Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Dautov
Андрей-prim:

Cо встроенным в планету генератором я наигрался, разочарован. Сейчас планета только для выполнения nc файла. G-код для “кирпича” проще вообще написать в блокноте.

Встроенный генератор это ужОс!

Андрей-prim:

Попробую угадать, это про вкладку “Скорость” где чекбоксы: Заменить скорость/Заменить только подачу ?

У меня сейчас два Контроллера китайпродакшен. МК1 и МК2 (МК1 не мог дублировать оси для моего универсального станка). Версия ПО мало чего дает. Рисую в Арткам и импортирую в G-код. USB CNC Controller меня устраивает вполне. Вещь даже уникальная. Сейчас на одном контроллере организован: 3d принтер, Фрезер, выжигатель нихромовый, и конечно ПЕНОРЕЗ. (еще едет простенький лазер)

Со своими задачами контроллер справляется на ура!!!
Благодаря помощи форумчан у меня все получилось.
Спасибо от души!


пенопласт 20мм

Baha
Dautov:

Вещь даже уникальная. Сейчас на одном контроллере организован: 3d принтер, Фрезер, выжигатель нихромовый, и конечно ПЕНОРЕЗ. (еще едет простенький лазер)

Такая “уникальность” предусмотрена во всех популярных САМ программах и стойках, с помощью подгруздки файла окружения, поддерживают не ограниченное количество станков, вне зависимости от назначения исполнительного инструмента.
Даже на древнем досовском ТурбоСНС, не говоря о классическом Мач.

Dautov:

Со своими задачами контроллер справляется на ура!!!

Для начинающих как проба пера, достаточно, и функционал хороший начиная с MK2. А с постоянством скорости у него проблема, именно на MK1 и MK2, на порядок хуже даже чем в LPT-шном Маче.

А необходимостью постоянство скорости столкнетесь, когда начнете делать большие проекты или серии (выигрыш во времени и в качестве поверхности), особенно это касается металлообработки, уменьшается износ и отсутствует поломка инструмента, из-за неравномерности хода.

  • При не постоянном ходе, на обработке стали, фрезы ломаются как спички, от удара на колебаниях скорости подачи фрезы (на мягких сплавах это мене заметно, но перерасход фрезы раза 2 это точно)
  • На лазере образуются прожиги, и линий переменной толщины,
  • на пенорезке наплывы, и прожиги,
  • при обработке рельефов на деревянных поверхностях переменная шероховатость, и больше времени обработки и т.д.

P.S. А как программа для 3D принтера она вообще ущербная.

Dautov

Ну да, чем дороже оборудование, тем лучше качество на выходе.

Baha
Dautov:

Ну да, чем дороже оборудование, тем лучше качество на выходе.

Я вас не понял, о каком оборудование речь?
Если отбросить компьютер, который присутствует в этих CAM программах, то ТурбоСНС бесплатана, и ворованный МАЧ при аналогичном функционале (только с лучшим ходом) как у PlanetCNC бесплатна, а ворованный MK1 и MK2 стоят денег, по логике они получаются дороже.

Да и разработчик бросил поддерживать MK1 и MK2, при тех возможностях из них большего не выжать, да и защита у них была слабая, потому он их и сплавил китайцам. По крайней мере знаю двоих людей, у которых есть генератор лицензий на MK1 и MK2, а плату повторить копеечное дело.

Dautov

Вы старше и знаете больше. Я только учусь.
Многие говорят: драйвера TB6560 (6600) - ерунда надо брать М542. Думаю буду брать такие, открыл страничку продавца, глянул цену и решил о нем забыть.
Ещё момент, МК2 (9осей) умеет сканировать неровности заготовки фрезой. То есть на крыло накрываю фольгу, станок щупает профиль (крыло) и затем нарезает канал или ещё какие места для размещения чего либо.

Подскажите, пожалуйста, какой выбрать контроллер, чтобы был лучше этого и дешевле, лучше конечно на USB.
Клон МК2/9 вовсе не защищен от помех, даже его разработчик (клона) “Новое море” признает это (зависает изза помех от бп, ни что не помогает). Но в то же время оригинал вообще говорят ни чует помех.
Но 17000 он стоит, примерно.

