ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

perec

Блин, ну неужели нигде не написано ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком что и к чему??

ssilk
perec:

Как видите до двух вечеров разбирательства с программой ещё далеко

Так Вам с софтом надо разобраться или с железом? У меня железо немного другое, со встроенными драйверами, но для софта это не имеет значения…
Чтобы разобраться с софтом, не надо ничего шаманить, просто подключите плату к компу через комплектный шнурок, установите драйвер и софтину, запустите, обновите прошивку и версию софта, она сама все предложит…
После перезапуска получите обновленный, русифицированный, лицензионный софт(не забудьте сделать экспорт лицензии)))) И сидите разбирайтесь… Это же как ЛЕГО… Зачем Вам концевики, зачем выходы на СОЖ и воздух? С этим потом разберетесь, если необходимость возникнет… У меня в плату воткнуто 4 кабеля, 3 мотора и USB, и станок работает…) Смысл городить что то научно-фантастическое?

perec:

Пробовал переводить

Да не надо переводить, просто читайте и сопоставляйте с картинками… Такие термины как: GND, +5V, CW, STEP, OUT и так далее переводить бессмысленно, потому что они специфичны для конкретного применения, надо просто понимать/помнить что это такое…

perec
ssilk:

запустите, обновите прошивку и версию софта, она сама все предложит…

Где-то попадалось что на этих платах с али категорически нельзя ничего обновлять, получиться невозвратно неработающая плата. Но эту тему как известно лучше не развивать. Меня и за эти слова вероятно забанят.
В общем понятно то что каждый как-то подключил, вроде работает, рассказать конкретно что и к чему не может. Ладно проехали. Все вопросы снимаются. Заказываю ещё пару штук на попалить пока буду разбираться

Александр_А_Н

Тогда непонятно, почему у вас возникают вопросы про назначении разъемов.
Baha вам уже сказал назначение разъемов 5,6,7. 5 - выход контактов реле. 6 и 7 - это выход 5 вольт (ттл уровень) для включения потребителей, которые управляются таким сигналом.
8 разъем служит для подключения концевиков (лимитов и хоума) плюс кнопка аварийной остановки.
9 разъем для управления частотным преобразователем, если у вас шпиндель из асинхронника.
10 - разъем для управления коллекторным шпинделем.
11 - разъем для выносного пульта управления.

barnaul
perec:

Блин, ну неужели нигде не написано ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком что и к чему??

что ноешь как баба (Бабские психи какие-тo.), post. 128
инфы полный интернет, надо только мозг включить

CW- = stepping direction
CW+ = stepping direction
CP- = stepping pulse input
CP+ = stepping pulse input
CP+ = stepping pulse input

на картинке не совсем точно, но если то что надо включено (что должно быть включеным смотри выше), то докумекаешь

Baha
perec:

нельзя ничего обновлять, получиться невозвратно неработающая плата.

А какой смысл обновлять, если 5 лет для этого контроллера ничего нового не было в прошивке и программе?!

perec:

Заказываю ещё пару штук на попалить пока буду разбираться

Если только тот кто с электроникой на ты, печку ими не будет топить, то и попалить не возможно.

ssilk
perec:

Где-то попадалось что на этих платах с али категорически нельзя ничего обновлять

Baha:

А какой смысл обновлять, если 5 лет для этого контроллера ничего нового не было в прошивке и программе?!

Ну, не знаю… У меня за полгода микропрограмма обновилась раза 3 и софт 2 раза, один раз при первом подключении, и второй совсем недавно… В новом софте появились интересные фишки, в старом я их не замечал… Например, при импорте plt-файлов раньше УП просто прорисовывалась, без дополнительных окон, а теперь открывается диалог, где можно задать кучу всяких параметров, от глубины детали до “мостиков”, раньше мне приходилось это делать в исходных файлах вручную… Сильно изменилось окно настроек, стало удобнее… Может у меня другой контроллер?)
Плата такая…

Только чип контроллера под металлическим экраном и наклейка с серийником…

Baha
ssilk:

Например, при импорте plt-файлов раньше УП просто прорисовывалась,

Если вы про встроенные в программу генераторы PLT, DXF и т.д., они работают без обновления прошивки, конкретно для MK1 нет обновлений и поддержки, и к этим генераторам всегда были расширенные настройки, просто кнопочка была не приметная внизу, без вашего клика не открывалась. Эти встроенные генераторы графических примитивов, я их никогда не пользовал, кривоватые и ограниченные, для гравировки плат я использую EAGLE и его плагины.

ssilk:

У меня за полгода микропрограмма обновилась раза 3 и софт 2 раза,

Прошивка (микропрограмма) обновляется вместе с новой версией программы, не бывает что прошивка без новой версий программы обновляется. Код лицензий вашего контроллера еще не попал в список левых лицензий, когда попадет, сразу узнаете. Если вернетесь к старой версий программы, то и прошивка вернется, без этого не работает, каждая прошивка уникальна версий программы.

perec

Насколько я понял подключить надо так. Выводы “EN+”, “EN-” на драйвере и “-” на контроллере оставить свободными. Остаётся непонятка с подключением ШД. У ШД есть две обмотки (А, В), наверное тут имеет значение начало и конец обмотки… На сайте продавцов ШД обозначены по цветам выводы, если попутать драйвер может сгореть?
По контроллеру, кто-нибудь знает назначение джамперов на плате? По лимитам, что-то там в мануале написано что возможны два варианта их подключения (вроде в зависимости от положения джвмпера). Или каждый концевик между “-” и соответствующим выводом по каждой оси с распознаванием стороны с которой сработал, или концевик подключается между “+” и “-” для каждой оси, кто-нибудь знает как на самом деле?

