Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

GeeBee

Вот здесь утилиты для подготовки файлов под пенорезку …lauverjat.pagesperso-orange.fr/…/telechgt.htm .
Profscan gm.cnc.free.fr/CNC/Profscan222.zip для конвертации форматов и редактирования . Описание gm.cnc.free.fr/CNC/Profscanmanualinenglish.pdf
Проги старые, но проверенные, рабочие. Пользовался ими пока в GMFC не сделали синхронизацию.

psn151:

Когда потребуется 2 х метрове крыло,приётся вам изучать кольцевые тетрис технологии.

Да ни фига не потребуется, GMFC это все предусматривает. А вот как 2-х метровая струна будет резать посмотреть интересно

Стрела_RoSa:

Для меня слово “Титановая нить в пенорезке” имеет только пристижное значение, дальше - по нулям!

+100!!!
Пробовал разные варианты, остановился на нихроме 0.8 мм: доступен, не рвется, режет нормально.

how-eee

у меня сейчас стоит проволока из нержавейки, 0,5мм.

psn151:

Есть простейшая прога для пенореза,хоть для 2-осника,хоть для 4 осника. На русском языке.Выглядит интерфейс как мульфильм

и все же я настаиваю на своем вопросе: Покажите это чудо, дайте ссылку. Или же не пустословьте.

torex777:

небыло проблем с подключением драйвера ( китайского ) к Мастеркам??

мастеркам станком не рулит. он только делает код, по которому станком рулит прога mach3. В этой проге легко назначаются пины лпт порта в соответствии с китайскими на контроллере. проблем нет.

GeeBee:

Женя твой станок скорей всего с этой прогой работать не будет.

Да, надо паять генератор импульсов и менять разводку лпт порта. кстати я уже сделал переходничек, меняющий выводы лпт местами. см фото

torex777

А какого диаметра у Вас строительные шпильки? И что использовали в качестве гаек?

psn151
how-eee:

и все же я настаиваю на своем вопросе: Покажите это чудо, дайте ссылку

Скачивал отсюда
aviamodelka.ru/review_cnccut2.php
Прога называется CNCFoamCut v.2.1
посмотрите здесь-images.yandex.ru/yandsearch?text=CNC Foam Cut v.2.…
А мои работы и возможности станка мжно увидеть в моём профиле,далее альбомы-“Моё ЕРР ателье.”

how-eee

шпильки Ф 6 мм. работает нормально, но сейчас бы сделал 8мм.

psn151, вот теперь скажу вам спасибо! Но ведь она платная?!

psn151
Стрела_RoSa:

EPP - если бы он не был так дико дорогой и я бы резал из него,

Он уже не дорогой.К тому же ЕРР начали формовать в России.Цена почти в 2 раза ниже чем у немецкого.И потом ЕРР имеет неоспоримые свойства,и даст сто очков по характеристикам перед потолочкой,полистиролам и пеноплексам.Я бы показал видео работы моего станка,но нет возможности залить видео в инет.У меня полудохлый модем.А телефонных линий у нас в округе,увы нет.(и не будет…)

how-eee
psn151:

К тому же ЕРР начали формовать в России.

И где приобрести?

psn151
how-eee:

psn151, вот теперь скажу вам спасибо! Узнал новое и полезное

Не за что.Режьте сколько душе угодно,пока не надоест.

GeeBee
how-eee:

шпильки Ф 6 мм. работает нормально, но сейчас бы сделал 8мм.

М6 нормально работают. Если я правильно понял шпилька с двигателем соеденена длинной гайкой? Соедени толстостенной резиновой трубкой будет лучше.

how-eee

нет, соединены именно резиновой трубкой - обрезком бензошланга. а длинная гайка ходовая.

