Плазмарезка из инвенторной сварки

aftaev

Купил китайскую инвенторную сварку вроде как до 200А (китайцы что угодно могут написать но электрод 4ку варит, но с трудом). Даволен, варит лучше чем простая сварка.

Сейчас зантерисовался плазменной резкой. Походил поискал, у нас в городе не продают плазморезок, и продавцы даже понятия не имеют что это такое. В специальизированных магазинах можно заказать плазморезку за бешенные деньги и 3х фазную (мне не годится).

Поискал в инете информацию по плазморезке и зачастую аппараты продаются гибридные как сварочники и плазморезки.

Если правильно понимаю то разница в плазморезке в том что у нее есть Осциллятор для поджиги дежурной дуги.

Нашел схему плазморезки www.retan1.ru/f-purm/purm140.html понять бы что за дросель используется и что за разрядник, можно было бы попробывать собрать.

Есть ли у кого нибудь опыт по модернизации инвенторной сварки в плазморезку?

Максим_64

Вот, можно полистать для начала у мэтров.
rcopen.com/files/000000000000000000000000
rcopen.com/files/000000000000000000000000
(сервисмануал ESAB CaddyCut, 1,5 МБ, в двух частях)

Теоретически, можно обойтись перемоткой трансформатора, дросселя, заменой диодов, добавлением уствойства зажигания дуги и пр. мелочами типа коррекции тока в контроллере.
Дело это будет с непривычки непростое, есть смысл приготовить ведерко для палёных ключей, диодов и разной мелочи.
Дроссель обычный, дросельный 😁 , расчитанный под “плазморезный” непрерывный ток (continuos current), но с хорошей изоляцией, потому что часто обмотка дросселя используется как вторичка для схемы зажигания плазмы.

aftaev

Схемки там полной тоже нет 😃

Вопросик по плазмарезке. Что будет если плазматрон держать над металом в одной точке не двигать, плазма потухнет?
Так как собираю CNC+плазмарезка то интерисует:
что будет если скорость перемешения будет слишком маленькой или слишком большой и что будет если по каким либо причинам движение плазматрона прервется?

aftaev

Плазмарезкой возможно резать тонкие листы например 0,5мм?

pashali
aftaev:

Что будет если плазматрон держать над металом в одной точке не двигать, плазма потухнет? что будет если скорость перемешения будет слишком маленькой или слишком большой и что будет если по каким либо причинам движение плазматрона прервется?

Всё зависит от плазморезки. В правильных плазмах если пилотная дуга в течении нескольких секунд не перешла в основную она потухнет. От скорости движения плазмотрона зависит качество реза. Если плазмотрон остановиться он вырежет металл под собой, дуга основная перейдёт в пилотную затем через пару секунд погаснет. В общем это зависит от аппарата плазменной резки. у меня так.
Металл 0,5 резать можно. Током 15-20 А и скоростью 2,5-3 м/мин. Зависит ещё от того что за металл: нержавей, чёрный и т.д.

aftaev

Спасибо за ответ.

Я хочу плазморезку поставить на собираемый 3х координатный станок. Купить пока плазмарезку не получается вот изучаю ее теоретически. Разглядывая фото заметил что на ручке(наверно это называется -плазматрон) есть какая то кнопка. Она для чего? Дугу зажигать, или воздух подает???

pashali

Кнопка на плазмотроне “запускает” резак: подаёт воздух, зажигает дугу. Пока нажата плазма работает. Отпустил дуга погаснет, воздух будет идти ещё примерно минуту (продув для охлаждения). А по поводу чпу плазмы зайдите сюда:
www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=13905

Марат
pashali:

Если плазмотрон остановиться он вырежет металл под собой, дуга основная перейдёт в пилотную затем через пару секунд погаснет. В общем это зависит от аппарата плазменной резки. у меня так.
.

В станках с измерением высоты самой дугой - при потере металла под собой резак пойдёт вниз (в поисках этого металла), ткнётся соплом в металл и сопло в помойку.

pashali
Марат:

В станках с измерением высоты самой дугой - при потере металла под собой резак пойдёт вниз (в поисках этого металла), ткнётся соплом в металл и сопло в помойку.

Для того чтоб этого не происходило настраивается значение антипогружения ( в станках с THC) где задают макс. и мин. высоту на которой может работать плазмотрон. А у многих это сделано механически. И кстати не всегда сопло в помойку…На картинке видно как это в Mach-e

aftaev

Вопросов все больше и больше.

Я для начало на CNC лазер поставлю, попробую им поработать(для учебы), а потом и плазму поставим. Плазма же должна включаться и выключаться при переходе с одной детали на другую. Этим управляет тоже Матч. Сигнал включения/выключения с какого порта берется?

