Мой первый опыт станкостроения

Nurbs
micgelly:

Я вам сколько раз уже говорил, что есть фактическая, измеренная точность станка, а вы мне с настойчивостью указываете на теоретический класс С7 у ШВП

Вашу методику получения фактической, измеренной точности станка в студию. А то я честно не понимаю, что именно Вы хотите от меня услышать.

С уважением, Сергей.

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Резисторы для регулирования рабочей подачи и частоты вращения шпинделя прицепил к контроллеру. Всё работает. Доволен как слон. 😃

Вот видео процесса. (файл будет на этом хостинге болтаться месяц)

З.Ы. Вопрос к гуру Mach3: не получается настроить соответствие задаваемой и реальной частоты вращения шпинделя. Управление по ШИМ ( в ветке есть описание борьбы в за правое дело процесса подключения). Может рыл кто в этом направлении?

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Вопрос к гуру Mach3: не получается настроить соответствие задаваемой и реальной частоты вращения шпинделя.

для точной настройки соотношения скоростей есть закладка Spindle Pulleys.

Nurbs
Baha:

для точной настройки соотношения скоростей есть закладка Spindle Pulleys.

Я уже пробовал всякие значения в поле “Передаточное отношение” ставить (как больше, так и меньше единицы) - разницы не заметил.

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Я уже пробовал всякие значения в поле “Передаточное отношение” ставить (как больше, так и меньше единицы) - разницы не заметил.

минимальные значение попробуйте выставить большие цифры, 5000-10000 оборотов, передаточное пока не трогайте оставьте 1.

Nurbs
Baha:

минимальные значение попробуйте выставить большие цифры, 5000-10000 оборотов, передаточное пока не трогайте оставьте 1.

Фактические минимальные обороты мотора находятся в районе 400…500 об/мин (это “на глазок”), точнее без тахометра не скажу.
Максимальные по паспорту 12000 (и это близко к правде, если судить по звуку).
Не совсем понимаю зачем, но попробую минимум выставить 5000, а максимум 10000. По результатам эксперимента отпишусь.

С уважением, Сергей.

Марат

На намецком форуме эта проблема обсуждалась - пришли к выводу, что проблема лежит в самом Маче… Нестабильность частоты, которую производит драйвер Мача… Победить проблему не удалось никому…

Nurbs
Марат:

На намецком форуме эта проблема обсуждалась - пришли к выводу, что проблема лежит в самом Маче… Нестабильность частоты, которую производит драйвер Мача… Победить проблему не удалось никому…

Можно ссыль на обсуждение?

С уважением, Сергей.

Nurbs
Baha:

минимальные значение попробуйте выставить большие цифры, 5000-10000 оборотов, передаточное пока не трогайте оставьте 1.

Сделал. Вот что получилось:

вращение шпинделя

Марат:

Так сразу не найду, но поищу…

Жду. 😃

С уважением, Сергей.

Nurbs
Baha:

здесь на 3-ей странице, написано что при ШИМ управлений это у Мача баг, почитайте может чем поможет, здесь и здесь еще приведены методики калибровки,

На видео показан алгоритм, который мне нужен, спасибо! Там довольно заморочено. Буду разбираться.

С уважением, Сергей.

Марат

Maч3 предоставляет возможность калибровать обороты шпинделя и их отображение и сохраняет данные калибровки оборотов шпинделя в файле linearity.dat в соответствующем профиле вашей машины.
Благодаря одному из участников немецкого форума, который создал небольшую програмку для открытия, изменения и нового сохранения этого файла, появилась возможность добиться реального отображения оборотов Мачем, создав новый файл, в котором значение оборотов будут интерполированы мажду максимальным и минимальным значением.
Теперь поподробнее:
Мач3 сохраняет для калибровки шпинделя 101 значение для оборотов от 0 до 100%. Если к примеру шпиндель для оборотов 60% от макс. требует 63,75%, то в 61-ой строке стоит значение 63,75. В программе тогда стояло бы в 61-й строке 60:0,6375.
Посмотрите просто в имеющемся файле linerarity.dat и внесите изменения в соответствии с вашими требованиями.
Изменяйте только значения, которые стоят после двоеточия - всё, что стоит перед двоеточием, служит только для ориентации.

