Стартуем в MACH3

fidller

народ простите за баянестый вопрос. как кнопку аварийного стопа прописать в мач?

Андрей-prim

Урра, зарррработало ! Получил такой CNC board ST-V3 комплект, вместе с CD диском. Пытался настроить по скриншотам этой ветки (начальные страницы), потратил неделю - не крутятся двигатели. Прочитал документацию с диска - и заработали движки. Иногда полезно полюбопытствовать, что там на диск записали. 😃

Deniskin

У меня такой же комплект. У него распиновка своя какая то указанная в доке на диске.

2 months later
ssilk

Коллеги, обнаружилась проблема. У меня безхозно болтается вот такой комплект, недавно собрал/настроил подключил к станку, все ездит и так далее… Запихнул в мач первую попавшуюся УП и удивился… Ромбик! Одна координата “уезжает” с каждым проходом фрезы.
Слева из MACH3, справа из USB-CNC

Дело было в пятницу вечером, разбираться не стал…)
Решил, что дело в постпроцессоре, стандартно делаю через GCode(mm), проблем не было. Ладно, сделал УП через Mach3gb-Arcs(MM), все получилось, отгравировался квадрат, но рельеф зубастенький. Сделал новую УП с мелким шагом фрезы, снова через Mach3gb-Arcs(MM), зубастость пропала, но опять РОМБ!!! ) Тут принесли деталюшку, сделать 4 выборки по углам, условно, 4 отверстия диаметром 4 мм. Снова делаю УП через Mach3gb-Arcs(MM), гружу в Мач и вижу 4 концентрические окружности разного диаметра…) Переделал через mach2(mm), стало похоже на правду, но!!! Отверстия не 4 мм диаметром, а 3.6…
Вопрос: Что я не так сделал? Откуда столько косяков в хваленом маче?
Вводные:
Люфтов нет.
Пропуска шагов нет.
Моторы и драйверы холодные.
Шаг на юнит и ускорения настроены.
С самим станком проблем нет, он уже скоро год работает.
На компе кроме мача ничего нет (Win7 - 32), все, что нужно отключено.
Лицензия от продавца, но глюки вряд ли от этого, слишком уж правильные…)

DntWorry

Step per unit выставлен под ваши передаточные числа?

ssilk
DntWorry:

Step per unit выставлен под ваши передаточные числа?

Я же написал

ssilk:

Шаг на юнит и ускорения настроены.

Марат
ssilk:

С самим станком проблем нет, он уже скоро год работает.

Бывает и по 10 лет работает, а потом одним утром включаешь, а он не включается…
По делу: проверьте узлы соединений моторов с винтами, бывает крепление ослабло и то всё норм, а то вдруг куда-то не туда едет…

ssilk
Марат:

проверьте узлы соединений моторов с винтами, бывает крепление ослабло

И другой контроллер умеет это как то компенсировать? ))) Разумеется, я как увидел, сразу проверил на люфты и прочие неприятности… Потом вернул старый контроллер, и он сделал эту работу правильно.
В общем, я рассуждаю так: От обратного, моторы не могут добавлять или отнимать шаги, пропускать могут, но это сразу слышно, да и на изделии видно было бы. Драйверы - тупо ключи, никаких вычислений или преобразований там нет, пришел импульс - ключ открылся… В плате коммутации тоже ничего нет, кроме опторазвязки… Остается компьютер или сам Мач. Если бы косячил компьютер, то он бы косячил везде и всегда, но один раз ведь получилось нормальное изделие… Да и косяки вряд ли были бы математически правильными…) Значит дело в самом Маче. Вот я и спрашиваю, что в Маче может быть недонастроено или неправильно включено/указанно, что может привести к такому результату? При разнице в перемещениях между осями, вместо квадрата получался бы прямоугольник, но не ромб. При люфтах тоже колбасило бы туда-сюда, вместо ровного края получалась бы расческа. Но изображение получается такое, как будто по одной координате идет приращение через цикл…

orio55
ssilk:

Но изображение получается такое, как будто по одной координате идет приращение через цикл…

Затяни хомутик.

