Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

BorysP

Не замечал коробления от направления реза.
При резе ложу лист фанеры березовой толщиной 9 мм, желательно по размеру блока или обрезок ДСП, для уменьшения начального коробления.
Тонкие профиля начинаю рез от от хвостика к носику.
Все проходы заканчиваю выходом из блока пены.
Коробление скорее зависит от режимов резания (температуры струны) и материала.
См. Рисунок и программу (Оси X; Y и Z; A) для резки консоли.
Все установки на рисунке, струна нихром 0,25, скорость 200 мм/мин.
Материал - пеноплекс 0,35 кг/м3.
На снимке фото центроплана.
Еще одно - между струной и основанием блока практически всегда нерезанная пена. Блок крепится к основанию двусторонним скотчем в 4 точках по краям. Длинные блоки могу закрепить еще и посередине.

МЕТАЛКА1.5 КОНСОЛЬ ВАР3.zip

andrey_ak
BorysP:

Все установки на рисунке, струна нихром 0,25, скорость 200 мм/мин.

Борис, а какие ток и напряжение? И длина струны?

У меня струна 0.3. Ток 1А, напряжение 15В. Длина струны 930 мм. Скорость 250 мм/мин. Толщина реза получается 1.1 мм.
Тоже кладу сверху ДСП по размеру заготовки (чуть больше). Сверху ставлю 3 аккумулятора кило по 2. Всегда делаю проходы, начиная с верхнего. Делаю выходы из заготовки. Точности за счёт этого уже сумел достичь. Но вот выгибание… На длине консоли в 475 мм получается прогиб в центральной части 2 мм.

BorysP
andrey_ak:

Сверху ставлю 3 аккумулятора кило по 2.

Аккумуляторы уже лишние, наверно они и передавливают во время реза.
Груз из ДСП необходим, чтобы верхняя часть блока не выгибалась во время реза. Он не должен сдавливать тело блока пенопласта.
Ток нормальный для струны 0,3 мм при скорости 250 мм/мин., длина струны регулируемая от 150 мм. до 1,0 м. в зависимости от длины блока.
Попробуй уменьшить ток до 0,9…0,8 А и скорость до 200 мм/мин.
Будут меньше тепловые напряжения в корке после реза. Толщина реза расчетная 1,0…1,2 мм.

16 days later
BenGunn

Не знаю на сколько актуальна данная информация.
Евгений в своем видео говорил, что ему так и не удалось заставить мастеркам при генерации G кода учитывать ширину реза, поэтому он учитывает её в самой модели. У меня получилось заставить мастеркам учитывать ширину реза, для этого при вводе параметров надо указать диаметр струны, прожиг или отступ. Они складываются и их сумма видна в поле Total Offset (картинка 1). На вкладке компенсации надо включить компенсацию и определить, с какой стороны она должна быть (картинка 2). В итоге получается то, что изображено на картинке 3. Внешний контур - это траектория струны, внутренний контур – это сама деталь.

andrey_ak
BenGunn:

У меня получилось заставить мастеркам учитывать ширину реза, для этого при вводе параметров надо указать диаметр струны, прожиг или отступ.

Приветствую, Леонид!

Да. Компенсация работает. Я тоже её использую.
Иногда только неправильно на автомате определяется с какой стороны эту компенсацию делать. Ставлю тогда вручную “Compensation direction” - Left или Right.

BorysP

Компенсация работает хорошо для прямоугольных деталей.
Для трапециидальных крыльев, конических фюзеляжей и деталей необходимо учитывать компенсацию по разным сторонам реза.
В сложных случаях учитываю компенсацию по отдельным участкам контура в зависимости от длины пути струны.
При резке капота двигателя отступ по круглому сечению - 1,2 мм, по прямоугольному -0,6 мм.
Прирезке первого отсека фюзеляжа по большому контуру отступ 0,6 мм, по малому 0,9 мм.

how-eee
BenGunn:

У меня получилось заставить мастеркам учитывать ширину реза.

Какая версия программы у Вас?

BorysP
how-eee:

Какая версия программы у Вас?

Извиняюсь, вклинился.
Применяю версию X6. X7 установить не удалось, какой-то сбой.
Автоматическую компенсацию применяю редко, в основном при резке деталей из потолочки для F-3P.
Работает хорошо, значительно меньше расчетов. Компенсацию устанавливал Left or Right, в зависимости от направления обхода.
Иногда применял на одном контуре автоматичесую компенсацию, а на втором давал компенсацию траектории в чертеже на разницу толщины реза по контурам.

andrey_ak

Тоже использую версию X6.
X7 на Windows XP не работает (не поддерживается по словам разработчиков).

BenGunn

У меня тоже Х6.
Мне кажется, что должна быть настройка ширины отступа в зависимости от скорости реза, но найти её никак не получается.

taras=

Коллеги!
Учусь создавать детали и г-код для пенорезки ро материалам andrey_ak.
В солиде создал простую модель и открываю её в мастеркаме Х6.
Далее создаю новый слой, и хочу скопировать кромки объекта в новый слой:
выделяю весь объект и щелкаю мышей по нему дабы отменить выделение твердого тела чтобы были выделены только кромки. Считаю, что кромки выделены (у меня не видно).
Вырезаю выделенные кромки и вставляю.
При вставке нажимаю кнопочку в тулбаре, чтобы вставилось на текущий слой.
В итоге должно получается, что твёрдое тело остаётся на одном слое, а кромки оказываются на другом (новом). Но у меня выскакивает сообщение «no matching opfile».
Поиск по и-нету вразумительного решения не дал. В чем может быть проблема?

foam.SLDPRT.zip

andrey_ak
taras=:

Коллеги!
Учусь создавать детали и г-код для пенорезки ро материалам andrey_ak.
Но у меня выскакивает сообщение «no matching opfile».
Поиск по и-нету вразумительного решения не дал. В чем может быть проблема?

