Новый клон НК-Т250

Дима=
Alexandrio:

раздается хлопок и цапфы, с лопастями, разлетаются в разные стороны.

Ну раз такое произошло заничит межлапосной выл разорвало, лопасти какие стояли? Я раньше покупал на 250 лопасти пластиковые с НК и вот могу с уверенностью заявить - обороты они недержат, из 10 пар - отстрел 7 пар, в то время я был еще совсем поный “0” и искал причину в другом, как и вы. После покупки более менее лопастей (тоже с НК - стеклопластик) я после 3-х месяцев мучей начал наконецто тренется в реале взлет посадка весение ну т.д. Сейчас у меня два верта один из них 450-НКпро, он у меня для тренеровок, и обслуживаю я его полностью с НК и меня это вполне устраивает хотя могу купить что то более дорогое но невижу смысла.

Alexandrio

Лопасти действительно пластик с хоббей. Но! Пластиковые лопасти эти идут в комплекте с тушканом, потому, они лучше тех, которые размещаются в разделе запчастей.
Да, кстати, сейчас отличная акция на helikraft! Цены на детали снижены на порядок… Советую заглянуть. 😉

silvio
Дима=:

Ну раз такое произошло заничит межлапосной выл разорвало

Тоже так думаю. В теме про алайн 250й человек специально пользовался валами от ШК потому как они рвутся на раз и дорогущие лопасти от алайна (карбон) проживают больше крашей. Но при этом ограничивается обороты движка т.к. вал банально рвет! Движок кажется также скорпион.
У меня, кстати, нет претензий к китовым болтикам, еще ни один не порвал/погнул! А вот когда купил алайновский хвост, родные алайновские болтики повторно открутить не смог! Пришлось протачивать под плоскую отвертку. И точились между прочим на ура!

silvio

Отлетал я на новой FBL. Скажу честно, ожидал большей стабильности! Конечно ветерок был порывистый и не слабый, около 10 м/с (может и больше) и верт сильно сносило. В конечном итоге не аккуратно посадил и сломал переднюю шаську, в остальном вроде все в норме. Полет считаю удачным, хотя к такому размеру, после 100-ки, определенно нужно привыкнуть!
Еще интересно, при 80% газа и углах 8 градусов, взлететь не смог, в чем проблема так и не разобрался, может годичные батарейки, а может углы нужно больше выставить.

8 days later
egor-mav

Здравствуйте, я новичок в вертолетном деле. Имеется в наличии вертолет HK-250GT, вся электроника с паркфлаера. Изучены разные материалы по настройке, вертолет собрал и вроде даже правильно настроил. Но есть несколько вопросов:

  1. Не могу понять, как сильно прикручивать лопасти (основные и хвостовые) к цапфам. Сильно, чтобы не складывались или слабо, чтобы расправлялись только при раскручивании ротора?
  2. При взлете вертолет сильно кренится вправо (с таким креном у меня не получается взлететь), это нормально?
    Заранее спасибо)
silvio

Не могу назвать себя спецом, но, что-то никто другой не отвечает.

egor-mav:
  1. Не могу понять, как сильно прикручивать лопасти (основные и хвостовые) к цапфам. Сильно, чтобы не складывались или слабо, чтобы расправлялись только при раскручивании ротора?

Так, чтоб расправлялись с усилием, при этом без фанатизма.

egor-mav:
  1. При взлете вертолет сильно кренится вправо (с таким креном у меня не получается взлететь), это нормально?

Если верт еще не оторвал лыжи от земли, то НЕТ! Проверьте, чтоб тарелка аппарата перекоса была в горизоте. Если верт уже немного оторвался от земли, его может потянуть в любую сторону, это же ЦП.

egor-mav

Просто раньше у меня были только игрушечные трехканальные вертолеты. У всех лопасти болтались просто так, и поэтому при крашах они просто складывались и никаких серьезных поломок… А на 250 при первом полете я довольно сильно прикрутил лопасти и когда начал отрываться от земли верт накренило и он зацепил лопастью снег… В итоге межлопастной вал сломался(((

silvio
egor-mav:

я довольно сильно прикрутил лопасти и когда начал отрываться от земли верт накренило и он зацепил лопастью снег…

Что-то я сомневаюсь, что верт наклонился из-за сильно зажатой лопасти. Когда верт от земли отрывался его сильно трясло?
PS А ветер был в тот день? Верт флайбарный?

egor-mav

Вроде не трясло, ветра не было. Флайбарный… Может я конечно и тарелку не правильно выставил, у меня левелер самодельный, токари в принципе могли и криво выточить)

silvio
egor-mav:

Может я конечно и тарелку не правильно выставил,

Ну, миллиметр наклона тарелки в одну или в другую сторону не повлиял бы так сильно.

egor-mav:

Вроде не трясло

Если бы лопасти не расправились, его бы трясло сильно!

