Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

rolic

Сейчас шестерни под рукой нет, могу вечером дома померить.

С учетом того, что там 140 зубов с модулем 0.5, то, согласно теории 😃, должно быть 0.5*(140+2)=71mm (по выступам).

rolic

На не совсем новой шестерне намерилось 70.3. С учетом некоторой изношенности плюс традиционной кривизны, вполне укладывается в теорию.

7 days later
alien131314

купил я раму для 300ки ( стоковую ), подумываю его восстановить, вот думаю, какой регуль и фбл туда засунуть. Талон не подойдет, я так понял - там бек выдает 5.5В, а серва хвостовая до 5В рассчитана. что посоветуете?

rolic

Я так понимаю, что вкладываться желания нет, что вполне логично.

По ФБЛ. У меня две трехсотки в разной степени апгрейда. Обе долго летали на ZYX S2, кроме бинда сателлитов (ну Вы в курсе) больше придраться не к чему. Не так давно на одну поставил Коалу (совесть пока не мучает). Тоже неплохо, вроде как даже поинтересней будет, хотя чем - пока точно описать не могу. Вторая продолжает летать на Зуксе. По деньгам примерно одинаково дешево. После Биста, с которым у меня отношения не сложились, оба эти ФБЛа доставляют исключительно положительные эмоции.

Если талон есть - поставьте на хвост хоть тот же TGY 306G. У меня такие на перекосе одной трехсотки стоят. По скорости их и для хвоста вполне достаточно, как пишут.

alien131314
rolic:

Я так понимаю, что вкладываться желания нет, что вполне логично.

Скажем так: я не уверен. Хочется получить нечто летабельное на выходе. Талона пока нету, у меня дурная привычка перед покупкой смотреть спецификацию 😃
Скажем, так: фблка - бог с ней, разобраться б с регулем. Желателен регуль ок. 30А. На 5В, ампера 3. Вот подумываю - не взять ли с ХК, чтоб хвостовую серву не менять. Заодно и батарейки там же… Есть там что - нибудь для 300ки, чтоб под капот лезло? У нашего генсовского дилера есть генсы, но боюсь, они будут слабоваты - только 20С.

А с ФБЛкой - думаю - либо с 500ки биста взад вернуть, а туды взять спартана, но опять же - жалко снимать, бист в 500ку изумительно вписался, или спартана взять для 300ки. Но жирновато…

ALS

YEP-30 не смотрели? Не знаю какой у него бек, но размер в районе 24 на 38 мм

alien131314

посмотрю. а что с турниговскими батарейками 1300, лезут под капот?
И что это за фблка? Клон биста чтоль? Ябвзял, но на евроскладе нет…
YEP я смотрел, но там 5.5В.
Наверное буду брать ( если буду ) вот этот регуль, но надо размер измерить…

Если все это отважиться взять, получится относительно вменяемая цена, плюс еще надо сателлит DSMX ( орандж там же 😃 )

В итоге что имеем: верт будет стоить ок. 100 баксов, продать его за такие деньги теоретически наверное можно. Но можно не сношать мозг и не покупать запчасти, а просто выкинуть его фпамойку. Или на стеночку повесить. Убытки от этого больше не будут, а время можно будет на сим потратить… Вот и думай… С целью продажи его собирать точно смысла нету. А полетать…хммм…

rolic
alien131314:

И что это за фблка? Клон биста чтоль?

Пара слов про нее вот тут. Где-то читал, что это клон с прошивкой 2.x, перешить нельзя.

alien131314:

Наверное буду брать ( если буду ) вот этот регуль

Там 2A только, хотя для трехсотки должно хватить…

А что с родным регулем случилось?

По батарейкам. Я еще хочу вот такие попробовать. Аналогичные 2450 у меня на 480 неплохо живут. Правда, времени пока мало прошло, как будут жить дальше не знаю.

alien131314
rolic:

Пара слов про нее вот тут. Где-то читал, что это клон с прошивкой 2.x, перешить нельзя.

короче, зюх рулит.

Vertu

Подбирать регуль под дешевую и проблемную штатную серву - очень типичная стратегия для нашего хулителя 300-к… Игорь, может гульнуть на полную и осилить Align 420 или 425? И с вольтажем там нет проблем и усилий для 300-ки выше крыши.

alien131314

вчерась это все ковырял. Сервы действительно слабые, зато ремкомплекты дешманные. Вроде бы для полета их хватало, я даже wall на нем делал - и ничего. Рама сопливая. Ремень надо адово натягивать, чтобы не проскакивал.

rolic

Так проблема с напряжением 4.8 только у хвостовой стоковой сервы. Те, что на перекосе, по спецификации 6V держат. Т.е. при установке другого регуля менять только хвостовую надо. А для нее ремкомплекты особо не нужны. У меня, пока она стояла, шестеренки ни разу не срывало. А потом взяла, да просто сдохла, хорошо, что на земле.

alien131314

итого получается
по минимуму:
регуль - 10, фблка - 50, батарейка - 10, итого - 70 и потом летать до первого краша из-за сервы.
по максимуму: регуль - 40 (сс), фблка - 140 ( спартан ), батарейка -20 ( генс ), сервы - 80 итого - 280
вывод простой: искать в интерьере место, куда б его художественно повесить.

rolic

Батарейка, даже если по максимуму, только одна будет?

alien131314
rolic:

Батарейка, даже если по максимуму, только одна будет?