Приветствую, Тарас!

Такое сообщение появляется, если вырезаешь и копируешь твёрдое тело.
В подробностях не разбирался. Но так себя ведёт Мастеркам.
Нужно проверить, что выбраны только кромки.

Вообще-то это сообщение ни на что не влияет. Т.е. можно выделить всё. Вырезать. Вставить. Твёрдое тело никуда не денется, а кромки будут на новом слое.

Ещё, возможно, что у Вас не загружаются кромки из Солида. Нужно в настройках Мастеркама указать, чтобы они загружались (см. картинку).

1 month later
diwsky

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по “компенсации диаметра инструмента”.

Компенсацию добавляю в код в нужный момент резки через команду “G42 D2”
В “Tool Table” в Mach3 создал инструмент D2 с заведомо большим диаметром = 5мм, чтобы сразу видеть результат.
В итоге компенсация применяется только для осей XY. По осям AB - результата нет.

В начале кода есть команда G17, которая определяет рабочую плоскость X-Y,
думал, что она виновата, убрал - не помогло.

В “General Config” в Mach3 оси A-B определены как линейные (чекбоксы не выделены).

PS. Через Мастеркам я компенсацию не делаю. Вероятно он генерирует код с уже необходимыми “отступами координат”, а не через команды G41 и G42.
PS2. Если в Mach3 ставить оси AB как Slave, то компенсация работает и на AB, но, естественно, трапецеидальные детали уже не порежешь.

andrey_ak
diwsky:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по “компенсации диаметра инструмента”.

PS. Через Мастеркам я компенсацию не делаю. Вероятно он генерирует код с уже необходимыми “отступами координат”, а не через команды G41 и .

Дмитрий!
Я делаю компенсацию в Мастеркаме. Он, действительно, просто делает отступ от контура на указанную величину.

BenGunn
andrey_ak:

Я делаю компенсацию в Мастеркаме. Он, действительно, просто делает отступ от контура на указанную величину.

А у вас компенсация всегда нормально работает? У меня иногда при включенной компенсации струна G-код генерируется не правильно(струна идет по не правильно траектории). При отключении все генерируется нормально.

ssm

посмотрите параметры компенсации, как она в мастеркаме включена, справа от струны, слева или автоматически поконтуру.

BenGunn

Либо справа, либо слева, в зависимости от направления реза. Причем, например, надо вырезать за раз два крыла, для первого траектория строится не правильно, а для второго строится правильно. Если у других таких проблем не возникает, то видимо просто, что то делю не так. Буду разбираться.

andrey_ak
BenGunn:

Либо справа, либо слева, в зависимости от направления реза. Причем, например, надо вырезать за раз два крыла, для первого траектория строится не правильно, а для второго строится правильно. Если у других таких проблем не возникает, то видимо просто, что то делю не так. Буду разбираться.

У меня только один раз была проблема с компенсацией.
При её включении генерилась траектория совсем не по контуру, а какой-то странной формы. При выключении - всё было нормально.

Изначально траектория была нарисована в Кореле. Я её сохранил в DXF и загрузил в МастерКам. Там увидел ошибки в траектории. Исправил здесь же, в МастерКаме. Но получил такой странный эффект с компенсацией.
После того как заново перерисовал контур в Солиде и импортнул его в МастерКам компенсация заработала.

how-eee

На простых деталях компенсация вроде работает. А вот когда деталь сложная или их много, то рассчитывает не правильно. Я в свое время много копий об нее сломал, бился и так и сяк. Потом на форуме разработчиков мастеркаме мне ответили что да, эта функция глючная. Возможно в следующих версиях исправят.
Я поэтому и спросил какая у вас версия. Крайнюю я пробовал Х6. Новые даже не смотрел, а есть ли они?

ssm

да, новые версии есть, 7-ка она даже открывает файлы сохранённые в солиде без конвертации в др. формат под мастеркам, с шестым так не проходит, и не только у меня.

titan80

Приветствую.

Закончил механику 4-х осевой пенорезки. Настала очередь электроники. Возникли затруднения при выборе датчиков HOME и LIMIT и их конфигурировании. Прошу участников сообщества поделиться своим опытом и мнениями по следующим вопросам:

  1. Какие датчики использовать для HOME и LIMIT – индуктивные, герконы или механические?

· Я нацелился на использование комплектующих от purelogic.ru и darxton.ru. Они в основном предлагают индуктивные и ставят их на свои станки. А вы какие используете?

  1. Количество датчиков. В поисках ответа на вопрос нашел такое исследование cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4052. Затем посмотрел паспорт на фрезер PLRA1 от purelogic.ru – там по одному датчику на каждый двигатель, видимо только HOME. В общем единого рецепта по датчикам нет, поэтому очень интересно какие решения применяют в пенорезках?
andrey_ak
ssm:

да, новые версии есть, 7-ка она даже открывает файлы сохранённые в солиде без конвертации в др. формат под мастеркам, с шестым так не проходит, и не только у меня.

6-й МастерКам тоже нормально открывает файлы Солида версии 2012. Я именно эту связку использую.

7-й МастерКам не работает на ХР, только на Win 7.

Baha

есть такая программа PlanetCNC, изначально писалась под пенорезку, поддерживает до 9 осей через USB

eugenim

Чёт я в этой проге не найду, где осью поворотной управлять…