Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Панкратов_Сергей
avram:

…если использовать струну 0,15-0,17 мм
тогда не нужно натяжение в килограммах
и нет тепловой инерции струны…

Какая инерция? Вы что меняете мощность на струне в режиме реза? Вряд ли.
Тонкая струна лучше если резать с контактом, иногда при роспуске на пластины так режу.
Фигурный же рез - только бесконтактный метод. Подбором режима зазор делается 0,2-0,4 мм и он учитывается программно при подготовке файла резки.

avram:

длина зависит от характеристики
блока питания струны (вольты-амперы)…
мой 75 см тянет (греет), мне хватает…
когда нужно было больше метра резать-
переходил на струну 0,3 мм,

По факту при одном и том же материале струны и одинаковом режиме реза на одну и ту же длину нужно одно и то же напряжение. А от диаметра зависит ток.
Если нужна длина 1 метр то напряжение нужно до 35 вольт ( для материала как на спиралях плиток).

Андрей-prim

Вопрос по CNCPlanet: пока вырезаю кирпич - скорость соответствует заданной в программе. Режу круг - скорость падает: в программе задано 120, на экране монитора скорость от 120 до 80 мм/с. Это нормальное поведение программы?

Baha
Андрей-prim:

Это нормальное поведение программы?

Нет, не нормально, нормально будет только с MK3.
Попробуйте поиграть настройками лукахеда, на ответственные УП более-менее можно подобрать постоянную скорость.

Dautov
Андрей-prim:

Вопрос по CNCPlanet: пока вырезаю кирпич - скорость соответствует заданной в программе. Режу круг - скорость падает: в программе задано 120, на экране монитора скорость от 120 до 80 мм/с. Это нормальное поведение программы?

Для CNCPlanet - это вполне нормальное поведение, он так устроен, если генерируете Gкод в самой программе Planet и если импортируете вектор нарисованный в другой программе.

Но в то же время у Planet cnc можно проставить галочку фиксированной скорости и скорость меняться не будет.
Я делаю вектор, импортирую его и потом могу корректировать скорость во время реза (мало ли материал какой)

Андрей-prim
Dautov:

Для CNCPlanet - это вполне нормальное поведение, он так устроен, если генерируете Gкод в самой программе Planet и если импортируете вектор нарисованный в другой программе.

Cо встроенным в планету генератором я наигрался, разочарован. Сейчас планета только для выполнения nc файла. G-код для “кирпича” проще вообще написать в блокноте.

Dautov:

Но в то же время у Planet cnc можно проставить галочку фиксированной скорости и скорость меняться не будет.
Я делаю вектор, импортирую его и потом могу корректировать скорость во время реза (мало ли материал какой)

Попробую угадать, это про вкладку “Скорость” где чекбоксы: Заменить скорость/Заменить только подачу ?

Скорость чем регулируется, во время реза? Какая версия планеты? У меня сейчас версия 2.10.1609.3001 и шпильки М8 с каким-то безумным количеством попугаев на 1мм пути. Переменный резистор оставил в каком-то промежуточном положении, и есть желание заменить на постоянный, иначе работа моторов непредсказуема.

Baha
Андрей-prim:

Какая версия планеты? У меня сейчас версия 2.10.1609.3001

От версий программы мало что зависит, если это касается постоянной скорости. Контроллеры MK1 и MK2 по своим физическим возможностям не способны (слабые микроконтроллеры для такой задачи), рассчитывать и поддерживать постоянную скорость, но используя настройки лукахеда можно под определенный УП подобрать почти постоянную скорость, в ущерб точности хода.
По этому поводу все ясно и четко написано в родном форуме, и желающим постоянную скорость, разработчик предлагает купить MK3 и перейти на софт TNG.

Dautov
Андрей-prim:

Cо встроенным в планету генератором я наигрался, разочарован. Сейчас планета только для выполнения nc файла. G-код для “кирпича” проще вообще написать в блокноте.

Встроенный генератор это ужОс!

Андрей-prim:

Попробую угадать, это про вкладку “Скорость” где чекбоксы: Заменить скорость/Заменить только подачу ?

У меня сейчас два Контроллера китайпродакшен. МК1 и МК2 (МК1 не мог дублировать оси для моего универсального станка). Версия ПО мало чего дает. Рисую в Арткам и импортирую в G-код. USB CNC Controller меня устраивает вполне. Вещь даже уникальная. Сейчас на одном контроллере организован: 3d принтер, Фрезер, выжигатель нихромовый, и конечно ПЕНОРЕЗ. (еще едет простенький лазер)

Со своими задачами контроллер справляется на ура!!!
Благодаря помощи форумчан у меня все получилось.
Спасибо от души!


