шпиндель на основе БК

mithun

приветствую всех.
вопрос к тем кто юзает такие шпиндели . какие у вас двигатели и какой посоветуете ? мои требования фрезеровка стеклотекстолита и алюминий нуууу иногда сталь подача маленькая будет вот такого типа

boldive

Среднее время работы мотора на модели от свежезаряженной батареи 10-15мин. Потом мотор с контроллером “отдыхает” не меньше 5-10мин (смена батареи, проверка модели и т.д.). Т.е. нет непрерывного режима работы в несколько часов подряд. Шпиндель на CNC работает часами без передышки. Сделайте маленький стенд, вместо фрезы поставьте деревянную палочку и “сверлите” ей деревянную заготовку (что-то по принципу добывания огня). Получите трение-нагрузка. И следите за тепмературой мотора и контроллера. Хоть узнаете время работы без перегрева.

mithun

гмм… занятная цяцка но меня заинтересовало вот что а есть двигателя к примеру на на большее напряжение ну к примеру 18в чтоб уменьшить потребляемый ток . если незабуду седня скину рисунок как я сейчас придумал по креплении так как мне непонравилось жосткость 😦

alkg

Andrew1978 Спасибо за статью . А какие имено моторы применяли , что посоветуете из безколекторников ?

DmitryS
mithun:

вопрос к тем кто юзает такие шпиндели .

А где Вы такой приобрели?

Andrew1978
alkg:

Спасибо за статью . А какие имено моторы применяли , что посоветуете из безколекторников ?

Статья не моя, но очень интересная. Сам давно к ней присматриваюсь. Двигатель в статье - align 500… к сожалению уже не выпускается, но 600-й можно найти: например тут

mithun:

а есть двигателя к примеру на на большее напряжение ну к примеру 18в чтоб уменьшить потребляемый ток

На черный двиг от Элайна подается 6 банок ЛиПо…это при свежезаряженном акке 6х4,2в=25,2 вольта.

mithun

DmitryS я неприобретал 😃 это я нашол случайно на какомто ресурсе вот и заинтересовался им. сейчас на глаза попался такой движок sapac d2842-3200 mb 1 3200 rpm/v написано что развивает 60.000 об/мин


вот теперь надо найти поближе к себе (на украине) купить и посчупать этого зверька 😃

ukr-sasha

Думаю будет проблемой найти подшипники на 60000 об/мин.

alkg

С подшипниками вообше проблема . Я ставил , греются . Кто какие посоветует ? хотя бы на 20 000 оборотов

Dainis
alkg:

Кто какие посоветует ?

A kakoi diametar osi nuzhen?

alkg
Dainis:

A kakoi diametar osi nuzhen?

На 8мм

Krot

Как быть с питанием? Или они на батарейках?

mithun

ага вот какраз и думаю как быть с питанием или кидать 3 провода по 2.5…4 квадрата или ставить рядом небольшой импульсник на соответствующий ток и напряжение. так как неизвестно скоко есть движок при небольшой нагрузке.

andrew75

Ребята,вроде тема уже обсуждалась ещё в 2009 году rcopen.com/forum/f41/topic153916
Сам сейчас думаю над этой темой,больше склоняюсь к ременному приводу.
По подшипникам:если 60.000 об.-то только керамика(цена заоблачная),что касается прецензионности подшипников(6 или 4 класс),то всё зависит от того,что надо обрабатывать.Хотя некоторые используют вместо шпинделяwww.nailcenter.ru/marathon.htm ,правда,в основном для воска.

алекс64


вот недавно изготовил
наконечник форедом плюс бесколлекторник
гонял пока вхолостую около 2 часов
полёт нормальный
нагрев в пределах 50 градусов

Krot

Тема супер, но все-таки как быть с питанием; как с MACH, - дружит?; как он в работе?

алекс64

www.polystar.com.ua/dir.php?id=62&from=10
наконечник для бормашин
кстати там на сайте кой что интересное есть

Krot:

как быть с питанием

использовал компъютерный, купленный на барахолке
12 вольт на регулятор
и нагрузил 5 вольтовую током около 1 ампера резистором( иначе по 12 мало отдает)

алекс64

дальнейшее развитие…
жду критики о конструктиве, вариант с врашающейся гайкой

5 months later
А_П_Бородач

Привет все.
Ходя по рынкам и магазинам попалась на глаза мне пневмогравер фирмы SUMAKE и стоит всего не чего 1100рублей.
Взял в руки посмотрел,хороший из него получится шпиндель,только немного до работать.
Взял два один ST-7733M?а другой не помню номер.
Больше пришлось по возиться с 7733М. В результате получил два шпинделя.
Мотор поставил HK-3326-1400 KV все хорошо но визжит как чума.
В настоящее время ищу мотор.
Фото будет позже.