MultiWii

vikingua

Ок, проверю и на ноуте, но ведь на телефоне тоже не работает… Подключал естественно TX-RX, хотя пробовал и наоборот 😃

EduardNN
kedrikov:

Проблема наверно програмная а вот после того как пропаяли его работоспособность под вопросом

Проблема аппаратная 100%. Софт заливал и 2.0 и 2.1.
Перекинул датчик с другой платы - все работает , ошибок по I2c нет.

AntonPO

Рас уж тут речь про ЖПС удержание, напишу и я свои симптомы. Коптер в режиме ЖПС холд висит хорошо, но, не во всех направлениях. Как только поверну нос в какое-то определенное направление, коптер начинает так сказать “унитазить”, летать по спирали, но нос остается в том же направлении. Думаетцо, помехи компасу. Но, пробовал отключать компас, калибровать, поднял плату, тоже самое.

mahowik

Ну значит с 1000-м юбилеем меня! 😃

Хотите поздравить?! Ложите спасибы! 😉

AntonPO

Вобщем, после серии экспериментов удалось выяснить, что жуткие помехи на ЖПС да и наверно на компас шлет безобидный на первый взгляд девайс - камера. ЖПС она доводит до потери спутников при наличии 5-6 с выключенной камерой.

Uvis

В фольгу ее для эксперимента не пробовали заворачивать? А фольгу заземлить.

AntonPO

Тоесть не видеопередатчик, который немного приглушает жпс даже если жпс положить на антенну передатчика, а камера. Может ее заэкранировать?

Не видел вашего ответа) Да, надо попробовать фольгу для начала

dROb

Подскажите пожалуйста по LCD_Config. Документации, как водится, никакой.
Во первых - правда ли, что эта штука позволяет настраивать коптер в поле без компа? Вместо MWC. Или роль ее совсем другая?
Во вторых - что-то надо дополнительно прописывать в конфиге Мультивия чтобы он начал воспринимть LCD_Config, и общаться с ним?
Ну и в третьих, конкретный случай - сделал на базе Arduino Duemillanove + DFRobot LCD Keypad этот LCD_Config. В демо режиме прекрасно работает - циферки случайные бегают туда-сюда. Включаешь реальный режим, подключаешь TX_LCD-RX_Multiwii, RX_LCD-TX_Multiwii. И тишина - минуту что-то пытается читать “Reading: <>”, затем говорит что всё плохо, коммуникации нет, зависает. При этом например если я в MultiWii заливаю скетч, способный в порт выдавать “Это мы… опилки!” - эту же самую фразу я легко получаю в LCD_Config, переключив его в режим показа принятого (TEXTSTAR EMULATION чтоле). То есть коммуникация как бы существует. Видимо всё же что-то недонастроил в самом софте мультивия или LCD_Config?

Richard_Ferlow
dROb:

Подскажите пожалуйста по LCD_Config. Документации, как водится, никакой.

А вы с какой версией прошивки пробуете ? Я насколько знаю, в версии 2.1 вроде как убрали поддержку LCD этой

dROb
Richard_Ferlow:

А вы с какой версией прошивки пробуете ? Я насколько знаю, в версии 2.1 вроде как убрали поддержку LCD этой

Забавно … Я работаю с последними, вроде 2.1 у меня… А почему убрали, не знаете? И где об этом, чёрт побери, можно узнать? 😃

P.S. Вообще переход к MultiWii пока напоминает мне мою Линуксовую молодость, когда каждый шаг, например установка звуковой карты, занимала 2 недели, и требовала пересборки ядер и переписывания пол-линукса “под себя”. Оно с одной стороны конечно приятно, а с другой стороны времени уже немного более жалко)))

Richard_Ferlow
dROb:

Забавно … Я работаю с последними, вроде 2.1 у меня… А почему убрали, не знаете? И где об этом, чёрт побери, можно узнать? 😃

P.S. Вообще переход к MultiWii пока напоминает мне мою Линуксовую молодость, когда каждый шаг, например установка звуковой карты, занимала 2 недели, и требовала пересборки ядер и переписывания пол-линукса “под себя”. Оно с одной стороны конечно приятно, а с другой стороны времени уже немного более жалко)))

Странно, вроде был уверен, что видел где-то про это, но найти не могу. НАшел разве что упоминание, что LCD по умолчанию отключен и всё. Видимо ошибся.

dROb
Richard_Ferlow:

Странно, вроде был уверен, что видел где-то про это, но найти не могу. НАшел разве что упоминание, что LCD по умолчанию отключен и всё. Видимо ошибся.

На самом деле кто знает, может так оно и есть…

А с другой стороны есть подозрение что мы с Вами возможно про немного разные вещи говорим. Возможно то что вы имели в виду - это подключение некоего дисплея (Serial, i2c, etc) ПРЯМО в MultiWii. Т.е. данные на дисплей отправляет сам Мультивий. А мой же случай - когда есть устройство отдельное, со своим процессором, питанием и дисплеем, которое считывает данные с Мультивия (судя по всему в том же формате, что и родная программа для настройки МультиВия), и отображает их на экране.

Alexey_1811
dROb:

А мой же случай - когда есть устройство отдельное, со своим процессором, питанием и дисплеем, которое считывает данные с Мультивия (судя по всему в том же формате, что и родная программа для настройки МультиВия), и отображает их на экране.

В 2,1 был изменен протокол обмена по УАРТ. Возможно ваше устройство заточено под старый протокол.

dROb
Alexey_1811:

В 2,1 был изменен протокол обмена по УАРТ. Возможно ваше устройство заточено под старый протокол.

Да, думаю это очень вероятно - буду пробовать старую прошивку Мультивия

Raptor_SK

Такой вопрос: Где нибудь, кто то встречал схему и печать данной, или аналогичной платы?
Если да - киньте ссылку…

P.S. Полторы сотни страниц этой темы осилить нет времени 😦 Сорри…

Solokirrik
Raptor_SK:

Такой вопрос: Где нибудь, кто то встречал схему и печать данной, или аналогичной платы?
Если да - киньте ссылку…

P.S. Полторы сотни страниц этой темы осилить нет времени 😦 Сорри…

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16587969&po…

crown

Кто собирал трешку на мультивии? подлитесь настройками пидов под неё, что бы не повторятся в темах суть проблемы описана здесь

kedrikov

Ну четверка на стоковых пидах летает отлично может и треха с первого раза полетит.Я тоже подумываю треху свою переделать под вия благо лишние мозги валяются 😃 на куке неустраивает отсутствие горизонта

nemo61

Подскажите, а где можно поподробнее почитать о GUI multiwii2.1? Какие параметры для чего служат…

Altay

Вчера свежесобранная гекса выкинула фокус… Первый облет норма, стабильна, все в адеквате. На второй батарее при висении на 20см высоте в Level mode, на второй минуте два передних мотора дают фуллтроттл и опрокидывают на спину…
На предыдущей квадре таких фокусов ни разу не было. Конфиг - crius se (2.1), ппм сум на 168меге, перешитые мистери. В помехи на 2.4 не верю. Грешу на PPM SUM.
Может кто сталкивался с подобными глюками?