пенопласт 20мм

Baha
Dautov:

Вещь даже уникальная. Сейчас на одном контроллере организован: 3d принтер, Фрезер, выжигатель нихромовый, и конечно ПЕНОРЕЗ. (еще едет простенький лазер)

Такая “уникальность” предусмотрена во всех популярных САМ программах и стойках, с помощью подгруздки файла окружения, поддерживают не ограниченное количество станков, вне зависимости от назначения исполнительного инструмента.
Даже на древнем досовском ТурбоСНС, не говоря о классическом Мач.

Dautov:

Со своими задачами контроллер справляется на ура!!!

Для начинающих как проба пера, достаточно, и функционал хороший начиная с MK2. А с постоянством скорости у него проблема, именно на MK1 и MK2, на порядок хуже даже чем в LPT-шном Маче.

А необходимостью постоянство скорости столкнетесь, когда начнете делать большие проекты или серии (выигрыш во времени и в качестве поверхности), особенно это касается металлообработки, уменьшается износ и отсутствует поломка инструмента, из-за неравномерности хода.

  • При не постоянном ходе, на обработке стали, фрезы ломаются как спички, от удара на колебаниях скорости подачи фрезы (на мягких сплавах это мене заметно, но перерасход фрезы раза 2 это точно)
  • На лазере образуются прожиги, и линий переменной толщины,
  • на пенорезке наплывы, и прожиги,
  • при обработке рельефов на деревянных поверхностях переменная шероховатость, и больше времени обработки и т.д.

P.S. А как программа для 3D принтера она вообще ущербная.

Dautov

Ну да, чем дороже оборудование, тем лучше качество на выходе.

Baha
Dautov:

Ну да, чем дороже оборудование, тем лучше качество на выходе.

Я вас не понял, о каком оборудование речь?
Если отбросить компьютер, который присутствует в этих CAM программах, то ТурбоСНС бесплатана, и ворованный МАЧ при аналогичном функционале (только с лучшим ходом) как у PlanetCNC бесплатна, а ворованный MK1 и MK2 стоят денег, по логике они получаются дороже.

Да и разработчик бросил поддерживать MK1 и MK2, при тех возможностях из них большего не выжать, да и защита у них была слабая, потому он их и сплавил китайцам. По крайней мере знаю двоих людей, у которых есть генератор лицензий на MK1 и MK2, а плату повторить копеечное дело.

Dautov

Вы старше и знаете больше. Я только учусь.
Многие говорят: драйвера TB6560 (6600) - ерунда надо брать М542. Думаю буду брать такие, открыл страничку продавца, глянул цену и решил о нем забыть.
Ещё момент, МК2 (9осей) умеет сканировать неровности заготовки фрезой. То есть на крыло накрываю фольгу, станок щупает профиль (крыло) и затем нарезает канал или ещё какие места для размещения чего либо.

Подскажите, пожалуйста, какой выбрать контроллер, чтобы был лучше этого и дешевле, лучше конечно на USB.
Клон МК2/9 вовсе не защищен от помех, даже его разработчик (клона) “Новое море” признает это (зависает изза помех от бп, ни что не помогает). Но в то же время оригинал вообще говорят ни чует помех.
Но 17000 он стоит, примерно.

А мк1 вообще не реагирует на помехи, но после мк2 он уже не интересен.

Baha
Dautov:

Вы старше и знаете больше. Я только учусь.

Возраст не показатель знания, я мало что знаю, и постоянно учусь. С возрастом большинства людей глупеет, это аксиома, стараюсь не забывать про это.

Dautov:

Многие говорят: драйвера TB6560 (6600) - ерунда надо брать М542. Думаю буду брать такие, открыл страничку продавца, глянул цену и решил о нем забыть.

Ерунда- это пустое слово, никакой информации не несет.
Драйвера надо подбирать под задачу и карман, если руки и голова правильные, то собранный криво китайцами ТВ6560 или 6600 можно исправить. И они будут отлично работать, деталь изготовленный на TB6560, не отличите от детали изготовленного на М542.
А вот детали изготовленные, особенно сложные рельефы с поддержкой “постоянной скорости” или без, легко отличить.

Я то же могу сказать что драйвера M542 - ерунда, надо брать AM882. А так правильно собранные драйвера на TB6560 или 6600, свою задачу, в пределах заложенных в них технических возможностях, выполняют отлично.

