MultiWii

AlexeyStn
John_Locke:

Разрабы не планируют переносить платформу на 32 битные контроллеры?

MultiWii уже перенесли на STM32. Прошивка называется BaseFlight и ставится на Naze32.
github.com/multiwii/baseflight

John_Locke
AlexeyStn:

MultiWii уже перенесли на STM32. Прошивка называется BaseFlight и ставится на Naze32.
github.com/multiwii/baseflight

Круто. А самому собрать железо реально? Или только на оригинальную назу можно воткнуть?

bond62

самодельный контроллер сделать легко. нужна плата разработчика на stm32 и набор датчиков 10 dof. у меня две платы наза32 и самоделка. летаю на самоделке. минус один - больше вес контроллера так как контроллер заточен под другие задачи - много лишних радиокомпонентов. но можно самому изготовить контроллер( заменить плату разработчика и оптимизировать по деталям) и подключить 10 dof. Работа для тех , кому интересно самому попробывать изготовить. Но проще купить. тогда мозги на эту задачу напрягать не надо.

Alibaba
bond62:

самодельный контроллер сделать легко.

а есть к-нибудь документация

bond62

Вообще то надо разбираться в аппаратной части контроллеров. Делается все стандатно. В двух словах датчики цепляются по шине I2C. Я программировал через USART 1 с помощью FTDI. Но можно через USB . Но тут ,как я понял, надо свой бутлодер писать. у меня плата разработчика на контроллере STM32F103

John_Locke
bond62:

Но тут ,как я понял, надо свой бутлодер писать. у меня плата разработчика на контроллере STM32F103

С стм контроллерами пока не работал. Поэтому интересует, подойдет ли под такие нужды такая отладочная плата:
www.ebay.com/itm/…/141687735796
И получается можно через usb-uart прошивку записать?

bond62:

у меня две платы наза32 и самоделка

Я так понимаю, в самоделку назу не залить? Просто интересно)

koder76

Вам же написал человек что летает на самоделке. Как бы он это делал не залив прошивку.
Еще один ньюанс - вы не путайте Naza и Naze32, а то уже были случаи.

AlexeyStn

Если не работали с STM32 и ваша цель - взлететь, то купите Naze32, он стоит $25. Попробуйте скомпилировать и залить BaseFlight, разобраться с бутлодером, менять что-нибудь в прошивке, написать что-то своё.
Тогда у вас будет одновременно и платформа для экспериментов, и 100% работающий компактный полётный контроллер.

* Прошивку от DJI Naza в другой контроллер не залить, и в DJI Naza тоже нельзя поставить другую прошивку.

John_Locke
AlexeyStn:

Если не работали с STM32 и ваша цель - взлететь, то купите Naze32, он стоит $25. Попробуйте скомпилировать и залить BaseFlight, разобраться с бутлодером, менять что-нибудь в прошивке, написать что-то своё.
Тогда у вас будет одновременно и платформа для экспериментов, и 100% работающий компактный полётный контроллер.

* Прошивку от DJI Naza в другой контроллер не залить, и в DJI Naza тоже нельзя поставить другую прошивку.

Спасибо. А от мультивия, кроме набора датчиков 10dof еще что-нибудь подрубить можно? Gps, например? И чувствуется ли разница при использовании вия на avr и stm?

Patriarch

Не могу что-то победить удержание высоты. Коптер постоянно плавно снижается до тех пор, пока не упирается в ограничитель 4 метра, и на этой высоте подпрыгивает на полметра, опять снижается. Опять подпрыгивает, и так по кругу. Значение среднего газа в GUI выставлено, в прошивке стоит дефайн (не помню, но мол смысл - брать параметр из GUI). ПИДы по высоте практически не влияют, кроме как на агрессивность “прыжков” при упирании в ограничитель. Где копать?)

appolinari

Вчера тоже пытался полетать с удержанием высоты. Коптер пытается держаться в каких то пределах, но тоже потихоньку снижается. При этом очень вяло реагирует на “газ”… Датчик барометра ни чем не прикрыт. Я видел, что знающие люди советуют закрывать датчик поролоном, сегодня попробую.
Вопрос о том, как подключить AUX2 к пину D8, до сих пор остаётся открытым.

ctakah

По опыту из прошлого : баро на вии плюс минус метр, при разряде акка процент висения может меняется от 30 до 50% , но если залить Маховий то там в удержании высоты уже участвует контроллер , на аиоп баро уже получше, высоту держит соответственно.

appolinari

Кто то знает, почему на “гоодлакбай” “CRIUS AIOP” лежит за 28 баксов?
Стоит взять? Или эта халабуда работать не будет??? 😃

Patriarch

У меня и есть AIOP на последнем маховии. Вопрос не в “плюс-минус метр”, а в снижении плавном с ЛЮБОЙ высоты. При чем OSD показывает метраж правильно. И он уменьшается. Примерно на 30см в секунду

Владимир#
Patriarch:

Вопрос не в “плюс-минус метр”, а в снижении плавном с ЛЮБОЙ высоты.

На самом деле не совсем понятна ситуация. А что заставить его лететь вверх стиком газа совсем никак?

Patriarch
Владимир#:

А что заставить его лететь вверх стиком газа совсем никак?

а с какой радости он в режиме “баро” должен лететь вверх или вниз? Для чего тогда придумано удержание высоты, если все равно нужно ее газом контролировать? В режимах без баро - все отлично и штатно летает.

Владимир#
Patriarch:

а с какой радости он в режиме “баро” должен лететь вверх или вниз? Для чего тогда придумано удержание высоты, если все равно нужно ее газом контролировать? В режимах без баро - все отлично и штатно летает.

В “баро” коптер держит высоту но при этом стиком газа задается снижатся ему, подниматься, или висеть на месте. Во всяком случае, у меня так. Собственно то у вас тоже маховий, значит тоже должно быть так.

Patriarch
Владимир#:

В “баро” коптер держит высоту но при этом стиком газа задается снижатся ему, подниматься, или висеть на месте.

хм. Попробую сегодня. Но вроде газ двигал - как снижался так и снижается. Вероятно, мало двигал)

AlexeyStn

Возможно, газ висения на вашем коптере меньше 50%. А для того, чтоб на Маховие висеть в “баро”, стик газа должен быть ровно посередине. Получается, если из висения на 40% переключиться в “баро”, то коптер пойдёт вниз.
По этой причине многие (и я в том числе) поднимаются, летают и садятся с постоянно включенным “баро”.

Владимир#
Patriarch:

хм. Попробую сегодня. Но вроде газ двигал - как снижался так и снижается. Вероятно, мало двигал)

Если экспонента на газ на пульте не шибко прямая, то разница будет просто огромная управлять просто газом по высоте и управлять подьемом/опусканием с включенным баро. Думаю дело как раз в этом. Будем надеяться что все получится.
P.S. Для полного понимания и правильной настройки, у маховика в дневнике все расписано.