MultiWii

Михаил_Карпов

Хмм. Да, внимательно почитал. Кажется да. Т.е. вылетаем дальше ADV_HEADFREE_RANGE, включается HEADFREE, а залетаем обратно, лочится по компасу, что бы я не потерял управление, так?
Кто-нибудь уже это тестил? Боязно как-то 😃
Поиск по теме не выявил обсуждений на эту тему.

mataor

немного не так: внутри круга диаметром (или радиусом) ADV_HEADFREE_RANGE режим HEADFREE работает как обычно, а снаружи - задом на дом
но соответственно требуется отлаженный компас и ЖПС

у маховика в дневниках поковыряйтесь… гдето-там проскакивало, толь в тексте толь в комментариях

Михаил_Карпов
mataor:

но соответственно

Это само собой. С кривым компасом несёт не туда, проверил уже 😉

А, ну т.е. этот “круг” нужен, видимо, т.к. есть погрешность. Если его сделать маленьким, то управлять, наверняка, вообще будет не реально. Окей, это интересно всё равно. Надо будет как-нибудь таки попробовать 😃
А всё таки, пробовал кто-то или нет?

mahowik
Михаил_Карпов:

А всё таки, пробовал кто-то или нет?

я пробовал пару раз и даже посадил удачно коптер, когда зарулился…
описание тут (пункт 8) rcopen.com/blogs/83206/16327

limon_spb:

Теперь буду крутые сальто крутить

Иван, спасибо вам за статью на хабре habrahabr.ru/post/227425/
вы ее пропиарте тут на форуме или в дневник себе напишите. Новичкам (и не только) будет полезно!
еще понравился инженерный подход в поиске потерянного коптера 😃 kopterovod.ru/kompyuternoe-zrenie-na-kvadrokoptere…

Михаил_Карпов
mahowik:

описание тут

О, спасибо за HEADADJ, я не знал, что он делает.
Теперь мне надо новый пульт, т.к. 6 каналов катастрофиццски не хватает 😃

Dee-ma

Народ, ну подскажите еще:
Как коннектить с гуем? Он автоматически должен что-то увидеть?
А подключать можно просто сам контроллер или уже все должно быть распаяно и подключено? в т.ч. питание?

fat_hamster
Dee-ma:

Как коннектить с гуем? Он автоматически должен что-то увидеть?

ох сейчас затюкают 😉

  • берем контроллер; что в гуе собираемся смотреть - что он что-то делает? значит минимум датчиков к нему подключить все же надо
  • втыкаем в него ftdi, он радостно заморгает лампочками; прошиваем (если он уже не прошит)
  • запускаем гуй - он “со старта” ничего показывать не должен - надо выбрать “сом”-порт, к которому контроллер подключен
  • выбрали, красные поля должны поменяться на зеленые
  • нажимаем “кнопочку” start (кнопочки в гуе выглядят специфично себе) - поползли графики, датчик можно крутить и это будет отражаться изменением графика/цифр/горизонтов/картинки модели
  • картинка модели обновляется (в зависимости от типа - коптер, самолет) емнип после коннекта; тогда же слева сверху должна написаться версия прошивки (2.2, 2.3)
    если что-то из этого не случается - смотреть схему, проверять соединения…
Dee-ma
fat_hamster:

ох сейчас затюкают

да и пусть тюкают, мне по барабану… Форум для этого и нужен, чтобы опытные учили неопытных…

fat_hamster:

втыкаем в него ftdi

его у меня нет, есть micro usb, пойдет?
при подключении его, никакой реакции нет, ни лампочек, ни нового оборудования…
Контроллер не прошитый, там ничего нет, он новый, ни разу ничего не подключалось и не припаивалось

fat_hamster
Dee-ma:

его у меня нет, есть micro usb, пойдет?

так, а что за контроллер? может в нем “встроен” усб

ftdi нужен _обычно_, чтобы подключить ардуину к усб (а все контроллеры для мультивия есть ардуины, только сразу с датчиками распаянными рядом)

Dee-ma
fat_hamster:

так, а что за контроллер? может в нем “встроен” усб

ну да. Контроллер вот такой и все, больше ничего нет. Только регули и аппа

fat_hamster

ну имхо если в него втыкнуть усб - винда должна увидеть новое устройство и лампочка на контроллере где-нибудь зажечься

нет устройств? может в менеджере устройст есть какое-нибудь неопознанное?
шнурок другой заведомо рабочий попробовать еще надо

Dee-ma

Шнур рабочий точно, нет, неопознанных устройств нет… Даже нет звука, когда подключаешь устройства, тын-дын))

Dimmitri
Dee-ma:

Шнур рабочий точно

Попробуйте другой шнур, желательно не длинный, бывало такое не со всеми шнурами работает.

fat_hamster:

может он не умеет от усб питаться

Имею такой контролер, все нормально питается от USB

STRIMSS
Dee-ma:

Народ, ну подскажите еще:
Как коннектить с гуем? Он автоматически должен что-то увидеть?
А подключать можно просто сам контроллер или уже все должно быть распаяно и подключено? в т.ч. питание?

Если не секрет, с какой целью его купили? сначало можно через программу Arduino прошить как написанно в описании к контроллеру, а то смысл тыкать в гуй. Сто лет назад был такой мозг, потом улетел 😦

fat_hamster
STRIMSS:

сначало можно через программу Arduino прошить

так проблема если я правильно понимаю в том, что комп не видит контроллер, с этим надо и разбираться для начала

STRIMSS

разве драйвера не в arduino лежат? при подключении платы может установится что-нибудь

fat_hamster

ну автора проблемы нет, но говорит же, что комп “не бумкает” и не подает никаких признаков, что видит воткнутое в него нечто (даже если дрова не встали - в менеджере устроств должно висеть в “неопознанных” что-нибудь)

Dee-ma
Dimmitri:

Попробуйте другой шнур, желательно не длинный, бывало такое не со всеми шнурами работает.

попробовал, получилось))) шнур 45см… Загорелась красная лампочка на контроллере, гуй ее увидел)))

STRIMSS:

Если не секрет, с какой целью его купили?

Я купил квадрокоптер PNF, там был контроллер КК 2,1, но он благополучно сгорел. Взял этот на замену. Целью покупки была чтоб квадрокоптер летал))))

fat_hamster:

ну автора проблемы нет, но говорит же, что комп “не бумкает” и не подает никаких признаков, что видит воткнутое в него нечто (даже если дрова не встали - в менеджере устроств должно висеть в “неопознанных” что-нибудь)

устройство определилось как Arduino Leonardo. Что дальше нужно делать?

STRIMSS

Скрин устройств лучше выложит пусть, возможно драйвер уже стоит, а отсутствие звука не показатель.