Baha
ssilk:

И другой контроллер умеет это как то компенсировать?

Для определения стабильной частоты под текущий комп, начните с частоты ядра 25 кгц, все таки это LPT порт, а не внешний контроллер. Потом еще можно попробовать добиться стабильности, подбором длины импульса на шаге и направления, в закладке мотор тюнинг, и отношения уровня сигнала к шуму, в закладке дженерал конфиг. Если включен 4-я ось, к тому же если ось вращения, также стабильность очень страдает.

ssilk
orio55:

Затяни хомутик.

Где?

Baha:

начните с частоты ядра 25 кгц

Так и стоит 25 килогерц…

Baha:

Если включен 4-я ось, к тому же если ось вращения

4-я ось есть, но физически отключена от порта

И, коллеги, похоже вы не поняли о чем речь… Стабильность, как раз, отличная… Станок идеально гравирует хитрую фигуру, похожую на ромб…
Завтра сделаю хорошее фото, а пока схематично:

Baha
ssilk:

Стабильность, как раз, отличная…

Думаю это вы не поняли, я пишу о стабильности (не о потери или прибавки импульсов) выдачи частоты из компьютера, если материнская на чипах nForce, могут быть проблемы, и как вы определили что ваш компьютер выдает стабильные, синхронизированные импульсы по всем 6 каналам?
Я например использовал 8 канальный логический анализатор.
По картинке как раз похоже что при изменение сигнала DIR, не хватает задержки перед фронтом STEP, драйвер делает лишние шаги по ходу.
К тому же если вы внимательно и тщательно изучили PlanetCNC, должны знать что там есть закладка где задается искомая задержка, и по умолчанию стоит не маленькая цифра, в разы больше чем в Маче, потому и работает с медленными оптопарами.
Попробуйте еще инвертировать сигналы на шаг и направление, на некоторых драйверах это помогает, особенно на тошибах.

ssilk:

Так и стоит 25 килогерц…

Я же писал “начните”, и т.д., что интересно, для некоторых материнских плат, стабильной частотой может быть 100 кгц.

Удачи вам.

Марат
ssilk:

Разумеется, я как увидел, сразу проверил на люфты и прочие неприятности… Потом вернул старый контроллер, и он сделал эту работу правильно.

Т.е. после затяжки старый контроллер сделал всё правильно, а Мач нет???
Ещё вопрос - какой шпиндель используете - с частотником?

ssilk
Марат:

Т.е. после затяжки старый контроллер сделал всё правильно, а Мач нет???

Никаких затяжек не было, потому как и не отпускалось… У меня муфты на осях стоят разъемные, затянуты насмерть. Пока не было концевиков впилился кареткой в стенку портала, выломал обойму подшипника, а муфта так и не провернулась…) Но это давно было…) Я просто меняю Мачевую плату на контроллер USB-CNC и он все делает правильно, ставлю обратно Мач - косячит… Сегодня по совету Baha пробовал инвертить DIR STEP сигналы, во всех трех вариантах толку ноль… Приемлемый результат получил только подменой осей, поменял местами драйвера X и Y, просто поменял местами шлейфы между драйверами и платой. Изделие получилось правильное, но повернуто на 90 градусов, и очень неудобно стало работать…) Завтра буду пошагово возвращать все назад, будет видно где начнет глючить…

Марат:

Ещё вопрос - какой шпиндель используете - с частотником?

Нет, шпиндель у меня коллекторный, вот такой… www.dwt-shop.ru/product_info.php/cPath/31/…/74

ssilk

В Арткаме, через разные постпроцессоры, разница может быть и есть, но сказать что какой то из них серьезно повлиял на результат - не могу…) То есть, Мач косячит с любым кодом из любого постпроцессора…
Да и не должно быть никакой разницы, работа несложная, обработка рельефа растром с нулевым наклоном… Никаких экзотических кодов, точность 0.1 и так далее… Обычная тестовая картинка.

