Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

Сироб

Вибрации на хвосте были, их уже было хорошо и слышно и видно. Был подготовлен очередной ХР и планировал замену всего хвоста, по мне - так он заслужил ухода на покой (800+ акков).
На основной поляне ещё дней 10 летать будет невозможно – мошка заедает. Решил попробовать другую, рядом с гаражом, неудобную, но для поддержки штанов пойдёт.
Снял лопасти, наудачу наклеил на одну хв. лопасть полоску изоленты – вибра уменьшилась, наклеил ещё – ещё уменьшилась, наклеил третью (нижнюю) – вибра пропала. Дофига получилось для таких маленьких лопастей.

Три акка полоски продержались (а ведь изначально собирался только пару раз подлетнуть), на четвёртом после краша одной полоски уже не было. Вчера гонял без основных лопастей – проверял прямизну вала ОР, слетела ещё полоска. Вибра разом усилилась, ещё подумал – с чего бы это? Полоски сползают к краю лопасти, клеевой слой остаётся на месте. Не годится изолента для балансировки ХР.
Раньше один раз наклеивал полоски из Xtreme-балансировочных наклеек, так те выдержали более 200 акков.

Dimenn

Я использую метализированный скотч из строймага. Держит нормально, вес больше и ротор лучше видно.

alex-heli

А у меня вчера хвостовая серва померла. Но мне просто офигенно повезло - я отлетал аккум, ничего не предвещало, зашел на посадку рядом с собой и в момент касания земли верт пошел волчком. Хвостом песок немного вскопал, но устоял на лыжах. Померла бы серва на 10 секунд раньше - был бы краш, померла бы на 3 секунды раньше - мог и в себя влететь 😃

Сироб
alex-heli:

А у меня вчера хвостовая серва померла.

А что за серва на хвосте была? Сколько отработала?

alex-heli

Серва такая, отработала долго, года полтора, в полетах не знаю, больше 500 точно.
У меня на перекосе Савоксы, менялись примерно в то же время. Вот теперь думаю, что делать, 100 баксов на замену, а с финансами туго.

Сироб

У Святослава Савоксы 0263 на 450-ке 2000+ полетов отработали. Может вам рано менять свои Савоксы.

Пока тока планирую купить Савоксы 0257, так они на Фаст-Ладе - 19,58, а в Амайне - 27,99. Доставка сейчас у них примерно одинаковая.
Т.е. как бы поменьше сотни.

alex-heli

У меня 261 савоксы, когда покупал, были они и 257 как раз. Сейчас 261 уже нету похоже в продаже. Про фаст лад хотел сказать, что там цены в фунтах, но нет, действительно так дешево! Акция там что ли?
Они же еще налог вычитают, 257 савокс получался $16.32. Вот только в наличии уже нет, порасхватали.

Сироб
alex-heli:

257 савокс получался $16.32

Ну да, цену 19,58 я срисовал не логинясь. Такая цена у них примерно с марта, когда я начал интересоваться. Не раз уже они уходили в бэкорд и снова появлялись.

alex-heli

Сейчас будет “многабукв”.
Короче, не отделался я сервой. Проблема глубже, но не знаю где. Серву заменил на такую же, пошел облетывать. Почти сразу на взлете поимел проблемы с неадекватным рудером. При попытке вращения вправо (по часовой) верт сначала делает рывок в обратную сторону, отклоняю ручку еще - вроде идет вправо, но постоянно норовит дернуть против часовой. Очень похоже выглядело на закусывающую серву/тягу. Или еще на убитой аппе так дрожания стиков в симуляторе проявлялись. При вращении против часовой такого не наблюдал, во всяком случае это намного слабее выражено. При висении без работы стиком рудера проблема вроде не появлялась.
Дальше интереснее! Посадил вертолет, осмотрел - вроде все нормально. Поднял - все идеально, летал воронки, флипы, роллы, делал всякие питчпампы, смотря за хвостом. Все нормально. Отлетал акк или 2, на очередном взлете начинаются глюки снова. Короче из 8 полетов проблема вылазила примерно в половине, абсолютно случайно.
Далее, стал проверять - закусываний механики не нашел, чуйку гиры изменял в обе стороны - влияния нет, в нормале или айдле проблема проявляется одинаково, влияния нет. Раскрутил в руке в нормале - вибраций не нашел. Раскрутил в айдле уже без основных лопастей на предмет резонансов хвоста - все нормально, вибраций нет. Придирчиво дергал стики на аппе, глядя в монитор каналов - не нашел ничего подозрительного, потом еще попробую в симуляторе потестить. Уже начинаю грешить на глючащего биста.
Есть только одна зацепка - при раскрутке, еще на земле, даже до небольших оборотов, если плавно шевелить стиком слайдер движется с рывком - думаю это оно и есть. С нераскрученным ротором - движется плавно. Можно подумать, что у биста от вибраций крыша едет, но блин, я же в руках его держал, нету там таких вибраций! Да и по элеронам/элеватору адекватно все. Только рудер глючит.
Вот сейчас не знаю куда копать, может кто подскажет. К сожалению нет заведомо рабочих сервы/фбл/приемника/передатчика.

rolic

Я бы все же копал в сторону механики. Если не закусывает в статике, то это еще не гарантия от того, что под нагрузкой все гладко. Можно отцепить тягу от сервы, раскрутить без основных лопастей и попробовать руками подвигать тягой. Только аккуратно, трехсотка уже достаточно сильный хвост имеет 😉. Можно в статике растянуть цапфы за лопасти и подвигать ими, тоже может заедания заметишь.

