Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

alex-heli

Фрик иногда почитываю, но лопастями не интересовался раньше.
Все, верт в строю, потери - линк и лопасть, валы менять не стал. Они и до этого не идеал были - правлены уже, но никаких дополнительных побочных эффектов не выявлено.

Сироб

Основные валы тоже стал выпрямлять. А межлопастные пользую таротовские, их при краше в букву Zю загибает. Нет смысла выпрямлять при цене 220р за три штуки 😃.

alex-heli

А что за межлопастные?
Я правлю когда немного вал повело, которые буквой зю не использую. Я же без инструментов, на глазок катая по стеклу, кувалдометром. А межлопастные правил, так потом при краше его сломало, может как раз от этого.

Сироб

Вот такие: TL1003-88. Они прибавили в цене, по 235р стали. Грустно – известные по многим злым отзывам владельцев 450-ки.
Они реально непрочные. Они даже магнитом не притягиваются 😮 …, как пищевая нержавейка. Но меня они устраивают, гнулись только при краше и при этом раз пять – семь сберегали шестерню.

Тоже, исправлял только малогнутые валы, медным молотком на люминиевой, сантиметровой толщины, пластине. Опорки «для приподнять край» - из алюминиевого провода.
Проверять прямизну мне больше нравится прикладывая вал, например, к ребру штанги штангенциркуля. Кладу вал на ребро, сложенной «денежной» резинкой середину вала притягиваю к штанге, выравниваю вал по ребру и проверяю «эту сборку» на просвет. Слегка покачиваю на себя - от себя, чтобы точнее поймать плоскость. Потом, конечно, вал ещё трижды поворачиваю вокруг оси.
По-чесноку, я использую при этом линейки – лучи от хорошего угломера, их рёбра – измерительная поверхность, точные и чистые как зеркало. Но, если угломера нет под рукой, штангель его заменяет на 100%.

1 month later
alex-heli

Ну что, в ходе экспериментов над хвостом добрался до карбоновой балки. Причем изготовил не простую и даже не стрейчнутую, а дважды стреч - 34,5 см под ремень b424mxl от окси3-285. Все пытаюсь создать несворачиваемый хвост 😁 Играю с настройками, пытаюсь отказаться от использования revomix в бисте, вроде как он вреден в большинстве случаев, и некоторые артефакты я сам видел, но с отключенным у меня совсем плохо было. Некоторых успехов достиг, но случился упс… Эксперименты временно приостановлены…

Удар был носом вниз, отвесно, треснута рама, покоцана канопа, надо проверить аккум. По хвосту никаких ударов не было, как его надломило понять не могу, то ли невезучесть, то ли карбоновые балки - это расходник и надо запасаться ими. Обидно, алюминий и не гнул даже, кроме 1 раза.
Ладно.
События за прошедшее время:
Менялись сервы. Хвостовая 3060 отработала 500 полетов - отказ классический - стала подзалипать, но перед этим за неделю упало усилие - начало подкручивать хвост, но я не мог понять, что случилось, грешил на проскальзывающий ремень.
Сервы головы Савокс 261 заменены после 1300 полетов. Могли бы и больше - элеваторная начала поддергиваться, как будто виноват потенциометер. Поставил все три Савокс 257 по причине отсутствия 261. Итог: на тик-таке пропали артефакты в виде нервного поведения и непонятной дерганости - похоже сервочка гадила. А я все параметры биста туда-сюда крутил…
Еще мне не нравится работа моего регулятора с гувернером blheli, под нагрузкой просадки, что опять же сказывается на хвосте, ну и на определенных полках газа рывки, даже на висении трусит хвост, чуйку гувернера регулировать бесполезно. Летать можно либо на 3400 либо на 3600 оборотов, на других полках все плохо.
Ну и повел я себя как блондинка в магазине 😁

The Show must go on!

Сироб

Да, интересненько карбоновая балка надломилась, и это к тому же без удара лопастью… 😃 Не припомню подобного случая.
Откуда трубка родом?
Хорошо, что я простенько летаю, мне хвоста пока с лихвой хватает.

Тоже хочу ХВ-Платинум взять, но как-то больше склоняюсь к 50А.
Шоу:)будет продолжаться с дважды-стретчем?

alex-heli

Трубка китайский китай. Шоу придется временно продолжать с одинарным стретчем. Балка была одна на пробу. Подкосы на стретч можно кстати от 450X поставить. Родные даже для одинарного коротковаты, а на двойной тем более. А тягу я от 270 cfx взял, только не учел, что у того серва хвоста в раме расположена - даже на свой 2*стретч тягу резать на 3см пришлось.

Сироб

Хотел как раз и про подкосы спросить в прошлый раз, но забыл. На фотке они выглядят явно длиннее стоковых, так и подумал что они от 450Х. Давно собираюсь взять подкосы от 450-ки с алюминиевыми наконечниками (предпочту, вероятно, таротовские). При необходимости из алюминия проще вытащить стерженьки для ремонта или для корректировки длины.
Какая длина у подкосов 450Х по отверстиям? Плюс-минус миллиметр.

