Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

12 days later
kak-dela007

Нахожусь только еще на пути к пенорезанию, но уже рисую Миг-21 (проект тут). Кто сможет вырезать? Пишите в личку.

Если вкратце, давно решил присоединиться к касте пенорезов, Пока иду небольшими шагами но позже обязательно соберу станок. Сначала надо банально научиться чертить на компе. Для начала взял AutoCad 2008 (соответственно компу), за помощь с поиском софта спасибо отдельное faktura. Сейчас занимаюсь основами 3D-моделирования (сначала казалось это очень страшно - сейчас уже реальная задача).
У меня есть несколько нубских и не очень вопросов:

  • В каком формате сохранять чертеж чтобы его поняла программа пенорезки?
  • Какую толщину “сегментов” задавать? То-есть, какова оптимальная толщина пены, если собирать фюзеляж из “колец”? Чем она продиктована?
  • Какой сорт пены брать и где? У какой пены оптимальное соотношение “прочность/вес”? (по фото мне больше всех нравиться оранжевая).
  • Правильно ли я понимаю, что дуга на чертеже должна быть преобразована в отрезок, проведенный по касательной к этой дуге снаружи (если это линия реза, параллельная струне)?
  • Если деталь - это кольцо, оно будет разрезано струной при начале резки внутреннего контура или нет?

Еще есть вопросы собственно по строительству EDF, но задам их в профильной ветке, пока еще не сообразил в какой.

1 month later
leoFIN

тоже давно хотел сделать пенорезку вот начал строить уже одну башню сделал купил движки nema23. контроллер китайский клон Planet CNC драйвера 6600 все подключил и все крутитса и все прекрасно работает. Осталось доделать вторую башню и буду пробывать резать.

leoFIN

Ну вот еще немного и будет готов.

Opsis

Не подделка, а своя разработка. Практически с нуля. Да за основу взята оригинальная модель. И главной целью было поднять ее в воздух .Цель достигнута. Да и затраты на изготовление на порядок ниже оригинала.

leoFIN

Собрал драйвера и контроллер и блок питания в один корпус .погонял около часа станок все работает и всегда возращается на место я доволен. Осталось доделать натяжение нити и пробывать резать.станок получился с рабочим полем 650х500

29 days later
Андрей-prim

Уточните, как называется плагин к Mach для пенорезки (можно ссылку)?

Podnebesny
Андрей-prim:

Уточните, как называется плагин к Mach для пенорезки (можно ссылку)?

Все дополнения к мач3, которые я видел - это скринсеты.
Плагина, который автоматически настраивает мач3 под пенорезку, по крайней мере мне не попадалось.
Неплохой скринсет от Константина, пост №411.
Еще красивый скринсет от Андрея:
foamwings.ru/foamscr.php

Андрей-prim

В первом сообщении топик-стартера этой темы (пост №1) упоминается плагин для пенорезки. Но ссылка вероятно устарела или изменилась.

diwsky
Андрей-prim:

В первом сообщении топик-стартера этой темы (пост №1) упоминается плагин для пенорезки.

Пожалуйста: Mach3 4 axis Hot wire screen set

diwsky
Podnebesny:

Это всё скринсеты.

Да!
Автор темы на первой странице назвал этот скринсет - “плагином для Mach3”.

18 days later
Dautov

Доброго всем времени! Уважаемые форумчане направьте в следующем моменте новичка: нашел 8 разных матричных принтеров А3, вытащил ШД. Моя мечта сделать пенорезку. Не вникая в тему (не знал где искать), заказал у китайцев такой контроллер.
Вопрос. Хватит ли мне этого для 4х осевого пенореза или это ерунда (и моторы ерунда на принтерах?) и надо заказывать что-то другое, что посоветуете?

Podnebesny
Dautov:

Доброго всем времени! Уважаемые форумчане направьте в следующем моменте новичка: нашел 8 разных матричных принтеров А3, вытащил ШД. Моя мечта сделать пенорезку. Не вникая в тему (не знал где искать), заказал у китайцев такой контроллер.
Вопрос. Хватит ли мне этого для 4х осевого пенореза или это ерунда (и моторы ерунда на принтерах?) и надо заказывать что-то другое, что посоветуете?

Шаговые двигатели от оргтехники вполне можно использовать. Контроллер ваш может управлять 4-мя осями. Надо только разобраться, какой нужен софт для управления этим контроллером.

leoFIN

Жаль что вы вначале не посоветывались с покупкой контроллера боюсь у вас будут проблемы с 4-осью.и софт поблемный.

s_177

В лазерных принтерах старых, в новых сервомотор стоят, моторы с шагом 7гр и током до 2а. Ваш контроллер может не потянуть их. Смотрите его ограничение по току.

rage-nsk
Dautov:

Доброго всем времени! Уважаемые форумчане направьте в следующем моменте новичка: нашел 8 разных матричных принтеров А3, вытащил ШД. Моя мечта сделать пенорезку. Не вникая в тему (не знал где искать), заказал у китайцев такой контроллер.
Вопрос. Хватит ли мне этого для 4х осевого пенореза или это ерунда (и моторы ерунда на принтерах?) и надо заказывать что-то другое, что посоветуете?

Плата коммутации драйвером (красная) пригодится. Сами драйвера вполне себе норм, держат вроде до 3-х ампер, что очень не плохо. У меня такая же плата и драйверы:

Сама ардуинка бесполезна, под нее есть софт но он кривой и безпонтовый. Погуглите по слову GRBL.
Я бы на вашем месте купил платку опторазвязки и скрестил ее с красной платой драйверов.
Что то типа Плата опторазвязки aliexpress

Шаговики щаговикам рознь. Скиньте фото и маркировку тогда можно будет сказать, что то конкретно. Но эти драйвера могут управлять би-полярным шаговиками. С 4-мя выводами.
Если выводов больше, то нужно смотреть как разведены обмотки. Если повезет, то можно переделать в би-полярники.

taras=
Dautov:

Моя мечта сделать пенорезку. Не вникая в тему (не знал где искать), заказал у китайцев такой контроллер.
Вопрос. Хватит ли мне этого для 4х осевого пенореза или это ерунда (и моторы ерунда на принтерах?) и надо заказывать что-то другое, что посоветуете?

Вы купили ардуино. Нечто подобное используют для самостоятельного управления (без компа) 3-д принтеров и 2-д фрезеров и выжигателей. Будете один из немногих кто модифицирует прошивку для пенорезки. Аналогичный проект - linuxforanengineer.blogspot.com/2015/…/nicr.html