Стрела_RoSa
psn151:

Скачивал отсюда aviamodelka.ru/review_cnccut2.php Прога называется CNCFoamCut v.2.1

Сергей, я в 2008 начинал с данной проги поверил программисту по законченности мат аппарата CAM модуля и перешел с нее вынужденно на платный FW CW3 так как данная прога не умела резать правильные окружности и вместо них резала элипсоиды.После перехода на FW проблема была моментально решена без изменений в дровах пенорезки, так что простите, это действительно мультик, а не ПО. Вы пользуетесь на вашей пенорезке с ремнями данным ПО?
Простите, но че то не верится что она заработала у вас и научилась правильно вычислять cos и sin углов для построения окружности без изменения версии 2.1. В 2008 она была той же версии, у меня один к одному сходятся объемы 2-х экзешек,той что выложенной вами под адрес и того что у меня s 2008(проверил до того как написать пост, не поленился) - нет HARSH разницы. Каким софтом вы все таки пользуетесь Сергей , не подскажите?

torex777:

А какого диаметра у Вас строительные шпильки? И что использовали в качестве гаек?

Андрей у меня М10 винт, шаг 1.5, гайка из бронзового 6-ти гранника, резьба сделана хитро, в начале метчиком N1 прошел до конца всю гайку, а потом прошел метчиком N2 но оставил 1 виток в самом конце на N1.
Далее, винт прошел обработку хромом( зеленью) 30 минутным вращением винта на дрели влево и вправо зеленкой отполировал винт.Винт в круговую был схвачен льняной бичевкой для труб, которая была так же пропитана зеленью. Работал в перчатках чтоб не обжечься .Винт грелся и именно температура 60-70Ц заставила хрому въестся в поверхность винта и по сей день не разрешает большего износа.После данной только операции и полного удаления излишков хрома зеленого с винта и смазки винта вдоволь, приступил к притирке бронзовой гайки к винту, опять таки дрелью на средних оборотах.При обработке надо обязательно следить чтоб обороты дрели не начинали входить в резонанс и болтать винт.Такая болтанка убьет винт.Будьте внимательны к этим биениям на высоких, исключите их любым способом. Винт должен встать стрункой во время обработки хромом.
Я видел данную технологию обработки валов и гаек на одном военном заводе у нас .Как она работает в теории по хрому и почему не могу сказать - но работает.Длина бронзовой гайки у меня 24-25мм.
Шаг 1,5 мне обеспечивает на FW скорость реза макс 7мм/сек 42см мин.Для перехода на 1м/мин и более необходимы ремни (time belt) или кевларовая нить Ф1,3mm Нить у меня - 0.3, нихром, натяг стараюсь держать не более 1,3кг, проверено на стенде, так она меньше рвется при макс температуре 700Ц/42см/мин. Продолжительность жизни нити 0.3мм на шариковой или экструзионной пене не менее 6 месяцев если нятяг не более 1,3кг. Во время резки струна не должна касаться пены вообще - должна работать ИК подушка от струны.Любые прикосновения струны к пене во время резки приводят к искажениям в исполнении конечного продукта.Не хочу тут дисер писать братцы, задавайте вопросы , если они есть, буду на гора постепенно выкладывать все че знаю.Задолбали секреты по пенорезкам.

how-eee:

нет, соединены именно резиновой трубкой

я применил термо усадочные трубки в 2 слоя.Были такие совковые , толстые, не знаю встречались вам?
Винт к ШД центрируется тех феном, дальше стальной банальный хомут на винте для стяжки силиконовых труб.

ssm
psn151:

титановые ролики и подшипниковые постели

титан конечно звучит очень круто, но этот металл не используется в местах трения,скольжения, и.т.п.

psn151
ssm:

но этот металл не используется в местах трения,скольжения, и.т.п.

Знаю,но он почему то там и не трётся…

Стрела_RoSa:

Каким софтом вы все таки пользуетесь Сергей , не подскажите?

