mach3

Creolka
  1. Допустим Ваш модуль который превращает ПВМ в 0-10В работает с макасимально допустимой частотой 400 Герц,
    это его придел, выше он не может. Значит нет смысла ставить PWM Base Freg выше этого значения.
  2. 35000 Герц делим на 50 Герц получаем 700 ступеней. Это значит что с шагом в 1/700 Вы сможете регулировать обороты.
  3. Minimum PWM % - выставляется в процентах и служит для ограничения оборотов по нижниму пределу,
    причин для этого может быть много. Например Ваш мотор начинает работать хорошо с каких-то минимальных оборотов
    и что бы этот предел не преступить задётся Minimum PWM.

25кГц/35кГц/40кГц/…1МГерц - это частота на которой работает частотный генератор/керн в Махе.

AmigoCNC
Creolka:
  1. Допустим Ваш модуль который превращает ПВМ в 0-10В работает с макасимально допустимой частотой 400 Герц,
    это его придел, выше он не может. Значит нет смысла ставить PWM Base Freg выше этого значения.
  2. 35000 Герц делим на 50 Герц получаем 700 ступеней. Это значит что с шагом в 1/700 Вы сможете регулировать обороты.
  3. Minimum PWM % - выставляется в процентах и служит для ограничения оборотов по нижниму пределу,
    причин для этого может быть много. Например Ваш мотор начинает работать хорошо с каких-то минимальных оборотов
    и что бы этот предел не преступить задётся Minimum PWM.

25кГц/35кГц/40кГц/…1МГерц - это частота на которой работает частотный генератор/керн в Махе.

Все равно не понятно… во вложении картинка даташита на Mach3 где сказано что модуляция идет по длительности импульса! но никак не по частоте… 😵

Я так понял, что в графу PWM Base Freg я забиваю частоту несущей на которой может работать мой модуль, и эта частота неизменна, а меняется скважность импульсов, что приводит к изменению интеграла напряжения за период (увеличение усредненного зачения)

Соответственно в графу Minimum PWM % я заношу минимально допустимую длительность импульса (скважность), которую еще способен распознать мой модуль…

Откуда взялись 700 шагов??? Если это шаги значения S, то их 1000 штук с шагом 1, где задавать соответствие S реальным оборотам в минуту?

Soling
AmigoCNC:

во вложении картинка даташита на Mach3 где сказано что модуляция идет по длительности импульса! но никак не по частоте… 😵

Меняется скважность импульсов. ШИМ называется. Широтно Импульсная Модуляция.
😃
Если я правильно понимаю - количеством шагов задается дискрет изменения ширины, а значит и оборотов. Подбирая при калибровке устанавливаете неое соответствие дискрет - обороты.

Creolka

Я так понял, что в графу PWM Base Freg я забиваю частоту несущей на которой может работать мой модуль, и эта частота неизменна, а меняется скважность импульсов, что приводит к изменению интеграла напряжения за период (увеличение усредненного зачения)
Правильно!

Соответственно в графу Minimum PWM % я заношу минимально допустимую длительность импульса (скважность), которую еще способен распознать мой модуль…
Тоже верно, но только в процентах и здесь зависит больше от мотора чем от модуля, поясню, Ваш мотор
начинает выдавать приемлемый крутящий момент с 500 об/мин. вот и надо поставить такое значение которое соответствует этим 500 об/мин.

Откуда взялись 700 шагов???
35000 Герц делим на 50 Герц получаем 700 ступеней.
Частота на которой работает Мах делим на базовую ПВМ получаем кол-во ступеней регулировки оборотов.

Если это шаги значения S, то их 1000 штук с шагом 1, где задавать соответствие S реальным оборотам в минуту?
Это не значение “S” - это дискретное разделение длинны импульса, в приведённом выше примере будет 700 различных значений длинны импульса. Допустим мотор делает 7000 об/мин - это значит что мы имеем возможность получить любое значение с шагом в 10 об/мин. от 0 до 7000.

Задаётся здесь:

AmigoCNC

to Creolka
😃 Спасибо, вроде разобрался…

JudgeBod
AmigoCNC:

Уважаемые… подскажите как конфигурируется Mach под управление оборотами шпинделя через ШИМ??

У меня преобразователь ШИМ в напряжение 0-10В далее частотник… Где указывается, что используем ШИМ, где указывается Lpt pin number? Используется ли для остановки шпинделя при этом одновременно реле или достаточно увода ШИМ в ноль?

У вас ШИМ собран по этой схеме. Энкодер на шпиндель ставили?

AmigoCNC
JudgeBod:

У вас ШИМ собран по этой схеме. Энкодер на шпиндель ставили?

