Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

BenGunn

Либо справа, либо слева, в зависимости от направления реза. Причем, например, надо вырезать за раз два крыла, для первого траектория строится не правильно, а для второго строится правильно. Если у других таких проблем не возникает, то видимо просто, что то делю не так. Буду разбираться.

andrey_ak
BenGunn:

Либо справа, либо слева, в зависимости от направления реза. Причем, например, надо вырезать за раз два крыла, для первого траектория строится не правильно, а для второго строится правильно. Если у других таких проблем не возникает, то видимо просто, что то делю не так. Буду разбираться.

У меня только один раз была проблема с компенсацией.
При её включении генерилась траектория совсем не по контуру, а какой-то странной формы. При выключении - всё было нормально.

Изначально траектория была нарисована в Кореле. Я её сохранил в DXF и загрузил в МастерКам. Там увидел ошибки в траектории. Исправил здесь же, в МастерКаме. Но получил такой странный эффект с компенсацией.
После того как заново перерисовал контур в Солиде и импортнул его в МастерКам компенсация заработала.

how-eee

На простых деталях компенсация вроде работает. А вот когда деталь сложная или их много, то рассчитывает не правильно. Я в свое время много копий об нее сломал, бился и так и сяк. Потом на форуме разработчиков мастеркаме мне ответили что да, эта функция глючная. Возможно в следующих версиях исправят.
Я поэтому и спросил какая у вас версия. Крайнюю я пробовал Х6. Новые даже не смотрел, а есть ли они?

ssm

да, новые версии есть, 7-ка она даже открывает файлы сохранённые в солиде без конвертации в др. формат под мастеркам, с шестым так не проходит, и не только у меня.

titan80

Приветствую.

Закончил механику 4-х осевой пенорезки. Настала очередь электроники. Возникли затруднения при выборе датчиков HOME и LIMIT и их конфигурировании. Прошу участников сообщества поделиться своим опытом и мнениями по следующим вопросам:

  1. Какие датчики использовать для HOME и LIMIT – индуктивные, герконы или механические?

· Я нацелился на использование комплектующих от purelogic.ru и darxton.ru. Они в основном предлагают индуктивные и ставят их на свои станки. А вы какие используете?

  1. Количество датчиков. В поисках ответа на вопрос нашел такое исследование cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4052. Затем посмотрел паспорт на фрезер PLRA1 от purelogic.ru – там по одному датчику на каждый двигатель, видимо только HOME. В общем единого рецепта по датчикам нет, поэтому очень интересно какие решения применяют в пенорезках?
andrey_ak
ssm:

да, новые версии есть, 7-ка она даже открывает файлы сохранённые в солиде без конвертации в др. формат под мастеркам, с шестым так не проходит, и не только у меня.

6-й МастерКам тоже нормально открывает файлы Солида версии 2012. Я именно эту связку использую.

7-й МастерКам не работает на ХР, только на Win 7.

Baha

есть такая программа PlanetCNC, изначально писалась под пенорезку, поддерживает до 9 осей через USB

eugenim

Чёт я в этой проге не найду, где осью поворотной управлять…

titan80
how-eee:

В большинстве случаев не устанавливают концевики. Не нужны они. А если и ставить то просто механические выключатели.

Евгений, ставят обычно на HOME или на LIMIT?
Как делают калибровку без концевиков, если один из двигателей шаги пропустит?

Andre_P
titan80:

Как делают калибровку без концевиков, если один из двигателей шаги пропустит?

Пальцем, на глаз. В хоббийном, трех осевом фрезере без концевиков баз можно обойтись, подводят инструмент к нулю заготовки, обнуляют оси и т.п… Все это хорошо проходит, пока не возникает необходимости возобновить работу с произвольного места, после сбоя или чего подобного, правда для мача это мало актуально, хотя как то делают. Но как подобное реализовать на 4х осевом пенорезе, или у всех настолько идеальная механика и все прочее, что один раз выставился и потом только отправляй в нули. У меня как то не получается, и пропуски посещают и мач подкашивает. В чем сложность, изготовив механику, установить на нее 4е концевика, пусть и механических. У многих из них повторяемость не превышает 0,05мм, глаз отдыхает. Один концевик, на каждой оси, может одновременно выполнять функцию HOME и LIMIT. Если точнее, при обработке УП или ручном перегоне, он выполняет функцию лимита, а по команде на базу (Ref) отрабатывает HOME. Если при базировании отключить автообнуление, то можно оценить потерю шагов на оси. Оставшиеся без датчиков, другие концы осей, можно прикрыть софтлимитом, хотя у меня он глючит неимоверно, даже на официальной демо версии мача. В принципе, лимиты на пенорезе не столь актуальны, скорости не те, но коли датчик установлен, почему не настроить. Необходимо добавить, что мач не распознает конкретного датчика (физ. входа, направления) лимита, а просто вырубает станок, оживить его можно только кнопкой “обход лимитов” (с последующей активацией кнопки сброса), в версии скринсета Андрея Китаева, она называется “новые пределы” и находится на экране установок. Кстати, огромное ему спасибо за проделанную работу. После чего, ручным перегоном, при ошибке, вы можете таки все равно врезать ось в упор. Все HOME тоже можно собрать на один вход, при этом базирование будет выполнятся последовательно ось за осью. При “адских” скоростях базирования можно и заснуть, хотя никто не мешает вручную подогнать оси поближе к базам. Для четырех датчиков я задействовал два физических входа, для каждой пары осей и малость дополнил вышеупомянутый скринсет, увы не так красиво как у автора, добавив кнопки базирования для каждой из осей и кнопку общего базирования. При общем базировании у меня сначала базируются горизонтальные оси (сразу две), затем, аналогично, вертикальные. Дело в том, что кнопки “домой” у автора, просто направляли оси в координаты 0.00. Не знаю в чем причина, но мне пришлось поправить геометрию по графике, некоторых кнопок. Для установки скринсета, необходимо скопировать файл Foam.set в корень папки мача, а папку Foam в папку Bitmaps мача. Далее, через загрузчик, создать новый профиль из любого имеющегося и через меню вид загруить в него данный скринсет. Это позволит вам не убить другие, установленные профили в программе.