Роберт,чесс слово “мультиком”.но видимо доработаным.Скачивал в ноябре 2011г.Я когда то сотрудничал с разработчиком этой проги, и он мне её перекачал на электронку. Сегодня многие жалуются на трудность скачивания,видимо хозяин сделал её платной.На окружности не жалуюсь,если что,то есть редактирование. прога работает с Дат файлами,я же стараюсь загнать простые,рисуночные файлы,пользуюсь ремнями.
Есть ещё FoamWorks Metric,но он на английском,тратить время на изучение не могу,использую только для прямолинейного реза,или для шинковки листов.

Стрела_RoSa
varvar:

Программу, которая бы сшила несколько наборов кодов готовой не нашел,

вот как сшивает скрипт FW ( в данном случае 2 файла) с учетом круток крыла, трапеции,установки средней линии профиля и конечного обрезания носка крыла.

Женя есть ли в мастеркаме такая приблуда? ответ предрешит мое отношение к ПО и я научусь ему.Если нет такого в нем или решатся все на много сложнее, останусь в FW.

Пример скрипта FW:
speed,3
move,y2,up,3.69
speed,5
move,x,forward,5
speed,2.2
move,x2,forward,40
cut,C:\right wing left tower240 right 142.ct1
speed,3
move,y,up,5
move,y,down,10
move,y,up,5
speed,5
move,x,back,5
move,x2,back,40
speed,3
move,y2,down,3.69
speed,3
move,y,down,22.5
move,y2,down,3.69
move,x,forward,5
speed,2.2
move,x2,forward,40
cut,C:\left wing topside down left tower240 right 142.ct1
speed,3
move,y,up,5
move,y,down,10
move,y,up,5
speed,5
move,x,back,5
move,x2,back,40
speed,3
move,y2,up,3.69

VVU
psn151:

Он уже не дорогой.К тому же ЕРР начали формовать в России.Цена почти в 2 раза ниже чем у немецкого.

how-eee:

И где приобрести?

Присоединюсь к вопросу:
Где купить ЕРР по доступной цене?

Стрела_RoSa
psn151:

Роберт,чесс слово “мультиком”.но видимо доработаным.Скачивал в ноябре 2011г.Я когда то сотрудничал с разработчиком этой проги, и он мне её перекачал на электронку. Сегодня многие жалуются на трудность скачивания,видимо хозяин сделал её платной.

Бог с ним, ок, не важно, он меня подвел,не ясно как же он у вас все таки пашет так как экзешки одинаковые до последнего бита… но я уже простил разработчику ( был тут в последний раз на форуме он 22.02)так как задержка в принятии решения перехода на FoamWorks Metric была всего 10 дней, пока нашел общий язык с производителем ПО FW Дэвидом, он мне в конечном счете за предоставленную ему математическую помощь в написании др. ПО FW подарил 😃 Программер знает язык программера и наступает дружба:)

psn151:

пользуюсь ремнями.

Я все вижу:) нормально!

psn151:

Требуется массовый выпуск 1500мм п\крыльев из ЕРР. Тут то я и застрял.

скиньте если не трудно внешний вид модели в личику, что то не догнал что за модель с епп крыльями на размах >3м? это должно быть из чистого епп??это как это?может я че то упустил из Теормеха?😃

how-eee

эти дни плотно насел на мастеркам. Многое уже стало получаться, появилось понимание. Влез даже в постпроцессор. Но вопросы все еще есть.
это все-таки проф прога. взялся за его изучение еще по другой цели - возможно скоро будет фрезер чпу. А она все может.

Стрела_RoSa:

Женя есть ли в мастеркаме такая приблуда?

не понял какая приблуда нужна? распишите подробней. что с чем соединить?

Стрела_RoSa
how-eee:

не понял какая приблуда нужна? распишите подробней. что с чем соединить?

