Walkera V450D03 или V450D01

ndreas
ndreas:

У меня стоят на тарелке Corona DS 939MG, и проблем нет, все великолепно работает. Я правда не знаю, отличие в первой букве играет значение или нет.

Беру свои слова назад. Похоже медленные сервы для этой ФБЛ. Заказал себе другие. Как приедут отпишусь. Если ставить эти сервы, придется чуйку гироскопа убирать на 9-10 часов, иначе верт колбасит. А с такой чуйкой(9-10ч) летать не комфортно. Особенно при переходе в инверт(вертолет при этом как бы сопротивляется). Смотрел видео полетов данной валкеры, такого нет. Сделал вывод, что всему виной сервы. На 120-ке в инверт вхожу без проблем. Да и еще, по елеватору когда стиком работаешь(чуйка на 11-12час) хвост делает колебания верх вниз. Тоесть ты его вперед и стик отпустил, а за стиком и хвост двигается назад.

kasmirov
ndreas:

Тоесть ты его вперед и стик отпустил, а за стиком и хвост двигается назад.

Это не из-за серв. Это особенности фбл валкеровской. Видимо где-то лишнего накручено.

ndreas
kasmirov:

Это не из-за серв. Это особенности фбл валкеровской. Видимо где-то лишнего накручено.

Так вроде пробовал уже по разному. Если убираю чуйку, то становится все нормально, а если ставлю на 12, то хвост совершает дополнительные колебания вверх, вниз, и при ветре, верт становится не управляемым. Сейчас стоит чуйка на 10, хвост на 15, а Ext на 12ч. Так хоть можно летать более или менее. Поэтому думаю на сервы. В любом случае узнаю через неделю(сервы приедут).

kasmirov

Не из-за серв то, что я выделил. Это из-за чуйки и кривых рук программистов.
Остальное - да, сервы.

makSSim

Да, Андрей- “кивок” будет всегда, но единичный. А вот именно колебания могут быть вызваны помимо неадекватной работы серв, еще и от люфтов (но это банальность), и из-за неподходящих лопастей- вот тут сложнее, ведь отсутствие дисбаланса и бабочки не все требования к лопастям.

Щас перечитал, что ты пишешь о трудном переходе в инверт. Не очень понял, маленькая скорость вращения что-ли? Если так, то надо увеличить плечо качалок серв . Короче, надо что-бы один и тот-же поворот сервы вызывал бОльший поворот цапфы.
У меня же хоть и Валкера номинально, но по факту и сервы, и механика управления перекосом другие- так что тоже сталкивался с медленной скоростью. Если угол общ. шага в 11град. достигается при значениях от 55до 65 % кривой шага, то должно быть все нормуль. Если в пульте надо накручивать более 65, скорость будет недостаточна.
Я просто еще помню, насколько долго переворачивается 120-ка, и если еще медленнее- это писец какой-то.

ndreas
makSSim:

Да, Андрей- “кивок” будет всегда, но единичный. А вот именно колебания могут быть вызваны помимо неадекватной работы серв, еще и от люфтов (но это банальность), и из-за неподходящих лопастей- вот тут сложнее, ведь отсутствие дисбаланса и бабочки не все требования к лопастям.

Щас перечитал, что ты пишешь о трудном переходе в инверт. Не очень понял, маленькая скорость вращения что-ли? Если так, то надо увеличить плечо качалок серв . Короче, надо что-бы один и тот-же поворот сервы вызывал бОльший поворот цапфы.