Александр_А_Н:

10 - разъем для управления коллекторным шпинделем.

Как это работает и как подключить?
P.S. Как делать чтобы картинки были в середине текста?

Nurbs

Доброго времени суток!

Для Perec: по концевикам (если еще актуально).
Это было практически первое что я сделал на станке. Кусок фольгированного стеклотекстолита + покупные винты + шток с резьбой с одной стороны + трубка от зонта и пружина от чего то.
Точность позиционирования по ним в пределах 0.01мм. Стоимость копеечная.

С уважением, Сергей.

perec
perec:

Выводы “EN+”, “EN-” на драйвере и “-” на контроллере оставить свободными.

Затупил, так вернее наверное

ssilk
Baha:

когда попадет, сразу узнаете

Не узнаю…) Станок запущен, комп выведен в оффлайн… Вся работа с файлами делается на другом компе, на рабочий переносится только УП в виде .tap или .nc файлов… Пока мне так удобнее. По сути, плата тренировочная, на серьезную работу будет приобретен другой контроллер с лицензией.

perec:

Остаётся непонятка с подключением ШД. У ШД есть две обмотки (А, В), наверное тут имеет значение начало и конец обмотки… На сайте продавцов ШД обозначены по цветам выводы, если попутать драйвер может сгореть?

Может, если очень долго тупить… Если перепутаете провода в обмотке мотор будет тарахтеть, но не крутиться, поменяете местами провода и все… А если перепутаете А и В мотор будет крутиться в другую сторону, тогда сделаете реверс оси в программе…

barnaul
ssilk:

Станок запущен, комп выведен в оффлайн…

Даже если и оnline будет, актуализируется только маnuell, у меня постоянно оnline , 101 слушаю и работаю

perec

Подключил девайсы, открыл прогу, запустил “станок” - ничего не закрутилось. Оно должно сразу заработать или кучу всего нужно настроить? просто вручную можно движками подвигать? И почему-то на двух драйверах сразу засветились светодиоды (наверное это светодиоды питания), на двух не светятся. Когда драйвера отключены от контролёра, ШД в удержании. Если подключены к контролёру, удержания нет

orio55
perec:

Оно должно сразу заработать или кучу всего нужно настроить?

Да нужно. Ищи темы о настройках. В них ты должен разобраться сам. Что б в дальнейшем сознательно менять установки, настройки.

perec

Чёт ничего не крутится. Программа на экране выполняется, ШД стоят. ХЗ, полдня уже ковыряюсь, не пойму, контролёр дохлый или что-то включить где-то надо

Заработало. Оказывается всё-таки соединять нужно как в посте 227, т.е. “EN+”, “EN-”, “-” на контроллере оставить не подключенными. Непонятно только зачем тогда эти “EN+”, “EN-” нужны…?

Nurbs
perec:

Непонятно только зачем тогда эти “EN+”, “EN-” нужны…?

Скорее всего, дело в том, что драйверы ШД универсальные и они могут быть подключены к плате развязки как с общим “+”, так и общим “-”.

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

они могут быть подключены к плате развязки как с общим “+”, так и общим “-”

Он про подключение разъема Enable (EN+, EN-) вещает, видимо включение в рабочий режим драйвера логический 0, это же мануал читать надо, а у него там белиберда.

perec:

Непонятно только зачем тогда эти “EN+”, “EN-” нужны…?

Надо мануал драйвера вам почитать, узнать какой полярности сигнал включает драйвер в рабочий режим. А потом в программе управления этот сигнал выставить.

perec

Ранее говорил что вдоль оси Х будут уголки в качестве рельс по которым должны катиться подшипники установленные на боковинах портала. Дилемма из чего сделать уголки. Понятно что просто катать сталь по алюминию не вариант, но и железный невзрачный уголок ставить тоже не хочется. К тому же и тяжёлый. Мне важна хоть какая-то мобильность станка, поэтому раздувать вес (такой вот каламбур) не хочеться. Были мысли поверх алюминиевого уголка положить оцинкованный профиль для гипсокартона. Чтобы подшипники катились по такой, так сказать, подложке. Но тоже как-то… Ровно не приляжет, волнами будет. В результате может получиться хуже чем вообще без всяких рельс. И вот пролистывая темы станков наткнулся на вот такое дело. Т.е. подшипники с бандажами.
Хочу посоветоваться, господа, как думаете, если по алюминию будут кататься подшипники в пластике (что-то типа капролона, у нас в городе продаётся), как это всё будет работать. Интуитивно должно хорошо всё быть. Пластик не резина, просадку сколь-нибудь ощутимую давать не должен и в то же время алюминий раскатывать не должно. Кто что думает по этому поводу?