двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

c3c
Nesenin:

нет так нельзя данные представлять. какие выводы по ним можно сделать?

Соглашусь, что такой график содержит много неоднозначности. Насчет можно или нельзя - можно - что не запрещено, то разрешено 😃. Вчера ковырял Ваши данные, чтобы самому понять, что такое БК-мотор. Этот график был первым, по которому мне было что-то видно. Выводы для себя сделал такие:

  • Если хотите использовать полную мощность мотора, надо брать максимально допустимое для этого мотора напряжение.
  • Максимальный КПД на большом напряжении выше, чем при низком (ср. 6S и 4S). Но не драматически.
  • Мотор имеет приемлемый КПД в довольно широком (минимум 3-х кратном) диапазоне мощностей.
Nesenin:

гораздо информативней рисунки отсюда

Согласен. Когда первый раз смотрел, не оценил, теперь - оценил. Действительно, состояние мотора однозначно определяется парой обороты-мощность на валу (или обороты-момент - это все равно). Правда, есть еще третья переменная - питающее напряжение. Попробую такую диаграмму по Вашим данным получить.

Да, там ошибка на картинке. KV на самом деле 380, а не 320.

c3c

Вот то, что Вы хотели, Никита. Мотор тот же. Слева - 4S, справа - 6S. По горизонтали - обороты, по вертикали мощность (мощность привычней, чем момент). КПД, например, 0.7 означает 0,7 и выше (до 0,8).

Nesenin
c3c:
  • Максимальный КПД на большом напряжении выше, чем при низком (ср. 6S и 4S). Но не драматически.

вывод не верный. в данном случае именно на этом напряжении тестировались пропеллеры лучше всего попадающий в оптимальные зоны. максимальный КПД был на 1047 при полном газе.
я ранее пытался проверять зависимость от напряжения (на старом стенде без замера момента оборотов)

по X напряжение по Z гр\Вт по Y тяга.
тут 3 замера на 22.2 на 18.5 и 14.8. получилось что общая эффективность растет с уменьшением напряжения, но и падают максимальные обороты. так как пропеллер был один и тот же, дело стало быть в КПД мотор\регулятор и тонкостях замеров.
например я не удосужился при замерах измерить точный ток потребления регулятором на каждом напряжении. а брал его за константу что в результате дает нам разную долю Вт улетающих просто на работу электроники регулятора без вращения двигателя. и да нельзя замерить ток только мотора. у нас всегда присутствует регулятор, который может быть очень плох.

вот скажем сейчас я приобрел для стенда такой регулятор banggood.com/…/Hobbywing-XRotor-50A-APAC-Brushless… и обнаружил что он имеет странности в питание. при напряжении до 14.5 в он ест вплоть до 0.09А а после- 0.027А как буд то у него 2 схемы преобразователя напряжения для питания контроллера и он переключается между ними. а это все идет в КПД.

c3c
Nesenin:

по X напряжение по Z гр\Вт по Y тяга.

Мои данные к тяге и пропеллерам вообще не имеют отношения. Я говорю о КПД мотора (вместе с регулятором, увы). Не пойму сразу, как это влияет на Ваши аргументы. Но на всякий случай.

В только что опубликованных диаграммах я вижу подтверждение своего вывода. Низкое напряжение просто не позволяет мотору достичь мощности и оборотов своего максимального КПД. А на одном конкретном пропеллере может оказаться и наоборот (низкое напряжение выгодней высокого).

Basil

Протестил моторчик с винтом и акком на 6S, макс. тяга 2300г при 220Вт.

Тяга нужна больше, вывод надо поднимать питание до 12S или KV до 200,
второе дешевле и быстрее, посмотрим что даст перемотка.

c3c
Basil:

Тяга нужна больше, вывод надо поднимать питание до 12S или KV до 200,

На стенде ведь, наверное, можно 12S обеспечить и посмотреть что из этого выйдет. Нет?

Basil
c3c:

На стенде ведь, наверное, можно 12S обеспечить и посмотреть что из этого выйдет. Нет?

Для меня проще перемотать, чем HV ESC покупать, а ежели не подойдёт, так ведь и не продашь потом;).
Вот для более мочных дел можно брать моторколесо 48-72V для велика со встроенным регом😈.

c3c

Да, про регулятор я не подумал

Buhoff

Други, я вот что-то сейчас немного в осадок выпал. Все время думал, что у Sunnysky X2212-980 максимальная мощность 180 Вт, да и ecalc вроде выдавал все время 180, я и поэтому батарею 4s и не ставил, а тут смотрю калькулятор выдает 300вт, да и на сайте тоже указано 300вт, они чтоли выпустили новую версию?
ЗЫ двигуны куплены в сентябре, в то время были вроде 180 вт

Buhoff

так они переименовали или модернизировали? 😃

parahawk
Basil:

Протестил моторчик с винтом и акком на 6S, макс. тяга 2300г при 220Вт.

Тяга нужна больше, вывод надо поднимать питание до 12S или KV до 200,
второе дешевле и быстрее, посмотрим что даст перемотка.

