MultiWii

HATUUL
how-eee:

а вот чаку не хочет показывать. один раз както получилось

1.(+) с (3) подключён?
2. переведи на #define I2C_SPEED 400000L
3.Как я понял чака обрезаная.Есть вероятность,что перерублена земля на аксель.(у меня был такой случай,но на не орегинале)
4.Питание чаки подключи через 1-2 диода.

penkerton

Всем добрый день.

Заранее прошу прощения если спрошу глупость, но нигде не нашел четкого ответа.
И тут и на rcgroups перерыл несколько веток, но так и не понял…

У меня есть Arduino UNO, WMP (original), Nunchak.
MultiWii GUI 1.7, и скетч 1.7.
Подключаю все верно (пока без нунчака).
Но в GUI без пульса - ровная линия, а Сycle Time постоянно меняется, но не выше 6000, на аурдуино активно мигает диод RX.

Не могу понять, без радиоприемника, ESC, моторов и батареи (но с AC/DC питанием) в GUI графики Gyro вообще должны шевелиться, или мой WMP мертв?

Заранее огромное спасибо за помощь.

SovGVD

должны шевелиться, можно поиграться с частотой в скетче и с питание wmp (от 3.3 5 или от 12 дырки)

penkerton
SovGVD:

должны шевелиться, можно поиграться с частотой в скетче и с питание wmp (от 3.3 5 или от 12 дырки)

Пробовал, еще мысли?..
Знаю, что картинка коптера без нунчака не будет крутиться, но мне б гиры для начала проверить.

p.s. WMP, думаю рабочий - играл на нем )
хочу для начала настроиться на трикоптер.

MikeMDR
penkerton:

Пробовал, еще мысли?..

Сказать, действительно ли “WMP (original)” не разбирая оного, можно только с некоторой долей вероятности…
Т.к. все экстрасенсы в отпуске, то попробуйте ХОТЯ БЫ почитать несколько предыдущих страниц форума (т.к. варианты решения проблем с запуском большинства конфигураций уже “обсасывались” не по одному разу) и опробовать советы, предложенные для WMP и Ардуины, подобных Вашим…

HATUUL
penkerton:

на аурдуино активно мигает диод RX

penkerton:

Подключаю все верно

Уверен?Поменяй местами провода А4 А5.
П.С.Если не трудно,можно фото вашего "шедевра?😉

penkerton
MikeMDR:

Сказать, действительно ли “WMP (original)” не разбирая оного, можно только с некоторой долей вероятности… Т.к. все экстрасенсы в отпуске, то попробуйте ХОТЯ БЫ почитать несколько предыдущих страниц форума

Я не сказал, что его не разбирал, и да, я смотрел (и ХОТЯ БЫ читал!) другие страницы и не только тут (см. мой первый пост)… А что на форуме есть экстрасенсы - радует )))

HATUUL:

Уверен?Поменяй местами провода А4 А5. П.С.Если не трудно,можно фото вашего "шедевра?

Уверен. Менял местами уже все что только можно и А4 А5 первым делом. Там проводов то - 4штуки, уж поверьте мне, не поленился перепробовать все варианты)
“шедевр” приложить не могу, так как после многих различных вариантов, уже все надоело и стал подключать через “breadboard”, а на нем карточка стояла так, что не видно куда какие провода подходят (кстати только через бредборд стало вообще хоть что-то показывать, до этого и cycle time молчал).
Отцепил плату, сфоткал (за качество не судите).

Как подключал:

черный, синий (они спаяны вместе по умолчанию) на землю
зеленый A4/A5
красный A4/A5
серый 12/3,3V/5V

И еще, глядя со стороны контактов (не проводов) 1й контакт никуда не уходит (без провода) - это нормально?

p.s. ребята, не судите строго. Честно излазил не мало ресурсов. Я не любитель писать на форумы. Знаю, что проще поискать. Но уже запутался, и голова кипит.

После того как разобрал, собрал заново (через тот же бредборд). Зеленый на А4.
Теперь вроде все графики “живые”, особенно живучий Roll, но очень-очень тормозит GUI. Cycle time в среднем дежится около 3000, но частенько проваливается в минус.
(интересно почему заработало… надеюсь что в будущем будет надежнее, а не “может быть заработает”)

Еще чуть поиграв с GUI через время пропадает “жизнь”, Cycle time становиться стабильнее около 3460, скорость к GUI возвращается. Рестарт GUI помогает на какое-то время, но потом графики снова превращаются в прямую.Остался вопрос: Где спрятались тормоза GUI и почему пропадает “жизнь”?

how-eee
HATUUL:

1.(+) с (3) подключён?

