Вопросы по ArtCam

Baha
Марат:

А… есть разница… у тебя 64-х битный АртКам, а у меня 32-х…

Разницы нет.

Nemo
Baha:

И какой вопрос?

Вопрос в том, что при этом генерируется 2 траектории. Одна по детали, другая снаружи как “отходы материала”
Все бы ничего, но при резке окон в шпангоутах эта траектория залазит на деталь. Видно АКМ рассматривает окно, как часть материала.
Еще не очень понял, как сохранить остаток в библиотеку и потом его достать для будущих работ.
Заранее спасибо, сори за вопросы, но глубоко не нырял в Акм

Baha
Nemo:

Еще не очень понял, как сохранить остаток в библиотеку и потом его достать для будущих работ.

Остаток сохраняться автоматом, достаете как обычно.

Nemo
Baha:

достаете как обычно.

сори за тупость… Как?

Марат
Baha:

Разницы нет.

Разница может быть в лечении…
Ок проехали, а то медальки получим…

Baha
Nemo:

сори за тупость… Как?

Марат:

Разница может быть в лечении…

Этого я не знаю. Я работаю все время в классической компоновки, попробуй поменять компоновки. Хотя это никак не должно влиять.

Merces

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в обработке рельефа с двух сторон?
Цель - отфрезеровать фрагмент крыла из пенопласта. Крыло не симметричное.

Хочу это сделать по принципу - закрепил заготовку на столе на штифтах, отфрезеровал лицевую часть, затем перевернул заготовку на 180град и отфрезеровал обратную часть.
Вопрос в том, как правильно размещать деталь в АртКаме и какой алгоритм обработки нужно применять?
Работаю в основном в Арткаме 2008, но есть и 2010 и 2011.

Baha
Merces:

Вопрос в том, как правильно размещать деталь в АртКаме и какой алгоритм обработки нужно применять?

Главное оставьте опорные поверхности по граням или краям, то есть фрагмент должен быть вписан в заготовку с запасом, а как он там по плоскости расположиться уже не важно.

Merces
Baha:

Главное оставьте опорные поверхности по граням или краям, то есть фрагмент должен быть вписан в заготовку с запасом, а как он там по плоскости расположиться уже не важно.

Да, опорные поверхности добавлю это разумеется. Вопрос наверно не правильно сформулировал - как правильно в Арткаме разделить крыло на две части обработки - верх и низ, так чтобы после переворота заготовки на 180 градусов, толщина крыла после второй обработки получилась правильная?

Baha
Merces:

заготовки на 180 градусов, толщина крыла после второй обработки получилась правильная?

Не обязательно как то “правильно” разделять, точность или правильность толщины зависит от точности базирования, и вашего понимания простейшей математической операций.
Например, если толщина заготовки совпадает с толщиной (самой толстой части), то две поверхности будут нулями, или если толщина заготовки больше на 2 мм, то можете при перевороте каждую поверхность считать +1мм, или если одна поверхность нулевая, то другая поверхность +2мм, вот такая простая арифметика.
Я не русский, вот такой у меня русский язык.

Merces
Baha:

Не обязательно как то “правильно” разделять, точность или правильность толщины зависит от точности базирования, и вашего понимания простейшей математической операций.
Например, если толщина заготовки совпадает с толщиной (самой толстой части), то две поверхности будут нулями, или если толщина заготовки больше на 2 мм, то можете при перевороте каждую поверхность считать +1мм, или если одна поверхность нулевая, то другая поверхность +2мм, вот такая простая арифметика.
Я не русский, вот такой у меня русский язык.

Спасибо за ответ. ))) По поводу механической части - мне тоже все понятно. Я попробую еще конкретнее спросить))) - Как в Арткаме задать обработку релъефа с двух сторон? Как это сделать в программе? Модель при импорте просчитывается на обработку только с верху, вся нижняя часть и все затененые участки Арткамом закрываются. Импортировать модель и сначала делать обработку верхней части, а потом вновь импортировать модель, переворачивать в Арткаме её на 180градусов, подгонять по высоте на глаз и делать новую обработку…или же в Арткаме есть кнопка или метод более гуманного способа в котором программа предложит создать УП сначала для лицевой части модели а потом для обратной части ?