Марат
ssilk:

То есть, Мач косячит с любым кодом из любого постпроцессора…

И всё-таки я уверен, что это не Мач косячит… Мач выдаёт то, что на его входы пришло, а если там какое-нибудь гуано, то … Но в первую очередь матерят Мач… Так было уже неоднократно в этой ветке…
А можете скрин драйвертеста выложить?

ssilk
Марат:

А можете скрин драйвертеста выложить?

Теперь уже завтра… У меня это дело на работе пока находится.

Марат:

Но в первую очередь матерят Мач…

Дык, Черчилль сказал когда то: “Если что то выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка, то это утка…”) Просто нежный и капризный Мач это самое слабое звено в цепочке, я выше описывал ход своих рассуждений, что и как могло бы косячить…) Ну и метод исключения никто не отменял, и он таки сработал, замена софта и железа на другое, показывает, что механика станка в порядке, равно как и G-код. Железо в случае Мача - простейшее оптопары да ключи, разумеется, и то и другое тоже может глючить, но в этом случае результат был бы страшным на вид, неравномерным, полосатым, зубастым, каким угодно… Но результат идеальный, гладкий, красивый… Но не тот, что должен быть… И вот на эту разницу может повлиять только Мач. Кстати, режет в пределах заданной точности, проблемы только с гравировкой. И, как вчера написал, получен нормальный результат при перевороте системы координат, значит компьютер, коммутация и драйвера работают нормально. В чем я не прав?

Марат

Я пользуюсь Мачем уже лет 7 и никаких проблем с ним никогда не имел. Вам БАха правильно сказал, могут быть ошибочные установки в Маче… Ваше железо, которое у вас подцеплено к Мачу тоже особого доверия не вызывает - игрался с похожим, кончилось тем, что просто выкинул. По одной из осей так же “глотал” импульсы - подозреваю, что из-за оптопар такая бяка происходила… И что очень похоже на ваши проблемы - при раскрое всё ок - на рельефе ось Z постепенно самопроизвольно углублялась в деталь. После замены контроллера на нормальный все проблемы исчезли…

ssilk:

получен нормальный результат при перевороте системы координат

Это просто совпадение…

ssilk
Марат:

могут быть ошибочные установки в Маче

Так я потому в этой теме и спросил, дабы узнать какие установки за это отвечают…) Все, что Баха посоветовал, я попробовал сделать, кроме увеличения задержки импульсов степ, не нашел такого окошка… Но результата не получил.

Марат:

Ваше железо, которое у вас подцеплено к Мачу тоже особого доверия не вызывает - игрался с похожим, кончилось тем, что просто выкинул.

Очень даже может быть, покупал самое дешевое, как раз для знакомства с Мачем… Собственно, в планах покупка современного железа, выбор между МК3/4 и USS, для моих задач возможностей и того и другого больше чем надо, и вопрос только в софте, и если со всяческими ГУИ типа Planet-cnc и похожих я уже много лет знаком, то Мач меня отпугивает кажущейся ирушечностью, что ли… ) Все эти самопальные скринсеты и так далее…) Я, конечно, понимаю, что слишком предвзят по отношению к оформлению драйвера принтера, но уж извините…) Это примерно как ардуино в сравнении с серьезными контроллерами на Intel или современных связках ARM+FPGA
Вот потому и хотел познакомиться поближе, вдруг там под шкурой лягушки - принцесса…)

Марат:

После замены контроллера на нормальный все проблемы исчезли…

Не поделитесь ссылочкой?

Марат:

Это просто совпадение…

Возможно, после того как я ознакомился со всеми причудами этого китайского комплекта, я не удивлюсь…) Там даже кабели эксклюзивные…)

barnaul
ssilk:

Дело было в пятницу вечером, разбираться не стал…)

как запитана плата опторазвязки, через USB ? если да, то я бы запитал отдельным блоком питания, а не через USB, если проблемма осталась, плату опторазвязки выкидываем и цепляем драйвера напрямую к LPT и пробуем, опторазвязка стоит на каждом из них, если проблемма уйдёт , то можно сделать соот. вывод