Тягу для стретча ещё не делал, буду делать её из тяги 450Х. Определюсь с длиной, разрежу в удобном месте, соединю стальной трубкой на эпоксидку. Трубка из ветеринарной иглы для шприца. Она замечательно подошла по диаметру, не болтается и есть зазорчик для слоя клея.

Как дела с прямизной у тяг 270 CFX?
У меня есть или было(?) два к-та тяг для 300Х и в каждом комплекте один карбоновый пруток тяги не прямой, а малость изогнут. Та же история с парой из к-та для 450Х…😦

alex-heli

Ого, правда выцвела.
Подкосы от блейд 450X 225 мм против родных 195.
Тяги на взгляд нормальные, может наконечники не идеально ровно вклеены/вкручены, но я не придирался.

Про подкосы с алюминиевыми наконечниками и ремонтопригодность я изначально не подумал, идея была чтоб все вообще без допиливания встало. Ну с подкосами я угадал, а тягу надо было тоже от 450X взять. От 270 пришлось укорачивать. В итоге не смог сдернуть наконечник, поэтому отпилил саму тягу. Дальше дремелем с тонким алмазным буром высверливал из мягкого пластмассового наконечника остаток тяги - твердый карбон, почувствовал себя ювелиром стоматологом в одном лице. Получилось, наконечник не запорол, вклеил укороченную тягу на эпоксид.

Сироб
alex-heli:

Подкосы от блейд 450X 225 мм против родных 195.

Примерял по месту на верте длину 225мм, заодно измерил длину своих стоковых подкосов, их длина 180мм (?)

alex-heli:

Дальше дремелем с тонким алмазным буром высверливал из мягкого пластмассового наконечника остаток тяги

Из обоих наконечников стоковой хв. тяги таким же макаром высверливал карбон. Как-то очень много времени затратил, и в итоге не получилось у меня это сделать ровненько и поточнее, как хотелось. Вклеить ровно новый стержень можно было только на эпоксидку, но забоялся я: схватится ли она хорошо с пластиком наконечников. Наверное, зря я засомневался. Попробую в один из наконечников вклеить карбон. пруток на эпоксидку.

Но, пока (раз взял уже тяги от 450Х), вырежу «лишний» участок стерженька, соединю части трубкой – это будет основным способом.
Жаль, что у таротовско-алайновских 450-х тяг резьба 1,5мм, не как у нас 1,6. А то можно было бы всё попроще замутить.

alex-heli

Да 180мм, интересно, что я вчера измерял 😁

alex-heli

Эта фигня меня уже потихоньку начинает бесить!
Просто на прямом пролете вдруг появился трещащий звук. Подумал, может шестерню срезало. Аккуратненько снижаю и плюхаю в траву.
И что я вижу…

Лопасть прям по середине отверстия отломана, половинка комеля в цапфе осталась, балка ушла в раму, полагаю от вибраций, ремень свободно болтается - он и трещал. Бист оказался молодцом - позволил адекватно посадить вертолет, не завалил, я пока не подошел, даже не понял, что у меня лопасти нет 😁
Главное, альтернативы нет, у меня 50мм лопасти от Окси, откатываться на стандартные 47мм я пробовал, хвост не выдерживает критики. Конечно, учитывая другую передатку на Окси, и то что там комель толще - на 300х приходится дорабатывать напильником - я превышаю рекомендации Линкса. Но несколько снизить обороты мне не позволяет мой неадекватный регулятор. Хочется последние хорошие деньки полетать, а не заниматься переборкой.

Сироб

Получается, что лопасть в полёте отстрелилась?
Вибрации заметны были? Верт не закрутило?

Я уже думал о том что надо хв, лопасти (внешне вполне целенькие) заменять на новые ~ раз в год или при замене ХР. Поработавший ХР – в ремонт (менять радиальные подшипники), а евонные лопасти – на покой.

rolic

Вполне возможно, что появилась трещинка при одном из предыдущих крашей. А может и пластик стареет.

Полуфф, не про 300X, но похожая ситуация. У меня на X3 с июля отстрелило по очереди две лопасти Lynx 68 мм из одного комплекта. Комплект старый, куплен он был года 4 назад еще для другого вертолета. Летали эти лопасти недолго, думаю что пластик “подсох”, хотя не особо заметно.

Про первый случай процитирую из другой темы:

опять GAUI X3, на котором до этого два раза отстреливало основные лопасти. Сегодня отстрелило хвостовую пластиковую Lynx на взлете (лопасть лопнула в отверстии), высота была метра полтора, поэтому других потерь удалось избежать. Так вот, походил по полосе, поискал, не нашел, хотя она яркая оранжевая, удивился. А потом нашел около машины, до которой около 20 метров было и находилась она не в плоскости вращения, а под углом градусов 40. Взлетал резко, лопасть пошла, видимо как раз по углу отклонения.

Через пару недель вторую отстрелило но высота была больше, кое-как выровнялся и сротировал, сломал лыжи и одну основную лопасть.

