MultiWii

mahowik

Проверте внимательно знаки осей, оссобенно при переходе на 2.0 и выше… ятожеступил сперва и начинал грешитьна компас…

SovGVD

не, знаки осей 100% нормальные, проверял по поведению… есть ощущение что у меня всетаки атмега тупит… сегодня несколько раз взлетел нормально (насколько это может быть нормально при необычной раме и микс-экспериментах), потом просто начал брыкаться из стороны в сторы, пока набросился на меня, решил что пора остановиться и поставил обратно на полку =) Завтра соберу на 328p с itg3025+adxl345

кстатии где то тут видел что вот такой

сенсор как то хитро надо цеплять… не подскажите что именно с ним не так (еще не подключал) и как поправить, если это надо

Dimm168pin
SovGVD:

кстатии где то тут видел что вот такой

сенсор как то хитро надо цеплять… не подскажите что именно с ним не так (еще не подключал) и как поправить, если это надо

вроде как перемычку r4 выпаивают

mahowik
SovGVD:

не, знаки осей 100% нормальные, проверял по поведению…

мне тоже сперва казалось что со знаками компаса все ок… дело в том что после калибровки можно не понять полярности… очисти еепром и без калибровки компаса проверь его знаки еще разок… дома посмотрю, но вроде как получлось Z с минусом не смотря на то что чип вверх смотрит…

soliada
mahowik:

очисти еепром и без калибровки компаса проверь его знаки еще разок…

А как очистить еепром? Чесно не знаю как это сделать.

SovGVD
Dimm168pin:

вроде как перемычку r4 выпаивают

убрал перемычку и подпаял SDA SCL GND 5V + надо сменить адрес акселя на 0xA6
работает нормально, пойду раму в обычную гексу переделывать =)

Dimm168pin
SovGVD:

убрал перемычку и подпаял SDA SCL GND 5V + надо сменить адрес акселя на 0xA6
работает нормально, пойду раму в обычную гексу переделывать =)

ну это уже танцы с бубном , там на этой плате я не помню куда запаяна нога CS, на землю или на + , она отвечает за адрес, я себе разводил платку отдельно так чтоб все сразу работало без ковыряний в коде. Аксель себе кстати снял с такой платы как раз.

З.Ы.
Посмотрел плату, CS на VCC, получается вот так
#define ADXL345_ADDRESS 0x3A
авдруг)

HATUUL
mahowik:

мот в этом дело

Не за спину не залетал.А вот кратковременый фэйл-сейв мог произойти,на этом поле туева хуча помех.
Саш как думаешь,можно замедлить отключение “headfree” на 0.5-1 сек?
А может лучше в фэйл-сейв прописать “headfree” на включеный “headfree” ?

SovGVD
Dimm168pin:

ну это уже танцы с бубном

мне проще в коде поменять, чем лишнюю перемычку делать =)

Dimm168pin
SovGVD:

мне проще в коде поменять, чем лишнюю перемычку делать =)

я конечно в этом не шарю совсем но меня это ввело немного в ступор
I2C adress: 0x3A (8bit) 0x1D (7bit)
// Resolution: 10bit (Full range - 14bit, but this is autoscaling 10bit ADC to the range ± 16g)
// principle:
// 1) CS PIN must be linked to VCC to select the I2C mode
// 2) SD0 PIN must be linked to VCC to select the right I2C adress
// 3) bit b00000100 must be set on register 0x2D to read data (only once at the initialization)
// 4) bits b00001011 must be set on register 0x31 to select the data format (only once at the initialization)

какие-то разрешения и т.д, так что сделал что б все было по дефолту, и я там наплел, не cs на vcc, оно и так на нем должно быть, еще и sdo )

SovGVD
Dimm168pin:

CS PIN must be linked to VCC to select the I2C mode

vcc это +3.3 или +5?

Dimm168pin
SovGVD:

vcc это +3.3 или +5?

ну датчик вроде как 3,3 , я питаю от 3.3 стаба и LLC на pca9306, но там же на борту вроде стоит стаб… так что 3.3 если хочется получить из 5ти то тыкаем 5V на вход 5V , если уже есть чистый источник то в 3.3 вход, это вроде как линия в обход стаба идет напрямую

mahowik
HATUUL:

Не за спину не залетал.А вот кратковременый фэйл-сейв мог произойти,на этом поле туева хуча помех.
Саш как думаешь,можно замедлить отключение “headfree” на 0.5-1 сек?