Dautov:

Подскажите, пожалуйста, какой выбрать контроллер, чтобы был лучше этого и дешевле, лучше конечно на USB.
Клон МК2/9 вовсе не защищен от помех, даже его разработчик (клона) “Новое море” признает это (зависает изза помех от бп, ни что не помогает). Но в то же время оригинал вообще говорят ни чует помех.
Но 17000 он стоит, примерно.

Лучше и дешевле, выше писал, это обычный Мач3 под LPT, даже бесплатный.
А на USB все контроллеры помех бояться, это так USB уродился.
А “оригинал” чует помех или нет, или выдумки про помехоустойчивость MK1, можно развеять, почитав родной форум, где одна треть вопросов, как раз почему контроллеры MK1, MK2 и MK3 шаги теряет или сходит “с ума”.
Контроллер выбираете под задачу и свой карман, если вас устраивает MK1 и MK2 так и пишите, коротко, но не надо к ним приписывать то что они не умеют.

Вопрос был не о лучше и дешевизне и USB-шности, а о “постоянстве скорости”. В ISO стандарте для G кодов, для этого есть команда, называется G64, как раз эту команду MK1 и MK2 не поддерживают, а MK3 поддерживает.

Dautov:

Ещё момент, МК2 (9осей) умеет сканировать неровности заготовки фрезой. То есть на крыло накрываю фольгу, станок щупает профиль (крыло) и затем нарезает канал или ещё какие места для размещения чего либо.

Это умеет и Мач, и даже самый простейший, бесплатный GRBL. И не обязательно деталь накрывать фольгой, для дешевизны можно обойтись обычной тактовой кнопкой, и сама функция в среде ЧПУ называется автолевелинг, а в PlanetCNC варп.

Давным давно я на нем пробовал платы резать:

только она иногда криво работает, и до закрытия проекта MK2 разработчик так и не исправил.

Андрей-prim

Ух какой диспут, пару дней не заходил на форум. Под версией ПО подразумевал версию СНСПланеты и работу переменного резистора, там где он есть в комплекте платы. На старой версии планеты, где не было русского языка, вращать этот резистор можно было в любое время.
На каких-нибудь китайских версиях СНСПланеты есть вход датчик инструмента? У меня кроме концевиков (концевика) иного нету.

Baha
Андрей-prim:

На каких-нибудь китайских версиях СНСПланеты есть вход датчик инструмента?

Китайски от родного ни чем не отличается, кроме внешнего вида. Китайские даже могут быть дополнительным функционалом, по управлению шпинделем, у родного она продается отдельной навеской.

Dautov
Андрей-prim:

Ух какой диспут, пару дней не заходил на форум. Под версией ПО подразумевал версию СНСПланеты и работу переменного резистора, там где он есть в комплекте платы. На старой версии планеты, где не было русского языка, вращать этот резистор можно было в любое время.
На каких-нибудь китайских версиях СНСПланеты есть вход датчик инструмента? У меня кроме концевиков (концевика) иного нету.

На МК2 написано инпут сенсор в описании будто датчик инструмента. Но мне показалось, что прозванивается с концевиком Z-.

1 month later
Андрей-prim

Кто-нибудь пробовал резать пену при отрицательных температурах, как результат?

avram

…механика мерзнет, электроника мерзнет…
кампутер мерзнет…сам мерзнешь…
слабый прогнозируется результат…

Андрей-prim

…мерзнешь - это и потерпеть немного можно. А вот результат - по краям прожиг нормальный; а корку отделяю - внутри прожиг огромный. Опыт использования станка маленький, с середины осени. Отсюда и вопрос возник. Или прийдет весна - будет нормально?

avram

струна какая? и какой огромный?
по большому счету и в теплом помещении прожиг не
идеален…с краев тоньше, в середке больше…

s_177

Я вентилятор широкий центробежный в щель ставил, струна врезалась и на эту щель вентилятор ставил, чтоб подплава не было. Помогает, но все равно на больших разницах в скоростях плавилось. Думаю при температуре резки 150-200 , ваш холод ничего не даст.Лучше обдувом озаботиться. Вот такой print-toner.ru/…/4545_kopiya-dr-8738-018a-motor-bu…

Андрей-prim

Струна 0,3мм, скорость 120мм/с.
[/url]
Две детали испорчены, три нормальных; один файл, один кусок пены. Будет на улице потеплее, еще раз попробую вырезать.