MultiWii

Arseni

Народ, простите за новичковый вопрос, но я честно искал и ковырялся пол дня, спасайте!

minimOSD не хочет ничего показывать будучи подключенной к “serial 3”
Плата CRIUS AIOP V2
Пробовал версии MultiWii 2.1 и 2.2
После скачивания вия раскомментирую в config.h только:
#define QUADX
и
#define CRIUS_AIO_PRO_V1

На MinimOSD пробовал ArduCam 2.0, ArduCam 2.1 и MinimOSD Extra 2.2 copter.
Платы MinimOSD две - одна с Rctimer, вторая с хоббикинга v1.1 (результат одинаковый, хоть и немного иначе расположены ноги)
В прошивках OSD ничего не меняю.

Вот мой комплект:

(на выходе BEC 5.3v, джампер на AIOP снят, на питании serial 1/2/3 +4.8v)
(так же пробовал дать 6 вольт ровно, тогда на serial приходит 5.5)

Плата вроде бы работает, по крайней мере в MultiWii Conf видно, что плата армится/дизармится, все 4 канала управления работают.

Подключил MinimOSD на serial 3 (tx<->rx rx<->tx 5v-5v Gnd-Gnd)
Джампер на MinimOSD разомкнут. Пробовал подавать питание сначала на видео часть, а потом на AIOP и наоборот.
Проверяю OSD ясно дело при отключенном USB.

Но вот ни в какую - вижу только такую картинку (в зависимости от прошивки OSD)

Мне кажется я делаю какую-то дурацкую ошибку, но не могу понять какую. Ткните пожалуйста носом.

streethanter

судя по собственному опыту, главная ошибка состоит именно в раскомментировании платы V1. После сего действия у меня начали жутко спамить ошибки в i2c. Проверте на всякий случай, есть ли у вас такое явление, и, если можно, какой у вас баромет? фото платы, или просто описание штучки с двумя дырками, которые советуют закрыть паралоном

Arseni

А какую плату тогда задавать? Может есть такая, что заработает?

Барометр такой пластиковый белый - ближе к одному из концов две дырки.
Вот фото:

streethanter

у меня аналогичный барометр, только вот вроде у v2 барометр металлический и с овальными углами. лучше задавать датчики, которые располагаются на плате(?), у вас error i2c отличны от нуля или имеют место быть в гуи?

Arseni

Кто ее знает - заказывал как V2. приехало что приехало.
Вот плата покрупнее:

О чудо - прошил MegaPirateNG, и OSD начало что-то показывать. По крайней мере в ArduCam 2.0 есть горизонт и тангаж. Ура ура - хоть какой-то прогресс.
В конфиге плату указывал именно как V2.
Значит дело в конйфигурации вия

streethanter:

у вас error i2c отличны от нуля или имеют место быть в гуи?

Я, простите, не знаю где на это можно посмотреть. К порту i2c у меня ничего не подключено. Гуи у меня пока нет - пользуюсь только MultiWiiConf

serenya

Увас обычные v2 с таймера, у меня такая же трудится и в прошивке указана как v1. Барометр этот один и тот же с металлическим только версия другая. Сергей, как дела с 2.1? Надо разбираться почему прут ошибки при раскомментировании целой платы, скинь конфиги с платой и отдельными датчиками.

Ошибки и2ц показываются в MultiWiiConf над графиком.

DVE
Arseni:

minimOSD не хочет ничего показывать будучи подключенной к “serial 3”
Плата CRIUS AIOP V2
Пробовал версии MultiWii 2.1 и 2.2
На MinimOSD пробовал ArduCam 2.0, ArduCam 2.1 и MinimOSD Extra 2.2 copter.

А с чего бы ей показывать-то - Multiwii не поддерживает Mavlink, вот и выводится Waiting for mavlink heartbeats.

Arseni:

О чудо - прошил MegaPirateNG, и OSD начало что-то показывать. По крайней мере в ArduCam 2.0 есть горизонт и тангаж. Ура ура - хоть какой-то прогресс.

Наоборот, было бы чудо, если бы Mavlink вдруг заработал в Multiwii 😁

Arseni

Спасибо! А я при беглом чтении импортного форума multiwii решил что MavLink поддерживается. Мол работает MinimOSD на сериал 3 и все тут. Наверное они забыли уточнить, что прошивка Rush-OSD. А я грешным делом подумал, что других протоколов не бывает и раш тоже работает с MavLink.

Итого - Rush OSD заработал у меня на Serial 3 / AIOP v2 / MultiWii 2.2
(вчера я такое тоже пробовал, но не чистил eeprom - наверное от этого не заводилось)

А с MegaPirate ясно дело работают ArduCam-ы

serenya:

Ошибки и2ц показываются в MultiWiiConf над графиком.

