Мой самодельный ЧПУ станок по алюминию

Шерлок_Холмс
mahno:

Объем покраски? Одно дело красить машины в режиме non-stop или мелкие детальки от случая к случаю. В первом случае тогда уж сразу винтовой, во втором соответственно можно и без масляный. И как не прискорбно, от фин. возможностей зависит.

Вот например я отграверовал доску с фигурками и надписями размерами 250*280, нужно задуть её лаком для приобретения товарного вида.
Машину красить точно не буду, только доски с вышенаписанным размером.
Тыщи 4 на компрессор могу потратить. Главное-чтоб не сдох.

Если масляный будет дороже безмасляного рублей так 500-700, то могу взять и масляный, вопрос в том нужен ли он под мои потребности.

опытов общения с компрессорами у меня почти не было. к сожалению

mahno
Шерлок_Холмс:

размерами 250*280, нужно задуть её лаком для приобретения товарного вида.

Берите без масляный.

Шерлок_Холмс:

только доски с вышенаписанным размером.

Ну не 50 шт в день?

Шерлок_Холмс:

масляный будет дороже безмасляного рублей так 500-700, то могу взять и масляный,

На этом траты с масляным не закончатся. Нужен будет еще и масловлагаотделитель, приличной фирмы денег стоит. Взрослых… . С без масленого чуть попроще и дешевле.

Шерлок_Холмс
mahno:

Ну не 50 шт в день?

От силы одну-две рельефные доски в день.

mahno:

На этом траты с масляным не закончатся. Нужен будет еще и масловлагаотделитель, приличной фирмы денег стоит. Взрослых… . С без масленого чуть попроще и дешевле.

Всё ясно - надо будет брать безмасляный.

Отпишусь и сделаю фото, как только приобрету

mahno

Если есть возможность, берите по производительней и ресивер по объёмней. У краскопульта средний расход воздуха 300л/мин (средний), при давлении 1,5-3 атм в зависимости от модели. Краскопульты приличных производителей позволяют менять дюзы. Может вам и пойдет совсем маленький с средним расходом 120 л/мин. Правда у них обычно маленький бачёк (100-200 гр.). Так фирма Sata выпускает серию minijet. Последнее написанное мной, так , информация для размышлений. После каждой покраски требуется тщательная промывка краскопульта. Объем растворителя требуется чудовищный. Работа по покрытию изделий по мере накопления (ну раз в неделю). В другом случае выгодней покупать лак в аэрозольных упаковках.

Шерлок_Холмс
mahno:

Последнее написанное мной, так , информация для размышлений. После каждой покраски требуется тщательная промывка краскопульта. Объем растворителя требуется чудовищный. Работа по покрытию изделий по мере накопления (ну раз в неделю). В другом случае выгодней покупать лак в аэрозольных упаковках.

так то оно всё так, я с вами согласен. Но только продувать ответственные части станка лаком из баллончика никак нельзя(😁), только компрессором. И тем более компрессоор нужен для распыления СОЖ

СОЖ тоже с помощью баллончика не распылить.

mahno
Шерлок_Холмс:

только компрессором.

Разве я вас отговариваю? Никак нет. Компрессор дело нужное. Я разглагольствую о лаке, краскопульте и конечной продукции. Pico экономическое обоснование.

Шерлок_Холмс
mahno:

Разве я вас отговариваю? Никак нет. Компрессор дело нужное. Я разглагольствую о лаке, краскопульте и конечной продукции. Pico экономическое обоснование.

Всё нормально. Вам и другим отвечающим в любом случае спасибо.
Очень полезные советы

Rionet

Уборка станка сжатым воздухом запрещена еще советскими нормами ибо задувает стружку в неожиданные места. Убирайте щеткой )

Шерлок_Холмс
Rionet:

Уборка станка сжатым воздухом запрещена еще советскими нормами ибо задувает стружку в неожиданные места. Убирайте щеткой )

Зачем тогда около каждого станка на заводах стоит пневмопистолет? Или это для обдутия снятых со станка деталей?

mahno
Шерлок_Холмс:

каждого станка на заводах стоит пневмопистолет?

Обдуть тиски, оснастку и максимум деталь. Вообще это головная боль инженера по ТБ. Регулярно люди себе в глаза стружку “задувают”.

