MultiWii

mahowik
mahowik:

купить пищалку с автономным генератором/мултивибратором?

оно?

BenKlaus

Это мой первый коптер и гдето 5 полет… Судя по сильному порывистому ветру думаю система стабилизации работает идеально:

плата эта:
5/5
MultiWii Lite V1.0 контроллер мультикоптера с поддержкой FTDI

soliada
mahowik:

п.с. это вроде не то www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14521

Сама пищалка,т.е черный цилиндр,как раз с автономным генератором.Есть несколько видов,отличаются напряжением питания и соотв громкостью.Как вариант можно купить то что по ссылке и спаять саму пищалку.
У меня вопрос такого характера.Ситуация можно сказать почти мистическая.Есть плата Криус про.Загружаю вашу прошивку В3…не работает,ошибки по И2Ц и ноль по показаниям с датчиков…Загружаю версию 2.1 соответственно выбравнужную плату…Еффект аналогичный.Загружаю 2.1,но раскомментировав нужные датчики…работает прекрасно…Что может быть?
Попробовал загрузить В3 в другую ардуину,а плату использовать как плату с датчиками залив туда пустой скеч…один фиг ошибки по шине и нерабочие датчики…Что может быть?

ПС.Пищалку надо подключать через транзистор.

photocanon

люди кто уже покупал алл ин уан платки, Пожалуйста посоветуйте какая плата подойдет для 6-ти роторной гексы так чтоб были гиро аксель магнитометр и баро…

у самого есть только такие варианты:
криус
www.ebay.com/itm/251086904063

или мегапират
www.ebay.com/itm/…/261062149071

еще пока писал нашел такой вариантик олинклюзив
www.ebay.com/itm/…/320948618022

что посоветуете?

Цель допилить мозг для безопасной съемки видео, на простой платке с аналоговым акселерометром и I2C гирой как то блин очково на 14.4вольтах летать.

ПЫСЫ У меня есть уже GPS модуль простой если его можно прикрутить к этим платкам то былобы дополнительной няшкой.

vavilon09

бери Pirate Flight Control ATmega2560 Board Support Arduino MWC MultiWii Multi-copter

mataor
mahowik:

т.е. я думал что вий сам генерит сигнал и надо его просто усилить…

эх… не ожидал после твоих ковыряний в коде такой вопрос от тебя…
динамик в вие довольно удобная вещь, даже для того же контроля батареи…
можно выдрать иль из ненужного буззера батарейки или пойти в ближайший радиомагазин и купить пищалку на 3-12в (какой удобней), птом чрез простейший ключ (можно прям на ногах динамика спаять) в виде мелкого полевичка типа BSS138 затвор чрез резюк ом 100 на выход меги, затвор чрез резюк 10-100к на сток, сток на “-”, исток на - динамика, “+” на динамик

mahowik
HATUUL:

Думаю нет,выход меги спалиш,надо попробовать сделать на таймере 555.

не так понятно, что через ключ/транзистор подрубать надо… вопрос с генератором эта пищалка или просото динамик?

mataor:

эх… не ожидал после твоих ковыряний в коде такой вопрос от тебя…

собственно это был не вопрос 😉 и чего не ожидать то?! 😃
не нужна была пищалка мне раньше, потому и код не смотрел… а теперь делаю регулировку высоты в альтхолде и нужно знать когда идет измененение высоты, т.к. не всегда ясно когда вернул стик газа в исходное положение, вот и прикрутил светодиод и то что было под рукой - динамик из старого модема, но я был сперва уверен что вий может генерить сигнал базера, а не только вкл/выкл, соот-но на скорую руку сфорганил это в коде…

mataor:

пойти в ближайший радиомагазин

не поверишь, на весь многомиллионный Монреаль есть всего парочка радиомагазов до которых пилить больше часа…

mataor:

в виде мелкого полевичка типа BSS138

у меня старые запасы кт815, кт817, кт3102… пока хватает 😃

Olegsi
Olegsi:

уже нашел в загашнике KQ-U8A 😁,

напомню воросы-ответы " как www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… перенастроить сторонним девайсом (не FTDI переходником), по совету пытаюсь приколхозить кабель для мобильного телефона Samsung KQ-U8A"
не получается запустить… прошу помощи, драйвера поставил, ком -порт определен, u-center проинсталлировал,

распиновка кабеля для Samsung е330 , х 460 (с инета):
Подробная распиновка:
1 - VBAT
2 - TxD
3 - RxD
4 - RTS
5 - CTS
6 - JIG_REC
7 - CHARGER_OK
8 - GND
9 - MIC
10 - REC1
11 - GND
12 - REC01
13 - GND
14 - VBAT
15 - REC2
16 - SPK
17 - V_EXT_CHARGE
18 - V_EXT_CHARGE

землю подключил, + 5вольт дал на 17-18 контакт(V_EXT_CHARGE ), тестером проверил , примерно 5вольт, зеленый светодиод на приемнике горит.
2 контакт ( TxD) через резистор соединен с 1-м(1 - VBAT ), получает постоянное напряжение около 3,5вольт, подключал его и в чистом виде и с резистором к Rx приемника,
3-й(RxD) соответственно к Tx премника.
не принимает u-center данных …
может нужно что-то в распиновке кабеля еще поменять? замкнуть какой нибудь контакт на массу или между собой , чтоб пошел прием/передача данных?

mahowik
vavilon09:

Подскажите пожалуйста можно ли на MultiWii 2.1 установить сонар hc-sr04?

