blade 180cfx - вертолёт!

andreyk72
mr_nd:

Поднимем темку

Отлично! Я своему сделал 3 ключевых апгрейда - лопасти карбон, канапа fusuno, линксовский кардан со слиппер клатчем. Полет нормальный, читаемость на голову выше, с силовой вообще никаких проблем не замечено. Тоесть я летая на нем около месяца каждый день еще не нашел способ как задушить ротор ))

Родная ФБЛ летит очень прикольно, слегка синтетично, не размашисто, и что самое удивительное верт при своих малых размерах очень неплохо летает в относительно сильный ветер!

Да, есть некоторые проблемы с повиливанием хвостом в пределах 5 градусов… ну то такое

хыр2
andreyk72:

слегка синтетично

Точно, прикольно 😃. Простите за оффтопный коммент, но напомнило, как аудиофилы описывают свои ощущения. “Теплые басы с нотками чего-то там…” 😉

Никому не в обиду! Только как юмор!

Dimenn
lvsw:

Понравилось, что в отличии от iKon, можно отдельно настроить

Что то похоже Вы айкон еще не доизучали.
Все там прекрасно с настройкой серв. Все положения можно выставить не трогая механику конкретно указав каждой серве с каким сигналом у нее будет ноль а с каким максимальные и минимальные шаги, это позволяет очень точно выставить голову, по мимо того есть некий диапазон импульсов при котором угол не уходит и если выставить середину то механика будет держать углы несмотря на люфты.
С настройками циклика все тоже неплохо, можно отдельно задавать углы и по элеронам и по элеватору.

У бара для этого есть оптимизатор, в айконе все в ручную.

3 months later
bsv

Есть подозрение что Bind plug неисправен, т.к. что с ним что без реакция вертолета одинаковая. Горят теже лампочки что и без Bind Plug и звуки все теже.
Как вообще понять по вертолету, что он вошел в режим бинда?
Может даст кто-нибудь свой плаг чтобы попробовать подрубиться к пульту?

mr_nd
bsv:

Как вообще понять по вертолету, что он вошел в режим бинда?

лампочка на приемнике должна часто моргать. Это значит что в режиме бинда верт. Попробуйте поближе или подальше пульт расположить во время бинда. Может помочь.

bsv
mr_nd:

лампочка на приемнике должна часто моргать. Это значит что в режиме бинда верт. Попробуйте поближе или подальше пульт расположить во время бинда. Может помочь.

А кокого цвета эта лампочка? и как часто должна моргать? У меня моргает желтая, но не сказать чтоб часто. Но она моргает и тогда когда bind plug не вставлен.
Пробовал и близко и далеко вчера больше часа ковырялся…

mr_nd
  1. Disconnect the fl ight battery from the helicopter.
  2. Refer to the Transmitter Setup Table to correctly set up your transmitter.
  3. Lower the throttle and throttle trim to the lowest position.
  4. Power off the transmitter and move all switches to the 0 position.
  5. Install the bind plug in the bind port extension.
  6. Connect the fl ight battery to the ESC. The receiver LED fl ashes, indicating it is in bind mode.
  7. Put the transmitter into bind mode while powering on the transmitter.
  8. Release the bind button/switch after 2–3 seconds. The helicopter is bound when the LED on the receiver turns solid.
  9. Disconnect the fl ight battery and remove the bind plug. Store the bind plug in a convenient

Попробуйте другой биндплаг. Вообще биндплаг - это закороченные крайние контакты разъема. Если сомнения в работоспособности плага - прозвоните два крайних контакта. При желании можно парой проводочков обойтись 😃

bsv

Сегодня еще раз пробовал все по инструкции - и снова нифига!

Специально снял видео - может кто-то подскажет что не так:

youtu.be/nD8zvgK-758

Как видно моргают светодиоды что без плага что с плагом одинаково.
Помогите кто-нибудь пожалуйста!

bsv

Сегодня выяснил, что дело точно не в пульте! Забиндил к другому вертолету - все ок.
Подскажите с чего начать поиск причин отказа от подключения к пульту?

rolic

Выше писали. Проверьте биндплаг ну и удлинитель, что на фбл идет. Не чувствует она плаг.

bsv
rolic:

Выше писали. Проверьте биндплаг ну и удлинитель, что на фбл идет. Не чувствует она плаг.

