Compass ATOM 6HV под микроскопом или сею разумное, доброе, вечное

def_lord
NURB:

…нет блин, извините но мимо таких реплик не могу пройти спокойно. Атом имеет свой облик?!.. Форму??!.. Формы я в нем не наблюдаю в принципе но исходя из этого облик действительно есть. Как-бы помягче выразиться… бесформенная колбаса. “Да ему просто канопу от 600-того поставить и он сразу красава!” Ага 😂
Летает лучше? Поверю на слово, сам не летал. Но если мы обсуждаем эстетическую сторону вопроса (а без неё, согласитесь нельзя) то рама (да и остальные элементы чесно говоря) - колхозище топорное. И в итоге общее впечатление от машины (лично у меня) - груда неакуратных железок + канопи вытянутое из… незнаю, бутылки пластиковой штоли?

p.s. посмотрим, сколько атомов реально останется “на росийских полях” через годик, несмотря на усилия всем известных магазинов эту модель популяризировать? ))

Ну что, прошло уже больше года, атомы - на полях, их число растет… А где же товарисчь??? 😃)

Detonator

Число реально растет, но по популярности он лидеров рынка никогда не догонит.
Так “широко известен в узких кругах”.
Я лично готов этой вертухе простить всЁ, за ее летные качества.

Vladimir110:

Алексей привет!С праздниками тебя!Всех наилучших пожеланий в Новом году. Так Вот обещал отписаться после очередных испытаний!
Убрал все вибрации путем замены подшипников. И он полетел так как дохтор прописал. Ура. Теперь добился полной мощности.Полет по зрелищности архиинтересный…

Спасибо.
Рад , что все полетело.

def_lord
Detonator:

Число реально растет, но по популярности он лидеров рынка никогда не догонит.
Так “широко известен в узких кругах”.
Я лично готов этой вертухе простить всЁ, за ее летные качества.

Я тоже стал атомоводом…
По поводу внешних данных - ну хм, моё ИМХО - не бывает одновременно и красивых и мощных и надёжных вертолётов. Если нужна красота - пожалуйста - ставь копийный корпус - и будет КРАСИВЫЙ вертолёт. Если хочешь крутить 3Д - значит - облегчай, увеличивай надёжность узлов и агрегатов… И не гонись за красотой… все вертолёты - которые я видел - выглядят одинаково - как палка с лопостями. Некоторые чуть-чуть красивее, некоторые чуть менее красивее - но в пределах вкуса одного человека - не более. С точки зрения дизигна - это всё равно разные сорта одного го…а 😃

1 month later
Иван_М

Неладится что-то у меня с этим вертолетом. Теперь вылезла такая фигня: при старте двигателя приемник теряет сигнал. Не каждый раз, но теряет. Мотор и рег стоковые, приемник спектрум, борт А123 висит.

vladirur
Иван_М:

Неладится что-то у меня с этим вертолетом. Теперь вылезла такая фигня: при старте двигателя приемник теряет сигнал. Не каждый раз, но теряет. Мотор и рег стоковые, приемник спектрум, борт А123 висит.

прицепите логгер на борт, добавьте конденсатор, проверьте со стоковым bec 8А , обновите прошивку передатчика, замените приемник, отойдите от ЛЭП

Иван_М

Дело явно не в приемнике (менялся), не в передатчике(используется для других моделей, да и выключение прямо перед носом происходит) и тем более не в ЛЭП (ну нету его там). А причем в этой же конфигурации летало все до недавнего времени. Батарея проседать тоже не может- нету нагрузки в момент отруба приемника

vladirur
Иван_М:

А причем в этой же конфигурации летало все до недавнего времени. Батарея проседать тоже не может- нету нагрузки в момент отруба приемника

Только по питанию и отключается приемник. Бек в студию.

Иван_М

Нет бека, на борт идут 2 банки А123 (он же li-fe) напрямую. Рег HobbyWing 70HV- т.е только мотор питает.

Detonator

Проверьте, а лучше замените кабель между приемником и сателитом.
Такие симптомы могут быть при плохом контакте либо поврежденном кабеле.

binomax

Все же посмотри на проводок и на разъемы сателита. сам провод может быть нормальный, а разъем может сопливить. у меня именно в этом была беда.
Ты же сам говорил что у тебя после этого мигает диод на приемнике? значит круг узок - питание или сопля в сателлите. меняй все и питание на БЕК, и приемник еще раз.

Иван_М

Приемник уже менялся вместе с сателлитом и кабелем, кабели и разъемы проверялись “шатанием” во всех плоскостях и работой на дико трясущейся обкатывающейся двс-ке.
Вопрос насчет сателлита кстати возникал уже- первый раз отключение было в воздухе- как прилетел заметил, что сателлит не горит вообще, точнее загорался на мгновение при включении питания. Сателлит стал гореть после повторного забиндивания пары приемник-сателлит. Может от мотора-регулятора наводки какие идут дикие при пуске?

Detonator

Не должно по идее.
Попробуйте переставить приемник в другое место.

Иван_М

Ну да, пока что сделаю перекомпановку, может приемник еще разок перекину, если не поможет- надо будет более кардинальные меры принимать.

13 days later
Advokat=

Возник вопрос по установке шарика на качалку хвостового слайдера. В ките шарик уже был установлен в крайнее отверстие, а по инструкции его надо устанавливать в дальнее отверстие от края, но тогда хвостовая тяга будет далеко не параллельна хвостовой балке. Посмотрел на 500 атоме, там шарик во втором отверстии, но и тяга параллельна балке.

Graf_in
Advokat=:

Возник вопрос по установке шарика на качалку хвостового слайдера.

а что случится, если тяга не будет параллельна балке?

def_lord
Graf_in:

а что случится, если тяга не будет параллельна балке?

Хотел задать такой же вопрос - но передумал. Там вот в чём дело. Если используется штатная тяга - то она слабая, поэтому крепиться с помощью большого количества направляющих. И там желательно что бы было всё параллельно. А вот если поставить карбоновую тягу - там не обязательно добиваться параллельности 😃

Graf_in
def_lord:

Если используется штатная тяга - то она слабая, поэтому крепиться с помощью большого количества направляющих. И там желательно что бы было всё параллельно.

вспомнилось: В армии все должно быть параллельно и перпендикулярно. Что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется.

ничего не случится, если тяга будет немного под углом.

Advokat=

Да ничего не будет, но как-то везде все параллельно и перпендикулярно, а тут хвостовая тяга с обоих сторон загнута. Да и не понятно почему шарик прикручен в крайнее отверстие.

def_lord

Huston, we have problem!
Сегодня пытался облетать атома, не понятно откуда вылезла вибрация на голове… В результате ткнулся носом - в минусе - одна фбл тяга и опора шасси.
Комплектация:
Atom 6hv, рама первой версии. Голова - апгрейд родной с флайбарной - на фбл. При этом - флайбарная версия летала без проблем. Fbl mikado mini v-bar.
Все новое… Какие мысли - куда смотреть, что проверять? 😦