MultiWii

GrafSher
mahowik:

да нее, все там хорошо, если разобраться… на сколько помню в АИОП, компас сидит в параллели на двух шинах, т.е. I2C-MPU6050 и основной/внешней, а переключаться можно программно и вий как раз поддерживает два типа подключения,

Эх… схему бы хоть глазком глянуть…

Мне кажется что компас во второй версии платы немного по другому подключен. На плате 2 группы перемычек по 3 штуки. С завода перемычки замкнуты таким образом, что компас подключен к шине MPU6050. А если разрезать и запаять средний контакт с другим контактом то компас будет подключен к общей шине. (Для проверки можно перепаять перемычки и закоментировать строчку в конфиге. Компас должен работать.)
А вот если обрезать перемычки и ничего не запаивать, то можно подключать внешний компас.

Вот так мне это видится:

GrafSher:

Вот так мне это видится:

Но поручиться что оно все именно так я, конечно, не могу.
И проверить, увы, сейчас тоже. От платы сейчас далеко.
Может кто проверить, что бы окончательно расставить точки на “i”.
А потом в FAQ добавим.

mahowik
GrafSher:

Мне кажется что компас во второй версии платы немного по другому подключен.

по поводу второй версии вы скорее всего правы, а в первой точно помню что только программно переключал чтения компаса с шины MPU6050 на общую шину. В обоих случаях работало. Значит по идее компас там сидит на двух шинах сразу…

GrafSher:

А потом в FAQ добавим.

В Димин (omegapraim)? или еще FAQ-и появились? 😃

сегодня в дневнике уже писал у себя… на вскидку 😃
multiwii.p.ht
rcopen.com/blogs/117417/17077
airm.ru/articles/2
rcopen.com/blogs/83206/15000
rcopen.com/blogs/83206/14324
www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Special:AllP…

  • дофига общих рекомендаций/cоветов по настройке (касательно вия, а не маховии только) у меня в темах дневника и комментах к ним 😃
Art_Nesterov

Если в коде менять чтение компаса, то в ГУИ компас продолжает показывать. А если перерезать перемычки, то в Гуи компас (стрелка) застывает.
Если поменять в коде чтение компаса, разрезать перемычки и добавить внешний компас на I2C, то будет работать внешний компас.
В этом можно убедиться, приближая магнит к внешнему компасу.

serenya
GrafSher:

Вот так мне это видится: Нажмите на изображение для увеличения Название: mpu6050.png Просмотров: 12 Размер: 26.7 Кб ID: 830762

Прозвонил сейчас плату, почти так и есть, родеой компас через перемычку и через LLC подключается к процессору, а разъем I2C идет напрямую на процессор. И между процессором и MPU все тот-же LLC.

GrafSher
serenya:

Прозвонил сейчас плату, почти так и есть, родной компас через перемычку и через LLC подключается к процессору, а разъем I2C идет напрямую на процессор. И между процессором и MPU все тот-же LLC.

Т.е. получается вот так?:

Тогда непонятно, к чему подключена третья контактная площадка в SJ2 и SJ3.
К ним определенно подходят дорожки.

serenya
GrafSher:

Т.е. получается вот так?:

Как-то так получается

GrafSher
serenya:

Как-то так получается

хм… слева это mpu6050?
к нижнему LLC подключен внутренний компас? (кстати… что такое LLC? Я за последние годы немного подотстал в современной терминологии)

Тогда все равно не получается… Вот Артем выше пишет: “Если в коде менять чтение компаса, то в ГУИ компас продолжает показывать”. Он не пишет о перепайке перемычек в другое положение. Т.е. компас каким-то образом подключен уже к общей шине.

mataor

чтобы 100% отключить внутренний компас достаточно лишь разорвать SCL шину, SDA может оставаться подключенной.

serenya
GrafSher:

к нижнему LLC подключен внутренний компас?

Прошу прощения, 3 раза проверял и не увидел, нижний “LLC” это компас. LLC = конвертер уровней. Слева MPU6050.