А мк1 вообще не реагирует на помехи, но после мк2 он уже не интересен.

Baha
Dautov:

Вы старше и знаете больше. Я только учусь.

Возраст не показатель знания, я мало что знаю, и постоянно учусь. С возрастом большинства людей глупеет, это аксиома, стараюсь не забывать про это.

Dautov:

Многие говорят: драйвера TB6560 (6600) - ерунда надо брать М542. Думаю буду брать такие, открыл страничку продавца, глянул цену и решил о нем забыть.

Ерунда- это пустое слово, никакой информации не несет.
Драйвера надо подбирать под задачу и карман, если руки и голова правильные, то собранный криво китайцами ТВ6560 или 6600 можно исправить. И они будут отлично работать, деталь изготовленный на TB6560, не отличите от детали изготовленного на М542.
А вот детали изготовленные, особенно сложные рельефы с поддержкой “постоянной скорости” или без, легко отличить.

Я то же могу сказать что драйвера M542 - ерунда, надо брать AM882. А так правильно собранные драйвера на TB6560 или 6600, свою задачу, в пределах заложенных в них технических возможностях, выполняют отлично.

Dautov:

Подскажите, пожалуйста, какой выбрать контроллер, чтобы был лучше этого и дешевле, лучше конечно на USB.
Клон МК2/9 вовсе не защищен от помех, даже его разработчик (клона) “Новое море” признает это (зависает изза помех от бп, ни что не помогает). Но в то же время оригинал вообще говорят ни чует помех.
Но 17000 он стоит, примерно.

Лучше и дешевле, выше писал, это обычный Мач3 под LPT, даже бесплатный.
А на USB все контроллеры помех бояться, это так USB уродился.
А “оригинал” чует помех или нет, или выдумки про помехоустойчивость MK1, можно развеять, почитав родной форум, где одна треть вопросов, как раз почему контроллеры MK1, MK2 и MK3 шаги теряет или сходит “с ума”.
Контроллер выбираете под задачу и свой карман, если вас устраивает MK1 и MK2 так и пишите, коротко, но не надо к ним приписывать то что они не умеют.

Вопрос был не о лучше и дешевизне и USB-шности, а о “постоянстве скорости”. В ISO стандарте для G кодов, для этого есть команда, называется G64, как раз эту команду MK1 и MK2 не поддерживают, а MK3 поддерживает.

Dautov:

Ещё момент, МК2 (9осей) умеет сканировать неровности заготовки фрезой. То есть на крыло накрываю фольгу, станок щупает профиль (крыло) и затем нарезает канал или ещё какие места для размещения чего либо.

Это умеет и Мач, и даже самый простейший, бесплатный GRBL. И не обязательно деталь накрывать фольгой, для дешевизны можно обойтись обычной тактовой кнопкой, и сама функция в среде ЧПУ называется автолевелинг, а в PlanetCNC варп.

Давным давно я на нем пробовал платы резать:

только она иногда криво работает, и до закрытия проекта MK2 разработчик так и не исправил.

Андрей-prim

Ух какой диспут, пару дней не заходил на форум. Под версией ПО подразумевал версию СНСПланеты и работу переменного резистора, там где он есть в комплекте платы. На старой версии планеты, где не было русского языка, вращать этот резистор можно было в любое время.
На каких-нибудь китайских версиях СНСПланеты есть вход датчик инструмента? У меня кроме концевиков (концевика) иного нету.

Baha
Андрей-prim:

На каких-нибудь китайских версиях СНСПланеты есть вход датчик инструмента?

Китайски от родного ни чем не отличается, кроме внешнего вида. Китайские даже могут быть дополнительным функционалом, по управлению шпинделем, у родного она продается отдельной навеской.

Dautov
Андрей-prim:

Ух какой диспут, пару дней не заходил на форум. Под версией ПО подразумевал версию СНСПланеты и работу переменного резистора, там где он есть в комплекте платы. На старой версии планеты, где не было русского языка, вращать этот резистор можно было в любое время.
На каких-нибудь китайских версиях СНСПланеты есть вход датчик инструмента? У меня кроме концевиков (концевика) иного нету.