В точку! 😉
Вторые выходные (а также по будням по ночам… т.е. свободное время) мучаю этот вопрос и если семья не выселит, то скоро выйдет 2.1_B4 прошивка (если альтруизм не закончится… а почти закончился 😃) с поддержкой сонар(-ов) hc-sr04, dyp-me007, на базе error-based алгоритма от alexmos… А это лучшее, что я видел для бюджетных сонаров на данный момент! … ну и как обычно, в GUI все элементарно, а на практике 100500 пИдалей и нужно сделать мульен тестов, чтоб понять “почему не летит”…

p.s. огромное спасибо Mihbay за тесты и за продвижение к b4 😉

mahowik

upd: Огромнейшее спасибо Алексею (alexmos), за реальные идеи! Алексей, как всегда на шаг впереди! 😉
Ну и без лукавства… гениальность, это то что в точку и мимо последовательных step-ов (хотя может это 1000 часов ночных, вопреки личной жизни)…
в общем еще раз спасибо… 😉

devv
mahowik:

огромное спасибо Mihbay за тесты и за продвижение к b4

уф.
думал в видео опечатка про В4 😃

mahowik
devv:

думал в видео опечатка про В4 😃

нее… 😃
на новой земле, но с земляками в контакте (не путать с российским ресурсом)… 😃

p.s. сорри за офф. ))

Sevick
mahowik:

Неа. Код видел - надежд не питал, такую штуку купил. Тоже динамик. Не палит, но кроме щелчков, есессно, ничего не издает

dROb
Taatarenkoff:

Регуляторы калибровались? Кривую газа часом не настроили?

Регуляторы калибровались. Кривую газа не настраивал. Стоит?

BenKlaus

Как на этой плате MultiWii Lite V1.0 запустить FAILSAFE ?
Делаю так:
******** Failsave settings ********************/
/* Failsafe check pulse on THROTTLE channel. If the pulse is OFF (on only THROTTLE or on all channels) the failsafe procedure is initiated.
After FAILSAVE_DELAY time of pulse absence, the level mode is on (if ACC or nunchuk is avaliable), PITCH, ROLL and YAW is centered
and THROTTLE is set to FAILSAVE_THR0TTLE value. You must set this value to descending about 1m/s or so for best results.
This value is depended from your configuration, AUW and some other params.
Next, afrer FAILSAVE_OFF_DELAY the copter is disarmed, and motors is stopped.
If RC pulse coming back before reached FAILSAVE_OFF_DELAY time, after the small quard time the RC control is returned to normal.
If you use serial sum PPM, the sum converter must completly turn off the PPM SUM pusles for this FailSafe functionality.*/
#define FAILSAFE // uncomment to activate the failsafe function
#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
#define FAILSAVE_OFF_DELAY 300 // Time for Landing before motors stop in 0.1sec. 1 step = 0.1sec - 20sec in example
#define FAILSAVE_THROTTLE (MINTHROTTLE + 600) // Throttle level used for landing - may be relative to MINTHROTTLE - as in this case

Но толку нет! Выключаю передатчик и коптер просто сбрасивает газ до минимума и не выключает вобще движки…

Или без баро датчика Failsave вообще не будет работать?

dROb

Товарищи, подскажите, может было у кого такое - имею летающее крыло с Мультивием на борту. На днях, в сильный ветер, было около 5 запусков, - все завершились крушениями по одной и той же схеме. Взлетаю, лечу первые 3-5 секунд (30-50 метров ) нормально - после чего начинается что-то похожее на плохую связь (мотор начинает работать с перебоями, и управление лагает), после чего я сажусь или падаю.
В принципе все признаки проблем с радиоуправлением, но, при эмуляции условий, когда модель на руках - никаких проблем нет на расстоянии вдвое превышающем. FrSky так же не подает сигнала о потере пакетов.

P.S. Было одно интересное объяснение, - например из -за изгиба крыла, при ветре, подвыдёргивается серво провод из приемника. Но сегодня проэмулировал - это маловероятно.

P.P.S. используется PPM-SUM от FrSky
Что скажете?

serenya

По пунктам

#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
Через сколько после потери сигнала включится фэйлсейф

#define FAILSAVE_OFF_DELAY 300 // Time for Landing before motors stop in 0.1sec. 1 step = 0.1sec - 20sec in example
Через сколько после включения Фэйлсейфа должны выключиться движки, т.е. сколько времени выделяется для посадки. В этом примере 30сек.

#define FAILSAVE_THROTTLE (MINTHROTTLE + 600) // Throttle level used for landing - may be relative to MINTHROTTLE - as in this case
Уровень газа при срабатывании =MINTHROTTLE + 600, у меня например при таком уровне коптер наоборот улетит а не сядет. По умолчанию в прошивке идет +200, но тут сугубо индивидуально подбирается опытным путем. Странно что MINTHROTTLE + 600

BenKlaus:

просто сбрасивает газ до минимума

Баро кажется совсем не нужен.

BenKlaus

#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
Через сколько после потери сигнала включится фэйлсейф - в этой строчке я накосячил походу… Получается если я поставлю 1 то включится через 0.1 секунду?
А 600 это я пытался понять, думал 200 он так и включает

Что то всеравно не запускается… Приемник вот этот: Приемник 7 каналов OrangeRx R710 Spektrum DSM2 (с Failsafe) написано что с Failsafe но что то ноу…

devv

у меня #define FAILSAFE работает на стоковой турниге без файлсейва.