А мод на аппе какой (1 или 2-й)?
при взлете подруливать не пытался, допустим, когда увидел, что верт кренится?

PS Чтобы убедится, что сервы не глючат, попробуй включить мотор и не взлетая посмотреть на поведение серв (не ползает ли какая-нибудь вверх или вниз).

egor-mav

мода 2, аппа Turnigy 9X, подрулить не успел) сервы точно не глючат, все проверял.

silvio

А когда он у тебя накренился, когда взлетел или когда взлетел или когда на земле стоял?
PS Угол наклона серволопаток флайбара относительно рамки флайбара должен быть нулевым, у тебя так?

egor-mav

Вобщем вот видео… vk.com/video4765314_164525024 (не реклама), только там мата немного… можно начинать смотреть с 50 секунды…

Только не смейтесь пожалуйста(((

silvio

Проблем известная! Скажу честно, мне было очень обидно раздолбать верт через 3-5 секунд полета. А так как в городе некому было подсказать, что делать, потому долго не мог понять в чем проблема.Теперь полагаю, что дело в флайбаре (точнее в тугих, новых линках).
Вот, почитай чуть выше что нужно делать. Правда проверять на практике не стал, не хотелось возится с флайбаром, потому сразу его снял и поставил FBL. С фбл, в последний раз отвисел АКК, удовольствие море и никаких крашей.

вот мой полет, эталонным его назвать не могу, но, летает же 😃 Это, кстати, первый полет с ФБЛ и при большом ветре.

www.youtube.com/watch?v=Z5ffiFIeFBI&feature=youtu.…

PS На хоббях расширитель линков нужного диаметра не нашел.

egor-mav

Хм… об этом я даже не думал… Будет чем вечером заняться))) Спасибо вам огромное)

silvio

лишь бы помогло.
Если проблема в линках, то отпишись.

Дима=

Попробуйте тримеамирами тримернуть. да и всё. если его конечно в одну и туже сторону валит.

silvio
Дима=:

Попробуйте тримеамирами тримернуть. да и всё. если его конечно в одну и туже сторону валит.

Если эта ситуация как у меня, то даже не удастся нормально повисеть чтоб тримернуть 😦

egor-mav

Эх ребята, выручайте, что-то я совсем запутался((( Настраиваю верт по инструкции (rcopen.com/blogs/18493/6284) там вроде все понятно и разжевенно… Первый раз вроде все получилось, но после краша, решил все сделать заново, и ничего не получается… вся проблема в настройке тарелки АП. В самом верхнем положении она упирается в хаб ор. В этой инструкции написано, что выравнивать тарелку субтриммерами нужно только двумя каналами, а третий оставлять в нуле. Никак не могу понять как сделать так что-бы тарелка ходила так сказать вверх и вниз на одинаковое расстояние. И еще вопрос, можете написать длину тяг от сервомашинок к тарелке (у меня верт флайбарный). Ну и настойки аппы (Turnigy 9X) если можно)))

Александр_1-й
egor-mav:

В этой инструкции написано, что выравнивать тарелку субтриммерами нужно только двумя каналами, а третий оставлять в нуле.

Это не догма! Можно и всемя тремя. Давай разберемся, что собственно происходит:
Вариант 1 В верхнем положении упирается в хаб, в нижнем все нормально, при этом ходит на одинаковое расстояние? Значит просто в среднем положении она находится излишне высоко. Или все три сабтриммера, или тягами покрути, чтобы опустилась ниже в среднем положении стика.
Вариант 2 В среднем положении находится посередине, но когда идет вверх, перемещение намного больше, чем когда идет вниз. Такое поведение можно скорректировать эндпоинтами. В нормальном случае мы крутим 1-2 эндпоинта, если тарелка вверху или внизу перекашивается, но если надо просто уменьшить ее ход вверх или вниз - тогда уменьшаем все три эндпоинта с одной стороны.

Предполагаю, что правильным будет именно вариант 1, непонятно, откуда бы взяться такой неравномерности, как во втором варианте, привел его только чтобы ответить на этот вопрос: “Никак не могу понять как сделать так что-бы тарелка ходила так сказать вверх и вниз на одинаковое расстояние.