Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

rolic
IronBee:

при переключении в IDLE, валится на бок

Типичное поведение биста при сильных вибрациях.

Если есть клон вибара (я так понял из другой темы, что есть), поставить его посмотреть виброанализатор. Лучше в полете по BT, но если нет, то хотя бы покрутить без основных лопастей на земле с подсоединенным проводом. Почти наверняка вибрации от хвостового ротора. Кстати, вибар можно даже не настраивать - закрепить хоть поверх биста и подать питание через разветвитель.

На хвосте проверить, не кривой ли вал. Подшипники, в которых он установлен, посмотреть.

Сироб
IronBee:

короткая 43,5
длинная 56,0

Во! Ещё длиннее чем мои. Надеялся, что будут, наоборот, короче. Надо подумать…

Сироб
rolic:

Подшипники, в которых он установлен, посмотреть.

Для себя сделал вывод: подши 3х7х3 от Блэйда надо внимательно осматривать.
Они могут оказаться и без смазки и знатно хрустящими, люфтящих не было.
При подготовке верта к полётам из десяти таких подшей, что были у меня, четыре оказались «нормальными» (из них 2 без смазки), а 6 хрустящими - летать не будут.

3х7х3 на трёхсотке стоят в хв. кейсе и стоковом моторе. Оба узла быстроходные, оба могут выдавать высокочастотные вибрации…спасибо всем участникам ветки, что это нашли и предупредили.

Подши разбирал, промывал, продувал, слушал. Те, что мягко шипели при вращении смазал (на треть -половину объёма подшипника), собрал, установил. Смазка LGLT 2/0.2, SKF.
Заказал 3х7х3 от SABа (спасибо Алексею). Все четыре подша отличные, но смазку и в них поменял.

Mad=Max

Принимайте новенького 😃 Неделю назад приехал ко мне “слегка” переделаный верт от Игоря АКА Vertu. Как он справедливо написал, родного там осталась только тапка под лопасти 😃 Толком полететь пока не получилось, на работе завал полный. Так подлетнул пару акков. Ощущения после стокового 230s- СУПЕР! Бонусом получил еще большую кучу запчастей. Когда коробку открыл, ощущение было … Ну примирно как у Аладина, когда он в пещеру с сокровищами попал 😃 В выходные, если получится сделаю мод слайдера, и на недели полетаю 😃

Сироб

Вот здорово! Не останусь здесь один.
А то старожилы ветки уходят в матчасть покрупнее, что логично и естественно.
Но и сюда заглядывают. Можно рассчитывать на опытный ответ при необходимости.
Верт тебе достался в знатной комплектации. Поздравляю!

Dimon1964
Mad=Max:

Когда коробку открыл, ощущение было … Ну примирно как у Аладина, когда он в пещеру с сокровищами попал

Аналогично, когда от Игоря Рекса 500 - го получил… Дядька - профи в вертолетной теме! А кто на ветку подписан, у того новости в почте отрисовывает. Всем удачных полетов!

8 days later
Сироб

Кто заказывал запы в Helizone? www.helizone.de/epages/es642635.sf/de_DE/?ObjectPa…
Или я правильно понял, что они шлют только по Европе?
Спрашиваю здесь, т.к. интересует прежде всего опыт участников ветки.

И ещё. Может у кого-то есть в запасе боковины рамы Линкс . Если есть, отсканируйте их или одну (если у них нет отличий, кроме симметричности). Попробую сам сделать…, может станок найду…
Картинку или сюда или в личку.

Mad=Max

Отличий в половинках не увидел. Ссыль в хорошем качестве решил положить сюда, вдруг еще кому-то надо. Ну и сюда картинку:

Я тоже хочу зимой ЧПУ фрезер “начального уровня” себе взять, благо сейчас цены на них более-менее доступными стали.

lvsw
Сироб:

Попробую сам сделать…, может станок найду…

Только учти, что там блоки с подшипниками под вал ОР совсем другие, нежели в Blade 300CFX

у меня эти половинки есть, а вот сканера нет (

Сироб

Максим, спасибо! Скачал, сохранил оба изо.

Mad=Max:

Я тоже хочу зимой ЧПУ фрезер “начального уровня” себе взять,

Не, станок брать не собирался. Работы у меня для него достаточно много не найдётся.
Хотел сказать, что может станок способный и карбон резать найду у кого то здесь, о чём пока не слышал…

lvsw:

Только учти, что там блоки с подшипниками под вал ОР совсем другие, нежели в Blade 300CFX

У меня Blade 300X. Когда всё было в Амайне я про Линксовскую раму не зазумывался. Считал мне будет достаточно Бэйдовско-Линксовского люминия.
Потом стал подумывать про раму Линкс и как раз Амайн устроил распродажу на её комплектующие. Всё взял, боковин нет…

lvsw
Сироб:

У меня Blade 300X. Когда всё было в Амайне я про Линксовскую раму не зазумывался. Считал мне будет достаточно Бэйдовско-Линксовского люминия.

Хм, если не изменяет память, блоки подшипников у оригинального Blade 300X тоже иные, нежели у Lynx, даже сервы по другому расположены.

