Первая смета-спецификация станка с ЧПУ 600 х 900

Александр_Киселев

Господа!

Начал я работу по самостоятельной проработке сборки станка с составления сметы.

Смета во вложении.

Прошу квалифицированной помощи в оценке и советы по устранению ошибок

Спасибо!

CNC_6090_Spec_11.11.2017.zip

frezeryga

начинать нужно с проекта а не с шопинга. рельсы на всех осях нужно одного типоразмера и швп тоже.

Александр_Киселев
frezeryga:

начинать нужно с проекта а не с шопинга. рельсы на всех осях нужно одного типоразмера и швп тоже.

Максим поясни с чем это связано? Я про выбор швп и рельсы.

frezeryga

с тем что нагрузка на все оси примерно одинакова. мне непонятно с чем связано ставить на ось Z рельсы и швп меньшего размера.

ssilk
Александр_Киселев:

Я про выбор швп и рельсы.

Условно, жесткость всего станка определяется минимальной жесткостью самого слабого узла. Если у Вас Z будет гнуться и болтаться, то на XY ШВП и рельсы большего размера имеют мало смысла…

frezeryga:

непонятно с чем связано

Вероятно, с целью минимизировать размеры и вес оси.

frezeryga

в любом случае сначало надо делать проект а потом по проекту смету и закупки.

1 month later
Александр_Киселев

Проект станка 600 х 900 на завершающей стадии

Коротко

XY nema 34
Z nema 23
Шпиндель 2.2 кв

Швп 1605 на всех осях
Hiwin 15 mm на всех осях
Прошу комментариев замечаний предложений

Спасибо!

ssilk
Александр_Киселев:

Прошу комментариев замечаний предложений

Портал сзади надо связать одной горизонтальной пластиной и одной вертикальной, типа буквы Г если с торца посмотреть… Тот крестик, что у Вас ничего не даст.
И еще, неплохо бы косынки в месте соединения стенок портала и траверсы и между стенками портала и нижним профилем.

Александр_Киселев
ssilk:

Портал сзади надо связать одной горизонтальной пластиной и одной вертикальной, типа буквы Г если с торца посмотреть… Тот крестик, что у Вас ничего не даст.
И еще, неплохо бы косынки в месте соединения стенок портала и траверсы и между стенками портала и нижним профилем.

Можете схематично изобразить так не очень понятно. Спасибо.

frezeryga

Портал нужно делать одним замкнутым сечением а не из двух палок с дыркой по середине. Каретки портала нужно ставить с большим расстоянием друг от друга.

Александр_Киселев
frezeryga:

Портал нужно делать одним замкнутым сечением а не из двух палок с дыркой по середине. Каретки портала нужно ставить с большим расстоянием друг от друга.

Можете пожалуйста пояснить с большим это сколько. Какое расстояние между каретками вы считаете оптимальным? Спасибо!

frezeryga

По внешним краям для такого рабочего поля 250-300мм

пепелац

На “Х” советую 20-е рельсы,там отверстие под м5,м4 жутко не удобная вещь + где м4 почти нет возможности производить корректировку ,а если сверлить в алюминии то сверло может легко “увести”.
Если бы я знал про это при постройки своего станка в место 15-х купил бы на 20.Пришлось переходить на удлиненные гайки по оси “Z”(плита толщиной 30мм).Поперечные пластины (крепление ШВП Х) совсем тонкие ,при нагрузки будут прогибаться
И почему XY nema 34 ??/

frezeryga

В 20х рельсах нет никакого смысла. Накосячить со сверлением можно с любыми и от размера это не зависит. Если чтото не получается виноваты не рельсы.

пепелац

имелось ввиду не размеры рельс ,а то что у двадцатых крепежные винты М5 против М4 и отверстие в рельсе позволяет ,

frezeryga

И что дает м5? Зазор в отверстиях и в тех и в тех большой

пепелац

Да ну,посмотрите внимательно на зазор между головой винта там и там,потом на крайний случай на 5 можно терануть десятки две три ,на моем рельсы 1400 делали посадочную канавку, не параллельность в 0.3(и это на большом фрезерном!!) на 15-х голова винта почти без зазора в потае,поставил с уменьшенной “шляпкой”,ключик там сами знаете,имбусовый шарик на ключе сразу “отключился” ,пришлось сверлить насквозь и гайкой с обратной стороны крепить (а если еще и винтику шею свернуть ,да так что бы заподлицо,сами понимаете)

frezeryga

Не непонимаю. Построил с десяток станков на 15х рельсах и чтото както норм все.

пепелац

ну значит профи,мне пришлось выставлять рельсы исправляя неровности и парал-ти в 01-==0,5мм на 15х это было бы ох как…
За то при весе портала в 50кг усилие на сдвиг-200гр,считаю это не плохо

frezeryga

То как пройдет сборка закладывается при конструировании и выборе технологий изготовления.

Александр_Киселев
frezeryga:

Портал нужно делать одним замкнутым сечением а не из двух палок с дыркой по середине.

Вот как то так?

Есть еще несколько вопросов по конструкции

  • обязательно ли рельсы устанавливать через проставки?
  • рельсы лучше крепить сухарями в профиле?
  • хватит ли жесткости 60 профиля?

Спасибо!

frezeryga

Профиль надо брать усиленный минимум 80х80. Портал скрутить из двух чтобы получилось 160х80. И если смотрели мой проект то там все это учтено.

7 days later
Александр_Киселев

Всех с Новым Годом!😃

Финализируем:

  • портал по Y укреплен сплошной пластиной-уголком
  • расстояние между каретками по X увеличено до 250 мм
  • нижняя по поперечина укреплена уголком

прошу комментариев, замечаний, советов

Спасибо!