не туда припаял перемычку =) спасибо.

теперь такой вопрос. расположил платы так чтобы одинаковые оси располагались параллельно. верно?
цикл у меня 8000. на 400 кгц не работает.
отклонил pitch на 30 градусов, а он постепенно, секунд за 5 возвращается в нейтраль (плату не двигаю). это так должно быть?

YAN=

Укя, (младший брат)

  1. Рахмат (спасибо), кнопкой выражается.
  2. Все оси (гиро, аксель) должны быть паралельно.
    Помотри Первоисходники, показаны направления всех платок.
  3. Цикл оч. большой. Поставь 100 кгц.
  4. То, что отклоняется, может из-за цикла, а может …
    Питание какое?
tarik
YAN=:
  1. Все оси (гиро, аксель) должны быть паралельно.

Причём акселерометр должен быть в центре коптера, т.е. в центре “вращения”

YAN=
tarik:

акселерометр должен быть в центре коптера

Желательно, что-б гира тоже.
Я закрепил один над другим. Правда частота 100000 и цикл 1500. Что-б в гуи 3000-3200 было.
Жду датчики с Ebay. Посмотрим, что будет.

how-eee

ткните носом, что конкретно значит interleaving_delay ?

nsk-racer

Собрал свой первый квадрокоптер, моторы Dt-750, регули turnigy plush 18a, версии multiwii 1.7, платы ардуина, и WMP+, подключаю моторы по схеме квадро+, хотя не понимаю разницы между квадро + и квадро Х, не подскажите в чём разница? Но это не главное! Вообщем подключаю к компу, WMP на графике реагирует на шевеления, рычажки тоже кручу и это отображается! Но моторы не включаются, абсолютно никакой реакции на изменения рычажков и положения платы! Почему??? Очень хочется летать 😦 Правда я не подключил MODE на приёмник, я не знаю что это! Кстати, что значат все эти названия которые подключаются к приёмнику? Там газ, вращение и что-то ещё, можете подсказать какая что? А то у меня с английским туго, тротл вроде газ? а остальные на какой рычажок подключать я не знаю, подключил как мне показалось верно, но это не должно влиять на работу моторов, просто не тем рычагом газует и всё! Вообщем жду помощи

SovGVD

так, “полетал” с пультом, результат вроде есть, но пока не понял как вы высоту удерживаете?!? чето чуть вверх - оно в небо улетает, вниз - резко в землю… тренироваться? или чето не так делаю?+ задолбался тримировать (но зато перестал кувыркаться)

(пока тренировался села нормальная камера, пришлось снимать которая для FPV)
теперь нормальные шасси сделать надо и крепление моторов попрочнее сделать
ЗЫ: пищалки чето нифига не слышно когда он дальше 10 метров или в воздухе высоко =( надо переделывать на свет (подцепить как то ленту к пищалке… кто-то делал?)

nsk-racer:

абсолютно никакой реакции на изменения рычажков и положения платы!

сперва надо откалибровать гирик (как то хитро стики поставить… вроде все вниз влево) и аксель (кнопка есть с GUI)

nsk-racer
SovGVD:

сперва надо откалибровать гирик (как то хитро стики поставить… вроде все вниз влево) и аксель (кнопка есть с GUI)

Как это сделать? Я нигде по русски найти не смог! Прочитал из темы 30 страниц первых и не нашёл ничего 😦 у меня нету акселя, только WMP+

Covax

Глеб тебе насоветует сейчас, он пусть в аппе своей разберется сначала,
Павел, а ты мотор моторы то запускаешь или нет?

SovGVD
Covax:

он пусть в аппе своей разберется сначала,

опять начинается… причем тут аппа? моторы не стартанут пока не будут датчики откалиброваны… где я не прав? 😈

Covax

ГЛеб, у него одна WM+ какие датчики?
У тебя на аппе есть вертолетный режим?

nsk-racer
Covax:

ГЛеб, у него одна WM+ какие датчики?
У тебя на аппе есть вертолетный режим?

Вроде есть, его нада выбирать как-то? Аппа wfly wft09! Как указано на картинке я не делал, сейчас попробую,если все каналы верно подключил! Тротл это газ? а roll, yaw, mode, pitch это какие каналы?