Люфтов нет. Проверял. Лопасти отбалансирванны дедовским методом, бабочки нет. Лопасти шли в комплекте с тушкой.
По поводу инверта, когда вроде бы уже перевернул верт, отпускаю стик в центр, а верт как бы пятится чуть назад (т.е. в обратную сторону и приходится его поправлять). На 120-ке такого и в помине нет. Причем зависит от чуйки гиры. Если ставить на 10-11ч, то эффект мал, а если на 9-10ч, то очень сильно присутсвует. Ну а больше гиру добавить не могу, верт становится неуправляемым. Больший поворот цапфы не нужен, на 100 расходах, верт на месте переворачивается, без участия левого стика. Летаю на 70 расходах.

makSSim:

У меня же хоть и Валкера номинально, но по факту и сервы, и механика управления перекосом другие- так что тоже сталкивался с медленной скоростью. Если угол общ. шага в 11град. достигается при значениях от 55до 65 % кривой шага, то должно быть все нормуль. Если в пульте надо накручивать более 65, скорость будет недостаточна.
Я просто еще помню, насколько долго переворачивается 120-ка, и если еще медленнее- это писец какой-то.

Угол в 11 градусов у меня на 100% кривой шага.

По поводу инверта, не знаю как еще обьяснить.

Да кстати, сервы заказал со скоростью 0.07 сек. Думаю теперь будет достаточно, а там …

makSSim

А… всего-то. Да сервы. Если кривая в пределах, как я указал, то нормальные сервы сделают полет гораздо более приятным.

Робби

главное что бы по размеру подошли! я на хвост футабу поставить хочу

ndreas
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

А поделиться с колегами, какие?

Corona DS919MG. Сервы бюджетные, по отзывам хвалят, но они плохо работают с аналоговыми сервами в паре. Так как у нас везде цифра, проблем быть не должно. Единственно у этих серв усилие 1,5-1,7кг/см, но думаю будет достаточно.

makSSim
ndreas:

Угол в 11 градусов у меня на 100% кривой шага.

Я плохо выразился: угол атаки 11гр. должен быть в пределах 55-65% кривой шага. “Pitch Curve” которая. Ресивер “2703” рассчитан на механику конкретной модели, под это надо подстраиваться.

ndreas
Робби:

главное что бы по размеру подошли! я на хвост футабу поставить хочу

На хвосте стоит HobbyKing HK-922MG. Вроде бы не плохо работает, но есть желание позже поменять на что-то другое.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
ndreas:

Corona DS919MG. Сервы бюджетные, по отзывам хвалят, но они плохо работают с аналоговыми сервами в паре.

Вот не понял. Аналог вообще не работает, я проверял. А цифры, и хвалят и отказался, заказал- а какие. У меня заклинило одну серво на перекосе(родную). И получил посыль, там серво ( заказывал на всякий), а она (новая) работает как-то рывками. Как я их только не ковырял, короче, на старой похоже мозги глюканули, а на новой редуктор подклинивал. Я перекинул мозги новой на старую серво. Так, что брать валкеровские серво не хочется. А какие? Поеду сейчас полетать, завтра к вечеру вернусь.

ndreas
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Вот не понял. Аналог вообще не работает, я проверял. А цифры, и хвалят и отказался, заказал- а какие. У меня заклинило одну серво на перекосе(родную). И получил посыль, там серво ( заказывал на всякий), а она (новая) работает как-то рывками. Как я их только не ковырял, короче, на старой похоже мозги глюканули, а на новой редуктор подклинивал. Я перекинул мозги новой на старую серво. Так, что брать валкеровские серво не хочется. А какие? Поеду сейчас полетать, завтра к вечеру вернусь.

Я хотел сказать, что если на хвосте стоит аналоговая серва, а на автомате перекоса Corona DS919MG, то хвостовая серва будет дергаться. Но нас это не должно касаться, так как у нас только цифра. Вобщем как приедут(Corona DS919MG), отпишусь.
У меня было желание заказать валькины сервы, но привязываться к ним не охота, поэтому решил поэксперементировать.
Удачно Вам полетать.

