двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

p_vel
duxa1986:

А для 1-1,5 кг? Читал что хвалят RCTIMER 2830-11, A2830-11. Что скажешь про них?

Летаю на квадрике +650 двигатель rctimer 2830 750kv, винт rctimer 10/4,5 (черный), Li-Po 2200x2, вес 1300-1500г (гопро, FPV, OSD). Время полета 15мин.
Винты ломаются только при краше. Один раз разлетелся винт при перегазовке на высоте 1м, т.к. после падения не проверил винты. После сделал уже больше 10 боевых вылетов, ни чего не сломал (тьфу…тьфу…тьфу).😃
я считаю вполне достойные моторы и винты за эту цену.😉

TimAU

Вопросец по винтам.

А вибрации типа желе они больше случаются от мелких винтов или от крупных? для примера 8 инчевые против 10 инчевых.

SPer2010

А вы себе представляете такую вибрацию в вертолёте с диаметром винта 30 м?

duxa1986

Подскажите пожалуйста кто знает как по качеству 2830-13 850KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts и что к ним лучше 10x4.5" EPP или 10x4.7" EPP?

Или что еще с rctimer посоветуете… (цели писал выше)

filip95

Хочу построить квадрокоптер, вес приблизительно 1 кг
Только незнаю какой лучше выбрать мотор
1 мотор 2212 850kv www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… на форуме очень мало инфы о этом моторе, может ли кто-то подсказать стоит брать или нет?
2 мотор BC2826-15 930kv www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… Думаю что для первого-учебного квадра многовато kv
3 моторы 2830 Я больше склоняюсь к 2830-13 850kv www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… т.к. побольше kv чем у 2830-14 750kv и можно я думаю поставить пропы 10*4.5
4 Крайний вариант, всеми исползуемый 2830-14 750kv по этому мотору много на форумах писали, но мне кажется немного мало kv для пропов 10*4.5 надо 12*4.5
Пропелеры надо еще как-то крепить к моторам, в 1 и 2 варианте есть цанги ( читал что всегда приходят кривые) Какие лучше взять пропсейверы к моторам?
На Рцтаймере просмотрел все моторы в этой ценовой категории и нашел только эти. Если возможно, то подскажите какие лучше взять моторы и соответственно крепления для пропов?

dvk99
filip95:

На Рцтаймере просмотрел все моторы

На рцтаймере нет моторов для 1кг квадрокоптеров.
Выбрал 2212 930кв. под EPP10х4.5 с GLB.
Вот эти и эти получше сделаны, но для более крупных.
Все ИМХО, я чайник в мультикоптерах, проверяйте сами.

filip95

Может я несовсем корректно написал. Я имел ввиду что коптер будет весить примерно 1 кг. Будет стоять 4 мотора которые должни поднять коптер.
На Рцтаймере я смотрел моторы в пределах 10 долларов, т.к. бюджет несовсем позволяет и да смотрю многие строят на таких моторах (за 10 долларов) и у них летает.

dvk99

Да летать-то будет по-любому, вопрос - сколько времени.
Посмотрите еще вот эти моторчики с ХК: по сварму - 8.38 + доставка.

filip95
dvk99:

Да летать-то будет по-любому, вопрос - сколько времени.
Посмотрите еще вот эти моторчики с ХК: по сварму - 8.38 + доставка.

Я впринципе несомневаюсь, что политит .
Эти моторчики я смотрел в самом начале, но отзывов было очень мало и из-за этого не стал смотреть их вообще. Только видел один швед на таких делал вроде трикоптер. Если кто-то использовал их, пожалуйста напишите немного.

SPer2010

Филипп.
Летает всё то, что может преодолеть собственный вес.
Посмотри мой пост в этой ветке #1032.
Я считаю, что для диапазона полётных весов 1000 -1200 нет лучшего двигателя, чем 2213N.
Сегодня с HK получил двигатели для перемотки, но если не умеешь перематывать, то с пропеллерами от рцтаймер, а лучше APC SF 10x4,7 .

zvuk_Irkutsk
filip95:

Хочу построить квадрокоптер, вес приблизительно 1 кг

Нормальный коптер, вполне можно выполнить с рцтаймеровскими моторами 50 грамм (или 10 баксов)

filip95:

Я больше склоняюсь к 2830-13 850kv

Отличный мотор, будет летать долго (если об планету не колотить) и радовать приятным шелестом подшипников (год уже летают такие же, но 750КВ, никакого свиста нет, ничего не менял).

filip95:

есть цанги ( читал что всегда приходят кривые

Не всегда. Обычно приходят прямые. Но все-равно многие здесь перешли на обычные стяжки.
Винты там же берите, 10х4,5, нормальные винты на первое время (балансировка потребуется) - научитесь летать, поменяете на АРС. Регуляторы там же на 20А возьмите (можно и 30А, но это слишком)

P.S/ НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!! КУДА ПИШЕТЕ!😠
Здесь про характеристики, а не про закупки!!! Закупки в соседней теме!

filip95

Спасибо за ответы
Я хотел узнать именно о моторах, характеристики, надежность и т.д, которые я привел в своем списке и какие к мотором пропсейверы. Про все остольное я уже читал (я имею ввиду регули, пропы) на форуме.
P.S. Извините, что не туда написал, но я думал, что лучше в эту тему потому что больше подходит и примерно уже решил что буду брать с Рцтаймера.
Наверное буду тогда брать моторы 2830 если ничего больше не напишут про остальные моторы из моего списка.

targetorsk

Какова сокровенная цель перемотки ? чем стоковые движки не угодили? их же тоже не полные лохопеды выпускают?

Adekamer
targetorsk:

чем стоковые движки не угодили? их же тоже не полные лохопеды выпускают?

попытка поднять качество движка
за счет перемотки и пропитки
все остальное уже трудновыполнимо

targetorsk

т.е. повышение надежности, мотаеться как понимаю по тойже схеме и тоже число витков, но более качественным проводом или тем же только с чувством-толком-расстановкой, как говориться, как для себя ?

SPer2010

Мотается, как правило, по той же схеме, она определена числом ламелей статора и числом магнитов. Мотается одиночным проводом с максимальным заполнением окна (стоковые, как правило, мотаются жгутом), что даёт до полуторакратного уменьшения сопротивления обмоток, а это увеличение и мощности и кпд и температуры. Но самое главное то, что можно для конкретного пропеллера ( и для конкретного аппарата - от коптера до 3D самолёта) сделать такое Kv, что эффективность этой пары будет максимальной. И диапазон этого Kv так мал, что в случае использования стоковых двигателей пришлось бы иметь линейку Kv со ступенькой хотя бы 100. Например, от 700 до 1500.

targetorsk

как расчитываеться целевой KV и небходимые моточные данные? или каждый раз мерять, доматывать или отматывать?

SPer2010

Алексей.

Я начну с конца - это самое простое, если мы уже определили необходимый нам Kv.
Первое, что мы делаем - это разматывая родные обмотки считаем число их витков. И не факт, что обмотки будут одинаковыми.
Затем, если нам необходимо повысить Kv в п раз, мы уменьшаем во столько же раз число витков не меняя типа намотки, при этом увеличиваем эффективный диаметр провода, чтобы максимально заполнить окно. При уменьшении Kv - всё наоборот.

А для того, чтобы определить необходимый нам KV, я только перечислю, что нам придётся сделать.

Определить конфигурацию коптера - полётный вес - размер и тип винта (их кстати не так уж и много: от 8 до14 дюймов у APS SF- полётный вес от 600 до 3000г ) - рассчитать массу (мощность) одного двигателя - с помощью любого калькулятора пропеллеров определить необходимые обороты и мощность двигателя - выбрать производителя и продавца , и если двигателя с нужными параметрами не найдётся, то выбираем нужной мощности, который можно перемотать (у которого нижняя сторона статора открыта) - и перематываем.

Дальше на стенд.

Нам придётся уметь следущее: - измерять токи до 100А - обороты - тягу пропеллера - иметь некоторое количество ESC - несколько аккумуляторов разной мощности и ёмкости и т.д. Проводим измерения и, при необходимости, вносим нужные изменения в число витков.

Надеюсь, что уже утомил и отвратил от этого хлопотного занятия.

Ищи наработанные решения в этой ветке и кладезе мудрости (и вместилище трёпа) - на rcgrupps.com.

Всё - устал.

Basil

Ура! Справедливость восторжествовала, RCTimer наказан с помощью PayPal, за наглое игнорирование претензий по трем бракованным моторам 5010 360KV FPV.
PayPal вернул деньги на мой счет, компенсируя потери на курсе в обе стороны!
Моторы возвращать не пришлось:P

Wishnu

Как узнать эффективность ВМГ гексакоптера в гр\вт, если я знаю следующие параметры:

  1. Вес коптера
  2. Полетное время до определенной просадки аккума
  3. Потраченную энергию аккума на полетное время в п.2
    Чет не могу сообразить.