Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

alien131314

я пока не буду вытаскивать балку. Тупо нету времени на это. Это долго и я пока не вижу оснований.
Сейчас главный вопрос - что можно сделать чтобы хв. кейс собрался бы нормально. Допускаю, что в нем проблема и именно из - за кривого кейса вал ХР точится. Кто еще может померять 27 см для статистики?

hobbykingby:

Контролирую люфт пальцами взявшись за хаб туды сюды подергиваю.

совершенно нормальная методика. я контролирую так же.

А, еще есть момент с прокладочной шайбой под пиньон мотора. Совершенно непонятно почему она изнашивается. Все сделано в строгом соответствии с указаниями микадо, данными ими в переписке.
Проявляется это некоторым вч звоном на нагруженной трансмиссии.

И еще. Обгонку надо мазать постоянно - раз на примерно 200 полетов максимум. Смазка из нее куда - то уходит, чего на алайне 500 к примеру я не наблюдал.

hobbykingby

550ка всётаки мне алайн больше была по душе. даже приноровился конички и обгонку менять в редких случаях. и даже сделал из 550ки 600ку на 6 банок… для пилотажа шикарный верт был… взорвался в воздухе от пробоя бека yep100a

Mr_Miron

Игорь, не соберется кейс нормально

AlexandrCNH

У меня 600ка.
Тарелку морозил весной в морозилке -20 и не смог разобрать приложив адекватные усилия.
Но, тарелку буду менять, т.к. стоковая дает мне маленькие углы по циклику.
Пластиковые линки с моими настройками разбалтываются быстро.
Вал проверить пока не могу, малый налет для статистики, но у предыдущего хозяина износ был. За какое кол-во полетов не скажу.

PS
Лога, очень логичный по конструкции вертолет, в мануал не смотрел когда собирал, а заглядывал для уточнения спорных моментов.

AhmA
Mikadiy:

Пишем только собственный опыт .

Не, я на грабли наступать не буду. Я русский только наполовину ))))

alien131314

если продолжать список вопросов к микаде ( не уверен, что мотивированных - покажет время )

  • отстрел цапф ОР ( некорректный подбор прочности винтов??? )
  • недостаточная жесткость привода хв. слайдера
  • недостаточная жесткость поводков цапф
  • необходимость расточки рамы под размер аккума из коробки
  • необходимость смазки хв. вала в месте хода тарелки ( это во всех больших вертах так??? )
  • еще были какие - то вопросы по подкосам (???)
  • непонятный износ шайбы мотора ( возможно, это только у меня так? не знаю )
    в любом случае, у меня в данный момент основной вопрос - хвост.
AlexandrCNH:

Тарелку морозил весной в морозилке -20 и не смог разобрать приложив адекватные усилия.

Аналогично. А потом зимой она у меня сама разобралась на раскрутке ротора. Склеил суперклеем - не помогло. Помогла эпоксидка - летаю до сих пор.

Mikadiy
alien131314:
  • отстрел цапф ОР ( некорректный подбор прочности винтов??? )

Игорь , Вам же уже отвечал саппорт , что Вы первый кто об этом их спросил .

alien131314:
  • недостаточная жесткость привода хв. слайдера
  • недостаточная жесткость поводков цапф

Недостаточная для чего ? Уточните.

alien131314:
  • необходимость расточки рамы под размер аккума из коробки

Я думаю это зависит от батарей .

alien131314:
  • необходимость смазки хв. вала в месте хода тарелки ( это во всех больших вертах так??? )

Да это везде так . Есть даже брошюра по эксплуатации вертолётов Гоблин . там так же .

alien131314:
  • непонятный износ шайбы мотора ( возможно, это только у меня так? не знаю )

Это вопрос конечно . в своём случаи такого не наблюдаю .

AlexandrCNH

Я забыл дописать, то что я ее не разобрал руками не говорит, что она не разберется сама от вибраций в воздухе и закусов на валу.

hobbykingby

Игорь, проверьте балку. Потом сделайте как я на видео

youtu.be/TWEgjYEQFLI

Максим очень просит достать балку и убедиться. Праз дзюрачку загиб не видзен. Говорит хочу

youtu.be/jvmyRO4L3WA

AlexandrCNH

Шайбу может стачивати из-за подклинивания подша на больших оборотах. Так бывает иногда, в руках отлично крутится, а на самом деле клинит.

Хвост у меня работает на больших нагрузках и со штатным “мягким” приводом. Я ващщще влюблен в хвост ЛОГИ, он афффигенно работает! Правда и лопатки у меня 105е.

Поводки цапф, которые я укрепил, дали мне более жесткие остановки верта. Но у меня еще сервы фиговенькие, так что я думаю с нормальными сервами будет ващщще айс.

Mikadiy
AlexandrCNH:

Я ващщще влюблен в хвост ЛОГИ, он афффигенно работает! Правда и лопатки у меня 105е.

alien131314:

в любом случае, у меня в данный момент основной вопрос - хвост.

😁

alien131314
Mikadiy:

Игорь , Вам же уже отвечал саппорт , что Вы первый кто об этом их спросил .

разницу между “вы первый, кто об этом спросил” и “ни у кого такого не бывает” Вы осознаете?
У меня, если что, ничего не отстреливалось, но такие приколы как у Юры - на ровном месте, без оверспида, меня, если честно, напрягают.

Mikadiy:

Недостаточная для чего ? Уточните.

я же написал - это вопросы, на которые еще предстоит получить ответ. Чтобы сказать это точно - надо поменять деталь на жесткую, полетать и сравнить. Каких - либо нареканий по полету ф сформулировать не могу - для этого у меня недостаточно полетных навыков на больших вертах.

Mikadiy:

Это вопрос конечно . в своём случаи такого не наблюдаю .

