Мой самодельный ЧПУ станок по алюминию

mahno
Шерлок_Холмс:

только компрессором.

Разве я вас отговариваю? Никак нет. Компрессор дело нужное. Я разглагольствую о лаке, краскопульте и конечной продукции. Pico экономическое обоснование.

Шерлок_Холмс
mahno:

Разве я вас отговариваю? Никак нет. Компрессор дело нужное. Я разглагольствую о лаке, краскопульте и конечной продукции. Pico экономическое обоснование.

Всё нормально. Вам и другим отвечающим в любом случае спасибо.
Очень полезные советы

Rionet

Уборка станка сжатым воздухом запрещена еще советскими нормами ибо задувает стружку в неожиданные места. Убирайте щеткой )

Шерлок_Холмс
Rionet:

Уборка станка сжатым воздухом запрещена еще советскими нормами ибо задувает стружку в неожиданные места. Убирайте щеткой )

Зачем тогда около каждого станка на заводах стоит пневмопистолет? Или это для обдутия снятых со станка деталей?

mahno
Шерлок_Холмс:

каждого станка на заводах стоит пневмопистолет?

Обдуть тиски, оснастку и максимум деталь. Вообще это головная боль инженера по ТБ. Регулярно люди себе в глаза стружку “задувают”.

Max_SL
Шерлок_Холмс:

Есть три варианта компрессора для распыления СОЖ:

Евгений, купи себе помпу для солярки (продается в автозапчастях для грузовиков), и гоняй ей СОЖ, сколько вздумается, ей все пофиг. Если не забуду - завтра сфоткаю свою, чтоб без ошибок было. У нас она стоит 600 руб - вполне необременительно. И ничего распылять не надо - фреза на 20000 оборотов сама распылит все как надо 😃

Шерлок_Холмс:

Зачем тогда около каждого станка на заводах стоит пневмопистолет?

Для продувки от стружки отверстий на готовой детали. В остальном - согласен с Михаилом, вот только для уборки предпочитаю Karcher A2004 - оттуда выкидывается мешок и аппарат становится как будто специально предназначен для наших целей - собирает все подряд, включая сырую алюминиевую стружку, вот только после обработки FRP приходится его очень тщательно чистить.

Шерлок_Холмс

Еще одно моё изделие:

Режимы резания были такими и стратегии были такими:

  1. 3D обработка рельефа змейкой по Х
    Максимаьная высота рельефа 7мм.
    Фреза коническая-сферическая R1mm угол конуса 8гр. диам хвостовика 6мм. Твердоспалавная
    Подача 1000мм/мин
    Обороты 17000об/мин
    Шаг по У 0.1мм
    Шаг по Z -полная глубина профиля
    Длительность обработки около 10 часов

  2. 3D обрезка
    Фреза из быстрореза 8мм
    Шаг по Z 2mm
    Обороты 17000об/мин
    Подача 1000мм/мин

ШВЕД
Max_SL:

Евгений, купи себе помпу для солярки (продается в автозапчастях для грузовиков)

Отличная 12В штука. Продается также в магазинах Русь. купил такую за 800р кажется. штуцер внутр Ф16мм кажется. напор такой что пожары тушить можно. отлично дружит с антифризом в тч тк детали внутри пластиковые (насколько можно увидеть невооруженным глазом).

DmitryS
ШВЕД:

помпу для солярки

Дайте сцылко, как хоть она выглядит?

ШВЕД

Яндекс -> “насос для перекачки дизельного топлива”

у меня вот такой:

Шерлок_Холмс

ШВЕД, огромное спасибо за информацию. Поправде сказать распилитель действительно городить сильно долго.
Эта штуковина по габаритам и по моще почти идеально подходит.
Единственное, о чём я сейчас думаю, это как организовать правильную рециркуляцию СОЖ. Те отверстия что у меня насверлены в рабстоле оказались сильно малы. У меня есть мысль прямо самим станком расфрезеровать пазы “разумного(достаточного)” размера.

Завтра пойду в сторону рынка, попроую отыскать такую помпу как вы показали.

ШВЕД

я уже об этом насосе где-то на форуме писал поэтому повторюсь о нюансе: напор жидкости он создает просто огромный. регулировать подачу бывает оч полезно.
вместо того чтобы париться с электронными контроллерами я просто на выход насоса (прямо в емкости с ОЖ) поставил тройник (вход, выход1, выход2). выход1 - идет к станку, выход2 - это обратка на которой стоит обычный вентиль/кран. c помощью этого крана (и сечения канала) регулируется давление жидкости на выходе1. все оч просто, быстро, надежно.

Шерлок_Холмс

А насколько долго этот насос для солярки может работать непрерывно?

ШВЕД

непрерывно. у меня он пахал часами и перекачивал антифриз… часа 4 точно работал без остановки. резал алюминий. причем ОЖ вместе со стружкой со стола обратно стекала в емкость. в качестве фильтра я использовал обычный тюль сложенный в 2-3 слоя. крупная стружка задерживалась… микроскопическая (пудра) очевидно просачивалась вниз. и насос качал без проблем.

Шерлок_Холмс

Швед, купил я этот насос, последний успел забрать:

Немного напрягла надпись на коробке: “во избежание перегрева и выхода из строя, не допускайте работы насоса в холостую и непрерывной работы более 30минут”.

ШВЕД

забей на 30 минут. он же погружной - будет всегда охлаждаться. особенно если будет предусмотрен радиатор охлаждения ОЖ.
у меня он после нескольких часов работы не грелся.

Шерлок_Холмс

А этот насос погружать в СОЖ вместе с проводом 12вольт можно? Или этот провод должен быть обязательно над СОЖ?

ШВЕД

я думаю можно погружать полностью. у меня правда глубина емкости чуть меньше высоты насоса поэтому провод фактически был над поверхностью. но он же заизолирован. для пущей верности можно сверху залить герметиком…

Шерлок_Холмс

Швед, не могли бы вы сфотографировать тройник, кран и всё что отходит от вашего насоса? Чтоб я уже пошел и купил именно точно то што нужно и не городил велосипед.
Заранее благодарен!

ШВЕД

к сожалению сейчас насос далеко и сфоткать не получится.

(1) купил обычный медный сантехнический тройник подходящего диаметра
(2) купил сантехнический кран с резьбами на концах
(3) купил 2 резьбовые заглушки (будут прикручены к крану)
(4) купил 2 медных сантехнических поворота диаметром [1] и спаял вместе. готовый 180 град поворот оказывается короче чем нужно
(5) купил медную трубку под обратку (чтобы прямо сливалось на дно емкости чтобы не пенилась ОЖ при сливе сверху)
(6) купил медный переход с большого на малый диаметр
(7) купил шланг ПВХ для соединения насоса и тройника. посажены на хомуты.

все купил на строительном рынке и/или в OBI