Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Samodelkin_88
dvd-media:

Сделали люди.

Так и я не на пустом месте вопрос задаю. Если нечем помоч, так и скажите.

ssilk:

строительная шпилька, кусок шланга, мотор…)

Это все конечно круто, но я уже определился с конструкцией, вопрос лишь в возможности реализации той или иной схемы управления, если H-bot не возможно реализовать, буду делать с шаговиком на подвижной части, только и в этом случае ремней не мало получается.

ssilk:

моторы расположены на неподвижной части никакого плюса нет.

Только еще и кабель каналы дополнительно пристраивать;)

dvd-media

Удачи. Если ваша конструкция окажется проще и надёжней, чем все показанные здесь ранее, ваша конструкция сразу станет претендентом на звание классической.

Samodelkin_88

Может по части электронике есть варианты, кто что скажет?

varvar

Гы, мою пенорезку нашли 😃 GRBL на сайте модифицирован именно для 4 осей, но с дешевой платой CNC shield не работает - нужно или специальную плату делать, или просто проводками подключить к ардуине уно или нано. Ну и где-то в программе бага притаилась - если использовать относительные команды - накапливается ошибка, надо абсолютные координаты использовать.

Samodelkin_88
varvar:

Ну и где-то в программе бага притаилась

Жаль, неужели все впустую?

varvar

Почему впустую? Разве религия не позволяет использовать абсолютные координаты? А с относительными ошибка всегда накапливается, вопрос как быстро она станет неприемлемой. Я просто предупредил на всякий случай, потому как ошибка копится почему-то быстро, а разбираться не стал - народ и так копирует и особого недовольства не высказывает. Вежливые, наверно 😃

Vitaly
varvar:

Я просто предупредил на всякий случай, потому как ошибка копится почему-то быстро, а разбираться не стал

Обычно причин накопления такой ошибки две:

  1. Использование float вместо double.

  2. Не корректное округление относительных координат. Чтобы ошибка не копилась, надо сначала перевести координаты в абсолютные, потом округлить, и потом перегнать обратно в относительные. У радиусов арок оставлять на пару знаков больше, чем у всего остального.

20 days later
dvd-media

Приветствую.
Может кто подскажет, чем лучше или нужно делать крыло по типу “тетриса”? У моей пенорезки не хватает хода по оси, чтобы придать нужную стреловидность, хотел сделать “дольками”. Программа профили, судя по всему, может делать нарезку, но вроде выдаёт чертёж или вектор, а дальше фюзфоам или мастеркам? Вроде мастеркам логичнее, т.к. есть возможность создавать плоскости 3Д, а в фьюзфоам ресуется фюзеляж… Подскажите пожалуйста кто знает.

Андрей-prim

Если ширина меж башен позволяет - поверните крыло (заготовку) так, что-бы одна кромка крыла была параллельна струне. (конечно,новую форму корневой/концевой нервюр прийдется переделать). Надеюсь словами понятно свою идею объяснил?

dvd-media
Андрей-prim:

Надеюсь словами понятно свою идею объяснил?

Если честно, то не очень понял, как это мне поможет… У меня параллельно струне и так задняя кромка крыла находится когда режу стандартно. Передняя кромка корневой хорды уходит по Х вдаль стола.
Максимум длину крыла при приличной стреловидности - 40см. Можно короче, тогда увеличится угол, но эт пока не выход.
По этому и хотел бы узнать, как тетрисом нарезать. Чертёж профили то выводит в ДХФ, но можно ли собрать это в мастеркам и как правильно?

AsMan

Профили позволяет развернуть крыло и резать стреловидное как прямое. Галка на шестой странице мастера.

dvd-media

Теперь понял, когда увидел о чём речь, в мастере ))

kir_camden
dvd-media:

Приветствую.
Может кто подскажет, чем лучше или нужно делать крыло по типу “тетриса”? У моей пенорезки не хватает хода по оси, чтобы придать нужную стреловидность, хотел сделать “дольками”. Программа профили, судя по всему, может делать нарезку, но вроде выдаёт чертёж или вектор, а дальше фюзфоам или мастеркам? Вроде мастеркам логичнее, т.к. есть возможность создавать плоскости 3Д, а в фьюзфоам ресуется фюзеляж… Подскажите пожалуйста кто знает.

Я делал на Solidworks, потом Mastercam, Code expert, mach3. Я нарезал видосов, там есть примерное понимание процесса нарезки тетриса. Возможно это будет кому то полезно.

youtu.be/O6zVUy8Wjso

21 days later
dima2140

Всем добрый день! Попробовал своей пенорезкой вырезать некоторые элементы по чертежам которые были выложены самолета с-55. Очень понравилось как пенорез работает на ремнях, плавно, без рывков, поверхность получается ровная без ступенек. Рез получается примерно где то 0.2 мм, резал нихромом толщиной 0.1 мм. У меня ещё есть вольфрам 0.15 мм, хочу попробовать как он себя поведёт при резе пенопласта. Прикладываю фото и видео как работает пенорез, за качество извините, снимал на телефон.

Видео не приложу, инет плохой на работе (, Буду дома, тогда и выложу.

1 month later
Usual-boy
kir_camden:

Я делал на Solidworks, потом Mastercam, Code expert, mach3. Я нарезал видосов, там есть примерное понимание процесса нарезки тетриса. Возможно это будет кому то полезно.

Добрый вечер. Не были бы вы любезны описать, а если возможно, сделать видео. КАК?! Из Солида в Мастеркам. Дело в том, что пенорезка готова, остался процесс вывода УП. По Фрезерным и токарным проблем вообще нет, а пенорезка голову сломала, казалось бы. Как, какой формат и тд. Именно 4х пенорез интересен. С Солидом на ты, Мастеркам, только из-за пенореза осваиваю. Спасибо за ранее!!!

dvd-media

Так в видео выше есть “как”. Или предыдущее/следующее посмотреть. Кирилл же написал, что серия есть. На его канал перейти и смотреть что понравится.

Usual-boy
dvd-media:

Так в видео выше есть “как”. Или предыдущее/следующее посмотреть. Кирилл же написал, что серия есть. На его канал перейти и смотреть что понравится.

Да спасибо. Наше. НО столкнулся с проблемой. Делаю как в видео какую то модель, сохраняю в stp. Загоняю в мастеркам, и не могу выбрать цепочку для реза. Кромки просто не выделяются ни как. Программа их не видит. Что делаю не так?

dvd-media

Вероятно не то что-то делаете, или не тот инструмент мастеркама используете (снимайте на видео что и как, чтобы было понятно). Вообще мастеркам довольно специфичен…

Usual-boy
dvd-media:

Вероятно не то что-то делаете, или не тот инструмент мастеркама используете (снимайте на видео что и как, чтобы было понятно). Вообще мастеркам довольно специфичен…

Разобрался. В солиде экспорт в stl в каркасном режиме нужно. И все пошло. Но всплыла новая проблема. Если деталь коническая все замечательно. А если простая (оба сечения одного размера) то генерирует только 2 координаты X Y а U V не выводит. Как решить? Пример ниже
N150 G1 X164.7905 Z0.
N160 X164.9853 Y-.071
N170 X165.1502 Y-.0012
N180 X165.3133 Y.0687
N190 X165.4744 Y.1387

dvd-media

На сколько помню, в мастеркаме нужно разносить вектора по разным плоскостям в системе координат. Я каждый день в нём не работаю (даже скорее крайне редко ковырял), но … полистайте тему, в начале было тоже поучительное видео про основные кнопки в этой софтине.