Сироб

У меня закусывания механики были из-за кривой хв. тяги (сдвинулась одна опора, не заметил сразу). Да зимой сменил наконечник на тяге, он слишком обжался на холоде. Зимой же обмерзал хв. вал на последних акках, когда я забывал его протирать.
Но выражалось это просто рывками на отклонение руддера.

Есть только одна зацепка - при раскрутке, еще на земле, даже до небольших оборотов, если плавно шевелить стиком слайдер движется с рывком - думаю это оно и есть. С нераскрученным ротором - движется плавно.

Верт до сих пор ремонтирую, времени мало и прогноз не радующий. Сегодня вечером или завтра гляну как слайдер реагирует.

Сироб
alex-heli:

С нераскрученным ротором - движется плавно.

Пока только с нераскрученным. Точно так же. При мелком отклонении стика слайдер ползёт тихо, больше отклонение - быстрее движется.
Локтайт сохнет.😃

rolic
Сироб:

При мелком отклонении стика слайдер ползёт тихо, больше отклонение - быстрее движется.

Слайдер и не должен синхронно со стиком двигаться на фбл вертолете, только когда в режиме настройки находится. Это по другим системам, как в бисте не помню, но скорее всего тоже самое.

Сироб

Винты стоят, в полётном режиме, не настройки, двигаю левый стик по руддеру.

При мелком отклонении стика слайдер ползёт тихо, больше отклонение - быстрее движется.

У меня что-то не так?

rolic

Так и должно быть. Еще и назад может не возвращаться при отпускании стика 😃

Я понял, откуда вопрос.

Слайдер и не должен синхронно со стиком двигаться на фбл вертолете, только когда в режиме настройки находится.

Неудачно сформулировал. Запятая перед “только” стоит - вторая часть предложения задает исключение для первой части. Надо было точку поставить.

alex-heli

В “нормальном” режиме гироскопа будет за стиком ходить и назад возвращаться. Хотя кто этот нормальный режим еще помнит ))
По теме, проверил только аппу, претензий предъявить не могу.

Сироб

Спасибо. Тоже считал, что всё исправно.
Я тут Егору втирал (считал, что не вру), потом живьём попробовал. Будто бы, если взлетать со слайдером на упоре, верт будет вращаться. Микронное движение руддером или хвостом при неподвижном стике руддера и хвост останавливается и держит запомненное положение. Но Егор не отозвался.

пока набирал, всё прояснилось, но отвечу

“Нормала” побаиваюсь, но предкомпенсацию (с Бистом) в нём настраиваю.

alex-heli
Сироб:

“Нормала” побаиваюсь, но предкомпенсацию (с Бистом) в нём настраиваю.

Во, то же самое.

alex-heli

Так, включил сейчас, получил несколько отчетливых рывков при шевелении руддера, даже без запуска мотора! А потом все нормализовалось, 20 минут крутил-вертел, не смог повторить это. Механику хвоста еще проверил, все легко шевелится. Даже не знаю как диагностировать все это, не получается воспроизвести нужную ситуацию, чтобы оно проявилось. Зашел в тупик 😦

Сироб

Я бы попробовал подключить какую-то серву с перекоса в разъём руддерной. Линки перекосных бы отстегнул или отключил две другие. Может скорректировал бы настройку на шагах C и D. Посмотрел бы как эта серва с руддером работает.

Немного серв у меня было, но две Блэйдовские новые из пакетика, из Амайна при подключении трясли качалками градусов по пять туда-сюда. EFLRS60 заработала после чистки – протирки потенциометра. Просто сухой ватной палочкой. А наша стоковая EFLRDS76 так и не была вскрыта, т.к. пришли ЕМАХ и они были установлены.

В первом отзыве о вашей серве некий Леонард жалобится, что три из шести не работают. Так что всякое бывает. Остальные отзывы в основном хорошие.

alex-heli

Загадка так и осталась не решенной. Всю неделю дома периодически проверял работу, надеясь снова поймать этот глюк - не получилось. Плюнул и ушел летать, отлетал за 2 дня 20 акков. Конечно, очень неприятная ситуация, но продиагностировать не получается, признаки дефекта самоустранились.