Есть скажем 2 G-code на 2 разных объекта которые должны выполняться одна за другой в автомате, например 2 полу крыла которые режутся из одного куска пены без переворачиваний пены и без остановок ЧПУ?
Разница в полу крыльях - в их осевом развороте т.е. одно левое полу крыло режется нормально а др. правое развернуто в его зеркало и режется в “лежачем” состоянии.
Есть ли возможность резать данные два независимых полу крыла, которые имеют трапецию, закрут, итд в непрерывной последовательности?
Не знаю как описать вопрос точнее, понял его? Ничего что на ты?
Коротко получится вопрос так - положил пену на стол - запустил ЧПУ и по окончанию снял из матриц 2 полу крыла или 2-3 итд разные детали, так может мастеркам??Это должно быть как я понимаю место куда вписывать скрипт на требуемом в ПО языке, интересно есть ли такое место и какой там язык скриптования последовательности выполнения комплектов G-code? свой собственный адаптированный или известный, ну там типа Vбейсик , Java итд? Понимаю,вопросик сложноватый, сразу о возможности ПО скриптовния спрашиваю, просто без нее я уже не работаю и не могу:( Привык вытаскивать Л.П. консоли из одной коры сразу, так получается очень точно так как пена не переворачивается руками.

Вопрос изобразил в рисунке, верхний профиль - правая консоль, нижний профиль > левая консоль, режутся сразу в 1 заход , присест и как видишь у них 2 разных входа, а это значит нужен скрипт чтоб вшить их вместе с разными входами, два разных Г-код.Скрипт должен поддерживать возможность работать отдельно с 4 осями и управлять мачем не через единый Г-код а отдельным языком, языком мастеркама если он есть для отдельного управления осями чпу.Поставил вопрос и сразу понял ответ - это функция мача а не мастеркам, или я ошибаюсь?

GeeBee
Стрела_RoSa:

Есть ли возможность резать данные два независимых полу крыла, которые имеют трапецию, закрут, итд в непрерывной последовательности?

Не примите за рекламу, но GMFC это делает легко. Указывается что надо резать левую и правую консоль и получается, то что на нижнем рисунке. То же проверено.

Стрела_RoSa
GeeBee:

Не примите за рекламу, но GMFC это делает легко

ну тогда я занимаюсь рекламой? я спрашиваю тех возможности мастеркама, про GMFC знаю, но так как не знаю глубоко тогда и вам вопрос Сергей, поддерживает ли GMFC возможность вписания скрипта по отдельному управлению 4 осями и вшиванию 2 или n разных объектов по входам под единый рез?

GeeBee

Я имел ввиду себя, что мол GMFC “насаждаю”.
Роберт, честно говоря я не совсем понял вопрос. 4 оси управляются и так отдельно.
Колличество деталей указывается при резке. Т.е. если указать что надо резать левую и правую консоль, колличество указать 2, то будет вырезано 4 детали.

how-eee

вопрос кажется понял, но зачем вам скрипт? Открываете в кореле или автокаде ваши нервюры, раскладываете на листе как надо, сохраняете в dxf.
в мастеркаме открываете этот dxf (или же в нем все и чертите, там хорошие кад возможности), раскладываете по плоскостям лев, прав, указываете плоскости башен, соединяете линиями ваши нервюры для непрерывности реза. добавляете поперечины для синхронизации. задаете отступ струны, генерите гкод.
открываете в маче гкод, режете. вот это только что проделал. порезал с одного файла две детали. см фото.

если же уже два гкода готовые, например из профили2, то проще открыть в экселе, добавить смещение второму крылу и в редакторе cimco edit соединить и проверить визуально.

По моему аттачу: обратите внимание на разные варианты синхронизации.

Стрела_RoSa
how-eee:

вопрос кажется понял, но зачем вам скрипт? Открываете в кореле или автокаде ваши нервюры, раскладываете на листе как надо, сохраняете в dxf.
в мастеркаме открываете этот dxf (или же в нем все и чертите, там хорошие кад возможности), раскладываете по плоскостям лев, прав, указываете плоскости башен, соединяете линиями ваши нервюры для непрерывности реза. добавляете поперечины для синхронизации. задаете отступ струны, генерите гкод.
открываете в маче гкод, режете. вот это только что проделал. порезал с одного файла две детали. см фото.

