Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

1 month later
leoFIN

тоже давно хотел сделать пенорезку вот начал строить уже одну башню сделал купил движки nema23. контроллер китайский клон Planet CNC драйвера 6600 все подключил и все крутитса и все прекрасно работает. Осталось доделать вторую башню и буду пробывать резать.

leoFIN

Ну вот еще немного и будет готов.

Opsis

Не подделка, а своя разработка. Практически с нуля. Да за основу взята оригинальная модель. И главной целью было поднять ее в воздух .Цель достигнута. Да и затраты на изготовление на порядок ниже оригинала.

leoFIN

Собрал драйвера и контроллер и блок питания в один корпус .погонял около часа станок все работает и всегда возращается на место я доволен. Осталось доделать натяжение нити и пробывать резать.станок получился с рабочим полем 650х500

29 days later
Андрей-prim

Уточните, как называется плагин к Mach для пенорезки (можно ссылку)?

Podnebesny
Андрей-prim:

Уточните, как называется плагин к Mach для пенорезки (можно ссылку)?

Все дополнения к мач3, которые я видел - это скринсеты.
Плагина, который автоматически настраивает мач3 под пенорезку, по крайней мере мне не попадалось.
Неплохой скринсет от Константина, пост №411.
Еще красивый скринсет от Андрея:
foamwings.ru/foamscr.php

Андрей-prim

В первом сообщении топик-стартера этой темы (пост №1) упоминается плагин для пенорезки. Но ссылка вероятно устарела или изменилась.

diwsky
Андрей-prim:

В первом сообщении топик-стартера этой темы (пост №1) упоминается плагин для пенорезки.

Пожалуйста: Mach3 4 axis Hot wire screen set

diwsky
Podnebesny:

Это всё скринсеты.

Да!
Автор темы на первой странице назвал этот скринсет - “плагином для Mach3”.

18 days later
Dautov

Доброго всем времени! Уважаемые форумчане направьте в следующем моменте новичка: нашел 8 разных матричных принтеров А3, вытащил ШД. Моя мечта сделать пенорезку. Не вникая в тему (не знал где искать), заказал у китайцев такой контроллер.
Вопрос. Хватит ли мне этого для 4х осевого пенореза или это ерунда (и моторы ерунда на принтерах?) и надо заказывать что-то другое, что посоветуете?

Podnebesny
Dautov:

Доброго всем времени! Уважаемые форумчане направьте в следующем моменте новичка: нашел 8 разных матричных принтеров А3, вытащил ШД. Моя мечта сделать пенорезку. Не вникая в тему (не знал где искать), заказал у китайцев такой контроллер.
Вопрос. Хватит ли мне этого для 4х осевого пенореза или это ерунда (и моторы ерунда на принтерах?) и надо заказывать что-то другое, что посоветуете?

Шаговые двигатели от оргтехники вполне можно использовать. Контроллер ваш может управлять 4-мя осями. Надо только разобраться, какой нужен софт для управления этим контроллером.

leoFIN

Жаль что вы вначале не посоветывались с покупкой контроллера боюсь у вас будут проблемы с 4-осью.и софт поблемный.

s_177

В лазерных принтерах старых, в новых сервомотор стоят, моторы с шагом 7гр и током до 2а. Ваш контроллер может не потянуть их. Смотрите его ограничение по току.

rage-nsk
Dautov:

Доброго всем времени! Уважаемые форумчане направьте в следующем моменте новичка: нашел 8 разных матричных принтеров А3, вытащил ШД. Моя мечта сделать пенорезку. Не вникая в тему (не знал где искать), заказал у китайцев такой контроллер.
Вопрос. Хватит ли мне этого для 4х осевого пенореза или это ерунда (и моторы ерунда на принтерах?) и надо заказывать что-то другое, что посоветуете?