Глюки с 300кой настолько меня выморозили, что я теперь буду для КАЖДОГО верта покупать 1 батарейку, делать полетов 30-50, убеждаться, что оно в принципе летает и только тогда покупать еще 2. Кстати, с 450кой я уже так и делал.

На самом деле я еще подумаю - просто довольно дорого получается. Ну ладно, раму я поменял просто потому, что не люблю сломаные вещи дома. А вот менять всю электронику - вот здесь я буду серьезно думать. Слишком большие вложения. По уму там еще надо хвостовой кейс менять на линксовский, чтобы не надо было бы так натягивать ремень. Тогда будет больше мощности.

Скорее всего, я его все - таки буду приводить в летабельное состояние, но в зависимости от настроения, постепенно. Или выставлю на рекламу тушку за евров 50-70 со всеми запчастями и стоковыми сервами, если не возьмут - ну, тогда буду восстанавливать. Короче, когда речь заходит о трате таких денег на такой аппарат, я начинаю дико менжеваться, чесать репу и т.д.

alien131314

Душевные муки с 300кой продолжаются 😃
вопрос к знатокам:
я готов потратицца на такой сетап:
ZYX S2
регуль
DSM2 сателлит
батарейка
вопросы следующие:

  1. альтернативы регуля? ( сервы менять НЕ БУДУ, соответственно бек - 5 в онли. )
  2. фблка с сателлитом и с DX7s будут работать?

если все в порядке, такой сетап пожалуй закажу.
Сервы - повторюсь, меня в общих чертах устраивало как они летали и еще больше устраивала цена ремкомплекта, если что. Ну, сдохла одна в полете, да и фиг с ней - пропаял - все заработало ( думаю, сдохло от вибраций ).
Подумал так: если оно в принципе залетает, выставлю опять на продажу ( выставлял тушу с запчастями за 60 евро, интерес нулевой ). Не возьмут - буду сам летать, если будет летать хорошо - подумаю над заменой серв, возьму вот эти сервы - будет унификация с 450кой.

rolic

У меня ZYX S2 именно с таким сателлитом и летает. Передатчик DX8, но не вижу с чего бы DX7s могла не подойти.

Стойте! Только сейчас вспомнил. Как-то весной при личной встрече c Игорем Vertu я сказал, что хочу зукса поставить, а он предупредил, что у него были проблемы в совместимости со стоковыми сервами. Правда, у меня на тот момент уже были припасены алайновские, поэтому особо не вникал. И какой у Игоря был ZYX (простой, S или S2) тоже не знаю… Может он прояснит ситуацию?

rolic

Пока Игоря нет, нашел. Вот тут и далее по ссылке. Но там ZYX S, а не S2. Не знаю, намколько это принципиально. Биндинг же они в S2 сломали, могли проблему с сервами и починить. Если сегодня вечером получится, то может попробую стоковые сервы повесить.

alien131314
rolic:

могли проблему с сервами и починить.

Могли починить, а могли и не починить. ОК, понятно, спасибо большое за инфу, зюкс я тогда отбрасываю. В принципе, альтернативой может быть Robird. Блин…

rolic

Клон VBar’а не рассматривается из принципиальных соображений?

alien131314
rolic:

Клон VBar’а не рассматривается из принципиальных соображений?

Угу 😃

Vertu

Меня не то, что нет, просто я в славном городе Праге пиво пью, не до глупостев…

Да, я описывал свои злоключения в попытках подружить ZYX и ефлайтовские сервы. Не вышло. Причем там много опытов было, не все описал тогда. И со старым и с новым таротом. Можно конечно на грабли еще раз наступить, русцкому человеку это свойственно, даже если он в Прибалтии живет, г@вно вопрос… Имхо, AR7200 - лучшее решение для мелких вертов, особенно при нежелании граблей и гимора. С клонами вибара у меня тоже не срослось, хотя это скорее личное.

alien131314

тогда остался один - последний - вариант:

  • заказываю регуль и один акк
  • снимаю с 450ки сервы и фблку
  • ставлю все это на 300ку
  • смотрю как оно полетит. Полетит хорошо, тогда потрачусь на JRовские сервы и спартан. Полетит плохо…ну, значит не судьба.
    Дел много, надо драконить работающий вертолет, чего дико не люблю. Посему скоро это не будет, да и неизвестно, дойдут ли руки…
rolic

Драконить, так драконить. Может и регуль тогда с 450 влезет? На посмотреть. У меня на одной трехсотке, как уже писал, эйдж 50 стоит. Тоже как бы регуль для, скорее, 450…

2 months later
lvsw

Друзья, а канопы 300X и 300cfx совместимы?
а то под 300x полно вариантов, а под 300cfx все какие-то страшненькие.