Скринсет под пену с базами.rar

titan80

Андрей, огромное вам спасибо за столь подробный ответ – узнал много интересного.
Предусмотрю на всякий случай установку 2-х концевиков на ось.

SerGPOOL
how-eee:

Пенорезка… Мифическое чудо, само строящее самолеты. Мечта многих моделистов… Насколько много фоток готовых пенорезок в инете, настолько же мало информации о процессе резки и прогах.

Ну вот и я вошел в число тех избранных моделистов, кто ей владеет. 😃

Насколько много фоток готовых пенорезок в инете, настолько же мало информации о процессе резки и прогах. Хочется сделать попытку собрать всю информацию в одном месте. Начну.

Предыстория:
Тему CNC станков изучаю достаточно давно. Особенно интересовался фрезерами. Изучил много конструкций. Потом изучил местную барахолку и магазины радиодеталей. На барахолке купил пару дши200-1 и пару аналогов дши. Магазины радиодеталей не порадовали ассортиментом. Решил купить китайский контроллер и не заморачиваться. И тут, при очередном просмотре форума наткнулся на блог уважаемого boroda_de rcopen.com/blogs/4504/9101 Изучил сайт cnc-hotwire.de и решил повторить. rcopen.com/forum/f111/topic216388/13
Немного покрутил нитки, порисовал двумя осями карандашом, и… решил сделать по классической схеме.

История:
Использовал мебельные направляющие длиной 500мм. Увеличил их ход отпилив ограничители хода и позволил им двигаться в обе стороны.
Сосновые брусья 3 на 4 см. Строительные винтовые шпильки. На фото все видно. Если что не понятно, спрашивайте.

Итак все было склеено и скручено шурупами. Ход станка получился 650 на 600 примерно. Пришло время испытывать. Повесил лук между башнями чтобы на первое время не отвлекаться на натяжение струны и не нагружать двигатели лишней нагрузкой. В качестве питания контроллера шаговиков использовал два компьютерных БП включенных последовательно для получения 24в. Учтите что при этом надо обязательно изолировать их платы от корпусов. Или просто корпуса друг от друга, а то получите козу.
Вопрос встал в выборе ПО для управления станком. Выгуглил весь инет, накочал кучу прог, платных и не очень. все попробовал. Остановился на profili pro для получения гкода, и мач3 с плагином пенорезки для управления станком.
Порезал первый профиль (см фото) результат меня поразил. Порезал второй, был поражен второй раз 😃 Так точно они совпадают, один в один.
Так же понравился EMC2 на линуксе. Так плавно не рулит движками даже mach3. Максимальная скорость моторов с ней выше.

Потом уважаемый flanker_13 поделился сечениями самолета С-55. Я загнал их в прогу devfusfoam, получил в ней гкод и порезал несколько сечений. Программа делает не плохой код,позволяет указать длину струны и толщину заготовки, подвинуть заготовку ближе к левой или правой башне. Но она не позволяет мне самому размещать сечения на листе пенопласта, кидает их в ряд друг за друго. Получается очень много отходов.

