blade 180cfx - вертолёт!

alien131314

посмотрел видео. М - да, стремный вертолет! Энерговооруженность у него, похоже, сумасшедшая. Только рефлексы будут спасать. Не, ничего плохого сказать не могу, видно, что все происходит очень четко.

Робби
лично_знавший_сикорского:

еще раз спрашиваю: Роман, посылку на почте получал, или курьер принес?

Антон, видимо не заметил, но даже на видео я говорил - посылка пришла на обычное почтовое отделение по адресу.
DHL - из Германии распределяет обычной почтой России. Это не курьерская доставка была.

spyder007:

ЕМСом

должны принести курьером поидее.

alien131314:

М - да, стремный вертолет!

Это почему же??

alien131314

резкий, сильно энерговооруженный, большие обороты, возможно - будет очень недолговечен и будет часто ломаться. Но как летает - мне понравилось!
пысы: я прикидываю бюджет на следующий год, т.к. возможно удастся как - то решить вопрос с машиной. Далее - генератор, блок питания помощнее ( у меня БП мощный, но только 15В. МАЛО! и там посмотрим - может, 550ка, может, 600ка, а может и ничего.

Робби
rolic:

Остался на 100.

А могу узнать почему Алексей на 100 остался? А скажем не на 85? Что-то всё равно не так на 85? Экспо нет?

alien131314:

будет очень недолговечен и будет часто ломаться.

Не- конструкция явно мощнее 130 тки)))) Я думаю что ломаться он не будут быстрее)
Там нечему ломаться то))) Тоже доминатор6s от Элайна не на много крупнее обычной 450 тки, а вал и цапфы одинаковые стоят - так там ничего не выходит из строя.

alien131314:

может, 550ка, может, 600ка, а может и ничего.

Да не туда смотрите - 550, 600, не туда.
Уже есть 180 - мелкий, относительно не дорогой.
Я например не пойду в 550тки и 600 тки. ИМХО

alien131314
Робби:

Уже есть 180 - мелкий, относительно не дорогой.

ну, для начала надо выяснить - насколько недорогой. Основная претензия к мелкоте - это крайняя неустойчивость в ветер ( здесь не думаю что что - либо изменится ), большое количество полетных артефактов ( здесь все судя по полету неплохо ), и ненадежность. Плюс еще и невообразимая резкость.

лично_знавший_сикорского

кривая газа в настройках с сайта 0-25 и далее.

Если ее оставить, не исправляя на 0-30…, это чем-нить грозит? Может, я сейчас подлетаю, а у меня что-нить не так с гувером?

Робби
alien131314:

Плюс еще и невообразимая резкость.

Или минус? Не могу понять…

rolic
Робби:

А могу узнать почему Алексей на 100 остался?

Понял, что так тоже нормально. Пусть запас будет. Сейчас напрягает неустойчивость около нуля, как будто экспонент не хватает. Попробую настроить при 100% расходов три режима экспонент - 20% (как сейчас), 30% и 0% (как в инструкции) и попереключаю в полете. Может там в мозгах экспонента уже есть и наложение на нее экспоненты передатчика странные эффекты дает, неспроста же они именно 0 рекомендуют. Если это не опечатка.

Как же хреново с одной батарейкой… Заказанные так еще и не пришли.

лично_знавший_сикорского:

кривая газа в настройках с сайта 0-25 и далее.

Если ее оставить, не исправляя на 0-30…, это чем-нить грозит? Может, я сейчас подлетаю, а у меня что-нить не так с гувером?

Если двигатель заведется на 25, то попробуйте. Для гувернера может не хватить. Зависит от конечных точек.

Робби
rolic:

Как же хреново с одной батарейкой… Заказанные так еще и не пришли.

Вертолет какой балл получает ? от 1 до 5

rolic

Вот для сравнения сегодняшние метания на mCP X BL. Дури у него тоже хватает, рулится он проще, хотя и менее точно. Есть ощущение, что 180 может четко управляться, в отличии от достаточно расхлябанного BL. Надо только понять, как его поднастроить.

youtu.be/nvXmjsNF2v4

Робби:

Вертолет какой балл получает ? от 1 до 5

Пока 4+ 😃

Tigron
rolic:

Разбирать вертолет на стал. Замерил, как можно.

Вот данные по совместимости с запчастями от GAUI 100
Лопасти скорее всего не подойдут. У GAUI лопасти длиной 160 мм, с толщиной в месте крепления 3 мм и отверстием под винтик М2 (2 мм)
А вот хвостовую балку, наверно, можно и воткнуть. У нее длина 172 мм, внешний диаметр 7 мм, а внутренний 6 мм.
Помимо этого, у меня завалялось 2 тяги ХР длиной 138 мм без петелек и комплект карбоновых подкосов 92 мм без петелек.
Кому нужно - обращайтесь!

лично_знавший_сикорского
rolic:

Если двигатель заведется на 25, то попробуйте. Для гувернера может не хватить. Зависит от конечных точек.

Заводится. Но если я правильно понял, это не значит, что “завелся” гувер? Как это определить? Как-то по полетным ощущениям можно?

rolic

Что-то мне кажется, что на 25% газа вертолет просто не взлетит. Если гувернер заработает, то сразу заметите - обороты резко возрастут до 4100 (вроде столько изначально настроено) оборотов.

А в чем проблема? Чем гувернер мешает?

STZ

Ребята, вы о чем тут? Если в регуле стоит говернер (а режим SET RPM говорит нам о том, что он стоИт), то “завестись” или “не завестись” он не может! Он всегда включен. Точка! Других вариантов нет! Полки газа 30-70-100 это не процент от реального газа, как многие думают - это просто знаки, метки для регуля, чтобы понимать когда какую скорость из заложенных при настройке включать. Это не значит, что при значении 25 или 65, или еще сколько-то там, скорость ротора будет меняться и каким-то волшебным образом соответсововать какой-то произвольно выбранной цифре. Скорость ротора заложена ручками, в виде RPM ротора, в трех окошках программы при настройке регуля. Других положений/вариантов/скоростей нет, кроме холда! 😉

rolic

Откалибруйся и поставь полку в нормале, как в книжке написано - 0-25-25-25-25. Двигатель даже не запустится. Если запустится - значит откалиброван криво. Что не так?

STZ
rolic:

Откалибруйся и поставь полку в нормале, как в книжке написано - 0-25-25-25-25. Двигатель даже не запустится. Если запустится - значит откалиброван криво. Что не так?

Это для кого пост?! 😃 Я чёта не улавливаю нить событий…

rolic
STZ:

Ребята, вы о чем тут?

Вообще, я на это отвечал.

Похоже, что мы говорим об одном и том же. С тем, что ты (можно на ты?) написал в том посте целиком согласен. Только не понял, к чему он.

Я написал, что на 25 может не запуститься.

Кажись понял.

лично_знавший_сикорского:

Заводится.

Я это слово как-то не заметил, когда отвечал. Раз завелось, значит на первом уровне гувернера уже крутит.

лично_знавший_сикорского

короч, пусть 25 так и останется?

я с большими вертами дела не имел, на мелкоте все время и обычно на стоке, отсюда такие вопросы.

Робби

Антон, ну как впечатления о модели? Нравится летать?

Я еще не летал - у нас холодно, снег и ветер.
Так что пока на полочке стоит.

лично_знавший_сикорского

у нас тепло, опять градусов 7. Но не летаю на нем, лениво и запчастей нет. Настроение самолетное. Полдня гонял мустанг и каб.

кстати, у мустанга 280 такие же акки