Outrage Fusion 50

9 days later
ram9

Холода, морозы, полетов нет. Остается только лелеять и украшать своего питомца 😉

С наступающим Новым Годом!

Datos

Да уж. Пока не рискую выходить с вертолетом в поле. Мучаю симулятор. Зато тягу к реальным полетам глушит недавно собранная гекса с ГоПРО-шкой на борту. Она и в -15 у меня летает нормально. Только АКБ мерзнет.

STZ

А вот мой Fusion так и стоИт, в полусобранном виде. Детали в пути. С heli-heli.com посылка вышла еще 23.11.12 - до сих пор не пришла. Уже поднял диспут на PayPale по этому поводу. Вообще источников деталей для F50 очень мало, в этом плане Align молодцы - куда не плюнь, детали в наличии. Мозг новый, SK540, уже пришел - я решил, что хорошей вертушке не жалко и хороший мозг поставить (EBAR как-то не по фэн-шую). 😃

Как я понимаю, новые конички еще не поступили в продажу в виде “чиста конички”? Только в комплекте Retrofit за 35$. Но и статистики, что они быстро и легко ломаются, как старые, тоже особо нет. Эта проблема отпала совсем чтоли, или мне так кажется? И когда конички отдельно появятся тоже не известно. Краши-то они точно не переживают, поэтому будут нужны.

Datos:

Зато тягу к реальным полетам глушит недавно собранная гекса с ГоПРО-шкой на борту.

Гыыы! Я вот тоже решил попробовать мультиротор. У меня в пути тоже гекса! 😃 DJI550. Мозг DJI Naza в бэкордере на Helidirect, но уже заказан и скоро выйдет. А GoPro 3 Black уже пришла, точнее друг с Америки привез! Весчь!!! 😃 Так что задание и дело на зиму есть. Буду собирать, тестить, настраивать и т.п. Ну и F50 тоже еще дособрать надо и SK540 настроить и довести под себя.

moonchild

31го полетал…температура за бортом приближалась к -17*С… хватило на два вылета… Потренировал авторотации… в сугроб…*) и полупирофлипы.

На черной основной шестерне - минус зуб… задние черные конички целехоньки, промежуточные модерновые - целехоньки… на лопастях ХР ярые отметины от болтов цапф… пилил наст.

Datos
STZ:

Гыыы! Я вот тоже решил попробовать мультиротор. У меня в пути тоже гекса! DJI550. Мозг DJI Naza в бэкордере на Helidirect, но уже заказан и скоро выйдет. А GoPro 3 Black уже пришла, точнее друг с Америки привез! Весчь!!! Так что задание и дело на зиму есть. Буду собирать, тестить, настраивать и т.п. Ну и F50 тоже еще дособрать надо и SK540 настроить и довести под себя.

аналогично. Именно F550 и именно Naza.

да не убьют меня здесь за оффтоп!!!..

KycokOl
Datos:

да не убьют меня здесь за оффтоп!!!..

Оффтоп, это одно. Здесь ересью пахнет!!!😈😁

Datos
KycokOl:

Оффтоп, это одно. Здесь ересью пахнет!!!😈😁

обьясните. почему ересью? мне для поснимать, а не попариться… причем для себя. немец - слишком много всего. а сс и т.д. - слишком много мозг выносить…

dvoynik

На мой взгляд- какая нах ересь, ну показал человек аппарат который у него ещё есть, и что? Так человек-то наш, так сказать “Фьюженовод”, который постоянный так сказать участник этой ветки, вот если б какой “залётный” зашёл, и офтопил,- тады ой.

Datos

да наш я, наш. и пока никуда не собираюсь. не могу перебороть визуальную любовь к эстетике фьюжена. если и будет развитие в бОльший класс - этот останется, а Раш750 первый кандидат по схожести и конструкции.

