двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

delfin000
sergyalta:

Ну что из этого видно? Я вижу лишь, что данный винт очень велик для мотора. Поставьте винт 10", дайте полный газ, померьте RPM, потом сведите в графиках эффективность винта с мотором и получите эффективность ВМГ и всё у Вас получиться.

Идите своим путем , он не навязывается никому. Просто предлагаю вариант подхода к вопросам мотоустановок. И путь у каждого свой как и выбор, в силу образования, навыков , практики и мышления и способности анализировать. Вот тут мы все разные, НО ЕДИНЫ В СВОБОДЕ ВЫБОРА.

delfin000
sergyalta:

а на 14" винтах какое будет соотношение?

А по почему в большую крайность не идете и не предлагаете сразу проп под 18-20 дюймов.😁 Посчитайте кальком. Решайте задачи как хотите. Но и факты представлять не забывайте.

sergyalta:

Ну что из этого видно? Я вижу лишь, что данный винт очень велик для мотора. Поставьте винт 10", дайте полный газ, померьте RPM, потом сведите в графиках эффективность винта с мотором и получите эффективность ВМГ и всё у Вас получиться.

Что бы видеть и понимать цифры, нужна не словестная философия, а математическая конкретность. Вот для слов , интриг, амбициоза, политики слова хороши. Ими можно крутить как угодно , переворачивая смысл истины. Но вот в матиматике, физике и других точных науках, живущих на цыфрах, логике и конкретности - такое не проходит;).
Посему вы и не поймете даже таблицы.(правильно было сказанно выше, что графическое представление нагляднее) Но только не для гуманитариев. Это разные профили . Но есть другая половина, которая поймет и без коментариев сходу и быстро и о соотношении 5-6 на сегодняшний день и многое другое. Вот эти данные именно для них

Кому не понятно содержание таблиц, тот просто их пропускает и не обсуждает. Будет лучше всем. И будет спокойствие.

sergyalta

Александр, спасибо Вам огромное за Ваш труд, думаю что он кому-нибудь пригодиться!
Я теперь во всём разобрался…
И диспут закончил.

AndroNNNio
Bluebird:

Андрей, надо будет специально для вас записать ролик с участием ВМГ Гайки в полете на 1.3 кг коптере, вопреки всяким инструкциям

Не надо, я верю Вам на слово.

Echelon
delfin000:

А это ответ реальный по вопросу перемножения KV(паспортного) на вольтаж питания мотора.

Тесты из недавних.

Александр, а где в таблице данные оборотов карбонового винта для тяги свыше 700 г?
Цифры загадочно обрываются… Не иначе как стенд улетел вместе с мотором 😃

Volver

Вот отличный наглядный тест от голландцев www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20453697&po…
Тестировали мотор Аврото (смешное название) 2814 с батарейками 5S и винтами от граупнеров 11/5 до деревянных Xoar 14/5.

ua6jhm
sergyalta:

Поставьте винт 10", дайте полный газ, померьте RPM, потом сведите в графиках эффективность винта с мотором и получите эффективность ВМГ и всё у Вас получиться.

Извиняюсь а зачем нужен на коптере полный газ? Коптеру нужна тяга при минимальной потребляемой мощности. Как пример гляньте таблицы наверху,если у самого стенда нет.Мы же не гоночные коптеры делаем , таскать камеру ,летать блинчиком.А коптер который в воздухе 3 минуты держатся будет он и даром не нужен.

sergyalta
ua6jhm:

Коптеру нужна тяга при минимальной потребляемой мощности.

Тут Вы сильно заблуждаетесь!
При малой потребляемой мощности будет малый ток на моторе и он (мотор) на малом токе будет медленнее раскручивать или останавливать винт (крутящий момент), тем самым ухудшая стабильность.
Уменьшая размер винта или его шага или то и другое, до особого предела (не потерять эффективный предел крутящего момента), мы повышаем ток (А) и делаем коптер более стабильным в висении (быстрая отработка изменения оборотов), чтд.

ua6jhm:

Извиняюсь а зачем нужен на коптере полный газ?

По моему мнению, на полном газу обороты должны соответствовать заявленному Kv мотора, так проще (на полном газу) подобрать эффективный винт к мотору или наоборот.

Wishnu
sergyalta:

Тут Вы сильно заблуждаетесь!
При малой потребляемой мощности будет малый ток на моторе и он (мотор) на малом токе будет медленнее раскручивать или останавливать винт (крутящий момент), тем самым ухудшая стабильность.
Уменьшая размер винта или его шага или то и другое, до особого предела (не потерять эффективный предел крутящего момента), мы повышаем ток (А) и делаем коптер более стабильным в висении (быстрая отработка изменения оборотов), чтд.

А откуда информация по изменению крутящего момента у бесколекторных моторов? Я как-то пытался найти статьи, но безуспешно.

sergyalta
Wishnu:

А откуда информация

Очень правильный вопрос, Антон!
Ответ тут ru.wikipedia.org/wiki/Момент_силы
Если уменьшить одну из составляющих произведения, то и конечный результат (число) будет меньше.😃
Уменьшая вектор силы (ток, напряжение, ампераж), уменьшается крутящий момент.

zvuk_Irkutsk
sergyalta:

Тут Вы сильно заблуждаетесь!

