MultiWii

filimon
targetorsk:

Сам хочу попробовать т.к. на плате есть гиро+аксель то по логике система должна не только поддерживать FBL конфигурации (аксель) и заменять Flymentor (производить выравнивание вертолета) по сути заменяя собой Скокум720, и оно летает, но инфы маловато даже на rcgroups 😦

Вот и я хочу попробовать, но инфы мало. У меня есть и Flymentor и HelliCommand 3D, но они то все работают на вертах с флайбаром и не имеют на борту акселя. Сейчас разрабатываю в коробочках от флайментора и от приемника Турниговского специализированный Вий конкретно для вертолета без всяких лишних разьемов и других штучек. Контроллер 328 мега.

dROb
targetorsk:

Сам хочу попробовать т.к. на плате есть гиро+аксель то по логике система должна не только поддерживать FBL конфигурации (аксель) и заменять Flymentor (производить выравнивание вертолета) по сути заменяя собой Скокум720, и оно летает, но инфы маловато даже на rcgroups 😦

интересная ветка www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=1562

Тоже хочу попробовать но руки никак не доходят, хотя 450ка бесхозная валяется 😃

пару ссылок, увы, тоже на английском:
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=2399
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=16&t=203

dROb
dROb:

Всё перепроверил, посмотрел как у других сделано - всё же не похоже что я перестарался 😦 Какие-то могут быть ещё объяснения явлению?

В любом случае, завтра устрою первый тестовый полёт…

В общем полетел мой квадрик, все нормально. Видимо дело было в том, что он не может взлететь будучи растянутым вперед-взад (наверное из-за неравномерной работы моторов ввиду накопленной ошибки YAW)

Беспокоит другое - почему то теперь для режима hover нужно более чем 75% газа, в отличии от KK, где я висел на 50%. В чем прикол?

targetorsk

вопрос - если на коптере летящем в headfree режиме “покоситься” GPS(отвалиться, будет болтаться на проводках - утрированно), как он себя должен вести?
Подоплека такая, нескольким десятком постов назад, я задавал вопрос об ориентации антенны gps относительно осей коптера, ибо при включении headfree режима у меня pitt & roll инвертировались, как будто коптер находиться за спиной (зеркально), все дружно поржали сказав а по# как оно ориентированно, главное чтобы координаты слал.
Так я его развернул на 180 гр. по курсу и О! чудо при активации headfree ничего не инвертируется все летит как надо.
Но дал маху поставил gps на вибро прокладку закрепив через нее только стяжкой, и думаю оно из под стяжки тупо вылезло, создав наклон gps приемника, в результате коптер резко повело в сторону, я отпустил правый стик, ждал пока коптер выровнится, но выравнивание не происходило в течении секунды (сохранялся полученный угол крена т.е. стабиллизация положения работала) дальше время было мало, ступил, не отключил headfree, пытался вытащить рулежкой - вижу не совсем адекватное поведение, тогда тапок в пол, выскочить за уровень крыш 5-ти этажек и там выравнивать, чтобы было время подумать, что делать, газ в пол!но не хватило пол метра 😦 уперся в выступ крыши…

Taatarenkoff
dROb:

Беспокоит другое - почему то теперь для режима hover нужно более чем 75% газа, в отличии от KK, где я висел на 50%. В чем прикол?

Регуляторы калибровались? Кривую газа часом не настроили?

mahowik

решил подвесить buzzer для удобства индикации режимов, но я наивный полагал что можно любой динамик, либо пьезо подрубить через транзистор… т.е. я думал что вий сам генерит сигнал и надо его просто усилить… выснилось что он просто дает вкл/выкл сигнал для базера… собственно вопрос где купить пищалку с автономным генератором/мултивибратором?