надо посмотреть что там к чему… и да дело скорее всего в кратковременном пропадании сигнала с аппы и тогда нос в хеадфрии перезапоминается…

HATUUL:

А может лучше в фэйл-сейв прописать “headfree” на включеный “headfree” ?

ну в качестве проверки наверное можно попробовать…

upd: так стоп! чуть не запутал меня 😃 НОС запоминается на арме движков а не на включении хеадфрии…
я так полагаю что у тебя:

  1. моторы армятся с тумблера
  2. ппмсумм шумит

т.е. при малейшей помехе у тебя происходит перезапуск движков… что глазом не заметно, но хватает для перезапоминания носа…

  1. если первое, убери арм с тумблера… старт моторов стиками более надежен, там как раз и стоит таймер-пауза…
if ( (rcData[YAW] > MAXCHECK || rcData[ROLL] > MAXCHECK) && rcData[PITCH] < MAXCHECK && armed == 0 && calibratingG == 0 && calibratedACC == 1) {
        if (rcDelayCommand == 20) {
          armed = 1;
          headFreeModeHold = heading;
        }
  1. убери наводки rcopen.com/forum/f123/topic264377/34

GPS: мне уже начнает нравится mtk3339 😃 нарвался на статейку… залил AGPS данные, после 3Д фикса моментом остальные спутники находит по базе…
hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/studygps

matrus3
mahowik:
  1. моторы армятся с тумблера 2. ппмсумм шумит

Я думал это только у меня такая болезнь на криусе, я про это уже писал.
У меня ARM на стике, ппмсумма нет. От прошивки не зависит.
При активном headfree в гуи видно что компас начинает вращаться при слете акс.
После перепотключения питания все опять ок.

mahowik
matrus3:

Стоит v.33. RTH работает в принципе хорошо ( первый раз перепугал разворот коптера в сторону дома ), видео снимал но только с коптера , пойду летать сниму с земли.

ПИДы на ГПС крутили или на дефолтных отлично все?

matrus3:

Я думал это только у меня такая болезнь на криусе, я про это уже писал. У меня ARM на стике, ппмсумма нет. От прошивки не зависит.

и тоже самое? т.е. в хеадфри НОС теряет?
тогда даже не знаю куда копать…

matrus3:

При активном headfree в гуи видно что компас начинает вращаться при слете акс.

что значит при слете акселя? калибровки слетают?

Сергей_Вертолетов
mahowik:

з.ы. т.к. прошивки для mtk3339 не нашел (купился на новизну на свою голову ) чтобы получить 115200 и 10гц

matrus3:

На сайте у gtop-tech.com написано что можно заказать кастомную прошивку, но как я так и не понял.

Коллеги, поскольку прошивки с нужными параметрами мне найти не удалось (для 3329 есть 38400 1Гц и теперь 115200 10Гц, а нужно 38400 5Гц) - решил вчера вечером просто написать производителю, сегодня утром уже пришел ответ. Все просто, они просят выполнить команду $PMTK605*31 для определения текущей прошивки (видимо, что бы точно понять, что присылать) и спросили, нужно ли мне только увеличение baud rate и update rate, или что-то ещё (а я не знаю, что можно еще попросить…мне NMEA нужен, не бинарный, а так вроде больше просить нечего, но NMEA кмк там по умолчанию…)

Это я к чему - на сайте производителя есть форма обратной связи, пишите запрос в техподдержку, сразу сообщаете результат команды $PMTK605*31 и вам должны выслать прошивку с нужными параметрами по умолчанию. Очень надеюсь на их техподдержку, ведь в этих модулях PA6B нет возможности, как, например в Locosys20031, сохранять настройки по умолчанию во flash. Вот такие дела.

matrus3
mahowik:

что значит при слете акселя? калибровки слетают?

Не правильно вырозился, нос теряет.
Пиды крутил немного. Приложил сриншут.

Коллеги, поскольку прошивки с нужными параметрами мне найти не удалось (для 3329 есть 38400 1Гц и теперь 115200 10Гц, а нужно 38400 5Гц) - решил вчера вечером просто написать

А куда писали не подскажите ?