Compass ATOM 6HV под микроскопом или сею разумное, доброе, вечное

aarc

Хе хе! Какую тему я едва не пропустил! 😃

Наставления от пилотов атома в целом простые.

Меня интересовали качалки на сервы. Сказали, что мне надо подобрать качалки самому. А то я не знал 😎. По поводу плеча: посоветовали 24мм-25мм, что, как ни странно, соответствует инструкции. По углам рекомендовали 12 общего шага и 8 циклического. Я спросил про 7 градусов циклического - отрицательно замахали головами.

По поводу установик 11Т пиньона и увеличения оборотов, сказали, что в этом нет необходимости. По их мнению, на 10Т с хорошими батарейками, которые в течение полета держат напряжение выше 3.7В, обороты и так будут достаточными. Так же сказали, что сейчас они уже запустили в продажу 11Т пиньоны для тех, кто хочет погорячее. По моим прикидкам с 11Т и паками с ХС можно спокойно получить около 2200 на роторе. Что уж там будет по нагреву мотора и нагрузке на паки - посмотрим. Скорее всего тут пригодятся паки 3000-3300.

Пытался узнать по поводу веса паков, но так и не добился конкретных цифр. Сказали, что 2650 - самое то, 3000 уже многовато, а 3300 это совсем тяжело. Не знаю… Я пока заказал 2 комплекта паков. 2650mAh 25C turnigy nano (пара весит 800 грамм) и 2650mAh Flightmax 40C (пара 960 грамм, уже видно, что паки flightmax - *авно. новые туго балансировались и внутреннее сопротивление примерно в 1.5 раза выше чем у turnigy nano).

еще сказали, что новая рама, которая идет с бесфлайбарным китом, подойдет и для флайбарной версии. Рама уже сразу с вырезом под более длинные паки. Вобщем-то, ее уже видили.

Покрутил в руках бесфлайбарную голову - если небольшая гибкость в этих пластиковых тягах от цапф к тарелке. Сказали, что это не мешает летать и наоборот хорошо, потому что в краше ломаются только эти пластиковые тяги. Заменить их несложно и стоят недорого.

Пожаловался на хрупкие стойки шасси. Сказали, что это было только в ранних китах атома 500 и сейчас химия в пластике шасси другая. Я не поверил 😃

Да вобщем, то и все. Может еще что вспомню.

aarc
aarc:

если небольшая гибкость

хотел сказать: “есть небольшая гибкость”

grafbelousov

Дмитрий, а можно чуть чуть технических характеристик?

Лопасти
Обороты
Углы
Хар-ки мотора

если не сложно
Спасибо заранее

Piranha
grafbelousov:

Дмитрий, а можно чуть чуть технических характеристик?
Спасибо заранее

Лопасти - 600-620
Обороты - рекомендуемые до 2100
Углы пилоты Компас Моделз рекомендовали 12 общего шага и 8 циклического. но механика позволяет гораздо больше
Хар-ки мотора- 540кВ мощность чтото сейчас навскидку не скажу

если не сложно

aarc

Данных о мощности мотора для 6HV не нашел в интернете. Компас, по ходу, идет по стопам Ролс-Ройса. У тех в паспорте пишут “Мощность достаточная”, не указывая точных цифр.

Oleg_fly
aarc:

Данных о мощности мотора для 6HV не нашел в интернете. Компас, по ходу, идет по стопам Ролс-Ройса. У тех в паспорте пишут “Мощность достаточная”, не указывая точных цифр.

Ну по R-R - данные легко найти:-)

Sidches

Piranha можно “личный” вопрос?)) Какую аппу юзаешь и приёмник?))

grafbelousov

2 Piranha.
Спасибо за ответ, но суть вопроса была немножко не в том. Я имел ввиду, не что рекомендует производитель, а что установленно и настроенно на данном конкретном вертолете, и как это себя ведет в полете.

aarc
Oleg_fly:

Ну по R-R - данные легко найти:-)

Мельчают. 😃 Видать, переход в руки БМВ сказывается.

Oleg_fly
aarc:

Мельчают. 😃 Видать, переход в руки БМВ сказывается.

Дык ты ж сам сказал - достаточно…
Нафига больше? Только бензин жечь в пробках… 😉

😃

aarc
Oleg_fly:

Дык ты ж сам сказал - достаточно…
Нафига больше? Только бензин жечь в пробках… 😉

😃

Имел ввиду, что мелочатся. Цифирки какие-то считают.

вот тут, для примера, мощность достаточная: www.avtoman.com/euro/21.htm

Palek
aarc:

Имел ввиду, что мелочатся. Цифирки какие-то считают.

вот тут, для примера, мощность достаточная: www.avtoman.com/euro/21.htm

Прикольно. Характеристики масс авто, мах. скорости вполне сравнимы с моим 3л. 218л\с дизелем.А скорость разгона у меня даже получше. Значит и у меня мощность - “достаточная”!!! 😁
Изв.за офф. Больше не буду. Просто обрадовался. 😃

Piranha
Sidches:

Piranha можно “личный” вопрос?)) Какую аппу юзаешь и приёмник?))

Аппа JR9303 приемник Спектрум Ар 7000 вроде

grafbelousov:

2 Piranha.
Спасибо за ответ, но суть вопроса была немножко не в том. Я имел ввиду, не что рекомендует производитель, а что установленно и настроенно на данном конкретном вертолете, и как это себя ведет в полете.

Еще раз повторю
Лопасти стоковые 615мм
Мотор стоковый 540КВ
Регуль Кастл Айс 80HV
в регуле PWM 12 kHz middle Timing, Пока говер не неастраивал летаю просто на полке 100процентов
Углы по питчу 12 по циклику не мерял
Какие еще настройки интересуют?

Piranha

Вчера заезжал в УЛьянково, Давал местным Ассам Лехе Детонатору и Женьке JAX “повисеть”😃 Вот Женька повисел немного 😃 Спасибо Детонатору за видео

aarc

Что-то плохо висит. Все время опрокидывается и улетает из кадра 😉

rippers

я вчера гувернер настраивал. максимально добился 1970 об.
пиньен нужен обязательно 😃

Piranha

так и я вчера настраивал, и что ты думаешь? какието другие обороты получились??? 😃

aarc
Piranha:

Хачу 11-й пиньен!!!

Мерзкий пиньон застрял где-то в чреве почтовой системы. Трека нет, поэтому пока просто ждем.

Kulichik

Ребята, а как вам вчерась дышалось в Ульянково?
Я после субботней попытки очканул ехать…

Piranha

Да нормально дышалось, через оппу 😃