UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

MikeM

Еще нужно соединить эту перемычку, Тогда от EPI-OSD подается напряжение питания VCC ( +5V) на EPI-Strom. В этом случае, линейный стабилизатор IC2 не нужно устанавливать.

rcopen.com/files/4b293b2f997073007700f8c3

Sulla

НА мембаре наткнулся
MAV из Массачусетса построен по четырёхроторной схеме – четыре подъёмных винта размещены по углам этого “вертолёта” (корректнее сказать — летающей платформы). Поперечник аппарата составляет примерно 60 сантиметров –достаточно немного, чтобы спокойно проникать в двери. Вращают винты электромоторчики, получающие питание от бортовых аккумуляторов.

Главные органы чувств у новинки – набор лазерных дальномеров, непрерывно сканирующих окружающий мир в горизонтальной плоскости. Смещение машины вверх-вниз позволяет ей выстраивать карту помещений в объёме, тому же способствуют и лёгкие наклоны корпуса.

Вот в такую штуку по моему мнению и должно это хобби вылиться.

MikeM
перехватчик-барсик:

хехе… имхо передатчик 100мвт в топку…
минимум 500 нужно чтоб дальность была около 200-300 метров

Все от антенны зависит на rangevideo.com народ с 10mW на 1км улетает.
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
500мВ на 3-4км хватает.

Sulla:

Вот в такую штуку по моему мнению и должно это хобби вылиться.

Я одного понять не могу. Они что обычные винты используют ?

MikeM

Вчера облетали новый гексакоптер с 6 винтами в одну сторону.
По сравнению с моей 4-х моторной держится намного стабильнее.
Вот видео

Подсветку поменяем.

кошка
MikeM:

Вчера облетали новый гексакоптер с 6 винтами в одну сторону.

Вы случайно не запутались в технических терминах? Моторы, расположенные в одной плоскости и винты в одну сторону - не одно и то же. Народ может не понять, что вы имели в виду не направление вращения винтов, а просто то,что винты с разнонаправленным вращением расположены в одной плоскости… Без выкосов, или аэродинамических рулей, мультикоптеру будет “проблематично” справляться с реактивным моментом от винтов, и как то совсем сложно представить в таком варианте управление по курсу. Хотя…

www.youtube.com/watch?v=ugQ4O9zlFg8&feature=player…

blade
перехватчик-барсик:

хехе… имхо передатчик 100мвт в топку…
минимум 500 нужно чтоб дальность была около 200-300 метров

А это Вы сами измеряли, или друзья рассказывали? 😃
Я вот в августе (лично) в компании с Trusishka измерял дальность видео на Руссокоптере (он-пилотировал, а я- отъезжал с приёмником на машине и мерял дальность) 😝
Вынужден Вас разочаровать-друзья Вам врали: дальность пропадания картинки (передатчик-500 мВт, 900Мгц. Антенны- штатные “сосиски” и на передатчике и на приёмнике, высота полёта около 50м)- 2000м (2 километра), дистанция восстановления чистого изображения- 1700-1800 метров 😃
Передатчик 100мВт (1,2 Ггц)- даёт дальность около 600м 😆
Может, рановато его в топку то?
Хи-Хи.

кошка:

Вы случайно не запутались в технических терминах?

Мишель ошибся- он имел в виду не аксиальное расположение винтов (это моторы на трёх лучах попарно-соосно- вверх-вниз) а планарное- то, что мы видим на видео 😁
Винты, конечно крутятся в разные стороны, как им и положено.
А в остальном- большой молодец!

Sulla
MikeM:

Я одного понять не могу. Они что обычные винты используют ?

в статье ничего об этом к сожалению не сказано, более подробно не копал.

Судя по фото и видео материалам, винты можно найти практически в любом магазине.

кошка

К сожалению, в нашей стране найти комплект двухлопастных винтов разнонаправленного вращения проблематично…

yopsemyon

Там же написано :

  • 2 правых винта APC 10x4.7 SF
  • 2 левых винта APC 10x4.7 SFP

Их уже больше двух месяцев нет, я недождался пока там появятся в наличии и купил на RCtoys, там же можно и черные винты покупать, как у микрокоптера, и дешевле выходит.

перехватчик-барсик
blade:

А это Вы сами измеряли, или друзья рассказывали? 😃
Я вот в августе (лично) в компании с Trusishka измерял дальность видео на Руссокоптере (он-пилотировал, а я- отъезжал с приёмником на машине и мерял дальность) 😝
Вынужден Вас разочаровать-друзья Вам врали: дальность пропадания картинки (передатчик-500 мВт, 900Мгц. Антенны- штатные “сосиски” и на передатчике и на приёмнике, высота полёта около 50м)- 2000м (2 километра), дистанция восстановления чистого изображения- 1700-1800 метров 😃
Передатчик 100мВт (1,2 Ггц)- даёт дальность около 600м 😆
Может, рановато его в топку то?
Хи-Хи.

у человека насколько я понял 2.4 а не 900 или 1.2…

askoog

смотрю, уже гекса, окта и пр. коптеры,
а если 100 моторов в массив 10x10, смогут живой организм поднять? 😉

blade
перехватчик-барсик:

у человека насколько я понял 2.4 а не 900 или 1.2…

Я -не нашёл откуда это видно…😦
Да и дальность на 2,4 снижается только при повышении влажности воздуха.
А при нормальных условиях- не может отличаться в “разы”.

перехватчик-барсик
blade:

Я -не нашёл откуда это видно…😦
Да и дальность на 2,4 снижается только при повышении влажности воздуха.
А при нормальных условиях- не может отличаться в “разы”.

читаем пост #958
вопрос именно в том что не работает такая маленькая мощность при нахождении вблизи с другими включёнными 2,4 приборами… а тут ещё и спектрум на борту…

blade
перехватчик-барсик:

читаем пост #958
вблизи с другими включёнными 2,4 приборами… а тут ещё и спектрум на борту…

Извините, а “спектрум на борту”- какое имеет отношение к дальности приёма видео? 😍
Как то у нас- разное вИдение теории радиоприёма
Не почитать ли? Весьма занимательная книжка…

planeant:

Наткнулся на интересную статейку 😃

Ну, журналюги как обычно- всё переврали: единственное, что в статейке похоже на правду- время полёта 35 минут.
А камера прикручена- нормальная KT&C, у которой максимум разрешения-600 ТВ/линий.
И никаким HD- даже не пахнет 😦

перехватчик-барсик

вот блин))))
то что рядом с приёмником передатчиком видео сигнала включена аппарату радио управления с той же частотой, никаким образом не сказывается на радиоуправлении… но, очень сильно влияет на дальность - безпомеховую видео сигнала… тем более на 10миливатный передатчик… теория это хорошо… но практика вещь не оспоримая… направленные всякие пачь антены помогают, но гдето от 500миливат…

да, ладно, дебаты прекращаю, так как тема то не про это… )))