если же уже два гкода готовые, например из профили2, то проще открыть в экселе, добавить смещение второму крылу и в редакторе cimco edit соединить и проверить визуально.

По моему аттачу: обратите внимание на разные варианты синхронизации.

Женя спасибо, все ясно Мастер не имеет скриптования и созданные заранее разные элементы не даш на рез пока не обработаешь их всех вместе в одном едином DXF для получения единого Г-код:(мдя.

Скрипт дает мне полную свободу простым и отдельным описанием движения башен ( типа move,y,up,5
move,х,forward,10) в начале и в конце каждого элемента стыковать разные готовые элементы в бесчисленном количестве и резать все разом не трогая и не влезая в решенные элементы на которых уже 1 раз потратил время и отрисовал. Т.е. скрипт это сценарий поведения чпу в начале и после исполнения каждой пары фигуры который ни как не связан с координатными файлами и не вмешивается в их “проверенную жизнь”. Как раз об этом и говорил varvar .
Все смещения профилей я делаю в каде, а не в профили 2, профили 2 для меня просто база профилей, работа с ними и продувка для получения приблизительных результатов модифицированных профилей.

Теперь можно 1 еще последнюю просьбу по синхронизации?
Прошу создай квадрат, впиши окружность в нем по центру , а на другом квадрат в квадрате но второй внешний квадрат меньше в 2 раза стороной.Итересно как справится мастер с данной задачей так как одни и те же геометрические фигуры на одной стороне это просто.Если сильно гружу своей просьбой , не надо ,просьба снята считай.

how-eee
Стрела_RoSa:

Мастер не имеет скриптования

имеет, vbscript. см картинку. есть в доступе также mastercam SDK

Теперь можно 1 еще последнюю просьбу по синхронизации?

не совсем понял. выше же делал. круг переходящий в квадрат.

psn151
Стрела_RoSa:

что то не догнал что за модель с епп крыльями на размах >3м? это должно быть из чистого епп??это как это?

скоро буду заказывать станок с размерами-1800мм*1200мм*1200мм.А может и побольше.специально для 3-4 метровых крыльев и 1800 мм фюзеляжей.
сам не рад,а что делать?Народ со всей страны требует.Я сам не жадный,и не ушлый,Уже часть заказов даром отдаю конкурентам.Они тоже зашились…свою основную рекламную работу забросили,меня ненавидят,резали говорят,преспокойно, свои буквы,и знали что такое суб.и воскр.После моего появления,и даром отданых заказов,теперь и про семьи забыли…Я и сам ,забыл когда в последний раз летал…Всё же,серьёзная фабрика назрела.И никуда от неё не уйти.

Летающие крылья.Приходится мудрить,т.к.всё что больше 1200мм уже сегментное. Но по началу резал сегменты в сумме 2600мм.Но вот только пришлось плотно сесть за изучение тригонометрии.Там сложнейшие углы и смещения.Чёт больше не тянет меня на такие “размышления”.Тем более что ЕРР капризен при терморезке,но совершенно другой выходит из мехрезки,например из эл.лобзика или ленточной пилы.В природе есть алмазная струна,работает методом перепила.свершенно другое качество распила,по сравнению с термо.
Но на пятки наступает другой,конкурент-Айрекс.Это супертвёрдая вспененая “потолочка”,на основе смол.В изделиях не требует карбона,настолько жёсткая.Но блин цена😵…в 2 раза дороже ЕРР! И делают только в швейцарии.

Стрела_RoSa:

вам вопрос Сергей, поддерживает ли GMFC возможность вписания скрипта по отдельному управлению 4 осями и вшиванию 2 или n разных объектов по входам под единый рез?

Роберт,я по таким вопросом просто сдаюсь!Нельзя ли попроще сформулировать вопрос?