Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

s_177

Я вентилятор широкий центробежный в щель ставил, струна врезалась и на эту щель вентилятор ставил, чтоб подплава не было. Помогает, но все равно на больших разницах в скоростях плавилось. Думаю при температуре резки 150-200 , ваш холод ничего не даст.Лучше обдувом озаботиться. Вот такой print-toner.ru/…/4545_kopiya-dr-8738-018a-motor-bu…

Андрей-prim

Струна 0,3мм, скорость 120мм/с.
[/url]
Две детали испорчены, три нормальных; один файл, один кусок пены. Будет на улице потеплее, еще раз попробую вырезать.

Drakon2063

Мужики думаю делать тетрис пенорезку.подойдет ли для этого дела дши 200-1-2
Вот такой контроллер
1/комплект MACH3 гравировка станок ЧПУ 5-осевой Breakout совета с оптическим муфта для Шаговый двигатель Drive контроллер USB кабель
www.aliexpress.com/item/…/32779488657.html
(from AliExpress Android)
И какие нужны драйвера для дши 200-1-2.
И будет ли этот контроллер работать с дши и драйверами

ssilk
  1. Это не USB контроллер, а обычный LPT. USB там только для питания самой платки…
  2. Платке пофигу какие драйверы и моторы будут подключены, она лишь раздает сигналы с ЛПТ, больше ничего не умеет.
  3. ДШИ будут работать с любым драйвером для биполярных двухфазных двигателей, практически с любым китайским до 30 вольт и до 2х ампер.
  4. ДШИ могут быть с разным количеством проводов, 4-6-8 их надо будет правильно подключить. Схемы подключения в огромных количествах можно найти в гуглокартинках.
    Например так или так
Drakon2063

А скиньте ссылку на недорогой контролер если не сложно

Drakon2063
BOPK:

Добрый день.а не подскажите мне .что еще нужно. Из электроники.я так понял это контроллер .к нему подойдут все программы которыми здесь пользуются люди?
Потом драйвера или или еще что то нужно?чтобы знать между собой сочетается. Была бы шапка в теме с перечнем оборудования и мануалом.чтоб не рыть все страницы форума в надежде найти то что нужно купить в китае или у нас .причем попутно читая и не понимая дебаты тех кто уже сделал чтото

BOPK
Drakon2063:

Добрый день.а не подскажите мне .что еще нужно. Из электроники.я так понял это контроллер .к нему подойдут все программы которыми здесь пользуются люди?
Потом драйвера или или еще что то нужно?чтобы знать между собой сочетается. Была бы шапка в теме с перечнем оборудования и мануалом.чтоб не рыть все страницы форума в надежде найти то что нужно купить в китае или у нас .причем попутно читая и не понимая дебаты тех кто уже сделал чтото

Программы не все подойдут. Но вы уж определилась недорогой контролер или?
Я так понял, что дши200 у вас есть…
Нужен БП 12…30в 7…8А для ШД и чем греть струну.
Подключите их к предложенному контроллеру, скачаете grbl (для управления) и
можно шевелить моторы! (вроде ПО и дрова прилагаются с контроллером, но не
проблема…)
Останется только механику приделать… 😃

Drakon2063
BOPK:

Программы не все подойдут. Но вы уж определилась недорогой контролер или?
Я так понял, что дши200 у вас есть…
Нужен БП 12…30в 7…8А для ШД и чем греть струну.
Подключите их к предложенному контроллеру, скачаете grbl (для управления) и
можно шевелить моторы! (вроде ПО и дрова прилагаются с контроллером, но не
проблема…)
Останется только механику приделать… 😃

Defus foam подойдет к этому контроллеру?
И какие еще проги можно запустить на этом контроллере?а драйвера какие под дши можно ссылки чтоб под тот контролер подошло все

BOPK
Drakon2063:

Defus foam подойдет к этому контроллеру?
И какие еще проги можно запустить на этом контроллере?а драйвера какие под дши можно ссылки чтоб под тот контролер подошло все

Я ж вам русским по-белому написал все(ВСЕ) что нужно из электроники.
Цена вопроса чуть больше $10… если БП есть, или для пробы LiPo 3 банки.
Дальше попробуешь - разберешься! 😃
im0-tub-ru.yandex.net/i?id=039698b374290bcaa484145…
вот как-то так, только 4 оси.
ПО для управления - вопрос религии каждый выбирает сам. Думаю, что подойдет любое под USB (mach3 под lpt)
PS Вот тут про контроллеры разжовано

Drakon2063
BOPK:

Я ж вам русским по-белому написал все(ВСЕ) что нужно из электроники.
Цена вопроса чуть больше $10… если БП есть, или для пробы LiPo 3 банки.
Дальше попробуешь - разберешься! 😃
im0-tub-ru.yandex.net/i?id=039698b374290bcaa484145…
вот как-то так, только 4 оси.
ПО для управления - вопрос религии каждый выбирает сам. Думаю, что подойдет любое под USB (mach3 под lpt)
PS Вот тут про контроллеры разжовано

1 костюм для мальчиков, футболка штаны ЧПУ Щит Плата расширения 3D-принтеры 4 x A4988 Шаговые двигатели Драйвер с радиатор Micro USB UNO R3
www.aliexpress.com/item/…/32698011662.html to Clipboard
(from AliExpress Android)
А вот этот контроллер подойдет. тут у продавца продаж больше ,а на той ссылке что вы скинули на контроллер ,одна продажа .или нужен имено такой контролер как сбросили.написал продавцу покачто молчит .неохота потерять время в ожидании пока продаван отправит.пытаюсь найти такой контроллер как вы предложили только с большим рейтингом продаж

BOPK

Подойдёт. Это практически то же самое. Только драйвера 4988 а там 8825…

Drakon2063
BOPK:

Подойдёт. Это практически то же самое. Только драйвера 4988 а там 8825…

Заказал по ссылке вашей с драйверами 8825.продавец ответил . теперь жду уогда отправит.хотя тут новый год .движ начинается

Кстати насколько геморно подключение 6 выводного дши 200 1-2

BOPK

В Китае в феврале Новый год празднуется! 😃
Именно ДШИ я не подключал, но вроде все одинаковые: 2 обмотки с отводом от середины, который не подключается ни куда. Определять измерением сопротивления.

Drakon2063
BOPK:

В Китае в феврале Новый год празднуется! 😃
Именно ДШИ я не подключал, но вроде все одинаковые: 2 обмотки с отводом от середины, который не подключается ни куда. Определять измерением сопротивления.

STH-39H112 авот такие моторы не знаете подойдут

ДШИ 200-0,5 нашил еще такие моторы. подойдут?

BOPK

По моторами точно сказать не могу. Про ДШИ много встречал проектов на форумах, их достатчно активно применяют. У меня станок на ШД от матричных принтеров(не круглых!), для хобби хватает за глаза. Обрабатываю вплоть до AL, не спешно при грамотном техпроцессе изготовления могу до 0,06мм получить точность. ШД отбирал по параметрам: шаг 1,8грд и сопротивление обмотки до 8…10 Ом(определяет усилие на валу).
Как-то так… Пробуй, не так все и сложно, как вначале кажется! 😃

avram
BOPK:

ШД от матричных принтеров(не круглых!)

столкнулся с такой проблемой-греются как чайники…
питание 12 вольт…
вы свои на каких параметрах гоняете?

BOPK
avram:

столкнулся с такой проблемой-греются как чайники…
питание 12 вольт…
вы свои на каких параметрах гоняете?

30В полшага, красная плата LPT. Греются, но рука терпит, значит до 50…60 грд.С.
Вентиляторы 40х40 стоят, но не включаю. Раньше грелись сильнее, настраивал режимом спада тока. Как стоят переключатели сказать не могу, не помню, а плата собрана в корпус, не видно. 😦

Андрей-prim

…Про режимы - на контролере CNCPlanet есть переключатель decay, всего четыре положения. (вариантов значения в гугле довольно много). В одном варианте моторы звенят при работе; в другом - в режиме удержания от моторов слышен шум. Это регулировка чего, формы тока?
Моторы NEMA 23, при комнатной температуре чуть теплые.

psn151
Андрей-prim:

Моторы NEMA 23, при комнатной температуре чуть теплые.

везёт вам,а у меня при скорости 4 мм\сек. на растоянии 1200 мм чартером - приезжают огняные! в чём дело?

s_177

С режимами ШД от контроллеров много зависит. На пенорезке которую занимал, после удежания и работы градусов под 50 грелись, прицепил вентиляторы чтоб дальше не уходила температура.
На 3D принтере китайском, больше сорока не поднимались, сколько бы не работали, без вентиляторов.
Игрался с плагинами для ардуины для плавного управлениея ШД и одним и тем же драйвером. Так из 4х плагинов только один нормально стартовал, крутил, держал плавно и практически не грел ШД. Остальные только грели без приемлего результата. Срывы, пропуски, мрак. И всё на одном и том же железе.
Соответственно фазы переключения, похоже, перекрывались.