Baha
Merces:

Импортировать модель и сначала делать обработку верхней части, а потом вновь импортировать модель, переворачивать в Арткаме её на 180градусов, подгонять по высоте на глаз и делать новую обработку…

Можно и так, только повторяю по высоте ничего подгонять не надо, главное что бы было не больше высоты или толщины заготовки. Можно и больше, тогда это надо учитывать при установке заготовки и базирование инструмента.

Merces:

или же в Арткаме есть кнопка или метод более гуманного способа в котором программа предложит создать УП сначала для лицевой части модели а потом для обратной части ?

он не может предложить, вы должны выбрать, это почти то же самое что выше как вы описали, только называется Мастер обработки.

P.S. если хотите изучить и знать все возможности Арткама, то лучше работать через Проект.

Марат

В таком случае лучше создать две модели - одну для нижней стороны, другую для верхней - не забыть оставить площадки для базирования. Обработали верхнюю сторону, перевернули обработали нижнюю…

barnaul
Merces:

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в обработке рельефа с двух сторон?
Цель - отфрезеровать фрагмент крыла из пенопласта. Крыло не симметричное.

Работаю в основном в Арткаме 2008, но есть и 2010 и 2011.

советую для таких целей DeskProto там конкретно задаёшь, мол хочу с двух сторон , да и вообще может быть подмогой для вращающейся оси к примеру

Merces
barnaul:

советую для таких целей DeskProto там конкретно задаёшь, мол хочу с двух сторон , да и вообще может быть подмогой для вращающейся оси к примеру

Я слышал где-то про DeskProto 6, очень бы хотелось посмотреть, но что то в инете не могу найти рабочую.

Марат:

В таком случае лучше создать две модели - одну для нижней стороны, другую для верхней - не забыть оставить площадки для базирования. Обработали верхнюю сторону, перевернули обработали нижнюю…

В моем случае это проблематично, крыло имеет крутку - то есть разделить плоскостью на верх и низ правильно не получится, если сделать просто плоскостью, то при обработке останутся затененые места на лобике крыла и на задней кромке.

Baha
Merces:

В моем случае это проблематично, крыло имеет крутку - то есть разделить плоскостью на верх и низ правильно не получится, если сделать просто плоскостью, то при обработке останутся затененые места на лобике крыла и на задней кромке.

Тогда делайте с 4-х установок, на рабочем столе сделайте 2 базирующих упоров (например, установите угольник).
Эту башню делал на своем первом сопливом станочке еще 2004 году, УП готовился в 6 версий Арткама, Арткам отличная программа если освоить все возможности.

Merces
Baha:

Тогда делайте с 4-х установок, на рабочем столе сделайте 2 базирующих упоров (например, установите угольник).
Эту башню делал на своем первом сопливом станочке еще 2004 году, УП готовился в 6 версий Арткама, Арткам отличная программа если освоить все возможности.

Что такое “с 4-х установок”? И зачем мне на столе два угольника )))) Мы как буд-то с Вами на разных языках разговариваем)))

Baha
Merces:

Что такое “с 4-х установок”?

Это с верху и снизу как было в начале, а потом с “лобика” и “сзади”. В сумме получается 4 установки. Только вот я, на вашей модели, которую вы выложи, не вижу теневых участков с “лобика” и “задней кромке”, для него достаточно 2-х установок.

Merces:

И зачем мне на столе два угольника ))))

Я же не писал 2 угольника, писал 2 базирующих упоров, посмотрите на угольник, сколько их там. Мне кажется их два, что бы без натуги, одну заготовку переустановить 4 раза.

Merces:

Мы как буд-то с Вами на разных языках разговариваем)))

Да, я обычно разговариваю на казахском.

Merces

Теперь немного понятнее стало о чем вы говорите…))). У меня размер заготовки 350*450мм, а высота по Z - всего 70мм, поэтому 4 установки тоже не катит. И про угольники теперь понял. Спасибо за советы.

Вообщем покурил я немного мануалы по DeskProto 6 - действительно, все наглядно и достаточно просто с двухсторонней обработкой. Попробую в ней обработку сделать.

Baha
Merces:

У меня размер заготовки 350*450мм, а высота по Z - всего 70мм, поэтому 4 установки тоже не катит.

У меня “высота по Z” всего 50 мм, но могу обработать почти любой высоты или длины элемент с торцов.

rage-nsk

А можно при нестинге как то указать арткаму какие контуры можно вращать а какие не стоит?