Новый клон НК-Т250

silvio

Отлетал я на новой FBL. Скажу честно, ожидал большей стабильности! Конечно ветерок был порывистый и не слабый, около 10 м/с (может и больше) и верт сильно сносило. В конечном итоге не аккуратно посадил и сломал переднюю шаську, в остальном вроде все в норме. Полет считаю удачным, хотя к такому размеру, после 100-ки, определенно нужно привыкнуть!
Еще интересно, при 80% газа и углах 8 градусов, взлететь не смог, в чем проблема так и не разобрался, может годичные батарейки, а может углы нужно больше выставить.

8 days later
egor-mav

Здравствуйте, я новичок в вертолетном деле. Имеется в наличии вертолет HK-250GT, вся электроника с паркфлаера. Изучены разные материалы по настройке, вертолет собрал и вроде даже правильно настроил. Но есть несколько вопросов:

  1. Не могу понять, как сильно прикручивать лопасти (основные и хвостовые) к цапфам. Сильно, чтобы не складывались или слабо, чтобы расправлялись только при раскручивании ротора?
  2. При взлете вертолет сильно кренится вправо (с таким креном у меня не получается взлететь), это нормально?
    Заранее спасибо)
silvio

Не могу назвать себя спецом, но, что-то никто другой не отвечает.

egor-mav:
  1. Не могу понять, как сильно прикручивать лопасти (основные и хвостовые) к цапфам. Сильно, чтобы не складывались или слабо, чтобы расправлялись только при раскручивании ротора?

Так, чтоб расправлялись с усилием, при этом без фанатизма.

egor-mav:
  1. При взлете вертолет сильно кренится вправо (с таким креном у меня не получается взлететь), это нормально?

Если верт еще не оторвал лыжи от земли, то НЕТ! Проверьте, чтоб тарелка аппарата перекоса была в горизоте. Если верт уже немного оторвался от земли, его может потянуть в любую сторону, это же ЦП.

egor-mav

Просто раньше у меня были только игрушечные трехканальные вертолеты. У всех лопасти болтались просто так, и поэтому при крашах они просто складывались и никаких серьезных поломок… А на 250 при первом полете я довольно сильно прикрутил лопасти и когда начал отрываться от земли верт накренило и он зацепил лопастью снег… В итоге межлопастной вал сломался(((

silvio
egor-mav:

я довольно сильно прикрутил лопасти и когда начал отрываться от земли верт накренило и он зацепил лопастью снег…

Что-то я сомневаюсь, что верт наклонился из-за сильно зажатой лопасти. Когда верт от земли отрывался его сильно трясло?
PS А ветер был в тот день? Верт флайбарный?

egor-mav

Вроде не трясло, ветра не было. Флайбарный… Может я конечно и тарелку не правильно выставил, у меня левелер самодельный, токари в принципе могли и криво выточить)

silvio
egor-mav:

Может я конечно и тарелку не правильно выставил,

Ну, миллиметр наклона тарелки в одну или в другую сторону не повлиял бы так сильно.

egor-mav:

Вроде не трясло

Если бы лопасти не расправились, его бы трясло сильно!

А мод на аппе какой (1 или 2-й)?
при взлете подруливать не пытался, допустим, когда увидел, что верт кренится?

PS Чтобы убедится, что сервы не глючат, попробуй включить мотор и не взлетая посмотреть на поведение серв (не ползает ли какая-нибудь вверх или вниз).

egor-mav

мода 2, аппа Turnigy 9X, подрулить не успел) сервы точно не глючат, все проверял.

silvio

А когда он у тебя накренился, когда взлетел или когда взлетел или когда на земле стоял?
PS Угол наклона серволопаток флайбара относительно рамки флайбара должен быть нулевым, у тебя так?

egor-mav

Вобщем вот видео… vk.com/video4765314_164525024 (не реклама), только там мата немного… можно начинать смотреть с 50 секунды…

Только не смейтесь пожалуйста(((

silvio

Проблем известная! Скажу честно, мне было очень обидно раздолбать верт через 3-5 секунд полета. А так как в городе некому было подсказать, что делать, потому долго не мог понять в чем проблема.Теперь полагаю, что дело в флайбаре (точнее в тугих, новых линках).
Вот, почитай чуть выше что нужно делать. Правда проверять на практике не стал, не хотелось возится с флайбаром, потому сразу его снял и поставил FBL. С фбл, в последний раз отвисел АКК, удовольствие море и никаких крашей.

