Walkera V450D03 или V450D01

Робби
Shouldercannon:

Первый полёт.

Роман, как впечатление от первого вылета? Делитесь впечатлениями!
А вообще я очень рад - что теперь такие вертолеты стали достоянием многих пользователей!
У многих новичков открываются глаза в правильном русле.
Смотрят в верном направлении.
Для первого этапа и не только - один из лучших аппаратов!

Shouldercannon
Робби:

Роман, как впечатление от первого вылета? Делитесь впечатлениями!
А вообще я очень рад - что теперь такие вертолеты стали достоянием многих пользователей!
У многих новичков открываются глаза в правильном русле.
Смотрят в верном направлении.
Для первого этапа и не только - один из лучших аппаратов!

Сначала было страшно, когда до отрыва от земли отделяли 10% газа. От мощного звука работы двигателя сильно тряслись руки и было не возможно нормально управлять стиками. Потом взяв свой страх под контроль начал пробовать взлететь. При первых взлётах не обошлось без катаний по земле. Было страшно управлять стиком, отвечающим за Elevator и Aileron, зная насколько резкий вертолёт и, что может быть, если сильно отклонить стик даже с тренировочным шасси. Потом как-то при катании по земле удалось взлететь и перейти к весению, после этого сразу появилась уверенность и перестали трястись руки.
После полётов масса положительных впечатлений. Вертолёт стабильно держится во время полёта - это то, что нужно для новичка. Так же собирает зрителей от млада до стара 😃

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Такая вот штука- вытаскиваю вал ротора и подшипники вылезают из рамы, т.е. очень слабо зафиксированы в ней. Капля клея не вариант- потом не выдернуть. И чем зафиксировать? иначе, думаю через какое-то время гнезда раздолбает совсем.

Маркс

Борис, локтайт, самый слабый (не синий, есть еще слабее) лечит такие трудности.
А еще есть специальный локтайт для фиксации подшипников.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
Маркс:

локтайт, самый слабый (не синий, есть еще слабее) лечит такие трудности.

Как я понял, подшипник в пластик поставить на локтайт? А локтайт для подшипников, я читал и понял, что металл-металл.

А в моторе 11 магнитов? Это я к вопросу о программировании регуля YEP, там PWM 8-9-10-12-14kHz по числу обмоток.

dobro
koliyn:

я вот тоже еще не пробовал, но в планах есть)оч надеюсь что получится)))

Если верить акустическому тахометру для телефона то при кривой 100 75 100 он казал 3400 в центре стика)
Я не очень верю)жаль проверить нечем

На днях разжился тахометром от Турниджи, замерил максимальные обороты в Идле при -100 газа при -9 град атаки лопастей : 3300 ,
в центре стика 75 газа при 0 град лопастей : 2650
Надеюсь что не врёт. )))

Маркс
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Как я понял, подшипник в пластик поставить на локтайт? А локтайт для подшипников, я читал и понял, что металл-металл.

можно и в пластик ), держать будет

Маркс
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Это я к вопросу о программировании регуля YEP, там PWM 8-9-10-12-14kHz по числу обмоток.

у YEP есть режим автоматического определения таймингов, им пользуйтесь )

makSSim
dobro:

На днях разжился тахометром от Турниджи, замерил максимальные обороты в Идле при -100 газа при -9 град атаки лопастей : 3300 ,
в центре стика 75 газа при 0 град лопастей : 2650
Надеюсь что не врёт. )))

Что-то не так. У этого приемника газ не поднимается свыше 80%, а меняющуюся нагрузку компенсирует гувернер. Т.е у вас в центре 75%, а по краям максимум 80%, при этом разница в оборотах слишком сильно не соответствует разнице в процентах.

dobro
makSSim:

Что-то не так. У этого приемника газ не поднимается свыше 80%, а меняющуюся нагрузку компенсирует гувернер. Т.е у вас в центре 75%, а по краям максимум 80%, при этом разница в оборотах слишком сильно не соответствует разнице в процентах.

Решил перепроверить, так тахометр показывает в нормале при 50% газа (кривая 0-50-100) ----- 2640, а в Идле в нуле стика ( при 100-75-100) ----3200, максимальные обороты в Идле засечь не успел - ливень у нас ливанул. 😃

Mr_JeyB

коллеги,как Вы думаете,что теоритически даст установка двигателя по типу V450D01,т.е. перевернуть двигатель,закрепить его на нижнем креплении(оно ведь там есть) пиньоном вверх?
логически, ЦТ снизится,чт даст ещё большую устойчивость…что Вы думаете?

makSSim
dobro:

Решил перепроверить, так тахометр показывает в нормале при 50% газа (кривая 0-50-100) ----- 2640, а в Идле в нуле стика ( при 100-75-100) ----3200, максимальные обороты в Идле засечь не успел - ливень у нас ливанул. 😃

Это уже более реальные циферки. А то я уж подумал было, что более новые приемники имеют “необрезанный” газ 😃.

ndreas
ndreas:

У меня стоят на тарелке Corona DS 939MG, и проблем нет, все великолепно работает. Я правда не знаю, отличие в первой букве играет значение или нет.