а как понять чувствует фбл плаг или нет?
должно как-то по другому моргать?
Биндплаг прозвонил - все вроде ок.

rolic

Спектрумовские приемники обычно при бинде быстро моргают. И 180, скорее всего, тут не исключение. Точно уже не помню, давно уже нет этого вертолета. Но 99%, что так.

Давно бы разобрали все и проверили, тут дел-то на 15 минут. Может разъем просто вывалился из платы или проводок оборвался.

bsv
rolic:

Спектрумовские приемники обычно при бинде быстро моргают. И 180, скорее всего, тут не исключение. Точно уже не помню, давно уже нет этого вертолета. Но 99%, что так.

Давно бы разобрали все и проверили, тут дел-то на 15 минут. Может разъем просто вывалился из платы или проводок оборвался.

РАзобрал, пробовал напрямую закоротить те каналы к которым подходят провода от бинд-плага
Прозвонил все провода на бинд плаге и те которые к нему подходят - все в пустую!
Разрывов нет.
Да еще после того, как снял с платы все разъемы забыл какие куда шли!
Теперь кроме того, что забиндить нифига не могу, так еще и собрать обратно все тоже не знаю как!
Кто-нибудь подскажет, какой разъем куда вставлять?

lvsw
bsv:

Да еще после того, как снял с платы все разъемы забыл какие куда шли!
Теперь кроме того, что забиндить нифига не могу, так еще и собрать обратно все тоже не знаю как!
Кто-нибудь подскажет, какой разъем куда вставлять?

Вот такая распиновка.

bsv
lvsw:

Вот такая распиновка.

Дмитрий спасибо за распиновку!
Вот бы еще его к пульту подсоединить…
чувствую себя немного обманутым!
По словам продавца нужно было поменять качалку хвоста и в полет!
А я уже почти всю тушу разобрал, чтоб просто подключить вертолет к пульту - и хрен!

В чем может быть проблема?

lvsw
bsv:

В чем может быть проблема?

с Аппаратурой этой я не знаком, так что не могу по ней подсказать.

Проблема может быть в FBL. Если не лень до меня доехать со своей аппаратурой, приезжайте, попробуем забиндить, сразу поймем в чем дело - в аппе или нет.

P.s. У меня где-то есть новые мозги от 180-ки (сразу их снял и заменил на iKon), так что поэкспериментировать есть на чем.

bsv
lvsw:

с Аппаратурой этой я не знаком, так что не могу по ней подсказать.

Проблема может быть в FBL. Если не лень до меня доехать со своей аппаратурой, приезжайте, попробуем забиндить, сразу поймем в чем дело - в аппе или нет.

P.s. У меня где-то есть новые мозги от 180-ки (сразу их снял и заменил на iKon), так что поэкспериментировать есть на чем.

Подъехать не лень! 😃
Может завтра после 3-х?

lvsw

Снял видео о том, как должен моргать диод на штатных мозгах при биндинге.

bsv:

а как понять чувствует фбл плаг или нет?
должно как-то по другому моргать?

Снял видео с наглядной демонстрацией как должно мигать

www.youtube.com/watch?v=wIQp5IqPAzE

bsv
lvsw:

Снял видео о том, как должен моргать диод на штатных мозгах при биндинге.

Я тоже так пробовал - снял все с платы - вставил бинд плаг дал напряжение и нифига.
Моргает, но совсем не так. Гораздо реже, чем на видео - абсолютно также мограет и без бинд плага.
Сам бинд-плаг тоже видимо в порядке, т.к. провода прозвонил - все норм.
Потом пробовал закороить обычным проводом те контакты к которые коротит бинд плаг - и тоже нет результата.
Кроме этого биндил пульт к другой можели квадрика - там все норм.
Похоже дело в плате.
Может ее попробовать перепрошить?

lvsw
bsv:

Может ее попробовать перепрошить?

Можно, но для прошивки нужен специальный провод.

Если не ошибаюсь (давненько это делал), то нужно:

  1. Зарегистрироваться на сайте Spektrum
  2. Скачать программу для прошивки, подключить специальный кабель и считать серийный номер
  3. Зарегистрировать мозги в личном кабинете
  4. После выше описанных действий появится возможность скачать прошивку именно под твои мозги.