Вот мой Lynx 300X (вертолет полностью из запчастей Lynx)

Сироб

Спасибо за фото. Скачаю. Твой верт помню по другим фото и видео.
хотел сказать что вот это, что на моей картинке у меня сейчас есть. + карбоновый низ и ещё три пластины.
А, нет ещё линков к сервам под эту раму, но это несложно

lvsw
Сироб:

хотел сказать что вот это, что на моей картинке у меня сейчас есть. + карбоновый низ и ещё три пластины.

Ага, тогда только боковые пластины изготовить осталось.

Сироб:

А, нет ещё линков к сервам под эту раму, но это несложно

Да, там линки ничего особенного, действительно не проблема подобрать.

Кстати! Там с валом ОР будет затык. Вал от Blade 300X/CFX не совсем подходит.
Дело в том, что у вала Blade пропил под бонку ограничительного кольца слишком низко для рамы Lynx. Так что либо вал протачивать в другом месте придется, либо искать вал Lynx (у вала Lynx вообще нет проточек под бонку, зато на самом ограничительном кольце идет сразу две бонки, на моем фото видно это кольцо с двумя бонками).

Сироб
lvsw:

Кстати! Там с валом ОР будет затык. Вал от Blade 300X/CFX не совсем подходит.

Про это не знал. Валы пока в Хелидиректе есть и заказ мне там сделать надо. Доставка только у него не так привлекательна, как в Амайне. Да и цены.

lvsw:

Так что либо вал протачивать в другом месте придется

А если пропилить новую лыску под бонку, появление второй лыски ничему другому не помешает?

rolic

Я ставил линксовское кольцо с двумя бонками на родной вал, все нормально было.

Забрали у меня на прошлой неделе 300X со всеми запами. Дима наверняка знает кто 😃. Думаю, новый владелец в этой теме тоже будет участвовать.

Сироб:

А если пропилить новую лыску под бонку, появление второй лыски ничему другому не помешает?

Да там даже не вторая будет, надо просто имеющуюся чуть распилить в сторону верхней части.

Я бы порекомендовал взять на amаin, пока есть, еще верхних линков (их и ломал, и терял при крашах) и запас наконечников - это вообще расходник. Имея наконечники, сделать тяги для серв вообще не проблема, тем более, что на LYNX раме они все одинаковой длины.

И еще - будете карбон резать, сделайте заодно запас пластинок, на которые приворачиваются штыри канопы (на Вашей картинке они внизу справа). Тоже часто ломаются. Хотя эти пластины можно и вручную выпилить.

Сироб

Ещё просьба (наверное, снова к Максиму Марченко).
Толщина у боковинок рамы тоже 1мм? Измерь, на всякий случай, чтобы мне не промазать.

Mad=Max
Сироб:

Толщина у боковинок рамы тоже 1мм

Да все верно 1мм.

naZaar

Приветствую Пилотов 300к, да и не только 😃
Читаю ветку с самого начала. Большое спасибо за информативность, очень много интересного почерпнул. Принимайте в ряды.
Маленький оффтопик, произвело неизгладимое впечатление 😒
(надеюсь на отсутствие проблем с вестибуляркой 😵).

www.youtube.com/watch?v=G8MV4wlsPKs

Сироб
naZaar:

Приветствую Пилотов 300к, да и не только

Назар, мы тоже тебя приветствуем. Осмелюсь ответить за всех.
Наверное, у тебя трёхсотка от Алексея Русова?

Спасибо за видео.
На форуме, где не помню, выкладывали видео работы шарниров Ми-8 в полёте. Выкладывал, по - моему Alexandr CNH

1 month later
Сироб

Приподниму тему.
Верт радует, такой мне и нужен был, с выбором угадал. Спасибо форуму.
Отлетал 379 акков.

Было два краша. Один нормальный, в минусе: лопасти, лыжи, шестерня, оба вала, цапфа ОР, трещинка в носу канопы. Слетели с шариков все линки (каждый линк с одного шарика), сервы живы.
Второй попроще – трава выручила. Заменил шестерню и межлопастной – чуть погнуло. Возможно, это был завал RROD, а может это я так нарулил. Верт был далеко и низко, ни сообразить, ни выправить не успел. Брык - и вверх пузом в траве.
Это было на 330 акке, поэтому попристальней осмотрел и хвост. Заменил один подш в кейсе и заменил ротор на Таротовский (давно подготовленный, ожидающий своей очереди).
После этого звук стал нормальным, стрекочущие звонкие нотки пропали.
И ушла краткая вибра балки, появляющаяся при раскрутке винтов. Её изначально не было, а когда появилась точно не запомнил. Акков за 30 - 40 примерно до этого.

Оба раза пришлось подтянуть ремень. Первый раз на около 0,2мм вытянул балку, второй раз – более чем на 0,5мм.
Раза два-три ещё заруливался с падениями – но плюхался в траву без повреждений.

Заменил демпферы, когда изображение лыж стало двоиться. Сначала просто развернул демпферы задом наперёд целенькими торцами наружу, картинка лыж стала чёткой. Когда пришли запасные – заменил. Те, что были в запасном хабе – их зажал, ставить не стал.

Летаю блином.