Как вообще задается порядок вырезания деталей? Например есть лист металла, в нем надо вырезать круг а в центре круга логотип. Если вырезать первым круг, то либо он провалится или пропадет масса, то потом уже логотип не вырезать.

pashali
aftaev:

Вопросов все больше и больше.
Я для начало на CNC лазер поставлю, попробую им поработать(для учебы), а потом и плазму поставим. Плазма же должна включаться и выключаться при переходе с одной детали на другую. Сигнал включения/выключения с какого порта берется?
Как вообще задается порядок вырезания деталей?

Лазер? это да. У богатых свои привычки. В какую сумму выйдет лазер мощностью хотя бы 500Вт (излучения)? Поделитесь где можно взять такую штуку…
Кстати и лазер нужно гасить и поджигать при переходе между линиями реза.
сигнал на включение-выключение берут там же где и все остальные - LPT порт а пин можно установить какой угодно.
А порядок резки определяется в САМ-программе для резки…

aftaev
pashali:

Лазер? это да. У богатых свои привычки. В какую сумму выйдет лазер мощностью хотя бы 500Вт (излучения)? Поделитесь где можно взять такую штуку…

Так, давайте определимся. Я не такой уж и богатый. Лазеры бывают разной мощности. Для начало, я хочу поставить лазер от DVD-RW он 1Вт, выжигать на бумаге хватит, это чисто для пробы имитирующая нечто вроде плазморезки. А так хочу купить лазер на СО2 на 40Вт стоит 150долл+ доставка+ надо еще блок питания к нему купить и всякие линзы и тд. Я восновном все покупаю на http://www.eba.com.
У меня еще есть задача кроме как кроить металл надо еще и кроить листы бумаги(плазморезка тут явно не пойдет). Я думаю что на CNC станок с плазмой труда не составит воткнуть лазер для гравировки по металлу или еще чему нибудь.

Насколько я общался по лазерам чтобы резать металл надо от 1000вт лазер, но сам лазер то не режет металл.

pashali:

Кстати и лазер нужно гасить и поджигать при переходе между линиями реза.
сигнал на включение-выключение берут там же где и все остальные - LPT порт а пин можно установить какой угодно.

Так понятно на моей купленой плате этого нет, думал не на LPT. а на COM искать надо. хорошо поищим на LPT.

pashali:

А порядок резки определяется в САМ-программе для резки…

Вы какую САМ программу можете посоветовать?

pashali
aftaev:

Так, давайте определимся. Для начало, я хочу поставить лазер от DVD-RW он 1Вт, выжигать на бумаге хватит,

Что то я сомневаюсь, Реально пробовали?

aftaev:

это чисто для пробы имитирующая нечто вроде плазморезки.

А чего здесь пробовать, куча народу это уже построили. Проверено, работает.

aftaev:

А так хочу купить лазер на СО2 на 40Вт стоит 150долл+ доставка+ надо еще блок питания к нему купить и всякие линзы и тд.

150 - это трубка, а трубка это процентов 5 от общей стоимости реального лазера, а может и меньше. “Всякие” линзы-смелое заявление, там солидная оптика, зеркала, системы охлаждения и много прочей дорогой механики и электрики. Так что сперва почитайте больше о лазерах, может передумаете.

aftaev:

У меня еще есть задача кроме как кроить металл надо еще и кроить листы бумаги(плазморезка тут явно не пойдет). Я думаю что на CNC станок с плазмой труда не составит воткнуть лазер для гравировки по металлу или еще чему нибудь.

Если нужна такая универсальность то стройте лазер. но легко переходить с лазера на плазму не получиться, слишком нежная штука лазер. А если он 40Вт то максимум что удастся порезать это жесть от консервной банки, и не очень быстро. Хотя пластики и дерево можно грызть, и гравировать что угодно.

aftaev:

Так понятно на моей купленой плате этого нет, думал не на LPT. а на COM искать надо. хорошо поищим на LPT.
Вы какую САМ программу можете посоветовать?

Сперва определяйтесь какой CNC софт будете пользовать, что делать на станке, тогда можно говорить о САМ-е. Я режу плазмой, пользуюсь Sheetсам-ом.

aftaev
pashali:

Что то я сомневаюсь, Реально пробовали?.

DVD-RW РЕАЛЬНО ЖГЕТ, только в глаза не направляйте. А вы сами посудите, DVD болванка и в ней на напыленом металле выжигаются прорези - биты. Только с линзами надо помчаться. Берется лазерная указка из нее выбрасывается лазерный диод и вставляется от DVD.

pashali:

А чего здесь пробовать, куча народу это уже построили. Проверено, работает.