Вот уже несколько страниц вы заблуждаетесь.
В коптерах главное - ВИНТ!
Он создает тягу, а мощность мотора затрачивается на преодоление сопротивления вращению винта. Тяга на винте зависит от оборотов, диаметра винта, профиля, угла наклона профиля, количества лопастей. От всех этих параметров также зависит и сопротивление.
Так вот, чем выше тяга и меньше сопротивление - тем лучше, так как мощности двигателя нужно меньше, батрейки хватит на дольше, или поднять вес дополнительный, полезный больше.
Стремясь к максимальным оборотам винта - вы ликвидируете запас по тяге - следовательно изменить резко положение своего аппарата не сможете, так как просто не хватит мощности двигателей.
Простой пример - попробуйте побегать минут пять на пределе своих возможностей, а потом резко ускорьтесь (ну хоть н чуть-чуть) и бегите сверх своих возможностей - н долго вас хватит?
А коптеру еще не только висеть, но и горизонтально и вертикально перемещаться.

Про KV - винт никогда не достигнет оборотов KV*U - так как KV - дано для холостых оборотов, без винта.

sergyalta

Один раз отвечу на такое! И больше не буду…
Во первых: чтобы приятнее было читать Ваши посты всем участникам, сделайте милость и пишите обращения к человеку или обществу с большой буквы.

Второе:

zvuk_Irkutsk:

так как KV - дано для холостых оборотов, без винта.

пожалуйста ссылку на данное утверждение.

Третье:

zvuk_Irkutsk:

Так вот, чем выше тяга и меньше сопротивление

…так не бывает! вернее бывает, если при этом увеличить обороты 😃
…Вы же сами об этом и пишите

zvuk_Irkutsk:

Тяга на винте зависит от оборотов, диаметра винта, профиля, угла наклона профиля, количества лопастей.

И четвёртое: пожалуйста, добавляйте к своим рассуждениям преписку ИМХО…

zvuk_Irkutsk:

Вот уже несколько страниц вы заблуждаетесь.

Это называется коллективное решение задачи. А Вы с первого раза и мимо 😃

Единственное с чем могу согласиться в Вашем посте - это, анализируя Вашу мысль, указываете на то, что в угоду уменьшения тяги добавляем устойчивость коптера. Если так, то да, что я и писал в своих постах выше.

ua6jhm
sergyalta:

По моему мнению, на полном газу обороты должны соответствовать заявленному Kv мотора, так проще (на полном газу) подобрать эффективный винт к мотору или наоборот.

По видимому Вы теоретик дружище , соберите простой мотор тестер типа такого и Вам все станет намного понятнее и ближе.А все что вы до этого тут говорили относится к летательным аппаратам у которых есть плоскости создающие подъемную силу то бишь крылья.

zvuk_Irkutsk
sergyalta:

И четвёртое: пожалуйста, добавляйте к своим рассуждениям преписку ИМХО…

Я и смотрю, в ваших постах только ваше ИМХО и мелькает. Это мое дело, с какой буквы, что писать.

Почитайте аэродинамику, может поймете что к чему. Ссылок давать не буду, захотите - сами найдете.

zvuk_Irkutsk:

Так вот, чем выше тяга и меньше сопротивление

Было сказано в том контексте, что нужно стремиться уменьшить сопротивление, при этом можно увеличить тягу на винте. Например увеличив диаметр винта и снизив обороты можно снизить потребляемую мощность при равноценной тяге с меньшим винтом. Или увеличить тягу (на большем винте) при той же потребляемой мощности (в сравнении с меньшим винтом).
Поэтому статический параметр грамм/ватт - является основным параметром эффективности силовой установки - связка винт/мотор.

За стабилизацию коптера отвечает система стабилизации, здесь важна математика.

sergyalta
ua6jhm:

По видимому Вы теоретик дружище

Вам виднее.
Может поясните и сделаете вывод, применительно к коптерам, учитывая стабилизацию?
И ещё, очень важно для меня узнать - как Вы на своей тестовой установке меряете скорость изменения оборотов для стабилизации мультироторного ЛА?

zvuk_Irkutsk:

что нужно стремиться уменьшить сопротивление, увеличив тягу на винте.

Как собираетесь это делать? 😉 если это конечно не электрическое сопротивление провода.
Можно изменить, например, плотность воздуха или…

zvuk_Irkutsk:

Это мое дело, с какой буквы, что писать.

Да Вы не нервничайте, просто уважайте оппонентов 😃

ua6jhm
sergyalta:

И ещё, очень важно для меня узнать - как Вы на своей тестовой установке меряете скорость изменения оборотов для стабилизации мультироторного ЛА?

banned link приборчик не плохой рекомендую все в одном. А по поводу изменения оборотов,этим занимаются регуляторы и полетный контролер.Мне оно надо как они это делают?

sergyalta

Ага, спасибо.

ua6jhm:

.Мне оно надо как они это делают?

А мне надо, хочу заведомо предполагать уровень стабилизации коптера (от скорости отработки оборотов она и зависит 😃)
Крутящий момент, однако!!!

sergyalta
ua6jhm:

Без комментариев.

Значит Вы разобрались, минус один (оппонент), вычёркиваем. Можно ставить плюсы, если не жалко, конечно.

Volver
sergyalta:

А мне надо, хочу заведомо предполагать уровень стабилизации коптера (от скорости отработки оборотов она и зависит )
Крутящий момент, однако!!!

В данном случае скорость отработки оборотов больше зависит от регулятора оборотов. Хотите быстрой отработки, нужны быстрые регули, типа такого.