Вот тест этих серв. Они на 2-ом месте. Не реклама. А как они будут работать в связке с нашим 2703 увидим.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Вчера был в “хорошем” магазине Хобби Остров. Звоню им- нужна ВТУЛКА обгонки от тирекс 450 ( к нашему все подходит), отвечают: есть в каком-то комплекте. Продали компл. две шестеренки с подшипником, дома пакет раскрываю, а втулки там нет. Звоню им- ребята, мне ВТУЛКА нужна. Ладно, шестеренки пригодятся (590р), так они меня “залечили”- Вы купили от V-2 , а там нет никакой ВТУЛКИ. да хоть V- какой Втулка обгонного подшипника должна быть. Так, что заходя в ЭТОТ магазин надо наверное сначала поинтересоваться НЕ ПОМЕШАЕТ ЛИ ИМ ПОКУПАТЕЛЬ??? И ОБЯЗАТЕЛЬНО надо именно Вам очень хорошо знать и разбираться в том, что хотите купить и проверить все самому, так как на Ваш вопрос продавец ответит- НЕ ЗНАЮ. Неприятный осадок остался от такого общения.

alexyar1977

Вчера получил шестерни: малую и большую. Все поставил. Начинку снял со старых шестерен. Также пришли 2 аккума, зарядное IMax. Все собрал, настроил. Верт поднимается ровненько, спокойно. Только летай…но что-то не везет. На третьем аккуме слышу ненормальный свистящий звук. Верт посадил, начал разбираться. Лопнула втулка главного вала. Та, которая проходит сквозь шестерни. Такая фигулинка… а опять ждать посылку.
Итог: за 2 месяца лета владения вертолетом 6 недель ожидания запчастей.

Mr_JeyB
alexyar1977:

Вчера получил шестерни: малую и большую. Все поставил. Начинку снял со старых шестерен. Также пришли 2 аккума, зарядное IMax. Все собрал, настроил. Верт поднимается ровненько, спокойно. Только летай…но что-то не везет. На третьем аккуме слышу ненормальный свистящий звук. Верт посадил, начал разбираться. Лопнула втулка главного вала. Та, которая проходит сквозь шестерни. Такая фигулинка… а опять ждать посылку.

Вот видимо эта втулка обгонной муфты,сделанна из спресованного и обоженного порошка,потому как родную тоже сломал,но при настройке,раскрошилась на мелкие осколки,вообщем знатная ерунда,тоже заказал,но от алигн-а.

Робби
alexyar1977:

Итог: за 2 месяца лета владения вертолетом 6 недель ожидания запчастей.

Ну ведь не у всех такое)) Я например летаю да и многие другие. А брак… и у Алайна есть.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
Mr_JeyB:

тоже заказал,но от алигн-а.

И правильно. Я заказал кучу шестеренок, главных и в комплекте с подшипником и шест. авторотации, а похоже в комплектах втулок нет. Она идет отдельной деталью.Буду дозаказывать. Я имел ввиду заказывал от тирекс450 (любой).

alexyar1977:

ненормальный свистящий звук.

Такое было. Родная втулка развалилась, я купил компл. две шестерни с подшипником и втулкой от чего не знаю, но к тирексу и валкере подходит, похож левый какой-то. Так засвистело и заклинило, поменял подшипник( от валкеры), все нормално. Пару дней назад выбрался полетать - 12 акков.,так на 10ом появился очень слабенький стук, как часы механические. За оборот ротора 5 или 6 таких щелчков. Пока не разбирал, но думаю смазать надо (подшипник).
Серво искал, мож 415е попробовать, они же стоят на тирексе 450ом по 10$, но если менять все три. Или не стОит…

Mr_JeyB

Борис,я так полагаю,Вы такие заказывали?

alexyar1977
Робби:

Ну ведь не у всех такое)) Я например летаю да и многие другие. А брак… и у Алайна есть.

А я не гоню на верт. Он мне нравится.
Все зависит от пилота. 😃
Правильно кто-то говорил, вроде Робби 😃, в идеале заказать 2 машины и тогда у тебя будут все запчасти.
Просто зачастую, не ожидаешь поломки в каком-то узле, а она происходит.