вот мой полет, эталонным его назвать не могу, но, летает же 😃 Это, кстати, первый полет с ФБЛ и при большом ветре.

www.youtube.com/watch?v=Z5ffiFIeFBI&feature=youtu.…

PS На хоббях расширитель линков нужного диаметра не нашел.

egor-mav

Хм… об этом я даже не думал… Будет чем вечером заняться))) Спасибо вам огромное)

silvio

лишь бы помогло.
Если проблема в линках, то отпишись.

Дима=

Попробуйте тримеамирами тримернуть. да и всё. если его конечно в одну и туже сторону валит.

silvio
Дима=:

Попробуйте тримеамирами тримернуть. да и всё. если его конечно в одну и туже сторону валит.

Если эта ситуация как у меня, то даже не удастся нормально повисеть чтоб тримернуть 😦

egor-mav

Эх ребята, выручайте, что-то я совсем запутался((( Настраиваю верт по инструкции (rcopen.com/blogs/18493/6284) там вроде все понятно и разжевенно… Первый раз вроде все получилось, но после краша, решил все сделать заново, и ничего не получается… вся проблема в настройке тарелки АП. В самом верхнем положении она упирается в хаб ор. В этой инструкции написано, что выравнивать тарелку субтриммерами нужно только двумя каналами, а третий оставлять в нуле. Никак не могу понять как сделать так что-бы тарелка ходила так сказать вверх и вниз на одинаковое расстояние. И еще вопрос, можете написать длину тяг от сервомашинок к тарелке (у меня верт флайбарный). Ну и настойки аппы (Turnigy 9X) если можно)))

Александр_1-й
egor-mav:

В этой инструкции написано, что выравнивать тарелку субтриммерами нужно только двумя каналами, а третий оставлять в нуле.

Это не догма! Можно и всемя тремя. Давай разберемся, что собственно происходит:
Вариант 1 В верхнем положении упирается в хаб, в нижнем все нормально, при этом ходит на одинаковое расстояние? Значит просто в среднем положении она находится излишне высоко. Или все три сабтриммера, или тягами покрути, чтобы опустилась ниже в среднем положении стика.
Вариант 2 В среднем положении находится посередине, но когда идет вверх, перемещение намного больше, чем когда идет вниз. Такое поведение можно скорректировать эндпоинтами. В нормальном случае мы крутим 1-2 эндпоинта, если тарелка вверху или внизу перекашивается, но если надо просто уменьшить ее ход вверх или вниз - тогда уменьшаем все три эндпоинта с одной стороны.

Предполагаю, что правильным будет именно вариант 1, непонятно, откуда бы взяться такой неравномерности, как во втором варианте, привел его только чтобы ответить на этот вопрос: “Никак не могу понять как сделать так что-бы тарелка ходила так сказать вверх и вниз на одинаковое расстояние.

egor-mav

У меня первый вариант. то есть сначала субтримерами или длиной тяг (ну или положением качалок) мне нужно установить тарелку в середину? если будет и верх и низ упираться то нужно будет эндпоинты уменьшать или свошмикс уменьшить?

Val-ksd

Эндпоинты это регулировка конечных точек и регулируются они отдельно, то есть верхние пределы и отдельно нижние. А свошмикс регулирует весь диапазон сразу.И ещё то что энпоинты регулируют каждый канал в отдельности(по одной серве), а свошмикс целиком смекшированный сигнал(если к примеру по шагу то сразу три сервы).

silvio

У Алаксандра 1-го конечно опыта больше, но я настраиваю так:

  1. Выставляешь качалки серв в горизонт (при положении стика газа в 50%).
  2. Выставляешь длину тяг от качалок к тарелке АП, так, чтобы при 50% стика газа тарелка находилась как можно ближе к центру антиротейшин брикета (рамка по которой ходит тарелка АП вверх-вниз).
  3. Субтримерами окончательно выставляем тарелку АП в горизонт (в том случае если после настройки тяг она еще не идеально в горизонте).
    После этих трех шагов должно, при 50% газа качалки в горизонте (или как можно ближе к нему), тарелка в горизонте, тарелка посередине рамки антиротейшин брикета.
  4. Выставляем углы лопастей в 0 при положении стика газа 50%.
  5. В меню турниги идем swashafr (swash mix) и меняем значение параметра pit чтобы в верхнем положении стика угол на лопостях был 12 градусов. Параметр pit меняет диапазон перемещения тарелки АП, т.е. чем больше это значение, тем больше тарелка АП сдвигается от центрального положения при отклонении стика газа.

В идеале должно получится так, что при среднем положении стика тарелка посередине антиротейшин брикета (углы на лопастях 0), при верхнем углы +12, при нижнем -12. Хотя к меня так не разу не получилось, все-равно приходилось, верх или низ подкручивать.