Max_SL
Шерлок_Холмс:

Есть три варианта компрессора для распыления СОЖ:

Евгений, купи себе помпу для солярки (продается в автозапчастях для грузовиков), и гоняй ей СОЖ, сколько вздумается, ей все пофиг. Если не забуду - завтра сфоткаю свою, чтоб без ошибок было. У нас она стоит 600 руб - вполне необременительно. И ничего распылять не надо - фреза на 20000 оборотов сама распылит все как надо 😃

Шерлок_Холмс:

Зачем тогда около каждого станка на заводах стоит пневмопистолет?

Для продувки от стружки отверстий на готовой детали. В остальном - согласен с Михаилом, вот только для уборки предпочитаю Karcher A2004 - оттуда выкидывается мешок и аппарат становится как будто специально предназначен для наших целей - собирает все подряд, включая сырую алюминиевую стружку, вот только после обработки FRP приходится его очень тщательно чистить.

Шерлок_Холмс

Еще одно моё изделие:

Режимы резания были такими и стратегии были такими:

  1. 3D обработка рельефа змейкой по Х
    Максимаьная высота рельефа 7мм.
    Фреза коническая-сферическая R1mm угол конуса 8гр. диам хвостовика 6мм. Твердоспалавная
    Подача 1000мм/мин
    Обороты 17000об/мин
    Шаг по У 0.1мм
    Шаг по Z -полная глубина профиля
    Длительность обработки около 10 часов

  2. 3D обрезка
    Фреза из быстрореза 8мм
    Шаг по Z 2mm
    Обороты 17000об/мин
    Подача 1000мм/мин

ШВЕД
Max_SL:

Евгений, купи себе помпу для солярки (продается в автозапчастях для грузовиков)

Отличная 12В штука. Продается также в магазинах Русь. купил такую за 800р кажется. штуцер внутр Ф16мм кажется. напор такой что пожары тушить можно. отлично дружит с антифризом в тч тк детали внутри пластиковые (насколько можно увидеть невооруженным глазом).

DmitryS
ШВЕД:

помпу для солярки

Дайте сцылко, как хоть она выглядит?

ШВЕД

Яндекс -> “насос для перекачки дизельного топлива”

у меня вот такой:

Шерлок_Холмс

ШВЕД, огромное спасибо за информацию. Поправде сказать распилитель действительно городить сильно долго.
Эта штуковина по габаритам и по моще почти идеально подходит.
Единственное, о чём я сейчас думаю, это как организовать правильную рециркуляцию СОЖ. Те отверстия что у меня насверлены в рабстоле оказались сильно малы. У меня есть мысль прямо самим станком расфрезеровать пазы “разумного(достаточного)” размера.

Завтра пойду в сторону рынка, попроую отыскать такую помпу как вы показали.

ШВЕД

я уже об этом насосе где-то на форуме писал поэтому повторюсь о нюансе: напор жидкости он создает просто огромный. регулировать подачу бывает оч полезно.
вместо того чтобы париться с электронными контроллерами я просто на выход насоса (прямо в емкости с ОЖ) поставил тройник (вход, выход1, выход2). выход1 - идет к станку, выход2 - это обратка на которой стоит обычный вентиль/кран. c помощью этого крана (и сечения канала) регулируется давление жидкости на выходе1. все оч просто, быстро, надежно.

Шерлок_Холмс

А насколько долго этот насос для солярки может работать непрерывно?

ШВЕД

непрерывно. у меня он пахал часами и перекачивал антифриз… часа 4 точно работал без остановки. резал алюминий. причем ОЖ вместе со стружкой со стола обратно стекала в емкость. в качестве фильтра я использовал обычный тюль сложенный в 2-3 слоя. крупная стружка задерживалась… микроскопическая (пудра) очевидно просачивалась вниз. и насос качал без проблем.

Шерлок_Холмс

Швед, купил я этот насос, последний успел забрать:

Немного напрягла надпись на коробке: “во избежание перегрева и выхода из строя, не допускайте работы насоса в холостую и непрерывной работы более 30минут”.

ШВЕД

забей на 30 минут. он же погружной - будет всегда охлаждаться. особенно если будет предусмотрен радиатор охлаждения ОЖ.
у меня он после нескольких часов работы не грелся.