Как качество этих пропов и двигателя по вашему мнению? Баланс хороший?

Лучше конечно повышать напряжение, чем kv. imho. А регуль бы взяли на будущее для тестов, думаю что периодически на нём будете крутить разные двигатели под 12s.

Интересно, сколько получается при 12S с таким двигом и пропом?

Basil
parahawk:

Как качество этих пропов и двигателя по вашему мнению? Баланс хороший?

Лучше конечно повышать напряжение, чем kv. imho. А регуль бы взяли на будущее для тестов, думаю что периодически на нём будете крутить разные двигатели под 12s.

Интересно, сколько получается при 12S с таким двигом и пропом?

На движках следов балансировки нет, а пропы требуется балансировать всегда, та что дисбаланс лёгкий есть.
На счёт повышения напруги спорный вопрос, анализ в Maxwel RMxprt Design показал,что лучше поднять KV до 190 и остаться на 6S.
Было 12 витков 1 жила 0.65, будет 4 витка 7 жил 0.4.

parahawk
Basil:

На движках следов балансировки нет,

Сколько штук этих движков вы уже покрутили? Когда двиг без пропа крутится вибрации есть?

а пропы требуется балансировать всегда, та что дисбаланс лёгкий есть.

Не все и не всегда, к примеру 18x6.1 t-motor тонкого баланса требуют только 50% пропов по моей статистике из ~15 пропов.

Этот лёгкий дизбаланс 26х пропов равен разнице во сколько десятых/сотых грамма, их же можно взвесить каждую лопасть?

На счёт повышения напруги спорный вопрос, анализ в Maxwel RMxprt Design показал,что лучше поднять KV до 190 и остаться на 6S.
Было 12 витков 1 жила 0.65, будет 4 витка 7 жил 0.4.

Очень интересно посмотреть на результат перемотки, ждём.

Basil
parahawk:

Сколько штук этих движков вы уже покрутили? Когда двиг без пропа крутится вибрации есть?

Пока 4 шт. , вибрация скорее от винтов, у близких по весу пар лопастей разница в 0.4 гр., так что бум шкурить.

parahawk:

Не все и не всегда, к примеру 18x6.1 t-motor тонкого баланса требуют только 50% пропов по моей статистике из ~15 пропов.

Но проверяем каждый.

parahawk:

их же можно взвесить каждую лопасть?

Когда балансируем целый двухлопастный проп, допустим, с помощью изоленты, то мы меняем вес грузика или меняем расстояние от центра.
Вопрос: при балансировке пропа из двух раздельных лопастей на какое место лопасти прикреплять грузик, компенсирующий разницу в весе😈?

ssilk
Buhoff:

так они переименовали или модернизировали?

Переимменовали, конечно… Как можно модернизировать статор 2212, чтобы мотор вдруг в 2 раза мощнее стал? Есть куча способов повысить мощность мотора, но на 2-5%, а не вдвое…

parahawk
Basil:

Вопрос: при балансировке пропа из двух раздельных лопастей на какое место лопасти прикреплять грузик, компенсирующий разницу в весе?

Я бы посередине лопасти вначале приклеил, поставил бы на стенд, крутил и двигал бы этот грузик ближе-дальше от центра.

Если пропмаунт сквозной по центру, то конечно вначале на магнитном балансире проп проверить, а потом уже крутить.

Basil:

Пока 4 шт. , вибрация скорее от винтов, у близких по весу пар лопастей разница в 0.4 гр., так что бум шкурить.

Важно что двиги без следов балансировки и без вибраций - это значит качество ротора точное.

Basil

Вывод: на весах бессмысленно сравнивать лопасти, т.к. на одинаковых по весу лопастях этот вес может быть не равномерно распределён.
Короче, балансировать в собранном виде.

parahawk:

Очень интересно посмотреть на результат перемотки, ждём.

Следующие на очереди в перемотку моторы, под эти вёсла с хабами😇.

parahawk
Basil:

Вывод: на весах бессмысленно сравнивать лопасти, т.к. на одинаковых по весу лопастях этот вес может быть не равномерно распределён.

Это сравнение веса лопастей для понимания их однородности, частично - качество изготовления, допуски/зазоры так сказать. Чтобы понимать насколько качественные эти лопасти. Чем меньше разница в весе лопастей, тем они точнее изготовлены, я подозреваю.

Vladimir777
Basil:

в перемотку моторы

Это движки для подвеса, у них подшипники могут не сдюжить полетную нагрузку.

Basil
parahawk:

Это сравнение веса лопастей для понимания их однородности, частично - качество изготовления, допуски/зазоры так сказать.

Провёл эксперимент, подобрал пару лопастей близких по весу, пометил более тяжёлую, соединил хабом и на балансир,
так вот тяжёлая стала медленно подниматься, пришлось тремя сантиметрами изоленты уравновесить;).

Vladimir777:

Это движки для подвеса, у них подшипники могут не сдюжить полетную нагрузку.

Горький опыт научил, при заказе новых и особливо бюджетных моторов покупать к ним приличные подшипники и менять сразу т.к. половина (даже якобы японских) хрустит и люфтит из коробки;).