п.с. это вроде не то www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… т.е. она управляется ppm приемыша по идее…

upd: пока написал эмуляцию генератора в коде… пищит противно но хоть чтото

#if defined(BUZZER)
            static int8_t buzzerCount = 0;
            if((buzzerCount % 2) && (buzzerCount > 0)) {
              BUZZERPIN_ON;
            } else {
              BUZZERPIN_OFF;
            }
            buzzerCount++;
          #endif   
BenKlaus

Как активизировать систему стабилизации камеры?
Здесь надо что то менять:
Cam Stabilisation ***********************/
/* The following lines apply only for a pitch/roll tilt stabilization system. Uncomment the first or second line to activate it */
//#define SERVO_MIX_TILT
//#define SERVO_TILT
#define TILT_PITCH_MIN 1020 //servo travel min, don’t set it below 1020
#define TILT_PITCH_MAX 2000 //servo travel max, max value=2000
#define TILT_PITCH_MIDDLE 1500 //servo neutral value
#define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
#define TILT_ROLL_MIN 1020
#define TILT_ROLL_MAX 2000
#define TILT_ROLL_MIDDLE 1500
#define TILT_ROLL_PROP 10

vavilon09

Подскажите пожалуйста можно ли на MultiWii 2.1 установить сонар hc-sr04?

mahowik
mahowik:

купить пищалку с автономным генератором/мултивибратором?

оно?

BenKlaus

Это мой первый коптер и гдето 5 полет… Судя по сильному порывистому ветру думаю система стабилизации работает идеально:

плата эта:
5/5
MultiWii Lite V1.0 контроллер мультикоптера с поддержкой FTDI

soliada
mahowik:

п.с. это вроде не то www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14521

Сама пищалка,т.е черный цилиндр,как раз с автономным генератором.Есть несколько видов,отличаются напряжением питания и соотв громкостью.Как вариант можно купить то что по ссылке и спаять саму пищалку.
У меня вопрос такого характера.Ситуация можно сказать почти мистическая.Есть плата Криус про.Загружаю вашу прошивку В3…не работает,ошибки по И2Ц и ноль по показаниям с датчиков…Загружаю версию 2.1 соответственно выбравнужную плату…Еффект аналогичный.Загружаю 2.1,но раскомментировав нужные датчики…работает прекрасно…Что может быть?
Попробовал загрузить В3 в другую ардуину,а плату использовать как плату с датчиками залив туда пустой скеч…один фиг ошибки по шине и нерабочие датчики…Что может быть?

ПС.Пищалку надо подключать через транзистор.

photocanon

люди кто уже покупал алл ин уан платки, Пожалуйста посоветуйте какая плата подойдет для 6-ти роторной гексы так чтоб были гиро аксель магнитометр и баро…

у самого есть только такие варианты:
криус
www.ebay.com/itm/251086904063

или мегапират
www.ebay.com/itm/…/261062149071

еще пока писал нашел такой вариантик олинклюзив
www.ebay.com/itm/…/320948618022

что посоветуете?

Цель допилить мозг для безопасной съемки видео, на простой платке с аналоговым акселерометром и I2C гирой как то блин очково на 14.4вольтах летать.

ПЫСЫ У меня есть уже GPS модуль простой если его можно прикрутить к этим платкам то былобы дополнительной няшкой.

vavilon09

бери Pirate Flight Control ATmega2560 Board Support Arduino MWC MultiWii Multi-copter

mataor
mahowik:

т.е. я думал что вий сам генерит сигнал и надо его просто усилить…

эх… не ожидал после твоих ковыряний в коде такой вопрос от тебя…
динамик в вие довольно удобная вещь, даже для того же контроля батареи…
можно выдрать иль из ненужного буззера батарейки или пойти в ближайший радиомагазин и купить пищалку на 3-12в (какой удобней), птом чрез простейший ключ (можно прям на ногах динамика спаять) в виде мелкого полевичка типа BSS138 затвор чрез резюк ом 100 на выход меги, затвор чрез резюк 10-100к на сток, сток на “-”, исток на - динамика, “+” на динамик

mahowik
HATUUL:

Думаю нет,выход меги спалиш,надо попробовать сделать на таймере 555.