Проверяли? на каком количестве полетов? насколько жестко вы летаете и на каких оборотах?

ОК, балку я выну и проверю. Хотя не представляю, как ее изгиб можно не увидеть.

я написал, что у меня основной вопрос - хвост не потому, что он не так работает, а потому, что точится вал и кейс - криво собран. Почему он кривой, я не знаю.

Mikadiy
alien131314:

разницу между “вы первый, кто об этом спросил” и “ни у кого такого не бывает” Вы осознаете?

Осознаю и более того , разницы не вижу . После подобных моментов человек как правило ищет виновных , а кому как не к Микадо с их саппортом можно предъявить претензии ? Психология.

alien131314:

У меня, если что, ничего не отстреливалось

Я не знаю кто такой этот Юра , не исключаю что проблема в нём .

alien131314:

я же написал - это вопросы, на которые еще предстоит получить ответ.

Однако Вы уже подытожили .

alien131314:

Проверяли? на каком количестве полетов? насколько жестко вы летаете и на каких оборотах?

Да смотрел . Количество за год не считал , обороты 2000-2200

Mr_Miron
Mikadiy:

Я не знаю кто такой этот Юра , не исключаю что проблема в нём .

Это я если что=)

alien131314
Mikadiy:

а кому как не к Микадо с их саппортом можно предъявить претензии ? Психология.

если вы читали эту ветку, вы должны бы были обнаружить, что в микадовский саппорт писал чуть ли не я один. Психология… Кстати, я и по другим сферам вижу то же самое.

Mikadiy:

Количество за год не считал , обороты 2000-2200

Ну хотя бы порядок количества полетов вы можете прикинуть? Минимальный видимый глазом износ у меня начался на неоригинальной шайбе уже после 50 полетов. Возможно, оригинальная шайба выдержала бы сотню.

Допустим, количество сравнимо. Шайба не точится. Что я должен сделать, чтобы и у меня не точилась?
Что вы можете посоветовать, чтобы кейс собрался бы с допусками ± 0.05 хотя бы? Что я делаю не так?
Можете конкретно подсказать? Нет? Тогда давайте считать, что пока не доказано, что виноват я - хотя бы допустима возможность брака или мудового конструктива.

hobbykingby:

Вот что конкретно было у наших вертолётчиков с роликами) hobbyking.by/chem-takoj-osobe...#comment-14011

Картинка - один в один с тем что у меня. Т.е. это - неслучайно и не нечто выходящее из ряда вон. Я проверю балку в ближайшем будущем, о результатах отпишусь - чтобы ее вытащить, я так понимаю, надо раму разбирать?

Mr_Miron
alien131314:

чтобы ее вытащить, я так понимаю, надо раму разбирать?

Зачем? Только винты ослабить, которые балку держат

alien131314

Я уже пробовал, что - то она не вынулась. Попробую еще раз.
Еще про ремень и его сваливание. Вообще, осмотрев ремень и ролик, мне механизм его сваливания видится по - другому:

  1. Ремень соскакивает в результате резкого маневра хвоста ( от резкого изменения тяги ремень вспучивается, и делает это именно набегающая часть и именно вверх )
  2. дальше он начинает точить ролик сверху

Т.е. причина - не износ бортика ролика и последующее спадание ремня, а спадание ремня и сжирание ролика и части рамы.
Я не на 100% уверен в этом
Если я прав, то ремень надо просто сильнее натягивать.

Mr_Miron

Грузишь хвост, нижний пояс ремня провисает, налезает на бортик шкива. Шкив спокойно продавливает ремень через зазор между роликом и бортиком

Vovets
Mr_Miron:

нижний пояс ремня провисает

Почему нижний, за нижний его же тянут всё время, а он сопротивляется. Ролик же не зря вверху стоит, я думаю потому что верхняя ветка может прослабнуть, но никак не нижняя.

Mr_Miron

Хм, тогда я не понял чего-то.
Да нижний натягивается. А верхний провисает.
Наверное верхний провисает и налезает на бортик, а дальше его уже накатывает на шкив

alien131314

вообще, эта проблема возможно связана с тем, что у микады ведомый ролик ХР имеет маленький диаметр.
Чем больше диаметр ролика, тем с большим количеством зубьев ролик соприкасается, и тем меньшее натяжение ремня требуется. Обратите внимание, какой конский размер у ведомой шестеренки jr forza 550. И вспомните, какой гемор - натягивать ремень в старых алайнах. В новых ременных вертах хотя бы сделали ведущий ролик бОльшего размера.

Туда бы видеокамеру вкрячить чтобы посмотреть, что там в полете происходит…

STZ
alien131314:

Я проверю балку в ближайшем будущем, о результатах отпишусь - чтобы ее вытащить, я так понимаю, надо раму разбирать?

Но развернуть ее как Петя на видео не получится - у тебя 550ка, и у этой балки там паз на входе в раму, она только так встает. А вот балка 600 и 690 встает как хочешь.

Mr_Miron:

Зачем? Только винты ослабить, которые балку держат

100%.

Mr_Miron
alien131314:

Туда бы видеокамеру вкрячить чтобы посмотреть, что там в полете происходит…

Трудно такое поймать. У меня впервые за два года ремень соскочил

Так выглядит ролик.

alien131314
Mr_Miron:

Трудно такое поймать. У меня впервые за два года ремень соскочил

предполагаю, что по поведению ремня там сразу же все будет видно. Одно плохо - этим бы должен производитель заниматься, а не факт что они этим занимались. Блин, надо видеокамеру маленькую… типа мобиуса.

rolic
Mr_Miron:

Так выглядит ролик.

Ремень как-то сильно изношенный. Или это после того как соскочил?