На МК2 написано инпут сенсор в описании будто датчик инструмента. Но мне показалось, что прозванивается с концевиком Z-.

1 month later
Андрей-prim

Кто-нибудь пробовал резать пену при отрицательных температурах, как результат?

avram

…механика мерзнет, электроника мерзнет…
кампутер мерзнет…сам мерзнешь…
слабый прогнозируется результат…

Андрей-prim

…мерзнешь - это и потерпеть немного можно. А вот результат - по краям прожиг нормальный; а корку отделяю - внутри прожиг огромный. Опыт использования станка маленький, с середины осени. Отсюда и вопрос возник. Или прийдет весна - будет нормально?

avram

струна какая? и какой огромный?
по большому счету и в теплом помещении прожиг не
идеален…с краев тоньше, в середке больше…

s_177

Я вентилятор широкий центробежный в щель ставил, струна врезалась и на эту щель вентилятор ставил, чтоб подплава не было. Помогает, но все равно на больших разницах в скоростях плавилось. Думаю при температуре резки 150-200 , ваш холод ничего не даст.Лучше обдувом озаботиться. Вот такой print-toner.ru/…/4545_kopiya-dr-8738-018a-motor-bu…

Андрей-prim

Струна 0,3мм, скорость 120мм/с.
[/url]
Две детали испорчены, три нормальных; один файл, один кусок пены. Будет на улице потеплее, еще раз попробую вырезать.

Drakon2063

Мужики думаю делать тетрис пенорезку.подойдет ли для этого дела дши 200-1-2
Вот такой контроллер
1/комплект MACH3 гравировка станок ЧПУ 5-осевой Breakout совета с оптическим муфта для Шаговый двигатель Drive контроллер USB кабель
www.aliexpress.com/item/…/32779488657.html
(from AliExpress Android)
И какие нужны драйвера для дши 200-1-2.
И будет ли этот контроллер работать с дши и драйверами

ssilk
  1. Это не USB контроллер, а обычный LPT. USB там только для питания самой платки…
  2. Платке пофигу какие драйверы и моторы будут подключены, она лишь раздает сигналы с ЛПТ, больше ничего не умеет.
  3. ДШИ будут работать с любым драйвером для биполярных двухфазных двигателей, практически с любым китайским до 30 вольт и до 2х ампер.
  4. ДШИ могут быть с разным количеством проводов, 4-6-8 их надо будет правильно подключить. Схемы подключения в огромных количествах можно найти в гуглокартинках.
    Например так или так
Drakon2063

А скиньте ссылку на недорогой контролер если не сложно

Drakon2063
BOPK:

Добрый день.а не подскажите мне .что еще нужно. Из электроники.я так понял это контроллер .к нему подойдут все программы которыми здесь пользуются люди?
Потом драйвера или или еще что то нужно?чтобы знать между собой сочетается. Была бы шапка в теме с перечнем оборудования и мануалом.чтоб не рыть все страницы форума в надежде найти то что нужно купить в китае или у нас .причем попутно читая и не понимая дебаты тех кто уже сделал чтото

BOPK
Drakon2063:

Добрый день.а не подскажите мне .что еще нужно. Из электроники.я так понял это контроллер .к нему подойдут все программы которыми здесь пользуются люди?
Потом драйвера или или еще что то нужно?чтобы знать между собой сочетается. Была бы шапка в теме с перечнем оборудования и мануалом.чтоб не рыть все страницы форума в надежде найти то что нужно купить в китае или у нас .причем попутно читая и не понимая дебаты тех кто уже сделал чтото

Программы не все подойдут. Но вы уж определилась недорогой контролер или?
Я так понял, что дши200 у вас есть…
Нужен БП 12…30в 7…8А для ШД и чем греть струну.
Подключите их к предложенному контроллеру, скачаете grbl (для управления) и
можно шевелить моторы! (вроде ПО и дрова прилагаются с контроллером, но не
проблема…)
Останется только механику приделать… 😃