Раскомментирована плата v1. Я долго не ждал, но секунд 30 был ноль в счетчике ошибок

streethanter

Залил прошивку 2,2 с раскомментированной V1. Плату снова пришлось переставить(но теперь уже стрелкой смотрит вперед.) Попробовал запустить на стандартных пидах. поведение уже куда более адекватное. Сейчас акк зарядится и попробую покрутить пиды еще. Кажется в правильном направлении иду)

serenya

Арсений, почитай ветку rcopen.com/forum/f123/topic283798, там тоже есть про осд, и сегодня снова обсуждают.
Сергей, мои поздравления, ошибки пропали? Не выяснил причину ошибок?

Orccc

помогите пожалуйста.
плата AIOP v2, прошивка Multiwii 2.2. В прошивке раскомментировал конфигурацию QuadX и плату CRIUS_AIO_PRO_V1
Не могу запустить моторы.
Правый стик по центру, левый вниз и вправо.
В самом гуи каналы реагируют на движениях стиков, акселерометры откликаются.
Что я делаю не так?

mataor
streethanter:

моторы NTM 35 1100 kv (похоже перестарался, тяги хватает на 30% газа, чтобы оторвать железяку от земли), пропы 11х4.7 (левый обратного вращения, остальные два прямого)

мдя… как то все упустили из обсуждения 1100кв и 11-е пропы…
попробуйте хотя бы 10х4.5 пропы поставить… думаю картина резко изменится (а лучше 9-ку)

DigMaster
Orccc:

Не могу запустить моторы

Ответ на вопрос есть тут multiwii.p.ht/page-20.html
По YAW максимальное отклонение 1869. Этого явно не хватает, должно быть не менее 1905.
Варианты:

  1. Перекалибровать стики аппаратуры, если это Turnigy 9x
  2. Увеличить расходы до 105% или больше, если потребуется
  3. Настройть ARM на дополнительный канал AUX
    4. Изменить значение максимального отклонения в файле multiwii.ino #define MINCHECK 1100 и #define MAXCHECK 1900
vxsxv

MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller и Multiwii MWC FC Bluetooth Module
Мож кто сталкивался. Как их подружить? Не могу добиться передачи данных. хотя коннектится как с ноутом так и с андроидом.
Мультиви 2.2. квадрик. В прошивке может открыть какой пункт?

DVE

rcopen.com/forum/f123/topic261502

Проверьте скорость, правильность разъемов RX/TX, и выдерните USB-кабель, вместе с ВТ они не работают. Больше там ничего сложного нет.

gorbln
streethanter:

судя по собственному опыту, главная ошибка состоит именно в раскомментировании платы V1. После сего действия у меня начали жутко спамить ошибки в i2c

Не говорите фигни, если не знаете. All in one v1 и v2 ничем на уровне датчиков не отличаются (вариант с отрезанным компасом мы не рассматриваем), поэтому и плата одна в конфигурации. Источник ошибок ищите в другом месте, например, если у вас раскомментированы какие-нибудь датчики отдельно от платы.

Arseni:

Кто ее знает - заказывал как V2. приехало что приехало.

Плата у вас V2. перемычки для компаса и флешка присутствуют.

streethanter

{gorbln} , говорю то, через что прошел сам (как выяснилось позже, либо прошивка залилась криво, либо лыжи не едут, т.к. при повторной заливке все заработало без ошибок).
По поводу 1100 кв и 11-х винтиков, чем не нравится то? с винтами 11 на 4.7 мои двигатели еще и недогружены получаются(правда, как уже говорил, отрывают мой кирпич от пола на 30% газа). С 9ми винтами думаю картина станет не такой радужной, но попробовать возможность есть, если только все прямого вращения поставить. В целом, коптер становится все более послушным, следовательно начинаю выпускать его потихоньку из рук, следовательно начал вырезать бублики из пеноплекса после того, как сломал винт об ножку кровати))

Orccc
DigMaster:

Варианты:

  1. Перекалибровать стики аппаратуры, если это Turnigy 9x
  2. Увеличить расходы до 105% или больше, если потребуется
  3. Настройть ARM на дополнительный канал AUX

Аппа Turnigy. Калибровал - не помогает. В итоге повесил ARM на отдельный канал. Теперь другая проблема. Моторы стартуют неодновременно. При нуле запускаются два. При добавлении газа стартует третий, потом, с небольшой задержкой, четвертый.

youtu.be/q1BnCKjQDSM

Регули с рцтаймера 30А
Моторы Turnigy 2217 20turn 860kv
В вингуи моторы себя тоже странно ведут
0% газа

25% газа

50% газа

75% газа

100% газа

Как мне выравнять работу моторов?

SovGVD
Orccc:

Как мне выравнять работу моторов?

пока коптер на земле - так и будет, моторы должны крутиться при арме уже, если не равномерно стартуют - перекалибруйте регули все вместе

Arseni
Orccc:

Как мне выравнять работу моторов?

Судя по картинке на 0% газа, сигнал на регуляторы идет одинаковый. Откалибруйте их и скорее всего проблема уйдет.