Сейчас я продолжаю искать алгоритм подготовки кода для резки и подходящее ПО. Вижу это так: Берем 3д модель самолета. В солидворксе например получаем сечения с нужным нам шагом. Экспортируем их в DXF. Открываем автокадом, располагаем сечения на листе как нам нравится (следя при этом чтобы строительные оси сечений(верзнего и нижнего) совпадали. Получаем два DXF файла: левая сторона деталей и правая сторона. Теперь надо как-то из них получить тректорию концов струны, с учетом длины струны и расположения заготовки относительно нее. Я рассчитываю что это получится сделать в проге mastercam. В ней есть модуль электроэрозионной обработки струной, почти то что надо. Но программа очень сложная, много параметров, куча кнопочек и пимпочек. Если модуль mill я еще как-то понимаю, то wire edm вызывает кучу вопросов, понять которые можно только поработав на электроэрозионном станке. Обложился видеоуроками и мануалами да прочим хелпами. Все равно освоение идет туго, вот бы кто подсказал. Есть тут такие?
Далее полученый код проверяется в редакторе cimco edit, правится вручную, если надо, и скармливается Мачу.
Итак алгоритм видится таким: cолидворкс-автокад-мастеркам-cimcoedit-mach3

Пожалуйста, кто прошел уже все эти этапы, помогите советом.
У кого есть какие вопросы - спрашивайте, постараюсь помочь.
Предложения - обсудим.

Вопросы и ответы по мастеркаму касающиеся пенорезки буду выкладывать тоже сюда. Хотелось бы чтобы в конце темы, когда вопросов не останется, сформировалось нечто в виде урока для последователей.

Здравствуйте. Очень к Вам большая просьба,подсказать как Вы сумели, преодолеть все ошибки.

  1. Скачал плагин пенорезки для Mach3,а установить не получаеться. Как Вы это сделали???
  2. Где можно найти инсталяцию и инструкцию на profili pro ??
  3. Сможет-ли profil pro вырезать буквы, не нарушая другие вектора?
    Будьте добры помочь. Только устроился на работу,надо себя показать.
SerGPOOL
BorysP:

Юрий в этом случае надо начинать проверку с начала:

  1. Какой применен драйвер.
  2. Какой шаг установлен на драйвере (у меня 1/8).
  3. Проверить установки Mach - скорости, ускорения, установи работу с постоянной скорстью.
  4. Необходимо провести испытание простой программой.
    И еще одно переходите на МастерКам - он проще в работе, чем FoamWorks, траекторию модно задавать дугами. Здесь достаточно подробна описана настройка и приемы работ. Тем более, что в FoamWorks невозможно точно изготовить конусные детали - хромает математика.

Даю пробную программу под Mach и рисунки для пояснения. Программу не смог загрузить - не удалось даже через .txt .doc ?
Собщите свою почту или Скайп.
Желательно работу пенореза при испытаниях записать на видео со звуком, может, что-то проясниться.

Здравствуйте. Будьте добры помочь мне с программой DEVFOAM. Есть пенорезка, и нужно изготавливать буквы так что-бы струна не резала другие буквы. Видел что она программа умеет это делать,если Вы знаете как то,подскажите как правильно делать? Вот что я нашел на оф.сайте www.devcad.com/eng/devfoam.asp. но у меня такого пункта нету. Может знаете в чем проблема??

how-eee
  1. Мой личный телепат сейчас в отпуске.
  2. Мы здесь это не обсуждаем.
  3. Перечитайте все 9 страниц для начала.
  4. Изучите термин оверквотинг.
Andre_P
SerGPOOL:

Скачал плагин пенорезки для Mach3,а установить не получаеться. Как Вы это сделали???

Я бы не называл это плагином, это скринсет, т.е. экран для мача с определенным набором кнопок, окон и т.д., Вы можете сделать его сами, при желании , а установка описана в ближайшем сообщении 353, выше в сообщениях Андрея Китаева и в самом начале у Евгения. Читайте, никто одним сообщением Вам в мозг всего не внесет.

SerGPOOL:

Где можно найти инсталяцию и инструкцию на profili pro ??

Это коммерческая прога и по правилам форума обсуждать левое использование такого продукта недопустимо. В сети, если поискать, есть версия и на русском языке. Но резать с ней буквы???

ssm

Всем привет! возник вопрос по настройки мача, а конкретней по назначению стрелок клавиатуры для управления башнями, довольно не удобно нажимать jog стоек мышкой, а у меня стрелки управляют только одной башней. в меню configurations есть sistem hotkey, но там я не нашёл установку для осей А,В я использую Foam screen. Пожалуйста скажите возможноли это сделать и как?

how-eee

поробуй кнопки из той группы где PgUp, PgDn, home, insert, delete.

ssm

эти кнопки работают если на них назначить ось, но я не могу назначить две оси на одну кнопку чтобы они ходили параллельно.

2 months later
Brik

доброго всем дня! появилась у нас в модэлке идея собрать ЧПУ пенорез на базе вот таких вот цилиндрических рельс и направляющих (для горизонтальных осей), а вот как приладить к ним вертикальные оси, ума не могу приложить. размеры станка планируются 1000х1000х850. на данный момент имею 4 мощных двигателя типа НЕМА, китайский контроллер на 4-ре оси и блок питания к контроллеру. помогите пожалуйста продумать конструкцию. на данный момент имею пока опыт только общения с ЧПУ-фрезером (который стоит у нас в модэлке). новую тему создавать не хочу, т.к. проект по ходу жизни будет на несколько месяцев и не знаю на сколько удачным. с уважением ко всем Алексей!