MSH Protos 380 - альтернатива Гоблину и клонам

alien131314
STZ:

прочно, легко и недорого

Я думаю, из трех этих параметров можно выбирать только два любых 😃.

brush

Можно крутить и 2500, правда легкий вертолет , зашугает пилота и это уже не полет . Гоблин не полетит на низких.
В мануале и углы к моему вертрлету 11 гр , а летают 14 и даже 15!
Если бы я был производителем вертолётов , я бы тоже зенижал эксплуатационные цифры , в рамках защиты от " дурака"…:0)

alien131314
brush:

Если бы я был производителем вертолётов , я бы тоже зенижал эксплуатационные цифры

Сложный вопрос, как быть. С одной стороны люди не смогут обращаться с претензиями. Перекрутил - развалилось - сам дурак. С другой стороны - я обращаю внимание. Если написано, значит написано не зря. Соответственно, для меня это - тоже аргумент в выборе. В мануале протоса я вообще не нашел данных по допустимым оборотам. И в мануале 700ки их, кстати, тоже нету. То, что говорил OTS, дает мне основания предполагать, что MSH считает, что производительность тушки в плане оборотов должна ограничиваться лопастями, а не механикой тушки. В этом есть своя логика. Но на самом деле это - достаточно сложный вопрос.

brush

Т.е. иными словами , OTS - это аргумент , а " Вася, на больших оборотах"(С). из поста #165, пустой звук ?)) Интересная у Вас логика…
Мне вот например ближе " Вася" , чем хитрожопый Американец.))

alien131314
brush:

Мне вот например ближе " Вася" , чем хитрожопый Американец.))

Если то, что утверждает OTS, вступает в противоречие с предоставленной документацией, я выберу документацию. Ни в каком случае мнение сколь угодно авторитетного человека не заставит меня делать то что документация делать прямо запрещает, например - ставить на микаде 550 обороты больше 2300. Потому как ценой вопроса может быть получение лопастью в башку, и - хорошо если себе.

brush

А я расцениваю некоторые подобные значения в инструкциях , как ограничение допустимой скорости в автомобиле .
И если 10 человек будет летать на 2500 достаточно долго , тогда начхать на осторожный маннуал .
У меня мануал не рекомендует ставить больше 11 гр углы , а у меня два года как 14 и не у меня одного…))

alien131314

Ну, это ваше право. Каждый сам для себя выбирает приоритеты. Главное - не стать первым кто получит лопастью в голову.
пысы: максимальные углы в 14 градусов мне не вполне понятны, если честно. Но чтобы в необходимость этого вникнуть, надо посмотреть на ваш стиль полета живьем и увидеть, где и - главное - при каких циклических углах Вы такие конские углы юзаете.

Кстати, про углы: Я сегодня буду делать более точную настройку головы. У меня возник вопрос к владельцам сабжа. Если вы ставите нулевой коллектив и нулевой циклик, находится ли антиротационный пин точно посредине хода в антиротационной скобе?
Дело в том, что настраивая циклик я обычно стремлюсь получить там наименьшие мех. ограничения. Почему - то ( почему - сегодня буду проверять, может сам накосячил ) у меня там ассимметрия - притом что шаги в плюс и минус - одинаковые, вверх ар пин при макс. отклонении элеватора вперед упирается на 3-4 мм. быстрее, чем если дать отрицательный шаг и отклонить элерон назад.
Углы - повторюсь - выставлены симметрично, ноль - на месте.

racer-g
alien131314:

Углы - повторюсь - выставлены симметрично, ноль - на месте.

А тарекла посередине?

STZ
alien131314:

Если вы ставите нулевой коллектив и нулевой циклик, находится ли антиротационный пин точно посредине хода в антиротационной скобе?

это не важно

racer-g:

А тарекла посередине?

а вот это важно

alien131314

с тарелкой разобрался, сегодня, как рассветет - облет.
пысы: как эе приятно работать с брайном через усб. Форзу тоже надо на усб перевести. ффтопку блутус, который ни на одном из трех компов нормально не работает.

STZ
alien131314:

с тарелкой разобрался, сегодня, как рассветет - облет.

Удачи! Весь мир смотрит на тебя! 😁

alien131314

облет совершился, ура!

  1. ни о каких говнобатарейках в этот вертолет ( по - крайней мере - для меня ) не может быть и речи. Кушать просит! За 5 минут я вылетал батарейки до 20% остатка - это притом что начал с очень низких оборотов.
  2. Кроме гайна хвоста вообще ничего не пришлось подстраивать. Конечно, есть мелкие нарекания, которые можно пытаться убрать, но все отлично с первого раза.
  3. 2600 - обороты для спокойного вдумчивого полета. На таких оборотах я могу спокойно делать весь свой набор фигур, исключая “телевизор” - резкие углы не получить. Может, надо пробовать демпферы поменять. На этих оборотах верт похож на своих больших братьев - микаду 550 и г500, на которых я летал. Конечно, я давно не летал на 500м алайне ( надеюсь полетать и сравнить ), но как по мне - верт скорее ближе к большим чем к 450ке ( сама динамика переворота, экспоненты у меня стоят как на 450ке - я говорю об ощущениях “массы”. Я не уверен, что буду поднимать обороты. Посмотрю логи - что там с резервом по ходу тарелки. Тогда решу. Думаю, что в любом случае 2700-2800 мне хватит.
  4. Никаких люфтов найти не удалось, никакие винты не открутились и не требуют подтягивания ( хотя позже я еще раз, более внимательно пройдусь ). Т.к. у нас - минус и туман, вертоет в процессе тестов слегка обледенел. Весь. Вся механика на слабом морозе ходит отлично.
  5. Вертолет - очень тихий. Фантастика! 😃.
  6. Никаких признаков недостатка производительнсти хвоста я пока не нашел ( все впереди, хехе! )
  7. В целом первые впечатления от 4 отлетанных батарей - очень положительные!
AhmA
AhmA:

попробуй только не выложить мейденфлай )))

Ну и … ?

alien131314

Сегодня не снимал. но есть видос вчерашнего висения в квартире 😃 формально это и был мейденфлайт. Я тебе на фейс отправил, а как его сохранить и залить на ютуб - не знаю.

brush
alien131314:

пысы: максимальные углы в 14 градусов мне не вполне понятны, если честно. Но чтобы в необходимость этого вникнуть, надо посмотреть на ваш стиль полета живьем и увидеть, где и - главное - при каких циклических углах Вы такие конские углы юзаете.

.

Большие углы, нужны чтобы “вбить” вертолет на некоторых маневрах и особенно в ветер.
И циклик тут совершенно не причём

alien131314

Полетал на 2800. Да, 2800 меня кажется устроит. При этом классно то, что никакими извращениями и наваливаниями не получается задушить силовую. Периодически она придушивается, но в логах четко видо - почему. Всему виной - пиньон. На таких оборотах летает примерно 4:20. Буду ставить бОльший пиньон. К сожалению, у меня только Т22, а то бы я сразу Т23 вкрячил. Двигатель - толстый, крутящий момент должен быть огого.

Выяснили с Володей про центровку ( которая у меня - немного передняя и, боюсь, с этим ничего не сделать с данными акками, а ставить акки меньше 1800 я как - то неготов ).
Если я правильно понял, они делали центровку под Evo. А у меня балка - легче. Такая же фигня, к слову сказать, и в форзе: центровка сделана под премиум модель Forza 450EX, а на эконом модель забили буй.
Чтобы не усугублять, возможно, надо было просто поставить мотор послабее.

Заодно попробовал полетать с телеметрией. Поставил, чтобы телеметрия пищала бы при просадках батареи. Как я и предполагал, пиковые нагрузки идут на очень резких маневрах.

Про лимиты тарелки. Судя по тому что увидел в логах, ресурса тарелки не хватает на 2600 для обеспечения нужной производительности по циклику. Даже на 2800 периодически появляется характерное фурчание, впрочем, не такое кошмарное как на форзе, и не сопровождающееся падением оборотов. Попробую раздвинуть циклик ринг, и тогда 2800 ( хотя лучше б 2900 😃 ) скорее всего хватит чтобы жечь на все деньги. А их было уплочено немало…

Хвост - няшка: производительность - отличная. Впрочем, на все деньги (с) я его пока не протестировал - освещение уж очень говенное.

пысы: звук у верта - зачотный. Взрослый. Без свистов, дребезжаний. На гоблиновский похож. В логе тоже был хороший звук, если бы она периодически не разваливалась и не начинались свисты, дребезг, битье ремня о балку, щелчки.

brush

Такое бывает , если не правильно собрать модель .)

STZ

Игорь, поздравляю с облетом!

Вижу, что ты рад, как и многие владельцы на HF! Имеет смысл дать верту оскара, а в дагонку еще и “народного”? 😃

Я себе мелколет тоже хочу и пока Protos380 - мой претендент. Только я в Evo костюмчике соберу, скорее всего. Про 23Т понял тебя, возьму и его тогда.

Но до протоса мне еще Logo550SX собрать надо (сетап уже есть, осталась тушка). 😃

brush:

Такое бывает , если не правильно собрать модель .)

Насколько я понимаю, Игорь собирал оба верта по мануалу. Мануалы Микадо не самые лучшие и подробные, это какбы общеизвестный факт. 😉

Vovets

Стас, бери обязательно Ево, очень красивый. Хотя кабину снимать тяжело, чуть зазеваешься - она сама опять оделась. 😃

brush:

Такое бывает , если не правильно собрать модель .)

Неправильно писать неправильно раздельно в этой фразе. 😃

alien131314

Доволен я им или нет, будет ясно после сотни полетов. Я уже опять недоволен после более пристального наблюдения. Надо то крутить, это. Для меня состояние перманентного недовольства - скорее норма 😃.

Парочка фоток ( жаль, погода подговнила, а особенно - унылый пеньзаж ). Завтра надеюсь снять видос. Хотя если будет такое же освещение, нифига не получится.

пысы: очень удачно разместился выход на усб - он выходит набок, на задней косой пластине около хвостовой сервы.
Да, и кстати лыжи, в которых я сомневался, все же реальная горилла. Гнутся лучше чем форзовские. Еще я ошибся с лопастями ( ночь, глаза в кучу ) - больше 380 думаю что не поставить.