Я верю что работает и что проблем куча как сопло не загубить у плазмотрона. Вот только где собирается сейчас CNC нельзя плазмой работать, поэтому пока лазером побалуемся. Как научимся нюансам, перейдем к плазме. Да и плазморезки нет, а переделать инвенторную сварку видимо не получится, пока схемы не нашел чтоб были описаны все детели. Буду искать где плазморезку заказать.

pashali:

150 - это трубка, а трубка это процентов 5 от общей стоимости реального лазера, а может и меньше. “Всякие” линзы-смелое заявление, там солидная оптика, зеркала, системы охлаждения и много прочей дорогой механики и электрики. Так что сперва почитайте больше о лазерах, может передумаете.

По лазерам много инфы проштудировал. Лазерные системы бывают разные. Чтобы резать по бумаге пойдет простая система.
Готовый лазерный гравер на 30-40W стоит 900-1000 баксов(cgi.ebay.com/New-CO2-Laser-Engraving-Engraver-Mach…). А там и трубка и линзы и система охлаждения и CNC и драйвер и программа. На сайте youtube куча видео по лазерам СО2, там даже линзы не ставят. На cnc станок ставят лазерную трубку и вырзают. Кому нужена меньеш ширина реза ставят еще линзы.

pashali:

Если нужна такая универсальность то стройте лазер. но легко переходить с лазера на плазму не получиться, слишком нежная штука лазер. А если он 40Вт то максимум что удастся порезать это жесть от консервной банки, и не очень быстро. Хотя пластики и дерево можно грызть, и гравировать что угодно.

Я уже писал что мне надо вырезать по бумаге и все. Лазер метал не режет, режет кислород. Чобы резать метал надо иметь лазер от 1000W.

pashali:

Сперва определяйтесь какой CNC софт будете пользовать, что делать на станке, тогда можно говорить о САМ-е. Я режу плазмой, пользуюсь Sheetсам-ом.

У Вас станок самодельный или заводской? Я на нескольких форумах прочитал что есть проблема с определением высоты плазматрона над заготовкой. Ставят какието емкостные датчики.

Вот нашел видео по лазерным трубкам СО2

Для питания лазеров некоторые сами собирают блок питания, а кто покупает блоки питания от неоновой рекламы и питают лазер.

pashali
aftaev:

У Вас станок самодельный или заводской? Я на нескольких форумах прочитал что есть проблема с определением высоты плазматрона над заготовкой. Ставят какието емкостные датчики.

Станок у меня самодельный, плазма 40А. фото выкладывал Здесь:
www.chipmaker.ru/index.php?act=attach&type=post&id…
и ещё здесь:
rcopen.com/forum/f112/topic101851/121
А контроль высоты перед прожигом не такая уж и проблема, и емкостные датчики не самое лучшее решение, можно и механически контролировать высоту. Другое и более важное это правильно сделать и настроить THC. И за сопла нечего сильно переживать, это расходный материал и придется покупать постоянно.
А по лазерам ничего говорить не буду. Дерзайте. Но сам реально видел грвёры с трубой 16Вт, и вот поставить такое на движущийся портал будет проблема…
Может лучше стол под лучём двигать, это проще. Но поле тогда небольшое.

aftaev
pashali:

Станок у меня самодельный, плазма 40А. фото выкладывал Здесь:
www.chipmaker.ru/index.php?act=attach&type=post&id…

Ну Ваще Ты меня добили своими фотками. Теперь я верю что можно это сделать своими ручками. А то тут у меня под боком “умных” людей много мол говорят что самому такое не собрать!!!

pashali:

А контроль высоты перед прожигом не такая уж и проблема, и емкостные датчики не самое лучшее решение, можно и механически контролировать высоту. Другое и более важное это правильно сделать и настроить THC.

Так давайте по русски что такое ТНС??? Скока форум читал везде пишут про емкостные антены или ТНС, а что такое так и не врубился.

pashali:

И за сопла нечего сильно переживать, это расходный материал и придется покупать постоянно.

Понятненько, да и я настроенчто все равно прийдется в ходе эксперементов пожечь сопла.

pashali:

А по лазерам ничего говорить не буду. Дерзайте. Но сам реально видел грвёры с трубой 16Вт, и вот поставить такое на движущийся портал будет проблема…

Лазерная трубка длиной метр, ставится также как у Вас на фото резак от плазмы стоит. К трубке подается высокое напряжение + вода для охлаждения и все.

pashali у меня тут кучка вопросов, если не сложно ответь:

  1. что за направляющие на станке стоят?
  2. что за двигатели стоят на сколько об/мин и А(ну или название движков)?
  3. я так понял плазмарезка обычная а не специальная для CNC
  4. по опыту сопел на сколько листов 1м*2м у Вас хватает?
  5. можешь выслать несколько файлов для CNC для примера под плазму. Сколько просил никто не помог.