У меня сделано на pic12f629 + mcp41010 + обратная связь со шпинделя на pic 😃 мне так проще…

Хотя ваша схема, судя по даташиту LM2907, тоже работоспособна! однако, куда вы в ней можете поставить энкодер я не представляю?! да и нужен ли он вашему станку…

Завтра вытравлю плату под вашу схему и сравним…

JudgeBod
AmigoCNC:

У меня сделано на pic12f629 + mcp41010 + обратная связь со шпинделя на pic 😃 мне так проще…

Хотя ваша схема, судя по даташиту LM2907, тоже работоспособна! однако, куда вы в ней можете поставить энкодер я не представляю?! да и нужен ли он вашему станку…

Завтра вытравлю плату под вашу схему и сравним…

А сигнал с энкодера загоняется в Мач а уже он корекцию на обороты вводит для ШИМ шпинделя

alkg

Скорость подачи регулируется в мач 3 а ешё в программе где генерируется коды?
Вот в визуал
img233.imageshack.us/img233/1079/33434343xm0.jpg
регулируется здесь?

Это какой из параметров ? Tf ?

JudgeBod
AmigoCNC:

У меня сделано на pic12f629 + mcp41010 + обратная связь со шпинделя на pic 😃 мне так проще…

Хотя ваша схема, судя по даташиту LM2907, тоже работоспособна! однако, куда вы в ней можете поставить энкодер я не представляю?! да и нужен ли он вашему станку…

Завтра вытравлю плату под вашу схему и сравним…

Ну как результаты?

AmigoCNC
JudgeBod:

Ну как результаты?

Пардон… забыл отписаться…

Приведенная вами схема рабочая… кстати она и ее расчеты есть в даташите микросхемы…
Линейность очень хорошая… подстройкой можно вогнать в диапазон 0-10В…
Обратная связь здесь не требуется, схема дает уровень напряжения, а уж частотник пусть сам отслеживает исполнение…

Плата на фотографии (слеплено по принципу “из того чё было”), кому нада могу выложить разводку… единственно что: у меня интерфейсы все “токовая петля”, а кто будет повторять может не ставить джампер и переменник в цепи оптопары, а поставить тупо резистор 300-470 ом… этого будет достаточно чтоб получить ток диода оптопары 7-12мА, и подключать напрямую к ЛПТ порту…

JudgeBod
AmigoCNC:

Линейность очень хорошая… подстройкой можно вогнать в диапазон 0-10В…
Обратная связь здесь не требуется, схема дает уровень напряжения, а уж частотник пусть сам отслеживает исполнение…

Еще вопросик, запуск - остановка шпинделя у вас реализуется дополнительными каналами и релюхами или 0v ШИМа.

AmigoCNC
JudgeBod:

Еще вопросик, запуск - остановка шпинделя у вас реализуется дополнительными каналами и релюхами или 0v ШИМа.

Это зависит от частотника! Например моя тошиба при подаче 0В все рано медленно но вращается… Может надо копаться в настройках частотника…

Поэтому в схеме на PIC я сделаю порог по ШИМ с выдачей сигналов Стоп и Старт для частотника… Думаю еще пару дней и запущу окончательно…

В случае схемы на 2907 придется дополнительно использовать сигнал реле для подачи питания на весь шпиндель и частотник…

JudgeBod
AmigoCNC:

Это зависит от частотника! Например моя тошиба при подаче 0В все рано медленно но вращается… Может надо копаться в настройках частотника…

Да в частотнике обычно есть настройки порога, соотношений и начальных оборотов.

AmigoCNC:

В случае схемы на 2907 придется дополнительно использовать сигнал реле для подачи питания на весь шпиндель и частотник…

Насколько я знаю частотник неособо любит игры с питанием.
А вот управлять релюхами (или просто опторазвязкой) программируемые конци частотника я думаю будет лучше.

А интересно Мач что выдает на ШИМ при команде стоп двигателя, скорей же всего 0 оборотов?

luchik_lu

Привет всем помогите найти описание на mach 3 я тот человек который только начинает помогите пожалуйста подскажите ссыски или кто может скинуть описание буду очень признательна! 😒

luchik_lu

У кого нибудь есть руссификатор на mach 3? я скачала версию но она на немецком а в немецком я вообще не как! поделитесь руссиком! 😒

Creolka

Русску версию продают, в смысле русификатор.
Ссылу не найду.
Мужуки дайте даме ссылку!

luchik_lu

спасибо,но я там уже была, в принципе при желании и английская версия устоит, как говориться было бы желание, а умение проявится! 😒