Так вот, звук был громкий зудящий, хвост не сносило, но нагрузки не давал, поэтому и одна лопасть держала. И да, оба раза балка тоже в раму уходила и ремень провисал (X3 переделан штатным апгрейдом на ремень и 380 лопасти), во втором случае часть зубов на нем подъелось, пришлось менять. И один подшипник в хвостовом кейсе захрустел. Во втором случае лопасть не нашел.

Сироб

Спасибо, Алексей.
Полуофф очень в тему. И с интересующими подробностями.
У Ильи, у Алексея, у меня отстрелились хв. лопасти (при прогонах в помещении). Во всех трёх случаях – лопасти Линкс. У вас, Алексей, в полёте – но тоже Линкс. Напрашивается закономерность 😁.

На уровне «доморощенного эксперта-дядечки из соседнего гаража», «органолептически» я считаю пластик линкс-лопастей АБС-пластиком. АБС-пластмасса прочная, хорошо держит нагрузку, но треснет без предупреждений. Отверстие не изменит размера от длительной работы, но «микротрещина», если она уж появилась, по кратчайшему пути быстро разрастётся в трещину.

Надо будет попробовать поплавить линкс-пластик выжигателем и сравнить возникающую при этом вонь с вонью от маркированного АБС-пластика.
И сделать вывод: продолжайте спокойно летать на этих хороших лопастях, но бдите. Как-то бдите!😁

alex-heli

Интересно, что в этот раз, кроме, собственно, лопасти, ничего не пострадало. Весной при отстреле за какую-то секунду до нажатия холда, мне загнуло хвостовой вал буквой г, чуть погнуло хаб ну и подши чуть попортило. А тут до посадки секунд 15 прошло и ничего.
Да, похоже надо считать налет и менять, хотя у меня этот комплект года не прошел. Еще думаю а не доработать ли цапфы, чтоб комель 3,5мм вставал без напилинга.

alex-heli

Получил карбониевые трубки для балок от Васильева Алексея. Собственно, все понятно стало сразу, моя китайская трубка, которая сломалась - какашка просто. Просажен диаметр на 0,5мм, толщина стенки хоть заявлено 0,5, но тоже на взгляд тоньше. Вес на 0,8 грамма отличается при длине 345мм. На изгиб балки жесткость примерно одинакова, но вот жесткость самого… эээ… круглого сечения совершенно разная. Трубку от Алексея продавить никак не смог, китайскую же помял в руках посильней - она захрустела. Теперь примерно представляю, как она сломалась - при зажатии в раме скорей всего не выдержала - образовалось слабое место.

10 days later
Сироб

Для пробы взял пару акков Форсаж 3S 1300mAh 75C, интересно скоко они отработают, а 75С оценить едва ли смогу. Тогда они стоили 1200р.
Внешне, по габаритами и весу они практически идентичны с TATTU 1300 45, разница в габаритах не более 0,5мм и ну на 3 грамма Форсаж потяжелее. Я рассчитывал на бОльшую разницу в массе и габаритах.
Лучше у них начальное сопротивление перед раскачкой, в сравненении с Татту из Али и из Аир Хобби. 6-8-5мΩ

И как бы забавный пустяк. На взлёте в верт влетела бабочка, небольшая жёлтенькая и сбитая упала в «посадочном круге». Когда верт посадил, увидел половину её крылышка, выглядывающую снизу лопасти и как-то держащуюся за переднюю кромку. Едва коснулся пальцем «обломка» крылышка – оно отцепилось и упало. Как оно продержалось на лопасти 6 минут?
Пока перекуривал, бабочка неожиданно очухалась и улетела. Без полукрыла.😃

rolic

Эти форсажи и есть, по сути, генсы (они же татту) с другой наклейкой.

А у меня в воскресенье был шанс другое крылышко на лопасть GAUI X3 повесить - вот тут писал. Но тут у вертолета без последствий не обошлось бы. Тактика у птички была интересная. Сначала сзади пристраивается и летит метрах в двух, потом резко вверх и пикирует на цель. Главное было момент поймать, когда она вверх уходила и сразу резко в сторону вертолет бросить. Отвязалась, только когда в лобовую сходил.

Сироб
rolic:

Эти форсажи и есть, по сути, генсы (они же татту) с другой наклейкой.

Да, знаю про это, и поэтому (главная причина) хотел их взять. А здесь сказать про это не догадался… посчитал, что все про это и так знают …
Про ястреба интересней, чем о бабочке 😃
Орёл умнее насекомого:)

1 month later
naZaar

Сегодня после полётов решил проверить хвостовой слайдер, ну или как он правильно называется - Tail Rotor Pitch Lever, и таки офигел от увиденного, пины-болты сточились до неприличия (снял пока один и вот какая разница между новым и старым). Имеется вопрос, достаточно ли синего локтайта? Спасибо.

naZaar
naZaar:

пины-болты сточились до неприличия

Спасибо lvsw, Дмитрий подсказал решение, вклеить карбоновые перемычки для предотвращения вращения, 😁!

Сироб:

упор по примеру Дмитрия.

Уже лично связался и получил консультацию, спасибо за помощь Борис!