двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

c3c
sanyok_amd:

Я сравнивал эффективность при одинаковой потребляемой мощности, что, в принципе, то же самое, так как эффективность это зависимость тяги от мощности.

Ну, да. Только лучше делать, как Евгений выше написал. Я, грешным делом, тоже на глазок к одинаковым значениям приводил.

Yras

Кто нибудь обращал внимание, что двигатели у Фантика на холостом ходу по разному вращаются( с разными оборотами)и при остановке они по разному останавливаются.Я сегодня обил вечер регулировкой, подпиливанием надфилем латунной втулочки на движке где стопорная шайба.Добился остановке одновременно всех движков. Получается, что нет холостого хода. Думаю расход батареи будет немного меньше.

crand
Yras:

подпиливанием надфилем латунной втулочки

А надо было ось продвинуть немного вниз, ослабив перед этим стопорную втулку. Чтобы был вертикальный люфт с 0,5 мм.
Возможно, затягивая пропеллеры, сдвинули ось вверх.

Yras
crand:

А надо было ось продвинуть немного вниз, ослабив перед этим стопорную втулку. Чтобы был вертикальный люфт с 0,5 мм.

Ось не получилось продвинуть, жестко сидит, боялся погнуть. Да еще на валу есть паз для гужена.

crand:

Возможно, затягивая пропеллеры, сдвинули ось вверх.

Сдвинуть ось не получится ,потому что ротор одно целое с пропами.Еще есть ключик на затяжки пропов.

Basil
Yras:

Да еще на валу есть паз для гужена.

В данном случае это не гужон, а стопорный винт.

Fumo

Пришли SunnySky V3508-20 KV580. Проверяю с SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A. Зацепил непосредственно в приёмник.

Примерно на 80% газа изменение (и снижение и нарастание) скорости вращения происходит както “с хрустом”. Небольшим, но скачком - рукой чувствуется.
Думал, может сопротивление throttle-резистора в этом месте “прыгает” - нет (проверил газуя другим стиком).

Проверил со старыми моторами (RCTimer 2212-KV880). Как мне показалось - из пяти движков только в одном небольшой скачок на 90 процентах.

В чём проблема? Есть смысл перепрошить ESCи?

freiherr
Fumo:

файлом tgy.hex отсюда

тут есть более новые Binary and source downloads

Fumo
freiherr:

тут есть более новые Binary and source downloads

Прошивка крайними версиями SimonK а так же Wii-ESC проблему не решила. (

mr_task

Пришли сегодня sunnysky 3508 580kv проверил все. Регуль пилот с авионикса неперепрошитый,подключен в приемник.Работает все четко,выше озвученных проблем нет.

Fumo

Других регулей нет - проверить больше не с чем. ((

ctakah

У меня на 5 S такая же ситуация,а на 3 S все в норме. Попробуйте понизить напряжение,кстати тоже прошивал(афро) и не помогло избавится от сбоя синхры на 5 S.И как вариант поменять мотор,вдруг на нем обмотка или намотка бракованные(коротит,обрыв)

Fumo
ctakah:

на 5 S такая же ситуация,а на 3 S все в норме. Попробуйте понизить напряжение

У меня 3S аккум.

ctakah:

поменять мотор

Уже 3 из семи имеющихся проверил - одинаково.

ctakah

Значит не подходят регули по каким то своим характеристикам.У меня не пошли блюсириес -как только не пихал их,а у других летчиков нет проблем с ними. Еще вариант-проверить акк на отдачу(ну вдруг не проверял)😃 Может проседает при резком газе.Я бы менял все в цепочке,начиная от аппы,приемника,акка,мотора,проводов.

А-вот еще возникновение срыва у меня наблюдалось на переход большего размера пропов…Попробовать уменьшить размер на один и посмотреть.Кстати замена с 15" на 17" не дало ожидаемой эффективности …

ctakah

Перебирайтесь в Москву-у меня богатый выбор регулей,а если серьезно,покупать другие регули ,афро точно работают.

Fumo
ctakah:

срыва у меня наблюдалось на переход большего размера пропов

Я вообще без пропов пробую пока.

ctakah

Епт,так кто ж без пропов пробует… Одевайте пропы и вперед,думаю будет все в порядке…

Fumo
ctakah:

Епт,так кто ж без пропов пробует… Одевайте пропы и вперед,думаю будет все в порядке

Щас попробую…
А разве не должны обороты соразмерно движению стика меняться (плавно, без рывка)?

ctakah

При замерах заметил,что размерность винтов и напряжение влияет на срыв синхры,что уж говорить про отсутствие пропов.Кстати хорошие винты АРС МR , по ходу пока мало подделок,хорошо балансируются и хорошая эффективность.Про вес писали уже.

Fumo
ctakah:

размерность винтов

Эти APC 14x4.7 Slo-Flyer через неделю-полторы должна наша доблестная Почта России доставить.
Выбирал именно под 3S и этот двиг.

Попробовал с 10х4.5 пропом - если и чувствуется “тык”, то слабо. Это и понятно - сила “тыка” уходит на борьбу с инертностью пропа.

Срывов живьём не видел, но если ориентироваться на видео - такого нет.