Вопросы по ArtCam

Baha

там обычный квадрат, с 4-мя точками по углам, стратегия обработка по профилю, снаружи. И причина не в точках. А как написал, траектория рисуется с учетом компенсаций на радиус инструмента, и только.

GEOPHISIC
Lodochnik:

Ясли отрезок вектора содержит промежуточные точки, то так и будет.

Согласен, но если перемещение идёт только по одной оси и это перемещение разбито на сегменты (отдельные вектора) тогда да - по этой координате цифры будут меняться и дополнительных строк будет столько же, на сколько отрезков разбита прямая. Но вторая то координата должна быть неизменно! А цифры меняются и по Х и по Y, хотя реально перемещение идёт только по одной из координат… Вот ведь в чём непонятка.

Baha

что то вы оба не то говорите. Вот на скриншоте, вектор из 4-х точек, и из 3-х сегментов. Рядом УП. Ничего не пляшет и не меняется.

Lodochnik
Baha:

что то вы оба не то говорите. Вот на скриншоте, вектор из 4-х точек, и из 3-х сегментов. Рядом УП. Ничего не пляшет и не меняется.

У меня почему то прописывает промежуточные точки. Причем одну пропустил. Странно. Baha постпроцессор Ваш можно попробовать?

1 month later
barnaul

Есть файл [stl], вогнутый, не доходит до меня как его обработать, если я его поднимаю то могу, но он мне нужен , скажем так в нулевой плоскости

6 months later
Gusha

Сегодня столкнулся с проблемой подготовки файла под резку(до этого подобных косяков не было).
Итак, выбираю траекторию 2D"обработка по профилю", указываю, что мне нужна сторона обработки внутри. Но! Программа поступает следующим образом (см.рисунок).

где-то она выбрала внутри, а в некоторых путях и снаружи(как, например, отверстия в нервюрах). Какова может быть причина такого поведения программы? Ранее такого не наблюдалось, из изменений которые приходят в голову, только то, что был заменен комп с авокадом, но это вряд ли или…?
Для меня решается этот вопрос, только подготовкой обработки каждого отдельного элемента, или 2-3 вместе(как попадешь), но стоит выбрать все требующие векторы на чертеже для внутренней обработки или наоборот для наружной, всплывает сей косяк.
(Для проверки, использовал Арткам не нескольких компах)

Lodochnik

Для векторов, которые находятся внутри других так и будет. Арткам считает, что это одна деталь и обрезает внутренности между этими векторами. В таких случаях однотипные векторы переношу на отдельные слои (эти векторы не должны быть находиться внутри друг друга), так удобнее выбирать потом для составления УП.

13 days later
flank

не нашел поиском, подскажите, как сделать в арткаме УП, чтобы оне не резала полностью контур детали, а оставляла маленькие отрезки непрореза, чтобы деталь не вываливалась из заготовки? можно ли такое сделать вообще? а то сидеть и менять чертеж как то не то, да и если контур прерывистый рисовать, то как потом арткаму объяснять где у детали резать снаружи?

Baha
flank:

как сделать в арткаме УП, чтобы оне не резала полностью контур детали,

не ленитесь изучит меню арткама, там все это есть, называется Параметры переходов.

Марат
flank:

не нашел поиском, подскажите, как сделать в арткаме УП, чтобы оне не резала полностью контур детали, а оставляла маленькие отрезки непрореза,

rcopen.com/forum/f112/topic173875/52

Марат
flank:

не нашел поиском, подскажите, как сделать в арткаме УП,

Как молодеет племя ЧПУшников офигеть - 13 лет от роду, а уже на ЧПУ работаем!

flank

спасибо!
да тут же не сложно да и под рукой станок

12 days later
MaestroEv

Пытаюсь учить - понять Арткам. Простой вопрос. Указал заготовку. Накидал на нее четыре гайдлайна - по ним четыре отрезка - квадрат. Хочу программу вырезки внутренности в форме квадрата. АртКам упрямо режет три выреза внутри квадрата, а один снаружи. Отрезков на чертеже всего четыре - ничего более нет. По логике не существует такого состояния чтобы три реза были внутри, а один снаружи и все при этом они были внутренними, но Арткам как-то по своему на это смотрит. Что не так?

Baha

Арткам все правильно смотрит, это вы не правильно рисуете. Замкните отрезки в целую кривую.

MaestroEv

Да с этим не поспоришь. Сделал через готовые прямоугольники - получилось. А как замкнуть? Понял что проблема именно там - сделал нечто подобное нервюре - одну побольше - вторую внутри поменьше - контур получился, поперек разделил двумя отрезками для окон облегчения. И … отрезки ж надо как-то лишние вырезать - “ножнички”… как-то через раз сработали. Концы видно что не везде легли на кривую, и размер их мышкой подгонять как -то … не комфортно … Как проще делать окна облегчения? Может не нужно было уменьшать нервюру? А как-то задать кривую вспомогательную, похожую на нервюру только меньше и по ней уже кривыми сразу окна чертить? А как сделать вспосогательную кривую по форме линии на чертеже?

Baha
MaestroEv:

А как замкнуть?

очень просто,

  • изучить инструкцию, в сети полно русско язычной инструкций
  • или изучить меню, там по иконке Знак Вопроса, есть подсказки или иконка Кинокамеры, где обучающие флешки.
tehnodrev

Лучше работать с полилинией - тогда таких веселостей избежать получиться.
Вообще Арткам с векторами не очень удобная штука (это мягко сказать).
Лучше готовьте линии в Автокаде или Компасе, а потом импортируйте в Арткам.