Беру свои слова назад. Похоже медленные сервы для этой ФБЛ. Заказал себе другие. Как приедут отпишусь. Если ставить эти сервы, придется чуйку гироскопа убирать на 9-10 часов, иначе верт колбасит. А с такой чуйкой(9-10ч) летать не комфортно. Особенно при переходе в инверт(вертолет при этом как бы сопротивляется). Смотрел видео полетов данной валкеры, такого нет. Сделал вывод, что всему виной сервы. На 120-ке в инверт вхожу без проблем. Да и еще, по елеватору когда стиком работаешь(чуйка на 11-12час) хвост делает колебания верх вниз. Тоесть ты его вперед и стик отпустил, а за стиком и хвост двигается назад.

kasmirov
ndreas:

Тоесть ты его вперед и стик отпустил, а за стиком и хвост двигается назад.

Это не из-за серв. Это особенности фбл валкеровской. Видимо где-то лишнего накручено.

ndreas
kasmirov:

Это не из-за серв. Это особенности фбл валкеровской. Видимо где-то лишнего накручено.

Так вроде пробовал уже по разному. Если убираю чуйку, то становится все нормально, а если ставлю на 12, то хвост совершает дополнительные колебания вверх, вниз, и при ветре, верт становится не управляемым. Сейчас стоит чуйка на 10, хвост на 15, а Ext на 12ч. Так хоть можно летать более или менее. Поэтому думаю на сервы. В любом случае узнаю через неделю(сервы приедут).

kasmirov

Не из-за серв то, что я выделил. Это из-за чуйки и кривых рук программистов.
Остальное - да, сервы.

makSSim

Да, Андрей- “кивок” будет всегда, но единичный. А вот именно колебания могут быть вызваны помимо неадекватной работы серв, еще и от люфтов (но это банальность), и из-за неподходящих лопастей- вот тут сложнее, ведь отсутствие дисбаланса и бабочки не все требования к лопастям.

Щас перечитал, что ты пишешь о трудном переходе в инверт. Не очень понял, маленькая скорость вращения что-ли? Если так, то надо увеличить плечо качалок серв . Короче, надо что-бы один и тот-же поворот сервы вызывал бОльший поворот цапфы.
У меня же хоть и Валкера номинально, но по факту и сервы, и механика управления перекосом другие- так что тоже сталкивался с медленной скоростью. Если угол общ. шага в 11град. достигается при значениях от 55до 65 % кривой шага, то должно быть все нормуль. Если в пульте надо накручивать более 65, скорость будет недостаточна.
Я просто еще помню, насколько долго переворачивается 120-ка, и если еще медленнее- это писец какой-то.

ndreas
makSSim:

Да, Андрей- “кивок” будет всегда, но единичный. А вот именно колебания могут быть вызваны помимо неадекватной работы серв, еще и от люфтов (но это банальность), и из-за неподходящих лопастей- вот тут сложнее, ведь отсутствие дисбаланса и бабочки не все требования к лопастям.

Щас перечитал, что ты пишешь о трудном переходе в инверт. Не очень понял, маленькая скорость вращения что-ли? Если так, то надо увеличить плечо качалок серв . Короче, надо что-бы один и тот-же поворот сервы вызывал бОльший поворот цапфы.

Люфтов нет. Проверял. Лопасти отбалансирванны дедовским методом, бабочки нет. Лопасти шли в комплекте с тушкой.
По поводу инверта, когда вроде бы уже перевернул верт, отпускаю стик в центр, а верт как бы пятится чуть назад (т.е. в обратную сторону и приходится его поправлять). На 120-ке такого и в помине нет. Причем зависит от чуйки гиры. Если ставить на 10-11ч, то эффект мал, а если на 9-10ч, то очень сильно присутсвует. Ну а больше гиру добавить не могу, верт становится неуправляемым. Больший поворот цапфы не нужен, на 100 расходах, верт на месте переворачивается, без участия левого стика. Летаю на 70 расходах.

makSSim:

У меня же хоть и Валкера номинально, но по факту и сервы, и механика управления перекосом другие- так что тоже сталкивался с медленной скоростью. Если угол общ. шага в 11град. достигается при значениях от 55до 65 % кривой шага, то должно быть все нормуль. Если в пульте надо накручивать более 65, скорость будет недостаточна.
Я просто еще помню, насколько долго переворачивается 120-ка, и если еще медленнее- это писец какой-то.

Угол в 11 градусов у меня на 100% кривой шага.

По поводу инверта, не знаю как еще обьяснить.

Да кстати, сервы заказал со скоростью 0.07 сек. Думаю теперь будет достаточно, а там …

makSSim

А… всего-то. Да сервы. Если кривая в пределах, как я указал, то нормальные сервы сделают полет гораздо более приятным.