не так понятно, что через ключ/транзистор подрубать надо… вопрос с генератором эта пищалка или просото динамик?

mataor:

эх… не ожидал после твоих ковыряний в коде такой вопрос от тебя…

собственно это был не вопрос 😉 и чего не ожидать то?! 😃
не нужна была пищалка мне раньше, потому и код не смотрел… а теперь делаю регулировку высоты в альтхолде и нужно знать когда идет измененение высоты, т.к. не всегда ясно когда вернул стик газа в исходное положение, вот и прикрутил светодиод и то что было под рукой - динамик из старого модема, но я был сперва уверен что вий может генерить сигнал базера, а не только вкл/выкл, соот-но на скорую руку сфорганил это в коде…

mataor:

пойти в ближайший радиомагазин

не поверишь, на весь многомиллионный Монреаль есть всего парочка радиомагазов до которых пилить больше часа…

mataor:

в виде мелкого полевичка типа BSS138

у меня старые запасы кт815, кт817, кт3102… пока хватает 😃

Olegsi
Olegsi:

уже нашел в загашнике KQ-U8A 😁,

напомню воросы-ответы " как www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… перенастроить сторонним девайсом (не FTDI переходником), по совету пытаюсь приколхозить кабель для мобильного телефона Samsung KQ-U8A"
не получается запустить… прошу помощи, драйвера поставил, ком -порт определен, u-center проинсталлировал,

распиновка кабеля для Samsung е330 , х 460 (с инета):
Подробная распиновка:
1 - VBAT
2 - TxD
3 - RxD
4 - RTS
5 - CTS
6 - JIG_REC
7 - CHARGER_OK
8 - GND
9 - MIC
10 - REC1
11 - GND
12 - REC01
13 - GND
14 - VBAT
15 - REC2
16 - SPK
17 - V_EXT_CHARGE
18 - V_EXT_CHARGE

землю подключил, + 5вольт дал на 17-18 контакт(V_EXT_CHARGE ), тестером проверил , примерно 5вольт, зеленый светодиод на приемнике горит.
2 контакт ( TxD) через резистор соединен с 1-м(1 - VBAT ), получает постоянное напряжение около 3,5вольт, подключал его и в чистом виде и с резистором к Rx приемника,
3-й(RxD) соответственно к Tx премника.
не принимает u-center данных …
может нужно что-то в распиновке кабеля еще поменять? замкнуть какой нибудь контакт на массу или между собой , чтоб пошел прием/передача данных?

mahowik
vavilon09:

Подскажите пожалуйста можно ли на MultiWii 2.1 установить сонар hc-sr04?

В точку! 😉
Вторые выходные (а также по будням по ночам… т.е. свободное время) мучаю этот вопрос и если семья не выселит, то скоро выйдет 2.1_B4 прошивка (если альтруизм не закончится… а почти закончился 😃) с поддержкой сонар(-ов) hc-sr04, dyp-me007, на базе error-based алгоритма от alexmos… А это лучшее, что я видел для бюджетных сонаров на данный момент! … ну и как обычно, в GUI все элементарно, а на практике 100500 пИдалей и нужно сделать мульен тестов, чтоб понять “почему не летит”…

p.s. огромное спасибо Mihbay за тесты и за продвижение к b4 😉

mahowik

upd: Огромнейшее спасибо Алексею (alexmos), за реальные идеи! Алексей, как всегда на шаг впереди! 😉
Ну и без лукавства… гениальность, это то что в точку и мимо последовательных step-ов (хотя может это 1000 часов ночных, вопреки личной жизни)…
в общем еще раз спасибо… 😉

devv
mahowik:

огромное спасибо Mihbay за тесты и за продвижение к b4

уф.
думал в видео опечатка про В4 😃