фрезер, выжигатель нихромовый, и конечно ПЕНОРЕЗ. (еще едет простенький лазер)

Со своими задачами контроллер справляется на ура!!!
Благодаря помощи форумчан у меня все получилось.
Спасибо от души!


пенопласт 20мм

Baha
Dautov:

Вещь даже уникальная. Сейчас на одном контроллере организован: 3d принтер, Фрезер, выжигатель нихромовый, и конечно ПЕНОРЕЗ. (еще едет простенький лазер)

Такая “уникальность” предусмотрена во всех популярных САМ программах и стойках, с помощью подгруздки файла окружения, поддерживают не ограниченное количество станков, вне зависимости от назначения исполнительного инструмента.
Даже на древнем досовском ТурбоСНС, не говоря о классическом Мач.

Dautov:

Со своими задачами контроллер справляется на ура!!!

Для начинающих как проба пера, достаточно, и функционал хороший начиная с MK2. А с постоянством скорости у него проблема, именно на MK1 и MK2, на порядок хуже даже чем в LPT-шном Маче.

А необходимостью постоянство скорости столкнетесь, когда начнете делать большие проекты или серии (выигрыш во времени и в качестве поверхности), особенно это касается металлообработки, уменьшается износ и отсутствует поломка инструмента, из-за неравномерности хода.

  • При не постоянном ходе, на обработке стали, фрезы ломаются как спички, от удара на колебаниях скорости подачи фрезы (на мягких сплавах это мене заметно, но перерасход фрезы раза 2 это точно)
  • На лазере образуются прожиги, и линий переменной толщины,
  • на пенорезке наплывы, и прожиги,
  • при обработке рельефов на деревянных поверхностях переменная шероховатость, и больше времени обработки и т.д.

P.S. А как программа для 3D принтера она вообще ущербная.

Dautov

Ну да, чем дороже оборудование, тем лучше качество на выходе.