P.S. Насчёт, того, как это функционирует с ШИМом сказать ничего не могу, кто-то должен попробовать😒 Хотя думаю ШИМ тут пофиг… У тех кто попробовал, разница между оборотами шпинделя и тем, что показывает Мач не превышала 30 оборотов…

Nurbs
Марат:

Maч3 предоставляет возможность калибровать обороты шпинделя и их отображение и сохраняет данные калибровки оборотов шпинделя в файле linearity.dat в соответствующем профиле вашей машины.

Вчера вечером, после кучи калибровок, пришел к подобному выводу (ну где-то же должны сохраняться данные “вычисленной кривой”!), спасибо, что подтвердили мои предположения!
Сегодня попробую поправить linearity.dat и проверить что получилось. По результатам отпишусь.

Марат:

P.S. Насчёт, того, как это функционирует с ШИМом сказать ничего не могу, кто-то должен попробовать Хотя думаю ШИМ тут пофиг… У тех кто попробовал, разница между оборотами шпинделя и тем, что показывает Мач не превышала 30 оборотов…

Пробовать буду я. 😃 Скорее всего, Вы правы: ШИМ или не ШИМ - тут действительно не столь важно. Важнее насколько точно и стабильно по электрическим параметрам плата выдает управляющий сигнал, а драйвер шпинделя считывает его. В том числе и помехозащищенность канала тоже надо учитывать. Для хорошо умеющих держать в руках паяльник - не паханное поле для деятельности. 😉

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Важнее насколько точно и стабильно по электрическим параметрам плата выдает управляющий сигнал, а драйвер шпинделя считывает его. В том числе и помехозащищенность канала тоже надо учитывать.

для борьбы с шумом во входах, в Маче есть программные средства, закладка называется Inputs Signal Debouncing, находиться в General Config.

Nurbs
Марат:

Благодаря одному из участников немецкого форума, который создал небольшую програмку для открытия, изменения и нового сохранения этого файла, появилась возможность добиться реального отображения оборотов Мачем, создав новый файл, в котором значение оборотов будут интерполированы мажду максимальным и минимальным значением.

Вот засада: на компе с “мачем” WinXP, а под ней программка не работает - Win7 или Висту, говорит, хочу! 😦
Придется бегать на другой комп, где есть Win7. 😄

Baha:

для борьбы с шумом во входах, в Маче есть программные средства, закладка называется Inputs Signal Debouncing, находиться в General Config.

Гляну, спасибо!

С уважением, Сергей.

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Есть 3 новости:

  1. linearity.dat подправил - теперь обороты совпадают с заданными в приемлемых пределах отклонений. Будет время и желание - откалибрую точнее.
  2. Не смог активировать маховичок. Буду разбираться дальше.
  3. После попыток подключить маховичок Mach3 стал вылетать с ошибкой! Хоть я и вернул на место всё, что менял. Коды ошибок 3336 и 9991 (Error Triggered).
    Вылет происходит при отработке УП в произвольный момент. Mach3 лицензионный Version R3.043.066. Что бы это значило? Гугл выдает что-то невразумительное…

С уважением, Сергей.

Nurbs

И еще с одним кодом стал вылетать МАСН3 - Art Code 102.
Причем момент вылета непредсказуем… 😦
Чудеса какие то…

С уважением, Сергей.

Nurbs
Baha:

почитай здесь,

Если я верно понял, там проблема была в неправильном плагине.

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Если я верно понял, там проблема была в неправильном плагине.

версия плагина не соответствовал прошивке контроллера.