Плата коммутации драйвером (красная) пригодится. Сами драйвера вполне себе норм, держат вроде до 3-х ампер, что очень не плохо. У меня такая же плата и драйверы:

Сама ардуинка бесполезна, под нее есть софт но он кривой и безпонтовый. Погуглите по слову GRBL.
Я бы на вашем месте купил платку опторазвязки и скрестил ее с красной платой драйверов.
Что то типа Плата опторазвязки aliexpress

Шаговики щаговикам рознь. Скиньте фото и маркировку тогда можно будет сказать, что то конкретно. Но эти драйвера могут управлять би-полярным шаговиками. С 4-мя выводами.
Если выводов больше, то нужно смотреть как разведены обмотки. Если повезет, то можно переделать в би-полярники.

taras=
Dautov:

Моя мечта сделать пенорезку. Не вникая в тему (не знал где искать), заказал у китайцев такой контроллер.
Вопрос. Хватит ли мне этого для 4х осевого пенореза или это ерунда (и моторы ерунда на принтерах?) и надо заказывать что-то другое, что посоветуете?

Вы купили ардуино. Нечто подобное используют для самостоятельного управления (без компа) 3-д принтеров и 2-д фрезеров и выжигателей. Будете один из немногих кто модифицирует прошивку для пенорезки. Аналогичный проект - linuxforanengineer.blogspot.com/2015/…/nicr.html

Dautov
leoFIN:

Жаль что вы вначале не посоветывались с покупкой контроллера боюсь у вас будут проблемы с 4-осью.и софт поблемный.

Уж сам жалею об этом.

Пошло с того что:
Я знал, что из ШД здоровых/больших принтеров делают ЧПУ фрезеры (ну мыло фрезеровать, картинку там или сердечко нарисовать) . Ну и подумал, что раз мыло может, то и пенопласт должен. Думаю Крылья на модель можно бы отстрогать ЧПУ таким по-тихоньку. Залез в ютюб, а там “Самодельный ЧПУ на Ардуино” - оттуда и заказал вот такую приблуду.
Затем в поисках конструкций узнал, что оказывается у умных людей есть и самодельный ПЕНОРЕЗ, который крылья может резать во всю длину и даже с фюзеляжем поможет.
Курю форум и теперь уже мысль крутится в голове, что эту идею на Ардуино надо оставить в стороне - для ЧПУ по мылу скажем. А раз уж загорелся желанием то, для пенореза купить подходящий для него контроллер (дорогой не потяну - колхоз все таки, а металлолома, подшипников, старых компьютеров с LPT найду, если надо будет)

Что можете подсказать, по своему опыту?
Вот начитал форуме про такой (не реклама) или такой (не реклама) не знаю чем лучше .
И еще голова кругом от программ, подойдет ли этот контроллер под удобные программы?

Шаговые двигатели вот такие:

Самый здоровенький тут внизу справа, таких у меня 3 штуки, но они 5ти контактные. Надо прозвонить контакты, разобрать посмотреть, наверное, что внутри него 😃

s_177
Dautov:

Уж сам жалею об этом.

СОВСЕМ НЕ СТОИТ. Ардуинка полезная штука. можно запрячь много куда)))

Dautov:

Надо прозвонить контакты, разобрать посмотреть, наверное, что внутри него 😃

прозвонить будет достаточно

Dautov:

Вот начитал форуме про такой (не реклама) или такой (не реклама) не знаю чем лучше .

а помоему они одинаковые. тупо лпт команды принимают. Jedicut прогу можно посмотреть для начала. www.aeropassion.net/index-en.php

ssilk
Dautov:

Что можете подсказать, по своему опыту?

Посмотрите в сторону USB-CNC, например такая платка… Я привел первую попавшуюся, но можно и дешевле найти… Основные плюсы: Гораздо более удобный и понятный софт, чем MACH3, работает на любом компьютере/ноутбуке безо всяких шаманств с системой, есть готовая поддержка пенорезки - профиль Hot wire… Ну и у таких контроллеров заметно меньше гемора с подключением и настройкой… Как правило, они работают сразу из коробки, надо только указать параметры Ваших моторов/винтов…

Dautov

Спасибо, а если моторы разные будут? Параметры для каждого отдельно можно задавать?

ssilk

Можно, конечно… Там каждая ось имеет отдельные настройки, можно разные моторы ставить, разные винты, ремни и рейки… В общем, не имеет значения конкретная реализация, главное - правильно указать количество шагов на единицу измерения… Скачайте программку с офф-сайта, она запускается без контроллера, и посмотрите основные моменты. Начиная с какой то версии оно даже русифицированное.

Андрей-prim
ssilk:

Скачайте программку с офф-сайта, она запускается без контроллера,

Без покупки лицензии это будет демо-версия, какие у нее ограничения по сравнению с полной версией ?