Александр_1-й

Фьюжен цаца. Это во первых. Памятуя о своей “привычке” раскладывать вертолеты на молекулы - он еще и самая дешевая брендовая и хорошо летающая 600-ка - это во вторых, и для меня это самый важный аргумент. Да и попрочнее некоторых он (сравниваю примерно аналогичные аварии Атома 6ХВ и Фьюжена) - его и на молекулы не так легко разложить. Это в третьих.
Классный вертолет одним словом.

dvoynik

Присоединяюсь к словам Александра, по поводу прочностных характеристик. Был у меня в июле краш, когда на полных оборотах верт в землю вкопал, так рама целёхонькая, ну валы, балка, лопаты понятно под замену, подши тоже, но что порадовало, так это благодаря пуш-пулам сервы все живые, ещё не знаю как капот чудом уцелел.
По конструктиву тоже, что сборка, вызывающая только удовольствие, что сама конструкция- чесно после Фьюжика многие верты просто “уродливо” кажутся сконструированы.
Перед новым годом летал в минус 10, основная делрин, на хвосте-“ретрофит”, что за 35 бачей,- усё гуд, хотя шагами махал “будь здоров”, та и моторка у меня не слабая…
Р.S. Всех с Рождеством!!!

Datos

всеми руками за все вышесказанное.

сам перед закрытием сезона поймал клин сервы элеватора, пришлось неаккуратно авторотировать. Ниче, при останавливающемся роторе лег на землю на бочок - все целое. Ни царапины. И ретрофит в порядке и все остальное.

Присоединяюсь: С Рождеством!

ram9
dvoynik:

верт в землю вкопал, так рама целёхонькая, ну валы, балка, лопаты понятно под замену, подши тоже,

А как подшипники-то вышли из строя на Ф50 при падении и какие?
Да и заодно, коллеги, подскажите как вы определяете, что какой-то подшипник следует заменить в результате износа на любой модели?

Банзай
ram9:

А как подшипники-то вышли из строя на Ф50 при падении и какие?
Да и заодно, коллеги, подскажите как вы определяете, что какой-то подшипник следует заменить в результате износа на любой модели?

У меня в основном летит верхний подшипник основного вала, признаки такие, вырывание обоймы подшипника. А также могут пострадать 2-ой и третий подш, но это уже от силы удара зависит. После краша следует проверять на плавность вращения, если емеет место заклинивание и т.д то нужно менять. Выручает то что подшипники на 600 есп и на ф50 взаимо заменяемы, эта проблема стала быть актуально с недавних пор потому как деталей на ф50 все меньше и меньше в магазинах.

ram9

Не дождусь первого краша 😉 На улице - 35, пока только мечтаю о полетах.

С Рождеством!

Владимир-Б

Всех с Праздниками прошедшими и Настоящими!
У нас тоже минус 30 и запчасти (да здравствует наша почта) из-за праздников где-то петляют еще. Вобщем я тоже весь в ожиданиях.
Владимир, классная фотка.

STZ
Владимир-Б:

запчасти (да здравствует наша почта) из-за праздников где-то петляют еще.

У нас с почтой, как оказалось, не намного лучше! Посылка, которая ускорилась ко мне 23.11.12 до сих пор где-то. А там осн.вал, без него мне птичку не подлечить никак. 😦 Но ничего страшного, зимой летать все равно не в кайф, подождем.

Владимир-Б:

Владимир, классная фотка.

+1!

moonchild
ram9:

А как подшипники-то вышли из строя на Ф50 при падении и какие?

За год заменил только один подшипник - верхней опоры основного вала. Причина - несколько падений с загибом ОВ. Одно из падений было сильное, с поломкой рамы. В подшипнике раздавило шарики, тк вал согнулся очень сильно, даже пришлось разрезать ножовкой.

Александр_1-й
ram9:

Да и заодно, коллеги, подскажите как вы определяете, что какой-то подшипник следует заменить в результате износа на любой модели?

У меня подшипники уцелели. Как определить - дык элементарно, крутишь за внутреннюю обойму, если подшипник большой - прямо пальцем, если совсем мелкий - то валом подходящим. Если катится нормально и не люфтит внутренняя обойма - все ок, а если катится "ступеньками, т.е. прямо пальцами чувствуешь - легче/труднее/легче/труднее, а тем более люфтит - ему пи…