GrafSher:

Вот Артем выше пишет: “Если в коде менять чтение компаса, то в ГУИ компас продолжает показывать”

Александр mahowik писал по этому поводу

mahowik:

но т.к. компас всего лишь поправка для гиры, то азимут будет вращать… и ясное дело что вращать не правильно, стремясь скорее всего в ноль…

GrafSher
serenya:

Прошу прощения, 3 раза проверял и не увидел, нижний “LLC” это компас. LLC = конвертер уровней. Слева MPU6050.

Ну тогда как раз мой вариант и получается. Просто я рисовал по картинке Александра, а там LLC нет.

Для 100% уверенности надо провести 3 эксперимента:

  1. Не трогать перемычки. Строку в конфиге закомментировать. => Компас должен перестать работать. Проверять магнитиком, не трогая плату.
  2. Перепаять перемычки в противоположное положение. Строку в конфиге закомментировать. => компас опять должен заработать. Проверять магнитиком, не трогая плату.
  3. Все перемычки снять. Строку закомментировать. Подключить внешний компас. => компас должен работать. Проверять магнитиком, не трогая плату.
serenya
GrafSher:

Для 100% уверенности надо провести 3 эксперимента:

  1. Как ни странно внутренний компас продолжает работать. Ошибок I2C нет.
  2. Работает внутрений компас. Ошибок I2C нет.
  3. Работает внешний компас. Ошибок I2C нет.
GrafSher

…ну тогда я вообще ничего не понимаю…

andrei2882

Добрый вечер, прошу помощи. Мучаю проблему I2C gps конвертер на базе ардуино прошивка залита спутники и местоположение видит прошивка multiwii официальная ( MultiWii_dev_2013_07_15_r1539 ) , проблема ошибки на шине I2C раскоментировано #define I2C_GPS

1filth1
serenya:

Забыл уточнить, изменения надо вносить в секции “all the Mega types”

Спасибо огромное!! все работает =)

serenya
andrei2882:

Добрый вечер, прошу помощи.

Подтягивающие резисторы есть? Правильно подключены sda и scl, и куда подключены? Что за мозги?

andrei2882

мозги MultiWii SE V2.0 Flight подтяжка я так понял в коде #define INTERNAL_I2C_PULLUPS в оригинале платы тоже не рассмотрел goodluckbuy.com/i2c-gps-nav-module-navigation-boar… конвертер на базе ардуино удержание и возврат работают нужно крутить пиды, подключены sda и scl. ошибки стоят на 54 не скачут без #define I2C_GPS все работает без ошибок, есть подозрение проверить ошибки набегают пока идет инициализация конвертера

omegapraim

А попробуйте конвертер от 3.3 вольта запитать.

Melton

Ребят, у меня получилось перенастроить пульт Turnigy 9X, я рад, но когда я все расходы настроил с тримирами, как их сохранить? а то я жму Exit захожу а они сного 100% стоят =D заранее благодарю, на днях запуск

Melton:

Ребят, у меня получилось перенастроить пульт Turnigy 9X, я рад, но когда я все расходы настроил с тримирами, как их сохранить? а то я жму Exit захожу а они сного 100% стоят =D заранее благодарю, на днях запуск

Разобрался: Быстрым нажатием Menu

andrei2882

Будем пробовать запитать вечером вопрос откуда лутше их взять на плате

fat_hamster

Плюнул что утром ветер, вышел испытать (приподнял мозги, опустил как мог провода, компас вроде при включении моторов не шевелился)


Говоря “сухим языком профессионалов” 😉

  • жпс холд позишн - тестед ОК
  • жпс возврат домой - тестед ОК
  • ханд фрее - тестед ОК
    Ветром сносило сильно, но жпс работал нормально, не в точке конечно, но пара метров всего разброс ; высоту тоже держал более менее хорошо (барометр + кусок вспененного чего то сверху), посмотреть бы все при штиле
    Но садится же в обычной 2.2 прошивке он же не умеет, в RTH? Не то чтоб сильно надо, просто было бы забавно 😃
SergDoc
fat_hamster:
  • ханд фрее - тестед ОК

хеад фрее - режим безголовый 😃